8° Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquin, FICIC

0
3

Con la proyección de la película Malambo, el hombre bueno de Santiago Loza el miércoles 2 de mayo a las 20 hs, comienza en Cosquín, pcia de Córdoba. la 8va edición del FICIC.

Su Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, Cortometrajes, Concurso Cortos de Escuela, Retrospectivas, Focos y Actividades Especiales son parte de la propuesta que el festival diseñó para esta nueva edición.

 

Películas seleccionadas FICIC 2018

Categoría LARGOMETRAJE

Baronesa – Dir. Juliana Antunes / Brasil

Buenos Aires al Pacífico – Dir. Mariano Donoso Makowski / Argentina

Córdoba, sinfonía urbana – Dir. Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso / Argentina

Drift – Dir. Helena Wittmann / Alemania (Premiere argentina)

El silencio es un cuerpo que cae – Dir. Agustina Comedi / Argentina

Entzungor – Dir. Ander Parody Garai / España (Premiere latinoamericana)

Era uma Vez Brasilia – Dir. Adirley Queirós / Brasil

Las Vegas – Dir. Juan Villegas / Argentina

The Impossible Picture – Dir. Sandra Wollner / Alemania – Austria

 

Categoría CORTOMETRAJE

Altas Cidades de Ossadas – Dir. João Salaviza / Portugal

Doce clavos – Dir. Paula Hernández / Argentina

El árbol que vio la revolución – Dir. Marcos Rodríguez / Argentina (Premiere mundial)

Entre dos aguas – Dir. Matías Luchessi / Argentina

Farpões, Baldios – Dir. Marta Mateus / Portugal

Fragmentos desde el exilio – Dir. Pablo Martín Weber / Argentina (Premiere mundial)

Fogos –Dir. Marcos Pérez, Martin Pawley / España (Premiere latinoamericana)

La bouche – Dir. Camilo Restrepo / Francia

Las expansiones – Dir. Manuel Ferrari / Argentina

Las fuerzas – Dir. Paola Buontempo / Argentina (Premiere latinoamericana)

Las hormigas – Dir. Mariana Wainstein / Argentina

MLA – Dir. Paulo Pécora / Argentina

The Flying Proletarian – Dir. Phillipp Warnell / Reino Unido (Premiere latinoamericana)

The Remembered Film – Dir. Isabelle Tollenaere / Bélgica (Premiere latinoamericana)

Y ahora elogiemos las películas – Dir Nicolás Zukerfeld / Argentina

 

Categoría CORTOS DE ESCUELA

¿Cómo pronunciar Mikhail? – Dir. Dante de Luca / FUC

Entre banderas y globos – Dir. Federico Rodríguez Seveso / ENERC

Los hombres del redil – Dir. Lucas Rosta / Escuela Regional de Cuyo

¿Para qué Dios si tenemos padre? – Dir. Cecilia Paviolo / FADU-UBA

Perro negro – Dir. Tomás Faiman / FADU-UBA

Rimanais – Dir. Pablo Rossi – Universidad Nacional de Tucumán

Salir – Dir. Lautaro Sostillo, Matías González / FADU-UBA

Teteras – Dir. Nacho de Paoli, Dora Schoj / FADU-UBA

 

En esta edición el cine nacional tendrá una importante presencia. Las retrospectivas estarán dedicadas a dos directores argentinos: Ana Poliak, de quien se proyectarán sus películas en 35 mm, y el joven director Martín Farina.

Ana Poliak:

Largometrajes: ¡Que vivan los crotos! (1990) / La fe del volcán (2001) / Parapalos (2004)

Cortometrajes:  El eco (1984) / Suco de sábado (1989)

Agradecemos a Cinemateca INCAA y ENERC por facilitarnos las copias en 35 mm.

 

Martín Farina:

Largometrajes: El hombre de paso piedra (2015) / Fulboy (2015) / Taekwondo (2016) / El profes1on4l (2016) Cuentos de chacales (2017) / Mujer nómade (2018)

Cortometraje: El liberado (2018)

 

Habrá también un foco dedicado a NUESTROS AUTORES con la proyección de películas de Raúl Perrone y Gustavo Fontán.

Trilogía del lago helado Dir. Gustavo Fontán

Las películas que la conforman:

Sol en un patio vacío / Lluvias / El estanque

Expiación  DirRaúl Perrone

 

CICLO ESPECIAL CINE NACIONAL en 35mm con la proyección de:

Amorina – Hugo del Carril (1961)

Nunca abras esa puerta – Carlos Christensen (1952)

Pajarito Gómez – Rodolfo Kuhn (1965)

Esta sección está programada en conjunto con Filmoteca, y agradecemos especialmente a Fernando Martín Peña.

En las Trasnoches de superacción se verán dos películas sorpresa programadas por Ramiro Sonzini y Leandro Naranjo, quienes a su vez eligieron las películas para la Competencia Cortos de Escuela.

El MINI FICIC, el espacio para los más chicos, contará con la muestra invitada APA (Asociación Productores de Animación – Córdoba), integrada por cortometrajes, videoclips y capítulos de series con diferentes técnicas de animación realizados en los últimos años por animadores de Córdoba. Está destinada al público infantil y a la familia en general.

En el final del festival se proyectará en estreno internacional Instrucciones para flotar un muerto Dir. Nadir Medina – Argentina.

La octava edición de FICIC Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín se realizará en la ciudad serrana del 2 al 6 de mayo con la dirección artística de Roger Koza y la producción general de Cacique Argentina – Eduardo Leyrado – Carla Briasco y equipo.

Serán cinco los espacios en los cuales se proyectarán las películas seleccionadas y se realizarán las actividades especiales: Centro de Congresos y Convenciones, Microcine, Sala Cinema y Teatro El Alma Encantada, Espacio Cineclub De Boca en Boca.

FICIC contará con actividades especiales (presentación de libros y paneles de discusión),  las cuales junto a la grilla de programación se informarán en los próximos días. Las entradas estarán a la venta a partir de la semana del 16 de abril.

Compartir
Artículo anteriorPaul Auster, Festival de Poesía y stand up literario en la Feria
Artículo siguienteLa intemperie de las cosas, Belén Coluccio, Andi García Strauss
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.