FICER 2019: todas las películas en Entre Ríos

0
94

Se anunció la programación del 2º Festival Internacional de Cine de Entre Ríos (FICER), en Buenos Aires, en una presentación llevada a cabo el miércoles 2 de octubre en la Embajada de Italia en la Argentina. El Festival, en el que Italia fue nominada como “País de Honor”, se llevará a cabo del 15 al 19 de octubre en Paraná.

- Publicidad -

La secretaria de Turismo y Cultura de Entre Ríos, Carolina Gaillard, detalló las características de la muestra, en una exposición que fue antecedida por las presentaciones del anfitrión, el embajador italiano Giuseppe Manzo y el gobernador de Entre Ríos, Gustavo Bordet.

Gaillard estuvo acompañada por la directora artística del Festival, la cineasta entrerriana Celina Murga; la productora general del FICER, Liliana Mazure y la madrina artística, la actriz Leonor Benedetto. También participaron los realizadores entrerrianos Nicolás Herzog y Maximiliano Schonfeld, cineastas entrerrianos y programadores de la muestra.

En el evento también participaron la productora ejecutiva del FICER, Francisca D’Agostino y el coordinador general y director del Instituto Audiovisual de Entre Ríos (IAER), Julio Gómez. Y estuvo especialmente convocado el miembro de la Associazione Nazionale Industrie Cinematografiche Audiovisive e Multimedial (ANICA), Roberto Stabile.

El Festival tendrá entrada libre y gratuita en todas sus actividades. Se proyectarán 96 películas, entre las que se agrupan cortometrajes y largometrajes entrerrianos, nacionales e internacionales.

Las secciones de proyección serán ocho: las secciones competitivas Largometrajes Argentinos y Competencia Internacional; Cortometraje Entrerriano; Videos de realizadores de entre 14 a 17 años; Cine Entrerriano; Foco en Italia; Clásicos Italianos y Cine Infantil.

La camarista”, producción mexicana de Lila Avilés, será la película inaugural de la muestra.

Toda la información de la programación está en https://ficer.com.ar

El 2º Festival Internacional de Cine de Entre Ríos (FICER) reúne la más reciente producción nacional e internacional, reconocida en los grandes festivales, junto a la actividad de nuevos realizadores y de adolescentes entrerrianos. Todas se pueden ver con entrada gratuita, del 15 al 19 de octubre.

Panorama Internacional (competitiva)

LA CAMARISTA Dirección: Lila Avilés México | 2018 | 103′ | SAM 13 Con: Gabriela Cartol, Teresa Sánchez, Agustina Quinci

LA FLOR DE LA VIDA Dirección: Claudia Abend, Adriana Loeff  Uruguay | 2018 | 84′ | ATP Con: Aldo Macor, Gabriella Pelissero

LA GUERRA SILENCIOSA Francia | 2019 | 113′ | SAM 13 Dirección: Stéphane Brizé Con: Vincent Lindon, Mélanie Rover, Jacques Borderie Guión: Stéphane Brizé, Ralph Blindauer

LOS SUEÑOS DEL CASTILLO Dirección: René Ballesteros Chile | 2018 | 72′ | SAM 14 Con: Jóvenes del Centro de Detención CIP-CRC Chol Chol

LOS TESTIGOS DE PUTIN Dirección: Vitaly Mansky Letonia/Suiza/Rep. Checa | 2018 | 102′ Con: Vladimir Putin, Mikhail Gorbachev, Vitaliy Manskiy, Boris Yeltsin

SINÓNIMOS: UN ISRAELÍ EN PARÍS  Dirección: Nadav Lapid Francia/Israel | 2019 | 123′ | SAM 16 Con: Tom Mercier, Quentin Dolmaire, Louise Chevillotte

YARA Líbano/Irak/Francia | 2018 | 101′ | ATP Dirección: Abbas Fahdel Con: Michelle Where, Elias Freifer, Mary Alkady, Elias Alkady, Charbel Alkady

Largometrajes nacionales (competitiva)


BALDÍO Dirección: Inés De Oliveira Cézar Argentina | 2019 | 78′ | SAM 13
Con:
Mónica Galán, Gabriel Corrado, Nicolás Mateo, Rafael Spregelburg, Mónica Raiola, Martín Pavlovsky, Lalo Rotavería

DE NUEVO OTRA VEZ Dirección: Romina Paula Argentina | 2019 | 84′ | SAM 13
Con: Romina Paula, Mónica Rank, Ramón Cohen, Esteban Bigliardi,Pablo Sigal, Mariana Chaud, Denise Groesman

EL DIABLO BLANCO (FUERA DE COMPETENCIA) Dirección: Ignacio Rogers
Argentina/Brasil  | 2019  | 76′  | SAM 13 Con: Ezequiel Diaz, Violeta Urtizberea, Julián Tello, Martina Juncadella, William Prociuk, Ailin Salas, Nicola Siri, Teresita Terraf

ENCANDILAN LUCES Viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños Dirección: Alejandro Gallo Bermúdez Documental  | Argentina  | 2018  | 80′  | ATP Con: Los Síquicos Litoraleños, Dick El Demasiado, Alan Courtis, Jorge Fernández, Humphrey Inzillo, Aldi Balestra, Cristian Osorio

FAMILIA SUMERGIDA Dirección: María Alché Argentina/Brasil/Alemania/Noruega | 2018 | 91′ | SAM 13 Con: Mercedes Morán, Esteban Bigliardi, Marcelo Subiotto, Laila Maltz, Federico Sack, Ia Arteta, Claudia Cantero, Luiz Carlos Vasconcelos

ISTMO Dirección: Estefanía Santiago Documental | Argentina | 2018 | 59′  | ATP
Con: Carlos Santiago, Estefanía Santiago

PABELLÓN 4 Dirección: Diego Gachassin Documental |  Argentina |  2018 |  71′ |  SAM 13 Con: Alberto Sarlo, Carlos “Kongo” Mena

MÉTODO LIVINGSTON Dirección: Sofía Mora Documental | Argentina | 2019 | 72′ | ATP Con: Rodolfo Livingston

VENDRÁN LLUVIAS SUAVES Dirección: Iván Fund Argentina | 2018 | 81′ | SAM 13 Con: Alma Bozzo Kloster, Simona Sieben, Florencia Canavesio, Emilia Izaguirre, Massimo Canvases

VIGILIA EN AGOSTO Dirección: Luis María Mercado Argentina | 2019 | 78′ | SAM 13
Con:
Rita Pauls, Maria Fiorentino, Eva Bianco, Fanny Cittadini, Michel Noher, Maximiliano Bini

Sección Foco en Italia 

RICORDI? Drama | Italia/Francia | 2019 | 106′ | SAM 16 Dirección: Valerio Mieli Con: Luca Marinelli, Linda Caridi

LAS MARAVILLAS Dirección: Alice Rohrwacher Drama| Italia/Suiza | 2016 | 110′ | SAM 13  Con: Maria Alexandra Lungu, Alba Rohrwacher, Sam Louwyck, Mónica Bellucci

SELFIE Dirección: Agostino Ferrente Italia/Francia |2019 |78Con: Alessandro Antonelli, Pietro Orlando

Sección Clásicos Italianos

IL GATOPARDO  Dirección: Luchino Visconti Drama | Italia | 1963 | 185′ Con: Burt Lancaster, Alain Delon, Claudia Cardinale

AMARCORD Dirección: Federico Fellini Comedia | Italia | 1973 | 127′ Con: Pupella Maggio, Armando Brancia, Magali Nöel, Ciccio Ingrassia, Nando Orfei, Luigi Rossi, Bruno Zanin, Gianfilippo Carcano

STROMBOLI Dirección: Roberto Rossellini Italia/Estados Unidos | Drama, neorrealismo | 1950 | 102′ | SAM 13 Con: Ingrid Bergman, Mario Vitale

CINEMA PARADISO Dirección: Giuseppe Tornatore Italia/Francia | 1988 | 155′ | ATP Con: Philippe Noiret, Jacques Perrin, Salvatore Cascio, Agnese Nano, Brigitte Fossey, Marco Leonardi, Antonella Attiu

Sección Cine Entrerriano

TAN CERCA COMO PUEDA Dirección: Eduardo Crespo Argentina | 2012 | 75′ | ATP Con: Daniel Laferrara, Giovanni Pelizzari, Carolina Paul, Rodrigo Zandomeni, Camila Kloster

VERGARA Dirección: Sergio Mazza Comedia dramática | Argentina | 2018 | 73′ | SAM 13 Con: Jorge Sesan, Maria Celia Ferrero, Lautaro Borghi

CARTA A UN PADRE Dirección: Edgardo Cozarinsky Argentina/Francia | 2014 | 65′ | ATP Con: Abraham Cozarinsky, Edgardo Cozarinsky

EL ROCÍO Dirección: Emiliano Grieco Drama, thriller, medioambiente | Argentina | 2018 | 79′ | SAM 16 Con: Daina Provenzano, Olivia Olmedo, Lorena Vega, Eva Bianco
LAI

LAI Dirección: Alejandro Rusi Millán Pastori Documental | Argentina | 2017 | 90´ | SAM 13 Con: Alberto Laiseca, Selva Almada, Sebastián Pandolofelli, Julieta Laiseca, Cyrano Guinot

AMATEUR Dirección: Néstor Frenkel Documental | Argentina | 2011 | 78′ | ATP Con: Jorge Mario, Ofelia Graziano de Mario

TODO PARA MÍ Dirección: Guillermo Berger Argentina | 2019 | 115′ | SAM 13 Con: Carlos Portaluppi, Julián Marcove, Sol Premat, Mario Lorán, Rubén Clavenzani, Tita Rodríguez, Alejandro Esquivo, Maxi Brotzman, Hugo Olivera, César Dobler, Daniel Sutti, Tito Uranga, Lito Vital, Marcelino Mansilla, Silvina Nazar, Ruth Cavana, Teresa Godoy, Luján Del Río, Ricardo Urbini

Sección Cortometrajes entrerrianos 

LA HUELLA CHANÁ

Dirección: Diego H. Romero

Gualeguaychú | ATP | 2019 | 10′

LOS PÁJAROS Y LOS DÍAS

Dirección: Mauricio Echegaray

Gualeguay |ATP| 2019 | 9’

INMIGRANTE LATINO

Dirección: Erika Cortes

Gualeguaychú | ATP | 2019 | 9′

LA INQUIETUD          

Dirección: Patricio Toscano

Paraná | ATP | 2019 |  19′

CAJITA DE MÚSICA

Dirección: Gabriel de Ciancio

Concordia | ATP | 2018 | 15′

EPÍLOGO        

Dirección: Ana Laura Seijas

Colón | ATP | 2019 | 12′

VENDEDOR DE TIEMPO

Dirección: Mauricio Manassero

Paraná | SAM 13 | 2018 | 17′

EL SÉPTIMO HIJO      

Dirección: Conrado Arévalo

Feliciano  | ATP | 2019  | 11′ 

KULTRÚN

Dirección: Augusto Piccini, Fabricio Raúl Benavidez

Concepción del Uruguay | SAM 16 | 2018 | 5′

PARIRSE A SÍ MISMA

Dirección: Ekaterina Gelroth, Pedro Bootz
General Ramírez | ATP | 2019 | 13′

AVANT          

Dirección: Camila Rey, Aranza Sonderegger

Paraná |ATP | 2019 | 20′

FANTASMAS EN EL PARQUE

Dirección: Alejo Areguati

Colón | SAM 13 | 2019 | 5′

AL CAER EL SOL        

Dirección: Eliana Digiovani

Paraná | ATP |  2018 | 10′

SINU PIMEDUS         

Dirección: Marcelo Amorosi

Paraná | ATP | 2019 | 8′

EL RÍO CORRE

Dirección: María Ángeles Terraza Córdoba

Paraná  | SAM 13  | 2019  | 20′

LA SOLAPA
Dirección
: Laura Sánchez Acosta

Concordia | SAM 13  | 2019  | 14′

NUESTROS DERECHOS, DERECHOS

Dirección: Mónica Borgogno Quaranta

Oro Verde | Calificación ATP | 2018 | 2′

BAJO EL AGUA

Dirección: Juan Manuel Marasco

San Salvador | SAM 13 | 2019 | 4′

DES-EQUILIBRIO       

Dirección:  Felipe Toscano

Paraná | ATP | 2017 | 1′     

MALE SAL

Dirección: Cis Naife

Sección Cine infantil


EL LIBRO DE LILA Dirección: Marcela Rincón Colombia/Uruguay |  2017|  76′ | ATP

LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS Dirección: Alberto Chino Rodríguez México | 2016 | 82′ | ATP Con: Benny Emmanuel, Herman López, Eduardo España, Mayté Cordeiro, Laura G., Emilio Treviño

ANDO CANTANDO Dirección: Guillermo Berger Argentina | 2019 | 90′ | ATP Con: Juliana Gallipoliti, Julián Cerati, Antonella Carabelli, Sol Premat, Nicolás Di Pace, Oscar Villalba

Sección Videos – 14 a 17 años


1.        ¿La Caverna de Platón? (Oro Verde)

2.       ¿Qué Vamos a Hacer? (General Ramírez)

3.       Amazonas (Paraná)

4.       Atrapa2 (Victoria)

5.       Carne entrerriana, del campo a la mesa (Villa Elisa)

6.       Día del niño (Paraná)

7.       Donde La tecnología no puede llegar (Caseros)

8.       El Amor es más fuerte (Nogoyá)

9.       El Brasilero (Feliciano)

10.   El Dilema (Nogoyá)

11.   El camino del Mundo (Paraná)

12.   El medio de la nada (Santa Anita)

13.   El Trayecto (Concepción del Uruguay)

14.   Encontrandonos  (Federación)

15.   Encuentros inconclusos   (Gualeguay)

16.   Entrevista a un entrerriano (San Benito)

17.   Existir Revolucionando(Paraná)

18.   Federación, te enamora!!! (Federación)

19.   Grooming (Feliciano)

20.   Historia de un jornalero (General Ramírez)

21.   Historias de un muerto (Concepción del Uruguay)

22.   Intento de Femicidio en Feliciano (Feliciano)

23.   Ira (Oro Verde)

24.   Karma  (Concepción del Uruguay)

25.   La Cabellera (Nogoyá)

26.   La contaminación se apodera de nuestro río (Paraná)

27.   La historia de juliana (Caseros)

28.   La historia detrás del billete (Caseros)

29.   La Juntada (Paraná)

30.   La trompeta de la paz (Caseros)

31.   Malena  (San José de Feliciano)

32.   Prevenir es Reforzar los Vínculos (Feliciano)

33.   Sátiras de mi Cordura (Colón)

34.   Semana de la memoria (Oro Verde)

35.   Un día en la Yape (Paraná)

36.   Un día sin fin (Chajari)

37.   Un sábado como cualquiera (Paraná)

38.   Un tailandés en la ciudad (Federación)

39.   Una Historia más (Nogoyá)

40.   Unidas (Oro verde)

41.   Violencia de género (Gualeguay)

42.   Yo digo basta (Feliciano)

Proyección Especial (auspiciada por el Iprodi)

DOWN PARA ARRIBA  Documental  | Argentina  | 2019 | 70′ | ATP Dirección: Gustavo Garzón   Con: Compañía Teatral Sin Drama de Down, Juan Laso, Belén Cervantes López, María Fux, Pablo Plorutti, Luis Despontin, Jonathan Páez, Delfina Esquenazi, Cecilia Tucci,  Sebastián Gimeno, Daniel Bacigaluppo, Nadia Israel, Soledad Sosa