Estos son los 213 proyectos ganadores del Fondo Metropolitano de Artes y Ciencias

0
0

A través de la línea de financiamiento del Fondo Metropolitano de las Artes y las Ciencias del Ministerio de Cultura de la Ciudad, 213 nuevos proyectos culturales se harán realidad. Los mismos fueron seleccionados en la Convocatoria 2018 y corresponden a distintas disciplinas: 43 a la categoría Artes Visuales, 43 a Audiovisual, 35 a Teatro, 29 a Danza, 29 a Música, 15 a Nuevas Tecnologías, 11 a Letras y 8 a Ciencia.

Este miércoles, 24 de octubre, los titulares de los mismos recibieron su certificado de parte del Comité Artístico Científico, organismo encargado de seleccionar las propuestas, en un acto celebrado en la Usina del Arte.

“Para nosotros fue muy importante la ayuda del Fondo Metropolitano. Para el cine es fundamental contar con este tipo de apoyos. Logramos conectar generaciones a través de nuestra película, padres y chicos hablando de Piazzolla”, expuso ante el público el director cinematográfico Daniel Rosenfeld, creador del documental “Piazzolla, los años del tiburón”. En la misma línea el fundador y programador del Método Kairós Teatro, Matías Puricelli, afirmó: “Este programa nos permitió mejorar la infraestructura de la Sala 2 del teatro. En términos de integración con esto logramos acercar el teatro independiente a un público más joven en un barrio que está acostumbrado a consumir otro tipo de propuestas, como la gastronómica. Este año decidimos postularnos para el Fondo y encontramos facilidad en la plataforma digital para poder aplicar y no volvernos locos con la documentación”. Por su parte el muralista Alfredo Segatori presentó un proyecto sobre restauración y puesta en valor de su obra “El Regreso de Quinquela” ubicada en el barrio de Barracas. Al recibir su certificado expresó: “Comenzamos a realizar el mural tomando la esencia de Quinquela y continuamos a pedido de los vecinos realizando retratos en las casas aledañas al mural. Así conseguimos el récord mundial de “más metros pintados por una sola persona” al llegar a las tres cuadras. Los vecinos se unieron, le dimos alegría al barrio y generamos un atractivo para el turismo. Ahora con el proyecto aprobado vamos a poder restaurar este mural tan importante para el sur de la Ciudad”.

El Fondo Metropolitano es el régimen que subsidia a las distintas disciplinas de las artes y la ciencia. Esta línea de Impulso Cultural ha tenido este año un fuerte acompañamiento que se reflejó en un crecimiento significativo: la cantidad de proyectos presentados aumentó un 235%, los recursos un 167%, las propuestas aprobadas pasaron de 75 en 2017, a 213 este año y se redujeron los tiempos entre la inscripción y la resolución.

“Estamos brindando herramientas para impulsar la vida cultural de Buenos Aires.Queremos acompañar al sector cultural en su totalidad para su desarrollo, y en este marco, este año incrementamos los recursos para incentivar a  aquellos que cuentan con un proyecto artístico, científico y/o cultural. En esta ocasión se han seleccionado 213 proyectos, en los que nos enorgullece destacar con especial atención a los que trabajan en un marco de inclusión social”, manifestó el ministro de cultura de la Ciudad Enrique Avogadro. Y agregó: “Estamos felices porque esta edición refleja y genera un gran aporte en cuanto a creatividad, vanguardia artística y compromiso social; valores que enaltecen a nuestra Ciudad. Impulsamos la diversidad de la oferta cultural porteña. Cultura es transformación.”
El Fondo Metropolitano de la Cultura, las Artes y las Ciencias es un programa que tiene por objetivo el financiamiento total o parcial de proyectos, programas, actividades e iniciativas de fomento, ejecución, difusión y conservación de las artes, las ciencias, en sus diversas manifestaciones, así como también lo referido a la infraestructura cultural; en un marco de inclusión social.

Este es el listad de ganadores:


LÍNEA INFRAESTRUCTURA CULTURAL
Sub-línea Obra y Mantenimiento

  • CENTRO DE DOCUMENTACIÓN E INVESTIGACIÓN PARA LA CULTURA DE IZQUIERDAS EN ARGENTINA
    Mantenimiento de infraestructura en el inmueble del centro de documentación e investigación de la cultura de izquierda, CEDINCI
  • ALONSO, JOSÉ ARMANDO
    Mejoramiento de la infraestructura para el desarrollo de la biblioteca y talleres
  • BONADEO, JERÓNIMO
    Ampliación de espacio de representación casa cultural Víctor Jara
  • BENÍTEZ, ANA ISABEL
    Manos a la obra
  • BANEGAS, CRISTINA GRACIELA
    El Excéntrico de la 18. reparación , conservación y mejoras
  • CASIELLES, VALERIA ALEJANDRA
    Abasto Social Club Teatro Independiente
  • ASOCIACIÓN JAPONESA EN LA ARGENTINA
    AJA – refacción y mantenimiento del frente
  • UNIVERSIDAD POPULAR DE BELGRANO ALFREDO FAZIO Y BIBLIOTECA POPULAR
    Habilitación definitiva de la Universidad Popular de Belgrano
  • CENTRO LATINOAMERICANO DE CREACIÓN E INVESTIGACIÓN TEATRAL CELCIT
    Proyecto de acondicionamiento de sala teatral independiente
  • FUNDACIÓN ESPIGAS
    Instalación eléctrica e iluminación en salas de guarda, cuarentena, tratamiento y sanitarios de la segunda planta del Centro de Estudios Espigas / Fundación Espigas
  • EL CRISOL, ASOCIACIÓN CIVIL SIN FINES DE LUCRO
    Instalación de sistema de ventilación electromecánica en teatro independiente
  • LA CARPINTERÍA TEATRO S.R.L.
    Reforma para acustización e insonorización de la sala Teatro La Carpintería
  • ASOCIACIÓN FOLCLÓRICA LA PAILA
    Ventilación mecánica y aire acondicionado
  • ASOCIACIÓN CIVIL ESPACIO CREATIVO MUSICAL EUSTAQUIO
    Orilleros Crece
  • EL MÉTODO KAIROS TEATRO S.R.L.
    Sala 2 Método Kairós
  • PUNTO DE FUGA S.R.L.
    Sala de proyecciones de cine independiente y arte audiovisual
  • COOPERATIVA DE TRABAJO MANDRIL LIMITADA
    Escenario e instalación eléctrica
  • ASOCIACIÓN CIVIL VICEVERSA ARTE EN CONVIVENCIA
    Sala independiente y mejora edilicia del Espacio Cultural Viceversa (Escuela de Artes Escénicas y Sala de Representaciones)
  • TEATRO EL EXTRANJERO S.R.L.
    Recambio lumínico para una optimización del uso de la energía eléctrica

LÍNEA INFRAESTRUCTURA CULTURAL
Sub-línea Adquisición y/o Reparación de Mobiliario e Insumos

  • GASPARROU, GABRIEL
    Adquisición de insumos: proyector y sistema de sonido
  • MAMANI PELINCO, MARTÍN DAVID
    Diversidad trans villera – moda creativa
  • SIMONCINI, MARÍA MÓNICA
    Actualización de equipamiento y mobiliario para isla de edición de video y audio 5.1 profesional
  • VALDIVIEZO, MAXIMILIANO EMANUEL
    Estudio de grabación – murga Padre Daniel de la Sierra y otros
  • ORELLANA, KARINA NOEMI
    Banda Musical “Los Infieles”
  • RAMOS GIMÉNEZ, MARIA FÁTIMA
    Biblioteca Popular Piletones
  • FUNDACIÓN ARTE Y LENGUAJE
    Proyecto Energía
  • FUNDACIÓN EXACTA
    CHELA, Espacio de Residencias Artísticas
  • CIRCUITO 5 S.R.L.
    Mejoras estructurales (ventilación mecánica) para “JJ Circuito Cultural”
  • ASOCIACIÓN CIVIL CEIDE
    Compra e instalación de equipamiento de sonido para salón principal

LÍNEA INFRAESTRUCTURA CULTURAL
Sub-línea Adquisición y/o Reparación de Obras Culturales

  • WAGNER, MARCELO LUIS
    Puesta en valor de la colección histórica de modelos anatómicos y botánicos “Robert Brendel” del Museo de Farmacobotánica – UBA 3ra Fase
  • SEGATORI, ALFREDO NÉSTOR
    Restauración y puesta en valor del mural “El Regreso de Quinquela”
  • HALFON, MARÍA MERCEDES
    Archivo literario y fotográfico de Juana Bignozzi

LÍNEA INFRAESTRUCTURA CULTURAL
Sub-línea Adquisición y/o Reparación de Instrumentos Musicales

  • RAUSCH, IRINA
    Legado
  • ALEJANDRO, LAURA BEATRIZ
    Semilla Luz de Vida
  • ESCOBAR MERCADO, FANY ELIZABETH
    Batucada “12 de Abril”

LÍNEA COOPERACIÓN SOCIOCULTURAL, FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN
Sub-línea Intercambio Nacional e internacional

  • FUNDACIÓN EQUIPOS DE PROFESIONALES INDEPENDIENTES DE CAPITAL
    Navegación educativa inclusiva y visita educativa
  • LOPEZ, FERNANDO ARIEL
    Libros digitales en las bibliotecas argentinas
  • BRANDENBURG, ELIEZER ILAN
    La Linterna Mágica Internacional
  • CEJAS, LUCIANO GASTÓN
    Dejar de Ser de Luciano Cejas en el marco de la 7ma Edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea: Danzénica
  • GARCIA ALENA, MAURO
    Apoyo movilidad internacional para posgrado en Curaduría Fílmica en San Sebastián
  • CLEMENTE, MARIANO JAVIER
    Segunda etapa: Compañía de Teatro Comunitario de Barrio Cildañez
  • HUANCA, NICOLÁS ARIEL
    Cultura Joven Hip-Hop
  • SCHREINER, HERMANN
    Residencia artística en el Ecos Festival Internacional de Música Antigua de Sierra España (Murcia, España)
  • FABRO, GABRIELA ALEJANDRA
    Gaby Fabro / Compañia de Danza Proyecto Mestizo
  • RUIZ, PILAR
    En el fondo
  • GONZALEZ BARRIOS, GALA LUCÍA
    Flexible + Inclusión
  • KIERSZ, GIULIANA
    Manifestaciones / líneas de fuga / territorio geográfico y escritura
  • ASOCIACIÓN CIVIL MANOS A LA OBRA FLORES Y P. CHACABUCO
    Mujeres Creando (Warmikuna Ruwaqkuna): Identidad Quechua desde una perspectiva de género

LÍNEA COOPERACIÓN SOCIOCULTURAL, FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN
Sub-línea Investigación

  • REBON, MARÍA MARCELA
    Institucionalidad y alcances del Fondo Metropolitano de la Cultura, las Artes y las Ciencias del GCBA: Estudio evaluativo de una política pública de Cultura

LÍNEA COOPERACIÓN SOCIOCULTURAL, FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN
Sub-línea Formación y Capacitación

  • TASAT, JOSE ALEJANDRO
    Formación en gestión para organizaciones culturales de base
  • GUARESCHI, GUILLERMO EDUARDO
    Masterclass de Composición de música para cine a cargo de Guillermo Guareschi
  • OTERO, ÁNGEL JESÚS
    Tango Transformador Social, segunda etapa
  • CUCIEN, MAURICIO FABIÁN
    Primer taller de educación popular de canto ancestral con caja en la villa 31
  • PUSSO, SANTIAGO
    Clases de formación en piano para jóvenes en la villa 21-24 de Barracas en la escuela de música de la Parroquia Virgen de los Milagros de Caacupé
  • CORONEL, HUMBERTO CARLOS
    La Zapadita Guitarra y Bailar Tango
  • RIVERA, SEBASTIÁN MARTÍN
    Taller-acción “Bordando imágenes del pasado”
  • PASSERINO, GUSTAVO ANDRÉS
    La Ópera para Nuevos Públicos
  • PITA, EMILIO OSVALDO
    Clases de formación en percusión para jóvenes en la villa 21-24 de Barracas en la Escuela de Música de la Parroquia Virgen de los Milagros de Caacupé
  • ARANOVICH, JUAN MANUEL
    Intercambio con Les Nouveaux Commanditaires
  • ALVAREZ, MATÍAS HERNÁN
    Talleres Musicales
  • FRAGA DI BELLA, TOMÁS
    Clases de formación en ensamble vocal instrumental para jóvenes en la villa 21-24 de Barracas en la Escuela de Música de la Parroquia Virgen de los Milagros de Caacupé
  • GUIÑAZU, TOMÁS EUGENIO
    Programa de Talleres Estudio NO-FI
  • JACOBY, ROBERTO ENRIQUE
    Programa de Formación en Arte Contemporáneo CIA
  • NIEVES, LAURA
    Alternativa Tecno-Creativa para la Educación
  • ARBULU, MELISA
    Clases de formación en canto para jóvenes en la villa 21-24 de Barracas en la Escuela de Música de la Parroquia Virgen de los Milagros de Caacupé
  • PENAYO CASERES, HÉCTOR RUBÉN
    Taller de locución y práctica de radio – Radio “La 31”
  • YALUK, ELIZABETH GABRIELA CARMEN
    Taller anual de cultura emocional para niños y adolescentes mediante el movimiento (Biodanza-Teatro-Mímica y Canto)
  • DELGADO, MARÍA DE LOS ÁNGELES
    Lecturas que Promueven Salud. Continuidad al proyecto del área de referencia del CESAC 24, Barrio de Villa Soldati
  • FIGUEROA ARBOLEDA, ADA MARÍA
    Talleres de danzas en tango, danzas folclóricas argentinas y ritmos latinos – Danzas, un puente a la inclusión social
  • PEREIRO, MARIANA ALEJANDRA
    Alimacanta, entrenamiento grupal de canto esencial
  • REWERSKI, MARINA LAURA
    Taller de dirección de coro de niños y pedagogía de la canción infantil
  • NIEVES, LUCÍA
    Espacio Nixso – Talleres de arte y tecnología para niños y familias
  • ALVARADO, PAULA
    “La trama ambiental: diseño sustentable y consumo responsable para Ciudadanos”
  • DOURRON, MARÍA SOFÍA
    Participación en Appel Curatorial Programme 2018-2019
  • GONZÁLEZ SOLA, AMPARO NIYEU
    Los cuerpos y las palabras. Taller de danza con enfoque de género. En Casa Joven / González Catán (Centro de Día para adolescentes en situación de vulnerabilidad)
  • GAUNA, NATALIA CAROLINA
    Programa de construcción y protección de la identidad comunitaria a través de la creación de una editorial barrial
  • BRAMBATI, JULIETA
    Entrenamientos en manada
  • MEDINA, CASILDA
    Espacio abierto musical
  • GOTTLIEB RAMIREZ, YAELA BETSABE
    Taller de memoria visual y archivos en la villa 20
  • FUNDACIÓN SERVICIO PAZ Y JUSTICIA
    Conversatorios de formación histórica y realidad sociocultural
  • ASOCIACIÓN CIVIL CRISOL PROYECTOS SOCIALES
    Memoria de Elefante
  • FUNDACIÓN TANGO ARGENTINO
    Clases de tango para personas con síndrome de Down
  • SUMANDO INICIATIVAS DE CAMBIO ASOCIACIÓN CIVIL
    Sibila, voces con futuro
  • VERGEL ASOCIACIÓN CIVIL ENTRELAZANDO EL ARTE Y LA SALUD
    Paper científico: “¿qué puede hacer el arte en un hospital? Relatos de una experiencia

LÍNEA EVENTOS CULTURALES

  • SCHNITMAN, JUAN ANGEL
    Estrenos del colectivo de cineastas
  • CÉSPEDES, MARCELO MARIO ALFREDO
    18 Muestra Internacional del Cine Documental DocBuenosAires
  • NEW SOCK S.A.
    Mediamorfosis 2018
  • GOLDENBERG, JAVIER ANDRÉS
    Buenos Aires of the day
  • ROSENFELD, DANIEL ALEXIS
    Piazzolla, los años del tiburón
  • ALGRANATI, ERNESTO
    Festival de Rock Multimedial para Niños
  • REYNAGA CASTELLON, CRISTIAN ALEJANDRO
    Festival + Code
  • RODRIGUEZ SAINT LARY, MARÍA ELINA
    Práctica de Periferia
  • SCHEIDEGGER, VALERIA
    Milonga cierre del año 2018
  • FRACCHIA, MÓNICA AÍDA
    Castadiva 20 años
  • FUNDACIÓN BABILONIA PARA LAS ARTES, LA CIENCIA Y LA CULTURA
    Bienal de Performance
  • ASOCIACIÓN CIVIL CIRCUITO CULTURAL BARRACAS
    Barracas al fondo
  • HEUKESHOVEN, HELENA ROXANE
    Art & Swap
  • SCARLASSA, MARÍA VIVIANA
    Ciclo de tango y poesía Roberto Arlt
  • ESCARDO, JULIETA
    Felifa – Feria de libros de fotos de autor
  • FILMUS, NORA LILIANA
    Opresión y Libertad
  • PRIETO, ANA BEATRIZ
    Festival de No Ficción “Basado en Hechos Reales”
  • KALAUZ, ANA LAURA
    Proyecto Monumental
  • KRICHMAR, ANA LÍA
    Estreno en cines del largometraje Yvonne
  • AGUADO, MARÍA ALEJANDRA
    Feria editorial y presentación del film documental “La pequeña vida”, de Leo Estol
  • MOLINARI, BÁRBARA
    Festivalito
  • CHOROLQUE, JENNIFER CAROLINA ÁNGELA
    Pasillos de mi barrio
  • ROCCA, MARÍA ELISA
    Open House Buenos Aires 6° Edición 2018 (OHBA)
  • BARCELONA DIBARBOURE, MARÍA VIRGINIA
    Políticas de la voz – Ciclo de acción y reflexión
  • ASOCIACIÓN MUTUAL CATALINAS SUR
    35 Años Grupo de Teatro Catalinas Sur
  • TEATROXLAIDENTIDAD ASOCIACIÓN CIVIL SIN FINES DE LUCRO
    Teatroxlaidentidad Itinerante 2018
  • ASOCIACIÓN CIVIL LOS POMPAPETRIYASOS GRUPO DE TEATRO COMUNITARIO
    Escombros Serás
  • A CIEGAS TEATRO POR LA INTEGRACIÓN, ASOCIACIÓN CIVIL
    Festival de Teatro Ciego
  • ASOCIACIÓN CIVIL EL MÁS ACÁ CLUB CULTURAL
    Ciclo Muestras Artes Visuales 2018
  • ASOCIACIÓN CIVIL DE ARTES Y EDUCACIÓN
    Formación de Espectadores
  • FUNDACIÓN ÓPERA PERIFÉRICA
    Festival Ópera en Movimiento
  • MOZARTEUM ARGENTINO
    Conciertos del Mediodía
  • ART COMMUNICATION S.A.
    Buenos Aires Photo 2018

LÍNEA CREACIÓN

  • TRILNICK, CARLOS ENRIQUE
    Hacía el paisaje
  • GARCIA WEHBI, EMILIO HÉCTOR
    Vida y muerte del concepto clásico de utilidad por la columna durruti
  • BILATZ, JAVIER
    Un cielo discreto (de la serie ‘Partes del Vacío’)
  • CASTRO, EDGARDO DAMIÁN
    Las Ranas
  • MORENO, RODRIGO
    Vida Céntrica
  • MARTINEZ, MARCOS FERNANDO
    Sueños
  • MOISEEFF, IVÁN
    Literatura y Videojuegos
  • D´ ANGIOLILLO, JULIÁN GUIDO
    OASISTV (canal-taller del clima)
  • BLACK, EZEQUIEL ERNESTO
    Rescate “El Teje” Primer Periódico Travesti Latinoamericano
  • KORNFELD, MATÍAS JUAN
    Antiplan
  • ROSEN, FERNANDO LUIS
    Carpa abierta a las tablas
  • MOGUILLANSKY, ALEJO
    Un día de caza
  • ALBERTI, DIEGO JAVIER
    La respuesta de los dioses
  • YANOV, OSIAS
    Coreomanía
  • TESORIERE, PABLO ANDRÉS
    Nuestra camiseta, Las Tetas
  • RODRÍGUEZ, LISANDRO MARTÍN
    Estás conduciendo un dibujo (moto performance. Teatro para un espectador)
  • OLIVIERI, LEONARDO JAVIER
    Circo en miniatura, el circo más pequeño del mundo
  • GARCES, JULIÁN IGNACIO
    Nueva Ópera Infantil Argentina
  • NAHON, ARIEL
    Memoria y archivo audiovisual participativo del proceso de reurbanización de la villa 20
  • MARQUES, RODOLFO SANTIAGO
    Himno de las máquinas
  • LEPORE, JUAN PABLO
    La vuelta al campo, luchas campesinas por el buen vivir
  • MASTRACCHIO, NICOLÁS ALFREDO
    Coreografía
  • LOPEZ PRYSTAJKO, IVAN ALEJANDRO
    Mate milagroso
  • AIZICOVICH, ANDRÉS
    El Flasherito Diario
  • TOUZON LENTINI, MARTÍN
    La nueva esperanza
  • RENAU, JUAN MANUEL
    Especies de compañía
  • GRINBERG, CRISTIAN EMANUEL
    La música visita
  • QUEVEDO, JERÓNIMO
    Los restos fósiles
  • QUESADA, RAMIRO
    La imagen definitiva
  • LEZAMA, FRANCISCO
    Una pintora romántica
  • CAMBA, IVÁN MATÍAS
    Tus muros, nuestras calles
  • D´ELIA, PABLO
    Cuerpos Disidentes. Una bitácora performática sobre la diversidad en la ciudad de Buenos Aires
  • MENDEZ, PABLO JULIÁN
    Especies introducidas
  • MEDAIL, FRANCISCO AMARU
    La Forma Pristina
  • ARAIZ, OSCAR ÁNGEL
    Creación del Ballet Canto Jondo
  • SADERMAN, ALEJANDRO
    Anatole Saderman, La luz del retrato
  • ALVARELLOS, HÉCTOR LUIS
    De Dorregos y de locos
  • CUSNIR, ARIEL MATÍAS
    Feedback Loops
  • ARGÜELLO RENA, CELIA
    Proyecto Diógenes
  • TALENTO, RICARDO OSCAR
    De Rumores y de Amores
  • ONIS VIGIL, MARÍA
    Archivo Cultural Años 90
  • EBERLE, LISANDRO
    Inside Tango
  • VAIN, MALENA
    La Hermana
  • SCHWELM, MARÍA ELVIRA ELENA
    “Yo soy”
  • BALLET 4090 ASOCIACIÓN CIVIL
    Ballet 4090 y ahora… quién nos quita lo bailado!
  • BELLOTTO, MARIANA CLAUDIA
    DCE/Danza Contemporánea Expandida
  • FARJI, SABRINA MARIANA
    Ser Mariquita
  • PENEDO Y NOVOA, LUCILA
    Los Órdenes del Amor
  • ANTORVEZA PAEZ, KAREN ANDREA
    Objetos Fúngicos
  • TRONCOSO, MARÍA CECILIA
    Todos hablamos de amor
  • FAINSOID, JESSICA LILLIAN ROSHANA
    Periodismo por chicos
  • RUBINO, MARINA LAURA
    Artilugio_La foto
  • GOLDER, GABRIELA EUGENIA
    Escenas de trabajo
  • GUERSENZVAIG, PAULA VALERIA
    Jornadas Tecno-Poéticas 2019
  • MICHELETTO, IDA KARINA
    Avión que va a la escuela
  • IRISARRI, VICTORIA
    Web Buenos Aires Rap
  • CERUTTI, MARÍA EUGENIA
    Con toda la muerte al aire
  • PINO, GABRIELA LAURA
    Delirio y Fascinación
  • TUSI, LAURA GRISEL
    Argenta: la utopía posible
  • ROCHER, CARMEN
    Matriz Útera. Instalación colaborativa de cerámica y dibujos que indaga sobre los sentidos de la gestación
  • GRESORES LEW, FLAVIA EMMA
    Luz subliminal
  • ACEVEDO, MARIELA ALEJANDRA
    Con nosotras: un recorrido por la obra de las autoras de historieta y humor gráfico en la argentina de ayer y hoy
  • ESTALLES, CECILIA MARIANA
    Documental “La profundidad de las cosas”
  • LLOPIS, LUCÍA
    Autorretrato (bailar es mostrar lo que me hace la danza)
  • URDINOLA, ROCIO SOLEDAD
    Concierto 1
  • MARTÍN, NADIA SOLEDAD
    Enroque
  • PEREZ SALERNO, JIMENA BELÉN
    Asuntos que queman, ensayo escénico-digital
  • PIQUE, SOFÍA
    Deslizate
  • RIVERA LOPEZ, JULIETA
    Malas palabras
  • JOSIOWICZ, JESICA PAULA
    Vayven. Una obra instalativa para bebés de 6 meses a 3 años
  • GUILLERMO, YAMILA
    Solem
  • ARIAS, DANIELA SOLEDAD
    Pibas. Antología de historietistas argentinas contemporáneas
  • MUNIN, JULIA INÉS
    Sábado 14 h
  • SALVO, MARÍA FLORENCIA
    Código Gravitate
  • LAURENTI, CARLA
    Drinfas
  • SZLIFMAN, MARIEL
    La piel de la memoria
  • ALMIRON, ROMINA ALEJANDRA
    Hogar San Martín
  • CIAI, TAMARA PAINE
    Residencia Internacional Matienschön
  • LIEBENTHAL, MELISA CRISTINA
    Thetis Sirena
  • STOCKER, MARGARITA 27-MARGARITA
    Doblar mujer por línea de puntos
  • POPIK, GISELLE
    La Utopía, transformadora social: miradas subjetivas
  • ESCOBAR QUISPE, MARIBEL
    Biblioteca comunitaria
  • VILLAGOMEZ, ANGÉLICA MONSERRAT
    Capturando Freez
  • BOSSHART, SIMONE
    Las Galaxias
  • GIL OGLIASTRI, MARÍA TERESA
    Neurotango
  • QUINTANA AGUILAR, SUGYN
    Central de Emergencias Villeras
  • FUNDACIÓN PH15 PARA LAS ARTES
    Tan lejos tan cerca
  • FUNDACIÓN CASA RAFAEL
    Suspenso en la boca
  • CAMPO CINE S.R.L.
    Ciego
  • ALEGRÍA INTENSIVA PARA LLEVAR ALEGRIA A LOS NIÑOS HOSPITALIZADOS O ENFERMOS ASOCIACIÓN CIVIL
    Recuerden por mí
  • GRUPO DE TEATRO COMUNITARIO MATEMURGA ASOCIACIÓN CIVIL
    Edición en CD de Zumba la risa y herido barrio, dos espectáculos de matemurga de Villa Crespo
  • ACA: ASOCIACIÓN DE CULTURA ARTE Y EDUCACIÓN ASOCIACIÓN CIVIL
    Por las nuestras – documental
  • FUNDACIÓN CASASAN – OPORTUNIDADES PARA LA VIDA
    Arte, Cultura Urbana y Transformación Social en La Boca de Todxs
  • CANALES ASOCIACIÓN CIVIL
    Videolibros en lengua de señas para niños sordos
  • PAVAN MORAES PINTO, FAGNER
    Sinfonía Big Data
  • MONZON ARANCIBIA, MAXIMILIANO ALEJO
    La experiencia Arlés