Candidatos a los Goya 2019

0
26

Se anunciaron los postulados para uno de los premios mas importantes del mundo del cine: los Goya 2019, que se entregarán en febrero del año proximo.

Mejor Película
Somos campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarria
El Reino, de Rodrigo Sorogoyen
Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta
Todos lo saben, de Asghar Farhadi

Mejor Dirección
Javier Fesser (Somos campeones)
Rodrigo Sorogoyen (El Reino)
Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
-Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel
Andrea Jaurrieta (Ana de día)
Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
César y José Esteban Alenda (Sin fin)
Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista
Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
Najwa Nimri (Quien te cantará)
Penélope Cruz (Todos lo saben)
Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez (Somos campeones)
Antonio de la Torre (El Reino)
Javier Bardem (Todos lo saben)
José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto
Carolina Yuste (Carmen y Lola)
Ana Wagener (El Reino)
Natalia de Molina (Quien te cantará)
Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto
Juan Margallo (Somos campeones)
Luis Zahera (El Reino)
Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
Gloria Ramos (Somos campeones)
Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
Zaira Romero (Carmen y Lola)
Eva Llorach (Quien te cantará)

Mejor guion original
Javier Marqués, Javier Fesser (Somos campeones)
Arantxa Echevarría (Carmen y Lola
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen (El Reino)
Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor guion adaptado

Marta Sofía Martins, Natxo López (Jefe) (España/Portugal)
Álvaro Brechner (La noche de 12 años)
Borja Cobeaga, Diego San José (Superlópez)
Paul Laverty (Yuli)

Mejor Película Documental
Apuntes para una película de atracos 
de Elías León Siminiani
Desenterrando Sad Hill
 de Guillermo de Oliveira
Camarón: flamenco y revolución 
de Alexis Morante
El silencio de otros
 de Almudena Carracedo, Robert Bahar (España/Estados Unidos)

Mejor Película de Animación
Azahar 
de Rafael Ruíz Ávila
Bikes The Movie 
de Manuel J. García (España/China)
Memorias de un hombre en pijama 
de Carlos Fernández de Vigo
Un día más con vida 
de Raúl de la Fuente, Damian Nenow (España/Polonia/Bélgica/Alemania/Hungría)

Mejor película europea
Cold War
, de Pawel Pawlikowski
El hilo fantasma, de Paul Thomas Anderson
Girl, de Lukas Dhont
The Party, de Sally Potter

Mejor película iberoamericana
El Ángel
, de Luis Ortega
La noche de 12 años, de Álvaro Brechner
Los Perros, de Marcela Said
Roma, de Alfonso Cuarón

Mejor dirección de fotografía
Alejandro de Pablo por El Reino
Josu Incháustegui por La sombra de la ley
Eduard Grau por Quien te cantará
Álex Catalán por Yuli

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago por Somos campeones
Eduard Vallès, Hanga Kurucz por El fotógrafo de Mauthausen
Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros por El Reino

Mejor música original
Olivier Arson por El Reino
Iván Palomares por En las estrellas
Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley
Alberto Iglesias por Yuli

Mejor canción original
Este es el momento – Coque Malla (Somos campeones)
Me vas a extrañar – Paco de la Rosa (Carmen y Lola)
Tarde azul de abril – Roque Baños, Tessy Díez Martín (El hombre que mató a Don Quijote) (España/Francia/Bélgica/Portugal)
Una de esas noches sin final – Javier Limón (Todos lo saben)

Mejor Montaje
Javier Fesser por Somos campeones
Alberto del Campo por El Reino
Hayedeh Safiyari por Todos lo saben
Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido
Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo por Somos campeones
Roberto Fernández, Alfonso Raposo por El Reino
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González por Quien te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por Yuli

Mejor dirección artística
Rosa Ros por El fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley
Balter Gallart por Superlópez

Mejor diseño de vestuario
Mercè Paloma por El fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum por El hombre que mató a Don Quijote
Clara Bilbao por La sombra de la ley
Ana López Cobos por Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona por El fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote
Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas por La sombra de la ley
Rafael Mora, Anabel Beato por Quien te cantará

Mejores Efectos Especiales
Óscar Abades, Helmuth Barnert por El Reino
Jon Serrano, David Heras por Errementari (El herrero y el diablo)
Lluís Rivera, Félix Bergés por La sombra de la ley
Lluís Rivera, Laura Pedro por Superlópez

Mejor cortometraje de ficción

9 pasos de Marisa Crespo, Moisés Romera
Bailaora de Rubin Stein
Cerdita de Carlota Pereda
El niño que quería volar de Jorge Muriel
Matria de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

El tesoro de Marisa Lafuente, Néstor del Castillo
Gaza de Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
Kyoko de Joan Bover, Marcos Cabotá
Wan Xia, la última luz del atardecer de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos de José Herrera
El olvido de Cristina Vaello y Xenia Grey
I Wish… de Víctor L. Pinel
Soy una tumba de Khris Cembe