Para todes tode en el Centro Cultural Conti: adelanto de artistas que participarán

0
1902

El sábado 9 de marzo a las 19 HS se inaugura la muestra colectiva Para todes, tode, donde más de 100 artistas y comunicadoras mujeres, lesbianas, trans, travestis y no binaries se reúnen en el Conti desde diferentes puntos del país y experiencias creativas, militantes y educativas para poner en común e interpelarse desde sus prácticas. Territorializar el deseo, despertarlo, compartirlo, sostenerlo, hacerlo crecer, sabiendo que en la oscuridad de la noche, son nuestras prácticas culturales, lo que hagamos colectivamente, lo que ilumina.

Además, habrá recitales, performances, talleres, proyecciones, poesía y diferentes activaciones ligadas a la temática que propone la muestra hasta su cierre, mediados de mayo.

Entre las músicas invitadas están: Barbarita Palacios, Flor Fränkel, Gabriela Bernasconi, Jael Valej, Laura Vázquez, Lilian Saba, Luciana Jury, María Ezquiaga, Nancy Stork, Nora Sarmoria, Pampi Torre, Paula Trama, Verónica Espino y Valen Bonetto.

Y ya confirmaron su participación, las siguientes proyecciones: Marilyn (Arg / Chile, 2018) Dir: Martín Rodríguez Redondo / Cortometrajes Mujeres Audiovisuales
(MUA) / Ciclo Identidades Trans: Bixa Travesty (Brasil, 2018) y Olhe Pra Mim de Novo (Brasil, 2012) Dir: Claudia Priscilla y Kiko Goifman.

La idea y curaduría general de esta suerte de asamblea festiva de las artes en todas sus áreas está a cargo de Kekena Corvalán, y la producción de este intenso proyecto es realizado por el colectivo de trabajadorxs del Centro Cultural Conti.

En breve iremos subiendo la programación completa de estos casi 3 meses de #paratodestode.

Publicamos aquí el listado de artistas visuales que integran los recorridos de las salas 1, 3, B, 4 y 5 así como la sala especial de videoarte, y expandirán sus proyectos por la librería, el bar, la biblioteca y el hall del cine:

Artistas

Adriana Albi (CABA, Maloneras)
Alejandra Lapacó (CABA)
Ana Gallardo (México DF)
Anahí Caceres (CABA)
Analau Blejer (Caba)
Andrea Elizondo (Córdoba)
Andrea Imberti (San Luis, Las Guarangas -Colectiva de arte)
Andrea Scatena (Cipolletti, Juevesquefuelunes)
Andrea Trotta (La Matanza)
Ariela Naftal (CABA)
Astrid Thuman (San Martin de los Andes)
Azucena Orozco (San Luis, Las guarangas)
Carla Mendieta (Formosa)
Cecilia Miconi (Bahia Blanca)
Cecilia Tappa (Neuquén)
Cecilia Teruel (Santiago del Estero)
Celeste Alonso (CABA, Rueda
Celeste Masín (Resistencia)
Chiara Barese (Rosario)
Clara Ortiz (CABA, Maloneras)
Clodet Garcia (CABA)
Colectivo Entrañable (CABA, Uruguay)
Colectivo Mujeres Trabajadoras (ATE Capital/Casa del Mate)
Colectivo T.E.T.A.
Cristina Schiavi (CABA)
Cromoactivismo (CABA)
Cuerpas Ausentes (Patagonia)
“Daiana Valencia (Rueda, CABA)
Daniela Martinez (Caleta Olivia)
Delia Cancela (CABA)
Diana Campos (Victoria, Entre Ríos)
Diana Dowek (CABA)
Dora Morgen Arte Colectivo (CABA)
Elba Bairon (CABA)
Elda Cerrato (CABA)
Elda Munar (Santiago del Estero)
Elena Diz
Eleonora Filippi (Mar del Plata)
Eleonora Ghioldi (CABA)
Emiliana Miguelez (CABA, A.R.G.R.A.)
Entrañable (Montevideo/ CABA)
Estampa Feminista (GBA/ CABA)
Eugenia Mendoza (GBA)
Eva Cabrera (CABA, A.R.G.R.A.)
Fernanda de Marco (Cipolletti, Juevesquefuelunes)
Fernanda Genobesio (GBA)
Fernanda Rivera Luque (Ushuaia)
Florencia F. Frank (CABA)
Florencia Melo (La Plata)
Gabriela Larrañaga (CABA)
Gladys Silva (CABA, Maloneras)
Gloria Polo (Formosa)
Guadalupe Fernández (CABA)
Guadalupe Piqué (CABA)
Jackie Simsolo (CABA)
Jessica Beard (Formosa)
Juana Guaraglia (Maldonado)
Julia Isidori (Neuquén)
Julieta Sacchi (Neuquén)
Karina Peisajovich (CABA)
Karina Plensa (Córdoba)
Laura Baidiú (Bahía Blanca)
Laura Elgueta(San Luis, Las guarangas)
Liana Strasberg (CABA, Maloneras)
Lidia González (CABA)
Lorena Itatí Galarza (Villa Celina)
Lucia Merle (CABA, A.R.G.R.A.)
Lucía Pellegrini (Puerto Madryn)
Luciana Bertellys (San Luis, Las guarangas)
Luciana Bianchi (CABA)
Luciana Poggio Schapiro (CABA)
Lucy Bruniard (GBA)
M.A.F.I.A. (Movimiento Argentino de Fotógrafxs Independientes Autoconvocadxs)
Magda Jitrik (CABA)
Majo Prieto (Coronel Suárez)
Mar Díaz (CABA)
Mara Paz (Córdoba)
Mara Verena Castro (CABA)
Marcela de Cock (CABA, Maloneras)
Marcela Moujan (CABA)
Marcia Schvartz (CABA)
María Fernanda Meyer (Santiago del Estero)
Maria Ines Nouzielles (Maldonado)
María Laura Ise (Ushuaia)
María Marta Kleine (Cipolletti, Juevesquefuelunes)
María Mascaró (Montevideo)
María Pecile (San Luis, Las guarangas)
María Pichot (CABA)
María Rocha (Santiago del Estero)
María Torrallardona (La Plata)
María Victoria González (Reconquista, Santa Fe)
Mariana Micheli (CABA)
Mariana Olivares (San Juan)
Mariana Varela (CABA)
Marie Orensanz (París)
Marina Curci (GBA)
Marisa Rosini (Tucumán)
MAT (GBA/CABA)
Matilde Toschi (Cipolletti, Juevesquefuelunes)
Melina Machado (CABA)
Memoria de la piel (Neuquén/ Córdoba)
Miriam Frascaroli (Cipolletti, Juevesquefuelunes)
Monica Alvarado (Ushuaia)
Mónica Millán (CABA)
Mónica Rojas (GBA)
Mujeres Públicas (CABA)
Myrian Genisans (Tucumán)
Nadia Puentedura (Santiago del Estero)
Natacha Voliakovsky (CABA)
Natalia Monserrat (CABA)
Neda Olguín Frontini (San Luis, Las guarangas)
Nora Patrich (CABA)
Pamela Poma (GBA)
Pao Lunch (Neuquen)
Paola Arpino (Córdoba)
Paola Chiappella (Paraná, Entre Ríos)
Patricia Bravo Aparicio (CABA)
Patricia García (Chaltén, Santa Cruz)
Patricia Hakim (CABA)
Paula Doberti (CABA)
Paula Souilhe (Resistencia, Chaco)
Presentes (CABA)
Rafaela Correa Marjak
Raquel Masci (CABA)
Río Memoria (CABA)
Rita Segato (CABA)
Rocío Corbera (GBA)
Roma Vaquero Díaz (CABA)
Rosana Cassataro (Mar del Plata)
Rosana Linari (Puerto Madryn)
Roxana Toledo (Resistencia, Chaco)
Sasa Testa (CABA)
Serigrafistas Queer (CABA)
Silvana Castro (CABA)
Silvana Solari (Cipolletti, Neuquén)
Silvana Spagnotto (San Luis, Las guarangas)
Silvana Torres Opazo (Río Gallegos, Santa Cruz)
Silvia Battisttuzzi (CABA, Maloneras)
Silvia Creo Leiva (CABA, Maloneras)
Silvia Lucero (La Plata)
Silvia Millet (CABA, Maloneras)
Sofia T. Kosiba (Córdoba)
Soledad S. Goldar (Salta)
Susana Babot (Tucumán)
Taller Flotante Orilleras (Victoria, Entre Ríos)
Tamara Toledo (Caleta Olivia, Santa Cruz)
Tati Cabral (Resistencia, Chaco)
Teresa Durmuller (CABA)
Teresa Puppo (Montevideo)
Valentina Mariani (Corrientes)

Av. del Libertador 8151 (Ex ESMA – Espacio Memoria y Derechos Humanos).
Podrá visitarse hasta mayo de 2019 con entrada libre y gratuita.