#yomequedoencasa: mirá online la 7° edición del Festival Construir Cine

0
65

A partir de este 6 de mayo y hasta el proximo 13 se realizará online la 7° edición del Festival de Cine Internacional Construir Cine 2020, organizado por Construir TV y perteneciente a la RED Social UOCRA, en la plataforma octubretv.

Organizado en seis categorías oficiales que incluyen 58 films que representan a 23 naciones y reflejan la realidad y la mirada de los trabajadores y las trabajadoras del mundo. El foco temático de esta edición del festival es el Cambio Climático

Se destaca este año el Foco de Temática de Género, con un charla sobre “Creación Audiovisual y Perspectiva de Género” y un foco de cuatro películas chilenas realizadas por mujeres.

Ambas actividades, estarán a cargo de Antonella Estévez Baeza, periodista chilena y fundadora de FEMCINE. Los films que integran el foco de género son: La Once de Maite Alberdi, Hija de María Paz González, Play de Alicia Scherson y Princesita de Marialy Rivas.

El “Foco Colombiano” ofrecerá cuatro excelentes cortometrajes. Los films que podrán disfrutarse en el Foco Colombiano serán: Carmen de Ricardo Gutiérrez, Guerri también del prolífico Ricardo Gutierrez, Vendo Pipas de Juan Diego Aguirre, que participó de la 59 Edición del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias y finalmente el foco se completa con ¿Y a quien se le ocurre nacer? de Estebán Giraldo.

Esta es la programacion que ya está online en http://construircine.com/?s=programacion&lang=esp

Largometraje Internacional Ficción:
mukan
 de Francisco Toro Lessen (Chile)
Perro bomba de Juan Cáceres (Chile)
Aleksi de Ivana Bozic (Croacia)
Sanguinetti de Cristian Díaz (México)
Cabarete de Ivan Bordas (República Dominicana)
The enemies de Giorgi Gachava (Georgia)
La guerra silenciosa de Stéphane Brizé (Francia)
Dónde está ella? de Guillaume Senez (Bélgica)
La dosis de Martin Kraut (Argentina)

Largometraje Internacional Documental:
Homo Botanicus de Guillermo Quintero (Colombia)
The Spoon de Laila Pakalni?a (Letonia)
Overseas de Sung-a Yoon (Francia)
Ronco Rumor Remoto de Jorge López Navarrete (España)
Cowboy Makedonsky de Fabio Ferrero (Italia)
Born to be de Tania Cypriano (Estados Unidos)
Chèche Lavi (Looking for Life) de Sam Ellison (México)
Mabata Bata de Sol de Carvalho (Portugal)
River Silence de Rogério Soares (Canadá)

Largometraje Nacional:
Golondrinas de Mariano Mouriño (Argentina)
Miserere de Francisco Ríos Flores (Argentina)
Hermanas de los árboles de Lucas Peñafort y Camila Menéndez (Argentina)
El Panelista de Juan Manuel Repetto (Argentina)
La estrella de Francisco Martín (Argentina)
Educación rural de Federico García Bedoya (Argentina)
Una banda de chicas de Marilina Giménez (Argentina)
La botera de Sabrina Blanco (Argentina)
Planta permanente de Ezequiel Radusky (Argentina)

Cortometraje Internacional Ficción:
Barê Giran de Yilmaz Özdil (Turquía)
Seeping Blue de Deja Gordon (Estados Unidos)
Sin cielo de Jianna Maarten Saada (Estados Unidos)
Harbor de Paul Marques Duarte (Francia)
The dishwasher de Nick Hartanto y Sam Roden (Estados Unidos)
Marisol de Zoe Salicrup (Estados Unidos)
Lugar Algum de Gabriel Amaral (Brasil)
Maria de Los esteros de Eugenio Gómez Borrero (Colombia)
Selkinchek – The Swing de Samara Sagynbaeva (Kyrgyzstan)
Pigua – Terror de Yonatan Shehoah (Israel)

Cortometraje Internacional Documental:
Sabrina de Jéssica Barreto (Brasil)
Notre Territoire de Olivier Burlet (Bélgica)
Keeping track de Hugo Chávez Carvajal (México)
City Plaza hotel de Anna Paula Hönig y Violetta Paus (Francia)
Todos los fuegos de Víctor Giovanni Moreno Mejía (México)
Mamapara (Madre Lluvia) de Alberto Flores (Perú/Chile/Argentina)
Never give up de Jonathan Schörnig (Malta)
A Simple Life de Myrto Papadogeorgou y Robert Harding Pittman (Grecia)
El Cielo es Nuestro Techo de Carlos Cazurro (España)
Videothek de Stephan Bernardes (Alemania)

Cortometraje Nacional:
Nadie quiere ser el último de Azul Selser (Argentina)
Leviathan de Hernán González Argentina
El sonido de la campana de Augusto Sinay (Argentina)
Ser con el otro de Waldo Martínez (Argentina)
Segundo Round de Felipe Bozzani (Argentina)
Génesis de Maria Sánchez Martínez (Argentina)
Fuera Porta de Florencia Reynoso (Argentina)
El primer día de Fernando Luis Mendoza Salazar (Argentina)
I´X Mujer Montaña de Wanda López Trelles (Argentina)
Yenka de Solana Viton (Argentina)
El Hilo de los Sueños de Carlos Castro y Omar Quiroga (Argentina)

Charlas por Instagram

Ezequiel Radusky director de Planta Permanente – JUEVES 7 a las 17 HORAS en IG @Construircine

Sabrina Blanco directora de La Botera – VIERNES 8 a la 17 HORAS en IG @Construircine

Martín Kraut director de La Dosis – SABADO 9 a las 17 HORAS en IG @Cnstruircine

Marilena Giménez directora de Una banda de chicas – DOMINGO a las 17 HORAS en IG @Construircine