Paisajes de la Guerra Grande. A 150 años del fin de la Guerra del Paraguay

0
86
 
El 1 de marzo se cumplen 150 años de la finalización de la guerra más importante de América Latina, la guerra de la Triple Alianza. Enfrentó al Paraguay contra el Imperio del Brasil, la Argentina mitrista y el Uruguay de Venancio Flores. El conflicto bélico destruyó una experiencia social y política de avanzada que iba en contra de los intereses del Imperio y de Buenos Aires. El Ministerio de Cultura de la Nación presenta del 1 al 8 de marzo charlas, exhibiciones, visitas guiadas especiales, talleres, performances artísticas, conciertos y proyecciones de películas en diferentes instituciones culturales. 

El eje principal del ciclo de charlas Mujeres, instinto y acción en la recuperación de Paraguay será el rol de las mujeres paraguayas durante la guerra y después de finalizado el conflicto: al servicio del ejército en los campamentos, como desterradas o asesinadas por razones políticas, como responsables del sostenimiento económico del país, como continuadoras de tradiciones artísticas y culturales, etc. Se abordará también el paralelismo con procesos de lucha y resistencia de las mujeres en otros conflictos atravesados por los países de la región.  

Las exhibiciones y actividades culturales incluyen, entre otros, temas como la prensa de guerra, la representación pictórica del paisaje y de las batallas, las afectividades y las relaciones familiares atravesadas por el conflicto, y las manifestaciones culturales que vinculan a las naciones involucradas (artesanía, danza, música, gastronomía).

La programación se desarrollará en los siguientes espacios culturales: Museo Histórico Sarmiento (Cuba 2079, CABA), Museo Roca -Instituto de Investigaciones Históricas- (Vicente López 2220, CABA), Museo Histórico Nacional (Defensa 1600, CABA), Museo Histórico del Norte (Caseros 549, Salta), Centro Cultural de la República del Paraguay (Tucumán 1833, CABA), Museo de Arte Popular José Hernández (Av. del Libertador 2373, CABA) y Museo Histórico Cornelio de Saavedra (Av. Crisólogo Larralde 6309, CABA).

¿Qué museos participan?

Museo Histórico Sarmiento (Cuba 2079, CABA)
Museo Roca -Instituto de Investigaciones Históricas (Vicente López 2220, CABA)
Museo Histórico Nacional (Defensa 1600, CABA)
Museo Histórico del Norte (Caseros 549, Salta)
Centro Cultural de la República del Paraguay (Tucumán 1833, CABA)
Museo de Arte Popular José Hernández (Av. del Libertador 2372, CABA)
Museo Histórico Cornelio Saavedra (Av. Crisólogo Larralde 6309, CABA)

¿Cuándo es? Del 1 al 8 de marzo.

Entrada libre y gratuita.

EXHIBICIONES

Museo Histórico Sarmiento
Tejer para contarlo
Del 01/03 15/07

Museo Roca
Esa Guerra Grande: mujeres, ejércitos, debates
Del 01/03 al 01/06

Museo Histórico Cornelio de Saavedra
El arte en tiempos de guerra: Las acuarelas del Gral. José Ignacio Garmendia
Del 06/03 al 15/04

Museo Nacional de Bellas Artes
Panorama Cándido. Episodio Museo Nacional de Bellas Artes
Desde el 20/3

Museo Histórico Nacional
Panorama Cándido. Episodio Museo Histórico Nacional
Desde el 26/3

Programación

DOMINGO 1

Museo Histórico Sarmiento

17 h Apertura oficial e Inauguración exhibición Tejer para contarlo. Lectura del poema Guaranía, por Pola Gómez Codina. 

17.30 h Performance Campo de guayabas, de Marcela Pandullo

18 h Actividad con bordadoras paraguayas (Organiza: Federación Paraguaya en la República Argentina) 

LUNES 2

Centro Cultural Paraguay

17 h Mesa: Mujeres en la lucha y la resistencia (Organiza: Área de Género y Diversidad, Secretaría de Gestión Cultural – Punto focal, Comisión de la Diversidad Cultural del MERCOSUR CULTURAL)

María Luz Saldívar Bogado (Dir. de Formación y Divulgación de la Diversidad Cultural de la Secretaría Nacional de Cultura del Paraguay), Sara Rus (Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora, sobreviviente del Holocausto), Francilene Martins (Lic. en Comunicación Social con posgrado en Antropología Social y Política), Susana Villarrueta (Lic. en Psicología, Diplomada en Género y Derechos de las Mujeres). Coordinan: Fabiana Almeida y Alicia Agüero.

MARTES 3

Museo Histórico Sarmiento

18 h Mesa: Acción y catarsis

Barbara Potthast (Dra. en Historia y Filología, Universidad de Colonia, Alemania) y Lourdes Espínola (Ministra de la Embajada de Paraguay, Dra. por la Universidad Nacional de Asunción, escritora y poeta). Modera: Virginia González 

Museo Roca

18 h Cine: Proyección de fragmentos de la serie documental Guerra Guasú, la Guerra del Paraguay (2012) y charla: “Contar la guerra del Paraguay desde la Televisión Pública. Obstáculos, equívocos, imposibilidades”, por Javier Trímboli (asesor historiográfico) y Alejandro Fernández Mouján (director)

Centro Cultural Paraguay

18 h Charla: “Sarmiento y el Paraguay: pensamiento, legado y muerte”, por Eduardo Nakayama (Abogado por la Universidad Nacional de Asunción y Máster en Historia por la Universidade de Passo Fundo)

MIÉRCOLES 4

Museo Histórico Nacional

15 h Mesa: Construcción identitaria y literaria en la posguerra

Ana Couchonnal (Dra. en Sociología, UBA) y Carla Benisz (Dra. en Humanidades y Artes, UBA – Mención en  Literatura, Universidad Nacional de Rosario). Modera: Cristina González Bordón  

Museo Histórico Sarmiento

17 h Visita guiada por la exhibición Tejer para contarlo

18 h Charla: “El dolor de la pérdida”, por Adriana Amante (Dra. en Letras – UBA). Modera: Julio Schvartzman

Museo Roca

18 h Presentación y visita guiada por la exposición Esa Guerra Grande: mujeres, ejércitos, debates

18.30 h Lectura de testimonios y poemas seleccionados contemporáneos al conflicto

JUEVES 5

Museo Histórico Nacional

15 h  Charla: Referentes de la Embajada de Uruguay en Argentina

Museo Histórico Sarmiento

18 h  Mesa: Arte rioplatense y  popular paraguayo posconflicto

Ticio Escobar (Crítico de arte, antropólogo y escritor; ex Ministro de la Cultura del Gobierno de Paraguay) y Roberto Amigo (Historiador del arte, investigador docente del Instituto del Desarrollo Humano, Universidad Nacional de General Sarmiento y Facultad de Filosofía y Letras, UBA). Modera: Marisa Baldasarre

Museo Roca

18 h Cine: Contra Paraguay (2014). Dirección: Federico Sosa. 75 min

VIERNES 6

Museo Histórico Cornelio de Saavedra

11 h Charla: “Acuarelas de Garmendia: militar y pintor”, por Leontina Etchelecu (Dra. en Historia con especialización en Arte, Directora del Museo Histórico Cornelio de Saavedra). Modera: José María González Losada

Museo Roca

17.30 h Visita guiada por la exposición Esa Guerra Grande: mujeres, ejércitos, debates

18 h Mesa: Migrantes y cautivas de la Guerra Grande 

María Gabriela Quiñonez (Prof. en Historia, Universidad Nacional del Nordeste) y M. Victoria Baratta (Dra. en Historia, UBA). Modera: Carolina Carman

Centro Cultural Paraguay

18 h Charla: “Mujeres paraguayas en la guerra y en la paz de posguerra”, por Mari Montes de López Moreira (Dra. en Historia, Universidad Nacional de Asunción) 

Museo Histórico del Norte

16 h Apertura16.30 hLectura de poesías de Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay

17 h Presentación sobre la Guerra de la Triple Alianza y Conferencia por Dr. Gustavo Parrón

18 h Música y danza: A cargo de ballet folklórico de la Provincia de Salta y del Ballet Folklórico

19 h

Gastronomía: Degustación de comidas típicas en homenaje a Paraguay

SÁBADO 7

Museo Histórico Nacional

15 h Visita guiada especial “Cándido López: el artista testigo”

16 h Cine: Cándido López y los campos de batalla (2005). Dirección: José Luis García. 102 min 

Museo Roca

16 h Gastronomía: Preparación de un plato de cocina tradicional paraguaya, por Anuncia Pérez y Marta Gómez (Federación Paraguaya en la República Argentina)

17 h Música: Concierto para piano con repertorio de música paraguaya académica y folklórica, por María Florencia Arrom Torreani (Departamento de Artes Musicales y Sonoras, UNA)

Museo de Arte Popular José Hernández

17 h  Demostración en vivo de tejido de ñandutí, por Dina Meireles  

18 h  Charla: “Las artesanías de ayer y de hoy, el legado invisible”, por Adriana Ortiz (Instituto Paraguayo de Artesanía)

19 h 

Visita guiada por la exposición permanente 

Museo Histórico Sarmiento

18 h Cine: La hamaca paraguaya (2006). Dirección: Paz Encina. 78 min. Comenta: Alejandra Portela y Pablo De Vita. 

DOMINGO 8

Museo Histórico Nacional

16 h Danzas tradicionales paraguayas, por Grupo Profolpa Ybera. Dirección: Miguel Molina y Sindy Molina

Museo Histórico Sarmiento

17 h Performance Campo de guayabas, de Marcela Pandullo

17.30 h Concierto de arpa, presentación de ballet folclórico y demostración de bordadoras paraguayas (Federación Paraguaya en la República Argentina)

Museo Roca

17.30 h Visita guiada por la exposición Esa Guerra Grande: mujeres, ejércitos, debates y al Panteón de los Caídos en la Guerra del Paraguay del Cementerio de La Recoleta

Información del evento

  • Del 01 al 08 de marzo de 2020
  • Lunes 17:00 a 20:00 | Martes 18:00 a 20:00 | Miércoles 15:00 a 20:00 | Jueves 15:00 a 20:00 | Viernes 11:00 a 20:00 | Sábado 15:00 a 20:00 | Domingo 15:00 a 20:00
  • Actividad gratuita