#MDQFest: Premios oficiales en deslucida ceremonia

0
0

En la noche de hoy, en una ceremonia inusual se anunciaron los Premios Oficiales del 32 Festival de Mar del Plata. La tradicional fiesta del último día en el Auditorio de la ciudad fue reemplazada por una suerte de conferencia de prensa (que no fue tal) en uno de los salones del Hotel Provincial, donde se “nombraron” los premios oficiales. No hubo entrega de diplomas, no hubo agradecimientos ni palabras de los galardonados, y por lo tanto no hubo quejas ni reclamos. Y el festival se resguardó de contar con algún momento incómodo. La excusa de esta rareza: el respeto por la situación del submarino perdido en los mares argentinos.

- Publicidad -

Deducimos por las palabras del Ministro Avelluto, bastante silbado antes de comenzar a hablar, que por “esta semana difícil que atravesamos” el Festival corrió peligro de suspenderse. Cosa que no pasó pero sí fueron muy comunicadas las suspensiones de cualquier tipo de celebración.

Eso sí, un aplauso cerrado y prolongado de toda la sala fue dedicado al equipo de programadores, cosa que habló también de una situación tensa puertas adentro que este año cuenta con director extranjero y bastante recorte presupuestario.

La traducción al inglés fue otro de los aportes imcomprensibles de este acto que se pareció más a un anuncio gubernamental que al momento final de una fiesta del cine.

Pero como lo que realmente importa es el cine y eso vinimos a ver, les dejamos aquí el listado de los premios que cierran una de las ediciones más frías de la historia del Festival Internacional de Mar del Plata de lo que destacamos que en medio de los reclamos de grupos de mujeres del audiovisual por un cupo para realizadoras mujeres, los dos premios más importantes fueron ganados por mujeres.

Competencia Internacional (aquí todas nuestra críticas de esta sección)

Jurado: Catalina Sandino Moreno, Erica Rivas, Edouard Waintrop, Amedeo Pagani y Boyd van Hoeij.

-Mejor Película: Wajib (Palestina-Francia-Alemania-Emiratos Árabes Unidos-Colombia-Noruega-Qatar), de Annemarie Jacir

-Mejor Dirección: Valeska Grisebach, por Western (Alemania-Bulgaria-Austria)

-Mejor Guión: Kim Dae-hwan, por The First Lap (Corea del Sur)

-Mejor Actor: Mohammed Bakri, por Wajib

-Mejor Actriz: Eli Harboe, por Thelma, de Joachim Trier (Noruega-Suecia-Francia-Dinamarca)

-Premio Especial del Jurado: Kairiana Nuñez Santaliz, actriz de El silencio del viento (Puerto Rico), de Álvaro Aponte Centeno

-Premio del Público Cinecolor: Primas (Canadá-Argentina), de Laura Bari

-Premio a la Trayectoria: Vanessa Redgrave

Competencia Latinoamericana (aquí todas nuestra críticas de esta sección)

-Mejor Película (ex-aequo): Cocote (República Dominicana-Argentina-Alemania-Qatar), de Nelson Carlo de los Santos Arias; y Baronesa (Brasil), de Juliana Antunes

-Mención Especial del Jurado: La telenovela errante (Chile), de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento

-Mejor Cortometraje Latinoamericano: Duelo (Cuba), de Alejandro Alonso -Mención Especial: El Contramaestre (Cuba), de Alejandro Pérez

Competencia Argentina

-Mejor Película: El azote, de José Celestino Campusano

-Mejor Cortometraje: Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld

-Premio Cine.Ar (cortometraje): Despechada, de Jazmín Stuart

Premio Work In Progress

Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez

Mirá también los premios no oficiales del Festival