9° Festival Internacional de Cine Político: Por una Democracia Plena, sin Noticias Falsas ni Guerras Jurídicas

0
90

 

 

Desde el jueves 16 al miércoles 22 de mayo tendrá lugar en Buenos Aires la novena edición del FICiP – Festival Internacional de Cine Político trae como consigna “Por una Democracia Plena, sin Noticias Falsas ni Guerras Jurídicas”.

Contará con 121 películas -68 largos, 11 medios y 42 cortos- representando a 22 países. organizado en cuatro competencias, las cuales se llevarán a cabo de manera exclusiva en El Cultural San Martín.

El Festival está auspiciado por el INCAA. Todas las funciones y actividades se realizarán en CABA y son con la Entrada Gratuita.

SEDES

 El Cultural San Martin (Paraná y Sarmiento).

Auditorio Leonardo Favio Espacio Cultural BCN (Alsina 1835 y Av. Entre Ríos).

Auditorio A.P.S.E.E. (San José 241-243 y Alsina).

Centro Cultural de la Ciencia – C3 (Godoy Cruz 2270 y Guatemala).

Museo del Cine – Colegio Público de Abogados (Av. Corrientes 1441, 1° piso y Uruguay).

Auditorio U.T.E. (Bartolomé Mitre 1984 y Ayacucho).

Habrá Cuatro Secciones Competitivas: Competencia Oficial Internacional de Largometrajes; Competencia Oficial Argentina de Largometrajes, Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes y Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes.  Las Secciones No Competitivas incluyen por un lado el Film de Apertura, los Homenajes a Fernando Birri, Santiago Álvarez, a los 60 años de la Revolución Cubana, Retrospectiva 25 años de Wayruro, Funciones de Honor, Sección Especial Estrenos Mundiales de Películas Argentinas, Foco Internacional, Panorama Latino y Ficipito (Cortos para chicos). Por el otro habrá películas de diversas temáticas separados de esta manera: Arte y Política, Comunicación, Comunidad Solidaria, Crimen de Estado, Diversidad, Ecocidio, Identidad, Juventud Organizada, Memoria, Verdad y Justicia, Mujeres en Lucha, Pueblos Originarios, Sindical, Xenofobia. Habrá también Talleres, Conferencias y Charlas Especiales.

Película de Apertura

Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba, 2018, Ficción, 121’) ESTRENO NACIONAL

TODOS LOS FILMS EN COMPETENCIA

(Las funciones son en El Cultural San Martin -Paraná y Sarmiento- Salvo aclaración – Con Entrada Gratuita).

Competencia Oficial Internacional de Largometrajes:

Der junge Karl Marx/El joven Karl Marx, de Raoul Peck (Alemania- Francia, 2017, Ficción, 118′, SAM 13).

Donde el bosque se espesa/Where the forest thickens, de Miguel Ángel Calvo Buttini y Laila Ripoll (España, 2018, Documental, 91′, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO

En guerre/La guerra silenciosa, de Stéphane Brizé (Francia, 2018, Ficción, 113′, SAM 13).

Espero tua (re)volta/Espero tu (Re)vuelta, de Eliza Capai (Brasil, 2019, Documental, 93′, SAM 13).

Género bajo ataque/Gender Under Attack, de Jerónimo Centurión Aguirre (Perú-Costa Rica-Brasil-Colombia, 2018, Documental, 72′, SAM 13) ESTRENO ARGENTINO

Idade da Água/Edad del Agua, de Orlando Senna (Brasil, 2018, Documental, 82′, ATP)

La Noche de 12 Años/A Twelve Year Night, de Álvaro Brechner (Uruguay-Argentina-España-Francia, 2018, Ficción, 123′, SAM 16).

Naila and the Uprising/Naila y el levantamiento, de Julia Bacha (Estados Unidos, 2018, Documental, 75′, ATP) Sin estreno comercial, estuvo sólo en Latinarab.

Rojo/Rojo, de Benjamín Naishtat (Argentina-Brasil-Francia -Holanda-Alemania, 2018, Ficción, 109′, SAM 13).

Teret/La carga/The Load, de Ognjen Glavoni? (Serbia-Francia- Croacia-Irán-Qatar, 2018, Ficción, 98’, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO.

 

Competencia Oficial Argentina de Largometrajes:

¿Quién Mató a mi Hermano?, de Ana Fraile & Lucas Scavino, (Argentina, 2018, Documental, 88′, SAM 16) SIN ESTRENO COMERCIAL.

Bazán Frías: elogio del crimen, de Lucas García (Argentina, 2018, Documental, 63′, SAM 16) ESTRENO NACIONAL.

Cacho, una historia militante, de Santiago Acuña (Argentina, 2019, Documental, 87′, SAM 13) ESTRENO MUNDIAL.

Chechereche Identidad Des/conocida, de Pablo Luis Gallo y Roberto Leonardo (Argentina, 2018, Documental, 69′, ATP) ESTRENO MUNDIAL.

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado, de Tristán Bauer (Argentina, 2018, Documental, 85′, SAM 13)

Grietas, de Miguel Adrian Mato (Argentina, 2018, Documental, 65′, SAM 13) ESTRENO MUNDIAL.

La muralla criolla, de Sebastián Díaz (Argentina, 2017, Documental, 69′, ATP).

Los últimos, de Nicolás Puenzo (Argentina-Chile-Bolivia, 2017, Ficción, 91′, SAM 13).

Operación Cóndor, de Andrea Bello y Emiliano Serra (Argentina, 2018, Documental, 82′, ATP) ESTRENO SUDAMERICANO.

Segundo Subsuelo, de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain (Argentina, 2018, Documental, 62′, ATP) SIN ESTRENO COMERCIAL.

 

Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes:

4F En la Historia, de Carlos Azpúrua (Venezuela, 2016, Documental, 38′, ATP).

Bellatrix, de Lucas Costanzi (Brasil, 2019, Documental, 53′, SAM 16) ESTRENO MUNDIAL.

Burkinabè Bounty: agroecology in Burkina Faso/Burkinabè Bounty: agroecología en Burkina Faso, de Iara Lee (Burkina Faso-Estados Unidos-Bulgaria, 2018, Documental, 36′, ATP) ESTRENO LATINOAMERICANO.

Cultivar el desierto, de Mariano Álvarez (Argentina, 2018, Documental, 53′, ATP) ESTRENO MUNDIAL.

De Vida y de Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel (Chile, 2016, Documental, 44′, ATP).

Makun (No llores), de Emilio Martí (España, 2019, Documental,  30′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.

Nossos Mortos Têm Voz/Nuestros Muertos Tienen Voz, de Fernando Sousa y Gabriel Barbosa, Brasil, 2018, Documental, 30′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.

 

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes:

1976 de Liliana Romero (Argentina, 2019, Animación, 10′, ATP) ESTRENO MUNDIAL

Besta-Fera/Bestia Fiera, de Wagno Godez (Brasil, 2019, Ficción, 22′, SAM 13) ESTRENO ARGENTINO.

Eusebio 80, de Jesús Martínez (España, 2017, Animación, 9′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.

Invierno en Europa, de Polo Menárguez (España, 2018, Documental, 29′, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO.

La Eternidad de Paula, de Dayana Gauthier (Venezuela, 2018, Ficción, 11′, SAM 16) ESTRENO ARGENTINO.

Las aspirantes, de Gretel Suárez (Argentina, 2018, Documental, 16′, SAM 13).

Los durmientes, de Alejandro Ramírez Collado (México, 2018, Documental, 21′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.

Un oscuro día de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor (Argentina, 2018, Animación, 11′, ATP).

Una cabrita sin cuernos, de Sebastián Dietsch (Argentina, 2018, Ficción, 14′, SAM 13).

Vidas Cinzas/Las Vidas Sin Color, de Leonardo Martinelli (Brasil, 2018, Documental, 15′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.

Yayoflautas, de Jesús Martínez (España, 2018, Ficción, 13′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.

 

HOMENAJES

60 Años de la Revolución Cubana

Che, memórias de um ano secreto/Che, memorias de un año secreto, de Margarita Hernández (Brasil-Argentina, 2018, Documental, 79′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.

Clandestinos, de Fernando Pérez (Cuba, 1987, 89′)

El Brigadista, de Octavio Cortázar (Cuba, 1977, 113′).

Hermanos de sangre, compañeros de ideas, de Andrés Cedrón (Argentina, 2018, Documental, ATP) ESTRENO MUNDIAL.

Ñancahuazú,  de Jorge Fuentes (Cuba, 2018, 70′) ESTRENO ARGENTINO.

Operación Gaveta, de Liván y Leandro González Cupull (Cuba, 2018, 25′) ESTRENO ARGENTINO.

Retrato de Teresa, de Pastor Vega  (Cuba, 1979, 103′)

San Ernesto nace en la Higuera, de Isabel Santos (Cuba, 2007, 46′).

Un hombre de éxito, de Humberto Solás (Cuba, 1985, 116′),

 

Homenaje a Fernando Birri

Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (Argentina, 2017, Documental, 80′, SAM 13),

Homenaje a Santiago Álvarez

Now, de Santiago Álvarez (Cuba, 1955, 5′),

Mi hermano Fidel, de Santiago Álvarez (Cuba, 1977, 17′),

79 Primaveras, de Santiago Álvarez (Cuba, 1969, 25′),

Ciclón, de Santiago Álvarez (Cuba, 1963, 22′),

Hasta la victoria Siempre, de Santiago Álvarez (Cuba, 1967, 19′).

 

ACTIVIDADES ESPECIALES

Habrá también una serie de actividades paralelas con Charlas y  talleres:

“Conversatorio con Miguel Littin” Universidad de las Artes. Jueves 16 a las 14 hs Salguero 62

“Geopolítica y Agenda 2030”: Guillermo Robledo, Dario Minskas, Ezequiel Ramoneda. Coordina: Marcelo Ramírez.

“Por Democracia plena, sin noticias falsas ni guerras jurídicas y sin presos políticos”: Carlos Rozanski, Nora Veiras, Víctor Hugo Morales y Javier “el Profe” Romero.

Mesas “Cambio Climático y Soberanía Alimentaria”. Cultura, Política y Economía: Construyendo Futuro. Mauricio Saldivar, Daniel González, Mariano Moreno, Raúl Alcides Rojas, Carlos Ferreyra.

Cine en Latinoamérica por Pedro Zurita y Marta García

“De un realismo mágico a uno virtual o como entender la cultura actual”  (Pedro Zurita)

“De un cine imperfecto a uno correcto: o de cómo América Latina ha construido su cinematografía” (Pedro Zurita)

“Canales de Distribución de películas”  (Marta García)

 

LOS JURADOS

Un total de 14 Jurados repartidos en cinco grupos, verán los films, debatirán y seleccionarán a los que consideran como los más destacados. Cada equipo, sus integrantes, oficios y origen, son los que siguen:

Competencia Oficial Internacional de Largometrajes: Miguel Littin -Presidente del jurado- (Director, productor y guionista. Nació en Chile), Virna Molina (Documentalista, realizadora, productora, guionista, DF, editora, animadora; Argentina) y Gabriela Radice (Periodista, escritora, locutora y conductora de televisión y radio; Argentina).

Competencia Oficial Argentina de Largometrajes: Pedro Zurita (Director de festivales y de Cinemateca del Sur, escritor, investigador, periodista. Nació en Chile), Alejandra Guzzo (Documentalista, productora, guionista, Presidente de DOCA. Nació en Uruguay) y Diego Gachassin (Director, Productor, Guionista, DF; Argentina).

Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes: Sabrina Farji (Directora, Guionista, Productora; Argentina), Marta García (Periodista, Programadora, Gestora cultural, Jefa de Prensa. Nació en Bilbao- País Vasco) y Nacho Garassino (Director, Guionista, Productor; Editor; Argentina).

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes: Susana  Varela (Actriz de cine de films como El polaquito, Juan y Eva, Elefante blanco, Kryptonita, Gilda; Argentina), Alejandro  Sammaritano (Cineclubista, Crítico de Cine, Director del Cine Club Núcleo; Argentina) y Alejandro Soler (Montajista, productor, director de videoclips; Argentina).

El Primer y Segundo Premio de todas las categorías consta de una Escultura en hierro e imanes 5 Continentes -Un mundo. Miniatura- realizada por Alejandra Isasmendi.  Además el RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales) entregará el Premio Rafma.

Todas las proyecciones y actividades son con Entrada Gratuita.

Para ver toda la Programación, actividades, títulos, fechas, horarios y salas entrar al sitio oficial del Festival www.ficip.com.ar

Facebook: https://www.facebook.com/ficip/

 

Compartir
Artículo anteriorCrítica de “Principio de incertidumbre”, de Laura Yasan: la poesía como resistencia
Artículo siguiente6ta Semana de cine italiano en Buenos Aires
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.