Listado de todos los Premios del 107 Salón Nacional de Artes Visuales

0
0

Inaugurado ayer en medio de diversos debates, el 107 Salón Nacional de Artes Visuales y realizado con su Nuevo Reglamento que focaliza especialmente la cuestión de cupo, el esquema de premiación arroja los siguientes resultados:

Sobre un total de 2116 aplicaciones y 185 seleccionadxs:

Premios de Honor adquisición:
1ro 250.000 pesos: Carlota Beltrame, Textil.
2do 180.000 pesos: Sebastián Gordín, Instalaciones.
3ero 120.000 pesos: Santiago Poggio, Pintura.

Premios generales:

Instalaciones y Nuevos Medios:
1er Premio: Nadina Marquisio – ¿Es cierto que la nieve simplemente se deja caer?
2do Premio: Rodolfo Santiago Marques – Observaciones de los diferentes hemisferios para la conformación de un cuerpo inestable
3er Premio: Lucas Nazareno Tuturro – El peso de una piedra
Mención: Walter Esteban Tolaba – Reconstrucción
Mención:María Paula Massarutti – Las constructoras

Cerámica:
1er Premio: Nicolás Rodríguez – Paisajes
2do Premio: Débora Carla Pierpaoli – Totem
3er Premio: Sabina Lis Dragichevich – Afinidad
Mención: Mariana Paolín – Pantano

Pintura:
1er Premio: Elena Blasco – gato acostado
2do Premio: Laura Ojeda Bär – Juanacatlán
3er Premio: Pablo Sinaí – Originario
Mención: Ramiro Achiary – Isometría espacial.

Textil:
1er Premio: Guido Yannito – Sin Título…(Para donde es… para adelante?)
2do Premio: Mónica Van Asperen – Récord de una transitividad
3er Premio: Viviana Rodríguez – De la serie Sederia Mario
Mención: Lucía Marchi – Herbario de plantas frescas II

Grabado:
1er Premio: Andrea Moccio – Flores del jardín de mi madre
2do Premio: Juan Emilio Odriozola – Sin Título
3er Premio: Mariana Pellejero – Varese rojo
Mención: Josefina Neira – Retrato Familiar

Fotografía:
1er Premio: Nicolás Martella – MNBA – Sala 16 (de la serie La realidad de la luz)
2do Premio: Estefanía Landessman – Sin título 2 partidas simultáneas
3er Premio: Carolina Magnin – De Visu
Mención: Bruno Gruppalli – Fantasma

Escultura:
1er Premio: Abril Barrado – 144000
2do Premio: Celeste Martínez – Dispositivo para deshilar un cuerpo
3er Premio: Azul de Monte – memoria de duración líquida
Mención: Diego Pérez – Fin del Mundo

Dibujo:
1er Premio: Agustín Blanco – Sombras terribles
2do Premio: Amadeo Azar – Modernologies 8
3er Premio: Julián Teran – Guitarra negra escrita
Mención: Martín Sichetti – Rope
Mención: Patrick Gläscher – Río de la Plata

Atendiendo a la cuestión del cupo por género, de reciente incorporación al Reglamento, esta es la relación: 18 mujeres y 16 varones, que se repartieron así: 1er Premio: 4 mujeres y 4 varones; 2do premio: 5 mujeres y 3 varones; 3er premio: 5 mujeres y 3 varones.

La exposición con todas las obras puede visitarse hasta el 30 de diciembre en la Casa Nacional del Bicentenario, Riobamba 985, CABA, de 14 a 20 horas.

Leé aquí: Se anunciaron los 8 premios a la trayectoria del nuevo Salón Nacional