Domingo, abril 22, 2018
Las peliculas argentinas Alanis y Zama, grandes ganadoras en La Habana

Las peliculas argentinas Alanis y Zama, grandes ganadoras en La Habana

0
0

El filme Alanis, de la realizadora argentina Anahi Berneri obtuvo el premio al mejor largometraje de ficción (LF) en la 39 edición del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana que tuvo su gala de clausura hoy en la capitalina sala Chaplin.

En esa categoría el Coral especial fue para Una Mujer Fantástica (Chile), de Sebastián Leilo y la actriz protagonista de la cinta, Daniela Vega ganó el galardón en Actuación Femenina junto a Sofía Gala, actriz principal de Alanis.

Lucrecia Martel, ganó como mejor directora por Zama que recibió muchos premios más.

Todos los Premios 
Premio Coral al Mejor Largometraje de Ficción: Alanis (Argentina), de Anahí Berneri

Mejor Dirección: Lucrecia Martel por Zama (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Una mujer fantástica (Chile), de Sebastián Lelio

Mejor Actriz (compartido): Sofía Gala Castiglione por Alanis (Argentina); y Daniela Vega por Una mujer fantástica (Chile)

Mejo Actor: Jean Jean por Carpinteros (República Dominicana), de José María Cabral

Mejor Guión: Invisible (Argentina), de Pablo Giorgelli y María Laura Gargarella

Mejor Edición: Tesoros (México) (María Novaro)

Mejor Fotografía: Restos de viento (México) (María Secco)

Mejor Música Original: Joaquim (Brasil), de Marcelo Gomes (O Grivo)

Mejor Sonido: Zama (Guido Berenblum)

Mejor Dirección Artística: Zama (Renata Pinheiro)

Mejor Opera Prima: La novia del desierto (Argentina-Chile), de Valeria Pivato y Cecilia Atán

Premio Especial del Jurado – Opera Prima: Matar a Jesús, de Laura Mora (Colombia-Argentina)

Premio del Público: Sergio & Sérguei (Cuba), de Ernesto Daranas

Mejor Documental: Baronesa (Brasil), de Juliana Antunes

Premio Especial – Documentales: El pacto de Adriana (Chile), de Lissette Orozco

Mejor Cortometraje Documental: La casa de los lúpulos (México), de Paula Hopf

Mejor Película de Animación: Cerulia (México), de Sofía Carrillo

Premio Especial del Jurado – Largometraje Animación: El libro de Lila (Colombia), de Marcela Rincón

Premio – Cortometraje Animación: Los dos príncipes (Cuba), de Yemelí Cruz y Adanoe Lima

Premio Coral de Posproducción: Silvia (Argentina), de María Silvia Estévez

Premio Mejor Guión Inédito: La pecera (Puerto Rico)

Premios paralelos:

FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica): Zama, de Lucrecia Martel

Federación de Cineclubes de Cuba: Gloria City (Cuba)

Federación Internacional de Cineclubes: Plaza París (Brasil)

Emisora Radio Habana Cuba: La cordillera (Argentina)

Premio Matanzas – subsede del Festival: Yo soy Malú (Cuba)

Casa de las Américas: Matar a Jesús ( Colombia)

Premio Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano (voto del público por Internet). Largometraje: La cordillera (Argentina); Ópera Prima: La novia del desierto (Argentina); Documental: Dedo na ferida (Brasil); Cortometraje: M.A.M.O.N (México)

Fondo de Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF): Temporada de caza (Argentina)

Premio Únete: Una mujer fantástica ( Chile)

Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Atrapado(Cuba)

Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Los perros (Chile)

Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Gloria City ( Cuba)

-Premio Vitral de la Asociación Cubana del Audiovisual (ACAV): Sergio & Serguéi (Cuba); Mención Especial: Por qué lloran mis amigas (Cuba)

Premio Glauber Rocha Prensa Latina: Matar a Jesús (Colombia); Mención: La película de mi vida (Brasil)

-FEISAL: El pacto de Adriana (Chile)

-Centro Memorial Martin Luther King / Premio de la Editorial Caminos: Mala Junta (Chile)

Centro Cultural Pablo de la Torriente, Premio Memoria: Pizarro (Colombia); El pacto de Adriana (Chile); El color del camaleón (Chile); Premio Especial del Jurado: El proyecto (Cuba)