FICER2019: todos los premios

0
40

Con una mirada preferentemente puesta en la producción regional y una importante presencia del mercado, se entregaron esta noche los premios de la 2da edición del Festival Internacional de Cine de Entre Ríos del que disfrutaron más de 8.000 espectadores en sus 96 proyecciones. El público participó con su voto para elegir las mejores películas, también fue protagonista en el acto de cierre, ingresando al Centro Provincial de Convenciones para conocer el veredicto del Jurado. 

La iniciativa contó con ocho secciones de proyección: Cine Infantil, Cine Nacional, Foco en Italia, Clásicos Italianos; Cine Internacional, Videos de 14 a 17 años, Cine Entrerriano y Cortometrajes Entrerrianos. 

A lo largo del Festival se llevaron a cabo también capacitaciones para realizadores, mesas de debate, paneles y talleres, y se contó con la presencia y el respaldo de destacadas figuras nacionales e internacionales como el director iraquí Abbas Fahdel, quien presentó en el FICER su película Yara que recrea una historia de amor en una pequeña villa del Líbano. Acompañaron también el crítico, docente y programador de festivales Roger Koza y el reconocido actor Rafael Spregelburd.

El FICER se desarrolló en el polo turístico cultural que componen el centro cultural La Vieja Usina, el Instituto Audiovisual y el Centro Provincial de Convenciones, ubicados en la capital entrerriana. La iniciativa, de acceso libre y gratuito, generó satisfactorios comentarios entre los asistentes. 

El acompañamiento y la activa participación de un nuevo y diverso público -convocado a partir de la iniciativa- se apropió del evento, sobre todo, los adolescentes y los más pequeños que tuvieron sus secciones de proyección específicas. El acompañamiento del público y el crecimiento del Festival con una renovada propuesta en esta segunda edición sentará un precedente importantísimo y consolida al FICER como una experiencia que irrumpió tanto en la escena cultural como en el posicionamiento turístico en la región.

Premios

El voto del público para las distintas secciones del FICER 2019 fueron Istmo, de Estefanía Santiago (en Sección Nacional); Ando cantando, de Guillermo Berger (Sección Cine Infantil); La guerra silenciosa, de Stépane Brizé (Francia) (Sección Cine Internacional); Los pájaros y los días, de Mauricio Echegaray (Gualeguay) (Sección Cortos Entrerrianos) y Amateur, de Néstor Frenkel (Sección Cine Entrerriano)

En la sección Videos 14 a 17 años: Una historia más, de Nogoyá realizada por los alumnos Rocío Amarillo, David Ghirardi, Ludmila Gómez, Milagros Godoy, Araceli Cabrera, con la dirección general de la profesora Soledad Daglio, de la Escuela Secundaria, Multiaño Rural N° 10 Francisco Ramírez.

Premiación del Mercado Audiovisual del FICER
Proyectos en desarrollo y Avanzados Entrerrianos, (jurado: Sabrina Farji, Hugo Castro Fau, Gabriel Cosoy)

Premio Proyecto en Desarrollo para Cine: La Salamanca, de Laura Sánchez Acosta, de Concordia.
Mención Especial Los Parlato, de Guillermo Berger.
Premio Proyecto en Desarrollo Serie Web o TV: Soñando con Madame Editah, de Florencia Curi, de Chajarí.
Premio Proyecto Avanzado en Cine: Danza Combate, de Camila Rey, de Paraná.
Premios Proyecto Avanzado para Serie Web o TV: Quién pudiera, de Josefina Baridón, de Paraná.
Mención especial: Notitíteres pa´ los gurises, de Walter Benítez, de Colón.
En la Sección Paralela Premios Regionales (del Mercado Audiovisual) se entregaron los siguientes premios:
Premio Argentores: La Cabeza de San Martín, de Lucía Correa, de Santa Fe.
Premio DAC: A pedal, de Víctor Guillermo Lugrin, de Entre Ríos (cine); La Cabeza de San Martín, de Lucía Correa, de Santa Fe (serie)
Premio Tauro Digital: La alegoría de la cueva, de José David Apel, de Santa Fe.
Premio Gorky Films: Peekaboo, de Francisco Pavanetto, de Santa Fe.
Premio Filmsuez: Luis, de Florencia Wehbe, de Córdoba.

Las películas premiadas por el jurado del FICER
Sección Videos 14 a 17 años (Jurados: Leonor Benedetto, Guillermo Berger, Agustin de Torres):
1- ¿Qué vamos a hacer? de la Escuela Instituto D-176 Madre de Jesús de General Ramírez.
2- Una historia más. Esc. para el Ámbito Multiaño N° 10 Francisco Ramírez, de Nogoyá.
3.- Historias de un muerto, – Instituto Santa Teresita D-51 de Concepción del Uruguay.
4- Existir revolucionario, – Colegio Nacional 4° de Paraná.
5- Un día sin fin, – Justo José de Urquiza, de Chajarí.
Los cinco ganadores tienen como premio un viaje en Entre Ríos con turismo social para todo el curso durante un día.

Menciones especiales: Un día en la Yape (Paraná); El amor es más fuerte (Nogoyá); Violencia de género (Gualeguay); Encuentros inconclusos (Gualeguay); ¿La caverna de Platón? (Oro Verde).

Sección Cortometrajes Entrerrianos (Jurados: Laura Terenzano, Guillermo Saposnik, Clarisa Navas): El río corre, de María Ángeles Terrazas Córdoba.
Mención especial: Al caer el sol de Eliana Digiovani.

Sección Largometrajes Nacionales (Jurados: Selva Almada, Roger Koza, Anahí Berneri): La película ganadora de la sección competitiva cine nacional es para Encandilan luces, de Alejandro Gallo Bermúdez.
Mención especial: Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund.
Mención especial: Vigilia en agosto, de Luis María Mercado

Otros premios:
Premio Fondo Nacional de las Artes (Jurado: Juan Renau): El río corre, de María Ángeles Terrazas Córdoba.
Premio Acción Mujeres en Cine (Jurados: Marcela Marcolini, Paula Kuschnir, Carla Scatarelli): De nuevo otra vez, de Romina Paula y Baldío, de Inés de Oliveira Cézar.

La ceremonia incluyó un breve homenaje a Isabel Coca Sarli, nacida en Concordia, Entre Rios.