Clásicos de Artkino en Malba

0
0


Durante octubre MALBA presenta Clásicos de Artkino

La empresa Artkino Pictures de la Argentina, fundada por Isaac Argentino Vainikoff, es la distribuidora independiente de mayor tradición en la historia de la exhibición cinematográfica de nuestro país. Haciendo base en su propia sala de cine –el Cataluña, luego reformado y rebautizado Cosmos 70- pero con llegada nacional, formó a varias generaciones de argentinos en un cine alternativo al de las majors norteamericanas.

A diferencia de la inmensa mayoría de las distribuidoras cinematográficas, la familia Vainikoff conservó copias y negativos de la mayoría de los films que exhibió. Esa inmensa colección ha sido recientemente depositada en la Filmoteca Buenos Aires y ello permite realizar este ciclo en Malba Cine, que abarcará dos meses y ochenta films emblemáticos.

Grilla de programación

JUEVES 4 Festival La mujer y el Cine
18:00 Cortometajes en concurso 

20:30 Apertura del festival y homenaje a las fundadoras
22:00 Princesita, de Marialy Rivas 

VIERNES 5 Festival La mujer y el Cine
18:00 Cortometajes en concurso
20:00 Familia sumergida, de María Alché
22:00 Cortometajes en concurso

SÁBADO 6 Festival La mujer y el Cine

18:00 Cortometajes en concurso
20:00 Cortometajes en concurso
22:00 Las furias, de Vlasta Lah 
24:00 Hasta que me desates, de Tamae Garateguy

DOMINGO 7 Festival La mujer y el Cine

18:00 Cortometajes en concurso
20:00 El camino de Santiago, de Tristán Bauer
22:00 Los amores de una rubia, de Milos Forman

JUEVES 11

19:00 Nostalgia de la luz, de Patricio Guzmán
21:00 El telón de azúcar, de Camila Guzmán
23:00 El ojo del diablo, de Ingmar Bergman

VIERNES 12

18:00 Octubre, de Sergei Eisenstein
20:00 Casa del teatro, de Hernán Roselli
22:00 Nocturna: El rey del pánico, de David Butler
24:00 Nocturna: Más allá de la tumba, de Edward Dmytryk

JUEVES 18
19:00 El botón de nácar, de Patricio Guzmán
21:00 El telón de azúcar, de Camila Guzmán
23:00 Veinte días sin guerra, de Aleksey German

VIERNES 19

18:00 La dama del perrito, de Iosif Khejfits
20:00 Casa del teatro, de Hernán Roselli
22:00 Solos en la madrugada, de José Luis Garci”La mujer 
24:00 El amor se cosecha en verano, de Ladislav Rychman

SÁBADO 20
18:00 No viajaré escondida, de Pablo Zubizarreta
20:00 Teatro de guerra, de Lola Arias
22:00 Piazzolla: los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld
24:00 El planeta de las tormentas, de Pavel Kushantzlev

DOMINGO 21
18:00 Mujer nómade, de Martín Farina
20:00 El camino de santiago, de Tristán Bauer
22:00 Dersu Uzala, de Akira Kurosawa

VIERNES 26
18:00 Diamantes en la noche, de Jan Nemec
20:00 Casa del teatro, de Hernán Roselli
22:00 La máscara siniestra, de John Brahm
24:00 El Dr. Phibes vuelve la tumba, de Robert Fuest

SÁBADO 27
18:00 No viajaré escondida, de Pablo Zubizarreta
20:00 Teatro de guerra, de Lola Arias
22:00 Piazzolla: los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld
24:00 Ruslán y Ludmilla, de Aleksandr Ptushko

DOMINGO 28
18:00 Mujer nómade, de Martín Farina
20:00 El camino de Santiago, de Tristán Bauer
22:00 Goya, de Konrad Wolf
____

Entrada general: $80
Estudiantes y jubilados: $40
Estrenos internacionales y películas con música en vivo: $120
Abono mensual: $360
Abono mensual estudiantes y jubilados: $180
Club La Nación premium 2×1: sólo los jueves

Durante el día de la función, 20% de descuento en la cena en NININA presentando la entrada de Malba Cine.

+ info: http://www.malba.org.ar/eventos/de/actividades-cine-programacion/
____