41° Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

0
170

La 41° edición está dedicada al centenario de Santiago Álvarez y al aniversario 60 del ICAIC. La película inaugural será la argentina La odisea de los giles. Para la presentación del filme asistirán sus protagonistas Ricardo Darín y Chino Darín. La proyección estará precedida por una gala a cargo del Ballet Nacional de Cuba, en una gala homenaje también a la maestra de la danza mundial Alicia Alonso, recientemente fallecida.

Este año se entregará el Coral de Honor al cineasta cubano Manuel Pérez Paredes, Premio Nacional de Cine, y a la productora argentina Lita Stantic.

Programacion

Competencia Oficial Largometrajes de Ficción

Un rubio / Marco Berger (Argentina)
El cuento de las comadrejas / Juan José Campanella (Argentina)
La deuda / Gustavo Fontán (Argentina)
La odisea de los giles / Sebastián Borensztein (Argentina)
Los sonámbulos / Paula Hernández (Argentina)
A vida invisível de Eurídice Gusmão (La vida invisible de Eurídice Gusmão) / Karim Aïnouz (Brasil)
Bacurau / Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles (Brasil)
Três verões (Tres veranos) / Sandra Kogut (Brasil)
Divino amor / Gabriel Mascaro (Brasil)
Algunas bestias / Jorge Riquelme Serrano (Chile)
Araña / Andrés Wood (Chile)
Blanco en blanco / Théo Court (Chile)
Monos / Alejandro Landes (Colombia)
Litigante / Franco Lolli (Colombia)
Buscando a Casal / Jorge Luis Sánchez (Cuba)
La Llorona / Jayro Bustamante (Guatemala)
Asfixia / Kenya Márquez (México)
Esto no es Berlín / Hari Sama (México)
Los lobos / Samuel Kishi Leopo (México)
La bronca / Daniel Vega, Diego Vega (Perú)
Así habló el cambista / Federico Veiroj (Uruguay)

Competencia Oficial Largometrajes Documentales

Ficción privada / Andrés Di Tella (Argentina)
La vida en común / Ezequiel Yanco (Argentina)
Que sea ley / Juan Diego Solanas (Argentina)
Casa / Letícia Simões (Brasil)
Cinema Morocco (Cine Marruecos) / Ricardo Calil (Brasil)
Democracia em vertigem (Al filo de la democracia) / Petra Costa (Brasil)
Diz a ela que me viu chorar (Dile a ella que me viste llorar) / Maíra Santi Bühler (Brasil)
Soldados da borracha (Soldados del caucho) / Wolney Mattos Oliveira (Brasil)
Santiago das Américas ou O olho do Terceiro Mundo (Santiago de las Américas o El ojo del Tercer Mundo) / Silvio Tendler (Brasil, Cuba)
Zurita / Alejandra Carmona Cannobbio (Chile)
Lemebel / Joanna Reposi (Chile)
Dopamina / Natalia Imery Almario (Colombia)
Brouwer. El origen de la sombra / Katherine T. Gavilán, Lisandra López Fabé (Cuba)
Organo / Rosa María Rodríguez Pupo (Cuba)
Retrato de un artista siempre adolescente / Manuel Herrera (Cuba)
A media voz / Patricia Pérez Fernández, Heidi Hassan (España)
América / Erick Stoll, Chase Whiteside (EEUU)
El guardián de la memoria / Marcela Arteaga (México)
Una corriente salvaje / Nuria Ibáñez (México)
Midnight Family / Luke Lorentzen (México)
El viaje de Javier Heraud / Javier Corcuera (Perú)

Competencia Oficial de Óperas Primas

De nuevo otra vez / Romina Paula (Argentina)
Las buenas intenciones / Ana García Blaya (Argentina)
Muralla / Gory Patiño (Bolivia)
Raia 4 / Emiliano Cunha (Brasil)
Um filme de verão (Una película de verano) / Jo Serfaty (Brasil)
A febre / Maya Da-Rin (Brasil)
El Príncipe / Sebastián Muñoz (Chile)
Perro bomba / Juan Cáceres (Chile)
Los días de la ballena / Catalina Arroyave Restrepo (Colombia)
Ceniza negra / Sofía Quirós (Costa Rica)
Agosto / Armando Capó Ramos (Cuba)
Nuestras madres / César Díaz (Guatemala)
El deseo de Ana / Emilio Santoyo (México)
La paloma y el lobo / Carlos Lenin (México)
Mano de obra / David Zonana (México)
Canción sin nombre / Melina León (Canción sin nombre)
Los tiburones / Lucía Garibaldi (Uruguay)
Jazmines en Lídice / Rubén Sierra (Venezuela)

Selección Oficial Fuera de Competencia

Estou me guardando para quando o carnaval chegar (Esperando el carnaval) / Marcelo Gómes (Brasil)
Longe do Paraíso (Lejos del Paraíso) / Orlando Senna (Brasil)
Salir del armario / Patricio Castilla (Chile)
Vendrá la muerte y tendrá tus ojos / José Luis Torres Leiva (Chile)
Érase una vez / Juan Carlos Rulfo (México)

Funciones Especiales

Marighella / Wagner Moura (Brasil)
Ema / Pablo Larraín (Chile)
Gisaengchung (Parásitos) / Bong Joon-ho (Corea del Sur)
Wasp Network (La red Avispa) / Olivier Assayas (Francia)
Diego Maradona / Asif Kapadia (Gran Bretaña)
Chicuarotes / Gael García Bernal (México)

Panorama Latinoamericano

Delfín / Gaspar Scheuer (Argentina)
Yo, adolescente / Lucas Santa Ana (Argentina)
Aos olhos de Ernesto (A los ojos de Ernesto) / Ana Luíza Azevedo (Brasil)
La última frontera / Fernanda Abarca, Andrés Opaso (Chile)
Trastornos del sueño / Sofía Paloma Gómez, Camilo Becerra (Chile)
Dos Fridas / Ishtar Yasin (Costa Rica)
La mala noche / Gabriela Calvache (Ecuador)
Yo necesito amor / Pepe Valle (México)
Sanguinetti / Christian Díaz Pardo (México)

A Sala Llena

4×4 / Mariano Cohn (Argentina)
Cano Serrado / Erik de Castro (Brasi)
Hebe. A estrela do Brasil (Hebe. La estrella brasileña) / Maurício Farias (Brasil)
Veneza (Venice) / Miguel Falabella (Brasil)
Habana Selfie / Arturo Santana Vilá (Cuba)
La espuma de los días / Fernando Timossi (Cuba)
Amores modernos / Matías Meyer (México)
Los buscadores / Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay)

Memoria

Hermanos de sangre, compañeros de ideas / Andrés Antonio Cedrón (Argentina)
Semillas de la Patria Grande / Leonardo Anolles (Argentina)
Silvia / María Silvia Esteve (Argentina)
Journal de Bolivie (Diario de Bolivia) / Jules Falardeau, Jean-Philippe Nadeau Marcoux (Canadá)
De Chávez. Memorias de una Revolución sui géneris / Luis M. Acevedo (Cuba)
Gracias por el miedo / Rigoberto Senarega Madruga (Cuba)
El Poder en la Mirada / José Ramón Mikelajáuregui (México)
La revolución y la tierra / Mario Gonzalo Benavente Secco (Perú)

En Sociedad

Los prohibidos / Andrea Schellemberg (Argentina)
Un futuro posible / Carolina Scaglione (Argentina)
La Sinfónica de los Andes
 / Marta Rodríguez (Bolivia)
Chão / Camila Freitas (Brasil)
Espero tua (re)volta / Eliza Capai (Brasil)
Sem Descanso (Sin Descanso) / Bernard Attal (Brasil)
Diario Ordinario / Paula Fabiana Silva (Brasil)
Sueños en el desierto / Angélica Valverde (Chile)
Lista Quinta / Giselle García Castro (Cuba)
Pacífico sur / Inés Paz Lemetre, Marta González Mira (España)
Disparos / Elpida Nikou, Rodrigo Hernández (México)

Mujeres ante la Cámara

Luchadoras, hacia la conquista de un derecho / Pablo Maldonado (Argentina)
Línea 137 / Lucia Vassallo (Argentina)
Latinoamérica es mujer / Vanessa Pérez Gordillo (Argentina)
Encantadas / Taís Lobo (Brasil)
Hoy y no mañana / Josefina Morandé (Chile)
Mujeres… resiliencia, derechos a la vida / Lizette Vila, Ingrid León Vila (Cuba)
Birth Wars (La guerra del Parto) / Janet Jarman (México)
Dead woman’s pass (Warmiwañuska. El paso de la muerte) / Lali Houghton (Perú)
A la deriva / Paula Cury Melo (República Dominicana)

Pueblos y Culturas Originarios

The end of eternity (El fin de la eternidad) / Pablo Radice (Argentina, Perú)
Resplendor (Esplendor) / Claudia Nunes, Érico Rassi (Brasil)
Lapü / César Jaimes, Juan Pablo Polanco (Colombia)
Madre Luna / Day Burbano (Ecuador)
Cuando cierro los ojos / Michelle Ibaven Molina, Sergio Blanco Martín (México)
Kukama, la lengua de mis abuelos / Alejandro Legaspi Etchechury (Perú)

Los colores de la diversidad

Hombres de piel dura / José Celestino Campusano (Argentina)
La Religiosa / Sofía Torre, Andrea Armentano (Argentina)
Mocha / Francisco Quiñones Cuartas, Rayan Hindi (Argentina)
A Sombra Interior (La sombra interior) / Diego Tafarel (Brasil)
Between (Entre) / Ana Carolina Marinho, Bárbara Santos (Brasil)
Sim, fui uma criança viada (Si, fui un niño maricón) / Antonio Molina (Brasil)
Soccer Boys / Carlos Guilherme Vogel (Brasil)
Sombra de ojos / Manuel Morales Contreras (Chile)
La pregunta de Agustín / Geo Albán (Ecuador)
Temblores / Jayro Bustamante (Guatemala)
Victoria / William Eduardo Reyes Machado (Honduras)
Frago / Luisa Lemus (México)

Cultura

Where are you, Joao Gilberto? (¿Dónde estás, João Gilberto?) / Georges Gachot (Alemania, Francia, Suiza)
Alma de actor / Miguel Rodríguez Arias (Argentina)
Bando, Um Filme De: (Bando, Una Pelicula De:) / Lázaro Ramos, Thiago Gomes (Brasil)
Porfírio do Amaral – A Verdade sobre o Samba (Porfirio do Amaral – La Verdad sobre el Samba) / Caio Rubens (Brasil)
Ainda temos a imensidão da noite (Todavía nos Queda la Inmensidad de la Noche) / Gustavo Galvão (Brasil)
Donde vas tú… / Pao Fraga (Cuba)
Leonardo Padura, una historia escuálida y conmovedora / Nayare Menoyo Florian (Cuba)
Los perros, las piedras, la revolución… / Carlos Y. Rodríguez (Cuba)
Los últimos Frikis / Nicholas B. Brennan (Cuba)
El canto prohibido del México 68… A 50 años / Joaquín Guzmán Luna (México)
Antojología de Carl Rigby / María José Álvarez Sacasa, Eduardo Spiegeler (Nicaragua)

Filmado en Cuba

Havana Kyrie / Paolo Consorti (Cuba, Italia)
Los océanos son los verdaderos continentes / Tommaso Santambrogio (Cuba, Italia)
Baracoa / Pablo Briones, The Moving Picture Boys (Suiza, Estados Unidos, España)

Cinemateca Latinoamericana

Dimensiones animadas / Sergio Armand (Argentina)
A Jangada de Welles (La balsa de Orson Welles) / Firmino Holanda, Petrus Cariry (Brasil)
A Mulher da Luz Própria (La Mujer de la Luz Propia) / Sinai Sganzerla (Brasil)
Banquete Coutinho / Josafá Veloso (Brasil)
La venganza de Jairo / Simón Hernández (Colombia)
Y me hice maestro / Carlos Álvarez Nuñez (Colombia)

Vanguardia

Parsi / Eduardo Williams, Mariano Blatt (Argentina)
Aquí y allá / Lina Rodríguez (Colombia)
Home (Hogar) / Alejandro Alonso (Cuba)
Las campañas de invierno / Rafael Ramírez (Cuba)
Dancing in the Street (Dancing in the street) / James Benning, Alessandro Focareta, Francesca Maria Svampa, Andrea Novoa Achondo, Letícia Simões, Melisa Liebenthal, Gabriela Domínguez Ruvalcaba, Fabiana Salgado, Yuji Martins, Yamel Thompson, Jaime Guerra (Estados Unidos, México, Cuba, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Italia)
Selección de Cine Experimental Mexicano / Dahlia Sosa, Edlyn Castellanos, Jorge Bordello, Miguel Ferráez, Elena Pardo Sánchez, Annalisa D. Quagliata, Daniel Valdez, Ezequiel Reyes Retana, Antonio Bunt, Antonio Arango, Pablo Romo, Jael Jacobo (México)

Muestra de Cine Alemán

Adam und Evelyn (Adam y Evelyn) / Andreas Goldstein
Atlas / David Nawrath
Schwimmen (Nadar) / Luzie Loose
Systemsprenger (Rompe-estructuras) / Nora Fingscheidt
Das schönste Paar (La pareja perfecta) / Sven Taddicken

Muestra de Cine Español

Auterretrato / Gaizka Urresti
La hija de un ladrón / Belén Funes
La innocència (La inocencia) / Lucia Alemany
La virgen de agosto / Jonás Trueba
Si me borrara el viento lo que yo canto / David Trueba
Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar
O que arde (Lo que arde) / Oliver Laxe
Intemperie / Benito Zambrano
La maleta de Helios / Javier Angulo, Nacho A. Villar

Panorama Contemporáneo Internacional

Little Joe / Jessica Hausner (Austria, Gran Bretaña, Alemania)
Le jeune Ahmed (El joven Ahmed) / Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Bélgica, Francia)
Guest of Honour (Huésped de honor) / Atom Egoyan (Canadá)
La femme de mon frère (A Brother’s Love) / Monia Chokri (Canadá)
So long, my son (Hasta siempre, hijo mío) / Xiaoshuai Wang (China)
The Two Popes (Los dos papas) / Fernando Meirelles (Estados Unidos, Gran Bretaña, Italia, Argentina)
Grâce à Dieu (Gracias a Dios) / François Ozon (Francia)
Portrait de la jeune fille en feu (Retrato de una mujer en llamas) / Céline Sciamma (Francia)
It Must Be Heaven / Elia Suleiman (Francias)
Atlantique (Atlantics) / Mati Diop (Francia)
Sorry We Missed You / Ken Loach (Gran Bretaña)
Martin Eden / Pietro Marcello (Italia)
A herdade (The Domain) / Tiago Guedes (Portugal)
The Painted Bird / Václav Marhoul (República Checa)
Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija (God exists, her name is Petrunya) / Teona Strugar Mitevska (República de Macedonia)
Mon?tri (Monsters) / Marius Olteanu (Rumania)
Beanpole (Una gran mujer) / Kantemir Balagov (Rusia)
Om det oändliga (About Endlessness) / Roy Andersson (Suecia)

Panorama Documental

Fortschritt im Tal der Ahungslosen (Progreso en el valle de los despistados) / Florian Kunert (Alemania)
The Cleaners (Los limpiadores) / Hans Block, Moritz Riesewieck (Alemania)
La ciudad oculta / Víctor Moreno Elvira (España)
Zumiriki / Oskar Alegria (España)
They Say I’m Your Teacher (Dicen que soy su maestra) / Catherine Murphy, Lucy Massie Phenix (EEUU)
Varda par Agnès / Agnès Varda (Francia)
Carré 35 / Eric Caravaca (Francia)
M / Yolande Zauberman (Israel)
State Funeral / Sergei Loznitsa (Holanda)
Forman vs. Forman / Jakub Hejna, Helena Trestíková (República Checa)