32° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

0
0

El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata anunció hoy la programación para su 32ª edición, que se realizará entre el 17 y el 26 de noviembre, contará con más de 300 películas de 93 países y que es organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA).

- Publicidad -

El evento contó con la presencia del ministro de Cultura de la Nación, Pablo Avelluto; el presidente y vice del INCAA, Ralph Haiek y Fernando Juan Lima, respectivamente; el presidente del Festival, José Martínez Suárez; su director artístico, Peter Scarlet, y su productora general, Rosa Martínez Rivero.

“Cada nueva película argentina, y la edición de un Festival cada vez más grande, es una celebración de nuestro cine”, expresó el ministro Pablo Avelluto a la vez que celebró “la variedad y cantidad de actividades especiales y al aire libre, hará disfrutar al público cinéfilo de una de las ciudades más maravillosas de nuestro país”.

Por su parte, el presidente del INCAA, Ralph Haiek, agradeció los esfuerzos que se realizaron para “lograr la concreción de un festival de Clase A” y señaló que se trata de una gran oportunidad de impulsar al talento nacional. Haiek destacó la realización de FILM.AR, el espacio compuesto por los mercados LoboLab, MardocLab y LatinArab “que tendrá 48 proyectos (21 de ficción y 27 de documental) de los ganadores de los concursos al desarrollo de todo  nuestro país, que se presentarán ante productores nacionales y extranjeros”.

El vicepresidente del INCAA, Fernando Juan Lima, indicó que “se logró una programación excepcional, por lo que en Mar del Plata se vivirá una verdadera fiesta cinematográfica”.

El Festival cuenta con seis competencias oficiales: Internacional, Latinoamericana (largometrajes y cortos), Argentina (largometrajes y cortos); y Work in Progress.

El jurado de la Competencia Internacional está conformado por el director y guionista Kenneth Lonergan —presentará “Margaret” en las proyecciones especiales—; el productor Amedeo Pagani; la actriz Érica Rivas; el crítico Boyd van Hoeij; y el director artístico de la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes, Edouard Waintrop.

Las catorce películas que competirán por los premios Astor serán “5 Therapy”, de Alisa Pavlovskaya  (Ucrania);  “A fábrica de nada”, de Pedro Pinho (Portugal ); “Al desierto”, de Ulises Rosell  (Argentina, Chile); “Columbus” , de Kogonada  (Estados Unidos); “El silencio del viento”, de Álvaro Aponte-Centeno (Puerto Rico ); “Koloku”, de Ben Russell (Francia, Alemania); “Invisible”, de Pablo Giorgelli (Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania, Francia); “Les Gardiennes”, de Xavier Beauvois (Francia, Suiza); “Primas”, de Laura Bari (Canadá, Argentina) “Ramiro”, de Manuel Mozos (Portugal); “Cho-haeng”, de Kim Dae-hwan (Corea del Sur) “Thelma”, de Joachim Trier (Noruega, Suecia, Francia, Dinamarca); “Wajib”, de Annemarie Jacir (Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos) y “Western”, de Valeska Grisebach (Alemania, Bulgaria, Austria).

Entre las personalidades destacadas de esta edición, se encuentra la actriz y directora Vanessa Redgrave, quien presentará su ópera prima “Sea sorrow” y la versión restaurada de “Blow up”, de Michelangelo Antonioni, además de dictar una de las tradicionales Charlas con Maestros.

La República de Corea será el país invitado de honor y tendrá una gran delegación que presentará su programación; habrá un foco sobre el Centenario De La Revolución Rusa, que incluirá la revisión restaurada de “Octubre”, Sergei Eisenstein y Grigoriy Alexandrov; se realizará la presentación especial de “Lumiere”, la película de Thierry Frémaux, que en los últimos años se ha dedicado a la restauración de los films de Lumiere; entre muchas otras actividades, como las funciones gratuitas en Museo MAR.

El presidente del Festival, José Martínez Suárez, manifestó que en los diez años en los que ocupa ese cargo han sido “los mejores” de su vida, porque vio “cómo creció el cine argentino” y espera “que siga sosteniendo una marcha ascendente, decidida y potente”.

Por su parte, el director artístico, Peter Scarlet, indicó que en la programación “se buscó reflejar las temáticas candentes en el mundo, como la crisis de los refugiados, el calentamiento global, el trabajo, los homeless o las tradiciones que se pierden”. A la vez, resaltó que en la edición anterior, “Moonlight” fue galardonada en Mar del Plata y luego ganó el Oscar a Mejor Película.

La apertura del Festival, el 17 de noviembre, será con “Madame Hyde”, de Serge Bozon, quien estará presente para presentar su película; en tanto que en la clausura se realizará un homenaje a Astor Piazzolla a cargo del Quinteto Piazzolla y con un adelanto del documental sobre el músico marplatense dirigido por Daniel Rosenfeld (work in progress) .

La programación completa se encuentra en www.mardelplatafilmfest.com, en donde también se podrán adquirir las entradas anticipadas, a $40 el boleto general o $20 para estudiantes y jubilados. Los tickets en boletería se podrán adquirir a partir del 17 de noviembre.

La clausura estará dedicada  a la memoria de Astor Piazzola, en el 25°aniversario de su fallecimiento, se proyectarán imágenes inéditas de la obra en proceso Piazzola, Tango nuevo, dirigida por Daniel Rosenfeld. Participará el Quinteto Piazzola, dirigido por Julián Vat, único capaz de conservar su legado.

Programación completa:

Competencia Internacional

5 Therapy, de Alisa Pavlovskaya (Ucrania)
A fábrica de nada, de Pedro Pinho (Portugal)
Al desierto, de Ulises Rosell (Argentina)
Columbus, de Kogonada (EE.UU.)
El silencio del viento, de Álvaro Aponte Centeno (Puerto Rico)
Good Luck, de Ben Russell (Francia-Alemania-EE.UU.)
Invisible, de Pablo Giorgelli (Argentina)
Les Gardiennes, de Xavier Beauvois (Francia)
Primas, de Laura Bari (Canadá)
Ramiro, de Manuel Mozo (Portugal)
The First Lap, de Kim Dae-hwan (Corea del Sur)
Thelma, de Joachim Trier (Noruega)
Wajib, de Annemarie Jacir (Palestina)
Western, de Valeska Grisebach (Alemania)

Competencia Argentina

Aterrados, de Demián Rugna
Barrefondo, de Jorge Leandro Colás
El azote, de José Celestino Campusano
Estoy acá (Mangi Fi), de Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik
Hasta que me desates, de Tamae Garateguy
La nostalgia del centauro, de Nicolás Torchinsky
Los corroboradores, de Luis Bernardez
Los vagos, de Gustavo Biazzi
Requiem para un film olvidado, de Ernesto Baca
Soldado, de Manuel Abramovich
Todo lo que veo es mío, de Mariano Galperín y Roman Podolsky
Un viaje a la luna, de Joaquín Cambre

Competencia Latinoamericana

Baronesa, de Juliana Antunes (Brasil) – Foto arriba
Chaco, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini (Argentina
Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana)
El teatro de la desaparición, de Adrián Villar Rojas (Argentina)
Era uma vez Brasilia, de Adirley Queiros (Brasil)
Eugenia, de Martín Boulocq (Bolivia)
La familia, de Gustavo Rondón Córdoba (Venezuela)
Las olas, de Adrián Biniez (Uruguay)
Mariana, de Christopher Gude (Colombia)
Rey, de Niles Atallah (Chile)
La telenovela errante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento (Chile)
Tormentero, de Rubén Imaz Castro (Colombia)
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (Argentina) – Fuera de competencia

Competencia Work in Progress

¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Martiniano Zurita Chavero y Carlos Damián Rodriguez
El hijo del cazador, de Federico Robles y Germán Scelso
El motoarrebatador, de Agustín Toscano
Existir, de Gabriel Grieco
Hebreos 13:2, de Fernando Dominguez
La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez
La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu
La película infinita, de Leandro Listorti
La rompiente, de Juan Schnitman
La yunga, de Gala Negrello
Los pasos, de Renzo Blanc
Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán
Mochila de plomo, de Dario Mascambroni
Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund

Cortometrajes Latinoamericanos

Cerulia, de Sofía Carrillo (México)
El contramaestre, de Alejandro Pérez (Cuba)
Duelo, de Alejandro Alonso (Cuba)
El hilo, de Pietro Bulgarelli y Pablo Polanco (Chile)
Macanao, de Clarissa Duque (Venezuela)
Playa, de Francisco Borrajo (México)
Sob o veu da vida oceánica, de Quico Meirelles (Brasil)
Tonalidades, de Alejandro Small (Perú)

Cortometrajes Argentinos 

Doce clavos, de Paula Hernández
Despechada, de Jazmín Stuart
En la sorprendente era de la comunicación, de Augusto González Polo
Miedo, de Juan Pablo Menchon
Motocross, de Francisco Chiapparo
No!, de Max Franco y Pedro Maccarone
Pasión oriental, de Santiago Korovsky
Pixied, de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza
Son, de Alejo Santos
Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld

Panorama – Autores 

9 fingers, de F. J. Ossang (Francia) – (Foto arriba)
12 jours, Raymond Depardon (Francia)
120 battements par minute, de Robin Campillo (Francia)
Also Known as Jihadi, de Éric Baudelaire (Francia)
Barbara, de Mathieu Amalric (Francia)
Caniba, de Vérena Paravel y Lucien Castaing-Taylor (Francia)
Claire’s Camera, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
Coco, de Lee Unkrich y Adrián Molina (EE.UU.)
Ex Libris: New York Public Library, de Frederick Wiseman (EE.UU.)
Félicité, de Alain Gomis (Senegal)
Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma, de Jean-Luc Godard (Francia)
How We Live – Messages to the Family, de Gustav Deutsch (Austria)
Human Flow, de Ai Weiwei (Alemania)
I Want To, de Bahman Farmanara (Irán)
João, o maestro, de Mauro Lima (Brasil)
La batalla de los sexos, de Valerie Faris y Jonathan Dayton (EE.UU.)
Last Flag Flying, de Richard Linklater (EE.UU.)
Le Véneráble W., de Barbet Schroeder (Francia)
Lucky, de John Carroll Lynch (EE.UU.)
Madame Hyde ,de Serge Bozon (Francia)
Marshall, de Reginald Hudlin (EE.UU.)
Mrs. Fang, de Wang Bing (China)
Napalm, de Claude Lanzmann (Francia)
On The Seventh Day, de Jim McKay (EE.UU.)
Outrage: Coda, de Takeshi Kitano (Japón)
Piazza Vittorio, de Abel Ferrara (Italia)
The Day After, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
The Dead Nation, de Radu Jude (Rumania)
The Shape of Water, de Guillermo del Toro (EE.UU.)
The Wild Frontier, de Nicolas Klotz y Élisabeth Perceval (Francia)
Thirst Street, de Nathan Silver (Francia-EE.UU.)
Tres avisos por un crimen, de Martin McDonagh (EE.UU.)
Visages, Villages, de Agnés Varda y JR (Francia)
Wonderstruck, de Todd Haynes (EE.UU.)

Panorama – Cortometrajes

Hello, Horse!, de Laila Pakalnina (Letonia)
Fajr, de Lois Patiño (España)
Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues?, de Joao Pedro Rodrigues (Portugal, Francia)

Panorama – Nuevos Autores 

Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman (Israel)
3/4, de Ilian Metev (Bulgaria)
Il monte delle formiche, de Riccardo Palladino (Italia)
Les garçons sauvages, de Bertrand Mandico (Francia)
Ourobouros, de Basma Alsharif (Palestina, Bélgica, Francia)
Person to Person, de Dustin Guy Defa (EE.UU.)
Sicilian Ghost Story, de Fabio Gassadonia y Antonio Piazza (Italia)
Verâo danado, de Pedro Cabeleira (Portugal)
Hannah, de Andrea Pallaoro (Italia, Francia, Bélgica)
The Charmer, de Milad Malani (Dinamarca)

Panorama – Cine Argentino 

Años luz, de Manuel Abramovich
Cordoba sinfonía urbana (directores varios)
Cuentos de chacales, de Martín Farina
El origen de la tristeza, de Oscar Frenkel
El volcán adorado, de Fernando Krapp
Entre Perón y mi padre, de Blas Eloy Martínez
La suave noche, de Luz Rapoport y Sofia Bordenave
Pabellón 4, de Diego Gachassin
Proyecto 55, de Miguel Colombo
Un cine en concreto, de Luz Ruciello

Panorama Latinoamericano

Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano (Chile)
El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco (Colombia)
El vigilante, de Diego Ros (México)
Extraño pero verdadero, de Michel Lipkes (México)
Fattoruso, de Santiago Bednarik (Uruguay)
Real – O plano por trás da história, de Rodrigo Bittencourt (Brasil)
Violeta al fin, de Hilda Hidalgo (Costa Rica)
Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú)

Ventana Documental

78/52, de Alexandre O. Philippe (EE.UU.)
Ábalos, una historia de cinco hermanos, de Josefina Zavalía Ábalos y Pablo Noé (Argentina)
Fame, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano (Italia)
-Makala, de Emanuel Gras (Francia)
Marquis de wavrin, du manoir a la jungle, de Grace Winter y Luc Plantier (Bélgica)
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón (España)
Ni Juge, ni soumise, de Yves Hinant & Jean Libon (Francia, Bélgica)
Open the Door, de Shahram Karimi (Italia, Irán)
Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich (Argentina) – cortometraje

Mar de Chicos (largometrajes) 

A Hell of a Wedding, de Reza Khatibi (Irán)
As duas Irenes, de Fabio Meira (Brasil)
Mi Mundial, de Carlos Andrés Morelli (Uruguay)
Natacha, de Eduardo Pinto y María Fernanda Ribeiz Huarte (Argentina)
Wonders of the Sea 3D, de Jean-Michel Cousteau (Reino Unido, Francia)

Medianoche
Laissez bronzer les cadavres!, de Hélène Cattet, Bruno Forzani (Francia)
Housewife, de Can Evrenol (Turquía)
How to Talk To Girls at Parties, de John Cameron Mitchell (Reino Unido-EE.UU.)
Les Affamés,de Robin Aubert (Canadá)
Lowlife, de Ryan Prows (EE.UU.)
Matar a Dios, de Albert Pintó y Caye Casas (España)
The Disaster Artist, de James Franco (EE.UU.)
Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono (Japón)
Brawl in Cell Block 99, de S. Craig Zahler (EE.UU.)

Las venas abiertas (Largometrajes)

Los olvidados, de Luciano Onetti y Nicolás Onetti (Argentina)
Mala vida, de Mad Crampi y Fernando Diaz (Argentina)
México bárbaro 2 – Directores varios (México)
Mirada de cristal, de Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)
Sexo, Zombies y Bret Michaels, de Samot Marquez (Argentina)

Banda Sonora Original

American Valhalla, de Josh Homme y Andreas Neumann (EE.UU.)
Bunch of Kunst, de Christine Franz (Reino Unido)
Cien caminos – Suárez 2ª parte, de Fernando Blanco (Argentina)
Sepultura – Endurance, de Otavio Juliano (Brasil)
Rumble The Indians Who Rocked The World, de Caterine Bainbridge y Alfonso Maiorana (EE.UU.)

Estados Alterados

Largometrajes
Did You Wonder Who Fired The Gun?, de Travis Wilkerson (EE.UU.) – Foto arriba
El mar la mar, de J. P. Sniadecki (EE.UU.)
Farewell, de Astrid Johanna Ofner (Austria)
From a Year of Non-Events, de Ann Carolin Renninger y René Frölke (Alemania)
Le fort des fous, de Narimane Mari (Argelia, Francia)
Noches de otoño, de Flavia de la Fuente (Argentina)
Prototype, de Blake Williams (Canadá)

Cortometrajes 
Aliens, de Luis López Carrasco (España)
Alona, DE Rafael Ramírez (Cuba)
Diarios de niebla, de Rafael Ramirez (Cuba)
Elementos, de Jorge Honik (Argentina)
Farpoes baldios, de Marta Mateus (Portugal)
Jeunes hommes a la fenêtre, de Loukianos Moshonas (Francia)
Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahen (Argentina)
La Bouche, de Camilo Restrepo (Francia)
Las expansiones, de Manuel Ferrari (Argentina)
Limbo, de Rafael Ramirez (Cuba)
Los perros de Amudsen, de Rafael Ramirez (Cuba)
MLA, de Paulo Pécora (Argentina)
Niebla, de Flavia de la Fuente (Argentina)
Phantasiesatze, de Dane Komljen (Alemania, Dinamarca)
Plus Ultra, de Helena Girón y Samuel Delgado (España)
Red Capriccio, de Blake Williams (Canadá)
Scaffold, de Kazik Radwanski (Canadá)
Traces of the Inscribed, de Rafael Ramirez (Cuba)
Where Are You, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub (Francia)

Corea, país invitado de honor

A Taxi Driver, de Jang Hun
Autumn, Autumn, de Jang Woo-Jin
Behind the Dark Night, de Shim Chanyang
Die Bad, de Ryo Seung-wan
Loser’s Adventure, de Ko Bong-soo
The Battleship Island, de Ryo Seung-wan
The Seeds of Violence, de Taegue Lim
The Villainesss, de Jung Byung-jil

Compartir
Artículo anteriorAlbert Camus, existencialismo y absurdo
Artículo siguienteMarina Curci y María Mascaró: Dos artistas, dos libros, dos objetos de arte
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.