Premios no oficiales en #MDQFest 2017

0
0

 

La Asociación De Directores De Cine, DAC, entrega el premio al Mejor Director Argentino en todas las Competencias a: Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik por su película Estoy acá.

La Asociación De Cronistas Cinematográficos de la Argentina otorga: Mención Especial a El silencio del viento de Álvaro Aponte Centeno. Premio al Mejor Largometraje a Wajib de Annemarie Jacir

La Asociación de Directores de Fotografía de la Argentina, ADF, entrega el premio a Mejor Fotografía de la Competencia Internacional a: Thelma  de Joachim Trier con fotografía de Jakob Ihre

La Sociedad General de Autores de la Argentina, Argentores, reconoce el mejor guión de film nacional es ex-aequo y es para Manuel Abramovich, por Soldado y Luis Bernardez, por  Los Corroboradores.

La Asociación Argentina de Estudios Sobre Cine y Audiovisual, ASAECA entrega el primer premio para el artículo Pagados con la misma moneda. Apuntes para una cartografía de las primeras iniciativas de incursión en el mercado vecino entre Argentina y Brasil en los inicios del sonoro, de Cecilia Nuria Gil Mariño.

La Asociación de Sonidistas de la Argentina, ASA, otorga Mención de honor para: El teatro de la desaparición, Dirección de Sonido: Lena Esquenazi

Premio al Mejor Sonido de Película Argentina para: Soldado de Manuel Abramovich, directora de sonido Sofía Straface.

La Asociación Argentina de Editores Audiovisuales, EDA, entrega el premio al Mejor Montaje de la Competencia Internacional a: A fábrica de nada, edición: José Edgard Feldman, Luisa Homen, Claudia Rita Oliveira.

La Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina, FEISAL, otorga el Premio Feisal al Mejor Largometraje Latinoamericano dirigido por el realizador menor a 35 años a Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias.

El premio del Fondo Nacional de las Artes al Mejor Cortometraje Argentino es ex aequo y es para: En la sorprendente era de la comunicación, de Augusto González Polo.
Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld.

El Premio Greenpeace es para Chaco, dirigida por Danielle Incalcaterra y Fausta Quattrini.

La Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur, RECAM, otorga el Premio Recam-Mercosur a la Mejor Película Mercosureña de la Competencia Latinoamericana a: Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio

La Sociedad Argentina de Autores y Compositores, Sadaic, el Premio Sadaic a la Mejor Música de Película Argentina es para: Emilio Haro y Gabriel Barredo por la película “Un viaje a la luna”, de Joaquín Cambre.

La Sociedad Argentina de Editores, SAE, otorga el Premio Sae a Mejor Editor Argentino a Ernesto Felder (sae), Hernán Rosselli, Agustín Rolandelli y Luis Bernárdez por su labor en la película “Los corroboradores”.

La Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes, SAGAI, otorga:

El Premio Patacón a Mejor Actriz a Elvira Onetto por Aterrados.

El Premio Patacón a Mejor Actor Argentino es para Jorge Sesán por la película Al desierto.

El Sindicato de la Industria Cinematográfica de la Argentina, SICA, otorga el premio a la Mejor Realización Técnica de Película Latinoamericana a: La familia de Gustavo Rondon Cordova.

La asociación católica mundial para la comunicación, signis, otorga: Mención SIGNIS a 5 therapy de Alisa Pavlovskaya. Premio SIGNIS a la Mejor Película de la Competencia Internacionala Wajib de Annemarie Jacir.

La Asociación de Directores de Cine, PCI, a Mejor Ópera Prima Argentina de todas las Competencias es para: Un viaje a la luna de Joaquín Cambre
La Federación Internacional de Críticos de Cine, Fipresci, otorga el Premio Fipresci a la Mejor Película Argentina es para Soldado, dirigida por Manuel Abramovich.

PREMIOS FILM.AR

LATINARAB

Premio UNTREF Media al Work in Progress: 13.000 kilómetros de Siria de Fernando Lojo, producido por Gonzalo Lantarón.

Premio Lahaye-Pomeranec-SZ Traducciones al Mejor Work in Progress: 13.000 kilómetros de Siria de Fernando Lojo, producido por Gonzalo Lantarón.

Premio UNTREF Media al Proyecto de Ficción en Desarrollo: Ahora tomamos Anillaco de Paula Martel, producido por Christoph Behl. Reciben Paula Martel y Christoph Belh.

Premio Haddock Films – The Language Lab al Mejor Proyecto de Ficción en Desarrollo: Rio de Janeiro de Sabah Haider, producido por Ziad Touma.

Premio UNTREF Media al Proyecto Documental en Desarrollo: El triunfo del fracaso de Eduardo de la Serna.

Premio Al Jazeera Documentary Channel al Mejor Proyecto Documental en Desarrollo: On the Crossbar de Sami Tlili, producido por Dora Bouchoucha.

LOBOLAB

El Premio Alta Definición Argentina es para Policía y una cabellera desconocida, dirigido por Daniela Schneider y producido por Eva Sangiorgi, de México.

El Premio INCAA del 3er Encuentro de Coproducción Internacional LoboLab es para Ida y vuelta Copacabana, dirigido por Juliana Antunes y producido Marcella Jacques, de Brasil.

MARDOCLAB

10 PROYECTOS GANADORES

Adentro mío estoy bailando de Andrew Sala y Leandro Koch.

Argenta Preservation Society de Nicolás Münzel Camaño y Laura Tusi

Crianza extramoral de Carolina Fernández y Jorge Leandro Colás

Hijas del maíz de Ana Taleb y Alfonso Gastiaburo

Jujuy originario y metalero de Cristian Pirovano y Fernando Romanazzo

La excusa del sueño americano de Laura Mara Tablón y Florencia de Mugica

Las nenas de Gabriela Cueto y Julieta Sans

Llamarada de Sergio Criscolo y Alejandra Almirón

Los espejos de la naturaleza de Maximiliano Schonfeld y Gabriel Zaragoza

Patagonia 1900 de Clara suarez y Diego Lumerman

Compartir
Artículo anterior#MDQFest: The first lap
Artículo siguiente#MDQFest: Wiñaypacha, primera película peruana filmada en lengua Aymara
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.