5° Festival Internacional de Cine Ambiental FINCA

0
89

Bajo el lema 2Activemos otro clima”, empieza el próximo miércoles la quinta edición del Festival Internacional de Cine Ambiental FINCA sque e llevará a cabo de forma online entre 17 al 24 de junio.

https://imd.org.ar/finca/

76 películas en diferentes formatos y géneros con procedencia de 29 países del mundo. El concurso se divide en 3 categorías: Competencia Oficial de Largometrajes InternacionalesCompetencia Oficial de Corto y Mediometrajes InternacionalesCompetencia Oficial de Documentales Latinoamericanos.

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES / FEATURE FILMS INTERNATIONAL COMPETITION

Anthropocene – The Human Epoch – Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky / Canadá/Canada / 2018 / Documental.

Grit – Cynthia Wade, Sasha Friedlander / Indonesia / 2019 / Documental.

Soñando Un Lugar – Alfonso Kint / España/Spain / 2018 / Documental.

Tito e os Passaros -Eduardo Benaim, Gustavo Steinberg / Brasil/Brazil / 2019 / Animación.

Understory – Margarida Cardoso / Portugal / 2019 / Documental.

Welcome to Sodom – Florian Weigensamer, Christian Kroenes / Austria / 2019 / Documental.

Winter’s Yearning – Sidse Torstholm Larsen, Sturla Pilskog / Noruega/Norway / 2019 / Documental.

Metamorphosis – Nova Ami, Velcrow Ripper / Canadá/Canada / 2020 / Documental.

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES LATINOAMERICANOS / LATIN AMERICAN DOCUMENTARIES OFFICIAL COMPETITION

Cuando cierro los ojos – Sergio Blanco, Michelle Ibaven / México/Mexico / 2019 / Documental.

El país sin indios – Nicolás Soto,Leonardo Rodrìguez / Uruguay / 2019 / Documental.

En el murmullo del viento – Nina Wara Carrasco / Bolivia / 2019 / Documental

Mawiza ñi pewma – El sueño de la montaña – Aline Herradón / Argentina / 2019 / Documental

Sembradoras de vida – Álvaro Sarmiento, Diego Sarmiento / Perú / 2019 / Documental

Sintientes -Juan Baldana / Argentina / 2019 / Documental

Sumercé – Victoria Solano Ortega / Colombia / 2019 / Documental

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES / SHORT FILMS INTERNATIONAL COMPETITION

Alegría – Katalin Egely / Hungría/Hungary / 2018 / Animación.

Debris – Kaide Wang / Reino Unido/UK / 2018 / Animación.

El río de los Kukamas – Nika Belianina / Perú / 2018 / Documental.

Here we are – Christina Belousova, Dante Rustav / Kazajistán/Kazakhstan / 2020 / Documental.

Oro rosado – Daniel Anguiano Zuñiga / México/Mexico / 2018 / Documental.

Por ahora un cuento – Carla Melo Gmapert / Colombia / 2018 / Animación.

Rhizoma – Santiago Pérez Rodríguez / Bélgica/Belgium / 2018 / Animación.

Traces – Sébastien Pins / Bélgica/Belgium / 2019 / Ficción.

Welcome to the Sixtinction / Chiara Cant / Italia/Italy / 2018 / Animación.

SECCIONES NO COMPETITIVAS / NON COMPETITIVE SECTIONS

CRISIS CLIMÁTICA  / CLIMATE CRISIS

¿Qué tiene que ver la producción industrial de carne con el cambio climático? – Vacabonsai Colectivo Audiovisual / Argentina / 2020 / Animación.

Anote’s Ark –  Matthieu Rytz / Canadá/Canada / 2018 / Documental.

The Climate Limbo –  Elena Brunello, Paolo Caselli, Francesco Ferri / Italia/Italy / 2019 / Documental.

The Last Book From Earth –  Marina Soteras, Pau Torrano / España/Spain / 2018 / Animación.

Zoe – Aretha Resedino / Argentina / 2019 / Ficción.

ECOFEMINISMO / ECOFEMINISM

Cholitas – Jaime Murciego, Pablo Iraburu / España/Spain / 2019 / Documental.

Vozes da Floresta – Betse Palmeira de Paula / Brasil/Brazil / 2019 / Documental.

Warrior Women –  Elizabeth A.Castle, Christina D.King / Estados Unidos/United States / 2018 / Documental.

FINQUITA / FINCA FOR KIDS

Misión H2O – Alvaro Cáceres / Venezuela / 2018 / Animación.

On The Cover – Yeganeh Moghaddam / Irán / 2018 / Animación.

Wearing my Culture –  Ulivia Uviluk / Canadá/Canada / 2019 / Documental.

Entre baldosas – Nicolás Conte / Argentina / 2019 / Animación.

ECONCIENCIA/ ECO-CONSCIOUSNESS

Interdependence – Adelina Von Fürstenberg / Brasil/Brazil / 2020 / Ficción.

Down to Earth – Renata Heinen, Rolf Winters / Reino Unido/UK / 2019 / Documental.

La Villa – Claudia Brignone / Italia/Italy / 2019 / Documental.

Après Demain – Cyril Dion, Laure Noualhat / Francia/France / 2019 / Documental

Dialogue Earth – Hank Levine / Alemania/Germany/Germany / 2019 / Documental.

HORIZONTES ENERGÉTICOS / ENERGY HORIZONS

Chamán – David Gómez Rollán / España/Spain / 2018 / Documental.

E – Transición y soberanía  – Capítulo 1 – Comodoro Rivadavia – Vacabonsai Colectivo Audiovisual /  Argentina / 2019 / Documental.

E – Transición y Soberanía – Capítulo 2 – Armstrong – Vacabonsai Colectivo Audiovisual / Argentina / 2019 / Documental.

E – Transición y Soberanía – Capítulo 3 – Cutral Có – Vacabonsai Colectivo Audiovisual / Argentina / 2019 / Documental

E – Transición y Soberanía – Capítulo 4 – Uruguay – Vacabonsai Colectivo Audiovisual /  Argentina / 2019 / Documental.

E – Transición y Soberanía – Capítulo 5 – Magallanes – Vacabonsai Colectivo Audiovisual / Argentina / 2019 / Documental.

E – Transición y Soberanía – Capítulo 6 – Río Turbio – Vacabonsai Colectivo Audiovisual / Argentina / 2019 / Documental.

JUVENTUD / YOUTH

Messaggi dalla fine del mondo – Matteo Born / Suiza/Switzerland  / 2018 /Documental.

My Favourite Food is Indian Tacos, my Favourite Drink is Iced Tea and my Favourite Thing is Drumming – Derius Matchewan / Canadá/Canada / 2019 / Documental.

Para’i – Vinicius Toro / Brasil/Brazil / 2018 / Ficción.

MADRE TIERRA/ MOTHER EARTH

Aldeia Resiste – David Bert Joris Dhert / Bélgica/Belgium / 2019 / Documental.

La´NamQom [estoy aquí y ahora] – Javier Pernas / Argentina / 2020 / Documental.

Onde Tem Indio Tem Floresta – Fausto Alves Junior / Brasil/Brazil / 2019 / Videoarte.

Remedios Guerreros – Camilo Antileo / Chile / 2019 / Videoclip.

Terra – Julia Kushnarenko / Rusia/Russia / 2019 / Documental.

SOBERANIA ALIMENTARIA / FOOD SOVEREIGNTY

Burkinabè Bounty, agroecology in Burkina Faso – Iara Lee-Burkina Faso / 2019 / Documental.

Chão – Camila Freitas / Brasil/Brazil / 2019 / Documental.

La vuelta al campo, luchas campesinas por el buen vivir – Juan Pablo Lepore / Argentina / 2020 / Documental.

Les semences de la révolte – Linda Bendali / Francia/France / 2019 / Documental.

Otan O Wagner Sinantise Tis Ntomates – Marianna Economou / Grecia/Greece / 2019 / Documental.

Sólo son peces – Ana Serna, Paula Iglesias / España/Spain / 2019 / Documental.

The Soviet Garden – Dragos Turea / Moldavia/Moldova / 2019 / Documental.

SOMOS AGUA/ WE ARE WATER

Beyond the glacier – David Rodríguez Muñiz / España/Spain / 2019 / Documental.

El agua – Andrea Dargenio / Argentina / 2019 / Ficción.

Names for Snow – Rebecca Thomassie / Canadá/Canada / 2019 / Documental.

Things were better before – Lu Pulici / Italia/Italy /  2018 / Videoclip.

Una isla en el continente – Juan Pablo Miquirray / México/Mexico / 2019 / Documental.

Frontera Azul – Jorge Carmona y Tito Köster Salini / Perú / 2018 / Documental.

FICDH DERECHOS HUMANOS/ FICDH HUMAN RIGHTS

El Cuarto Reino: El reino de los plásticos – Adán Aliaga, Alex Lora / España/Spain / Documental.

Los hilos del tablero – José Gayá / España/Spain / 2018 / Documental.

Push – Fredrik Gertten / Suecia/Sweden / 2019 / Documental.

FOCO AMAZONAS / AMAZON FOCUS

Our Territory: Amazon’s Natural Climate Solution – Paul Redman / Perú / 2019 / Documental.

Sob a Pata do Boi – Marcio Isensee e Sa / Brasil/Brazil / 2018 / Documental.

The Curse of Abundance / Ewa Ewart / Polonia/Poland / 2018 / Documental.

Xingu, o rio que pulsa em nós – Associação Yudja Mïratu da Volta Grande do Xingu (Aymix) /  Brasil/Brazil / 2018 / Animación.

VENTANA FILMS FOR TRANSPARENCY/ WINDOW TO FILMS FOR TRANSPARENCY

Grit – Cynthia Wade, Sasha Friedlander / Indonesia / 2019 / Documental.

(En Competencia / In Competition)

Welcome to Sodom – Florian Weigensamer, Christian Kroenes / Austria / 2019 / Documental.

(En Competencia / In Competition)

Winter’s Yearning – Sidse Torstholm Larsen, Sturla Pilskog / Noruega/Norway / 2019 / Documental.

(En Competencia / In Competition)

Cuando cierro los ojos – Sergio Blanco, Michelle Ibaven / México/Mexico / 2019 / Documental.

(En Competencia / In Competition)

Push – Fredrik Gertten / Suecia/Sweden / 2019 / Documental.

Dialogue Earth – Hank Levine / Alemania/Germany / 2019 / Documental.

Dentro de sus actividades especiales esta edicion contará con

– Clase Magistral “Cine Sustentable – Producir en verde”, a cargo de Paloma Andrés Urrutia.

– Taller “La producción audiovisual sostenible en la Argentina: Plan de acción para un futuro en verde”, a cargo de Paloma Andrés Urrutia.

-Taller  “Cine y Ecofeminismo”, a cargo de Soledad Fernández BouzoLaura Borsellino y la red de trabajadoras, Mujeres Audiovisuales Argentina MUA.

– Conversatorio “¿Cuáles son los desafíos para el cine indígena en tiempos de crisis civilizatoria occidental?”

– Conversatorio “Activemos otro clima”. Entrevista a Vandana Shiva por Soledad Barruti. Se suma Silvia Ribeiro.

– Entrevistas “Activemos otro clima”: ciclo de 3 entrevistas cruzadas con referentes ambientales de distintos campos: Bruno RodríguezFlavia Broffoni y Máximo Mazzocco

– Actividades y proyecciones FINQUITA para les chiques

– Charlas con directores