Construir Cine 2020: todos los ganadores

0
41

El único festival de cine dedicado al mundo del trabajo que este año se desarrolló online para toda la Argentina,
cierra con un balance positivo y anuncia los ganadores de su séptima edición.

COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL 
Jurado: Eduardo Villalobos Pino – Claudia Rodríguez Valencia – Néstor Frenkel. 
  
GANADOR: “Overseas” Dir: Sung-a Yoon  (Filipinas/Francia/Bélgica) 
 
Premio a la Excelencia: “Spoon” Dir: Laila Pakalnia (Letonia, Noruega, Lituania) 
Mención al Mérito: “Born to Be” Dir: Tania Cypriano (Estados Unidos) 



COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN 
Jurado: Víctor Bassuk – Nazarena Mattera – Marianne Mayer-Beckh 
 
GANADOR: “¿Dónde está ella?” Dir: Guillaume Senez (Bélgica)
 
Premio a la Excelencia: “La Guerra Silenciosa” Dir: Stéphane Brizé (Francia) 
Mención al Mérito: “Perro Bomba” – Dir: Juan Cáceres  (Chile) 


COMPETENCIA LARGOMETRAJE NACIONAL 
Jurado: Gonzalo Arias – Juan Pablo Buscarini – Inti Cordera 
 
GANADOR: “Golondrinas” Dir: Mariano Mouriño (Argentina) 
 
Premio a la Excelencia: “La Botera” Dir: Sabrina Blanco (Argentina) 
Mención al Mérito: “El Panelista” Dir: Juan Manuel Repetto (Argentina) 
 
Premio de la Crítica otorgado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la
Argentina.
   
Jurado: Lisandro Gambarotta – Guillermo Colantonio – Mauro Lukasievicz 
 
Mejor Largo Nacional: “La Botera” 

Mención Especial: “Una Banda de Chicas” Dir: Marilina Giménez (Argentina) 



COMPETENCIA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN 
Jurado: Virginia Berberian – Antonella Estévez – Miguel Kohan 


GANADOR “Barê Giran” – Dir: Yilmaz Özdil (Turquía)  
Premio a la Excelencia: “The Swing” Dir: Samara Sagynbaeva (Kyrgyzstan) 
Mención al Mérito: “Lugar Algum” Dir: Gabriel Amaral (Brasil) 
 
COMPETENCIA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL 
Jurado: Joaquín Sánchez Mariño – Noelia Ugalde – Eduardo Yedlin 
 
GANADOR “Mamapara” – Dir: Alberto Flores Vilca (Perú, Argentina, Bolivia) 
 
Premio a la Excelencia: “Our Territory” Dir: Mathieu Volpe (Bélgica)
Mención al Mérito: “Todos  los Fuegos” Dir: Giovanni Mejía (México) 


 
COMPETENCIA CORTOMETRAJE NACIONAL 
Jurado: Dafna Nudelman– Eleonora Rapan – Victoria Nacucchio 
 
GANADOR “El Primer Día” Dir: Fernando Luis Mendoza Salazar (Argentina) 
 
Premio a la Excelencia: “Fuera Porta: un grito de lucha” Dir: Florencia
Reynoso (Argentina) 
Mención al Mérito: “Nadie quiere ser ese último” Dir: Azul Selser (Argentina) 


 
COMPETENCIA NO OFICIAL VIDEO MINUTO 
Jurado: Adriano Bruzzese – Analía Ladisa – Don Powa 
 
Premio Categoría Temática: Trabajar contra el Cambio Climático 
Ganador “Picnic” Dir: Hernán Castelli  (Argentina)
 
Premio Categoría Temática: Trabajos en Tiempos de Pandemia:
Ganador: “Sin descanso” Dir: Mario Yoshimar Yupanqui Ramos (Perú)

Videos nacionales seleccionados por la Escuela Experimental de Realización Cinematográfica (ENERC) para participar de capacitaciones online: 
Categoría Temática: Trabajar contra el Cambio Climático:  “Picnic” Dir: Hernán Castelli (CABA), “Marcos y sus tomates” Dir: Candelaria Pantaleón (CABA) y “Consumo Cuidado” Dir: Vanina Ariana Muñiz (Sáenz Peña – Pcia. BA)
Categoría Temática: Trabajos en Tiempos de Pandemia:
 “Preguntas” Dir: Nicolás Ezequiel Barrientos (Río Gallegos) y “Cuarentena” Dir: Víctor Montero (Tucumán)