Festival Audiovisual Bariloche 2017

0
0
Del 18 al 24 de septiembre vuelve una nueva edición del Festival Audiovisual Bariloche, con más de 100 películas en cartel, 11 categorías en competencia nacionales y binacionales patagónicas, 2 festivales invitados, películas de Uruguay, ronda de negocios, charlas, debates, masterclass, shows, y el esperado autocine como un atractivo especial.

Este lunes, el colectivo Muma (Mujeres de Medios Audiovisuales) tendrá en el marco del FAB la primera muestra de producciones de realizadoras audiovisuales, antecediendo la reunión central del día jueves. A las 14:30 h de este día y el martes 19 a las 16:30 h iniciarán su actividad con diversas proyecciones en la Biblioteca Sarmiento.

- Publicidad -

El jueves 21 a las 15 h en el Hotel Inacayal (Juan M. de Rosas 625) se llevará a cabo el encuentro EMMAP, donde se hará la presentación formal de este recientemente creado colectivo, y se compartirán experiencias como las de Ana Jofré con el tema “Pensar en Violeta”, Educación género y diversidades en el Nivel Inicial: Infancias trans; Lorena Galán con la Mujer, el cine como campo de acción; Vanina Ilunovich y Doriana Villarroel (UNPA – Río Gallegos) con “La Punta del Iceberg; Moni Muñoz. Mujeres, Medios y Territorio”; Cecilia Lagar con producción autogestiva de su película “Me enamoré de un fantasma”; Romina Coronel y Natalia Cano con “Experiencias de producción”. A las 19:30 h de ese día habrá otra muestra en el teatro La Baita.

Mientras tanto, el viernes 22 a las 16:30 h en el Inacayal se llevará a cabo la Asamblea final de este primer encuentro de  mujeres del medio audiovisual, que busca fomentar y visibilizar miradas y voces plurales e igualitarias en la coyuntura particular de la Patagonia, y que este año el FAB ha decidido acompañar.

También tendrá su primera intervención el FECIPA, Festival de Cine de la Patagonia de la región Aysén de Chile, organizado por la Agrupación Cultural Patagonia Visual, que trae al FAB una interesante propuesta para conocer el territorio fílmico de esa parte de la Patagonia.

Otra de las novedades está dada por la incorporación de una sala en la zona de los kilómetros de la ciudad, en el microcine del km 18, ubicado dentro del hotel Bosque del Nahuel, y donde se proyectarán diversas películas y cortos que se pueden consultar en el cronograma general del festival.

Cerrando la primera jornada, a las 20:30 h en la Biblioteca Sarmiento se proyectará Alabanza a la papa (25’), El artista popular (3’), Pablo Dacal y el misterio del lago Rosario (60’) en una retrospectiva en reconocimiento al cineasta barilochense Ignacio Masllorens.

Todas las actividades son gratuitas, y las entradas se retiran una hora antes de cada función. El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de Río Negro, el INCAA y el Consejo Federal de Inversión (CFI), y cuenta con el auspicio de la Municipalidad de San Carlos de Bariloche. Declarada de interés cultural y  turístico por el Concejo Municipal de San Carlos de Bariloche.

La programación completa se puede consultar en http://www.festivalfab.com.ar/. Seguí todas las instancias por facebook FAB Festival Audiovisual Bariloche @FestivalAudiovisualBariloche o en el suplemento especial Efecto Fab, que se distribuye a través del diario El Cordillerano, o se puede conseguir en las distintas salas.

Cronograma completo:

Lunes 18
10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – SUM – Dina Huapi.

14:00 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – SUM – Dina Huapi.

14:30 – EMMAP | Encuentro de Mujeres de Medios Audiovisuales en la Patagonia. Programa #1 MuMA: Azafates (2′), Las Urbicain (48′), Frey: dos amigas en busca de un refugio (6′), La mirada detenida (6′), Confesión (11′), Que todo el mundo se entere (1′), MuMa Bariloche #NiUnaMenos 2017 (3′) – Biblioteca Sarmiento.

15:00 – Competencia Binacional de Largos | Los hermanos karaoke, de Ignacio Laxalde, Bernardo Francese y Agustín Gregori. (77′) Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel.

17:00 – La Jungla – Biblioteca. Sarmiento

17:00 – Competencia Binacional de Cortos | Programa #1: Fragmento (11’), Petu Mongueleiñ (17’), Vida Real (4’30”), El Secreto (5’30”), 20 Db Máxima (5’), Suspendido (5’), Naturaleza divina (9’), Culiaos (16’) – Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel.

17:30 – Taller de sombras para niños – Biblioteca Aimé Painé.

18:30 – Festival invitado: FECIPA | Programa #1: Haciendo sombra (29’), Tánana (74’). – Biblioteca Sarmiento.

19:00 – Competencia Nacional de Largos | El pampero, de Matías Luchessi – Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel.

20:30 – Retrospectiva Ignacio Masllorens | Programa #1: Alabanza a la papa (25’), El artista popular (3’), Pablo Dacal y el misterio del lago Rosario (60’) – Biblioteca Sarmiento.

Martes 19
10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – Escuela 190 – Ñirihuau.

10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

14:00 – Competencia Binacional de Cortos | Programa #1: Fragmento (11’), Petu Mongueleiñ (17’), Vida Real (4’30”), El Secreto (5’30”), 20 Db Máxima (5’), Suspendido (5’), Naturaleza divina (9’), Culiaos (16’) – SUM – Dina Huapi.

14:30 – Festival invitado: FECIPA (Festival de Cine de la Patagonia Aysén) | Programa #2: El viento sabe… (103’), Manzanas amarillas (19’). – Biblioteca Sarmiento.

15:00 – Competencia Nacional de Cortometrajes | Programa #1: Onion (22’), El acto de mentir (16’), Tántalo (5’20”), Los dos cines de Yody Jarsún (5’), Eh Che Vo Dale (8’), Gemelos (10’), Cenizas (4’), Huye del Sol (6’), Centauro (14’) – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

15:00 – Competencia Binacional de Largos | La isla y los hombres, de Iñaqui Moulian (Chile, 80′). Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

16:00 – Jornada de Video Comunitario – Ruca Che – Nahuel Hue.

16:30 – EMMAP | Encuentro de Mujeres de Medios Audiovisuales en la Patagonia.  Programa #2 MuMA: Spot MuMa Animación (1′ 30?), El dominio de las piedras (6′), Soy JuanA (6′), Pausa (3′), Desde la penumbra (2′), Nosotras Ellas (63′) – Biblioteca Sarmiento.

17:00 – Competencia Nacional de Cortometrajes | Programa #1: Onion (22’), El acto de mentir (16’), Tántalo (5’20”), Los dos cines de Yody Jarsún (5’), Eh Che Vo Dale (8’), Gemelos (10’), Cenizas (4’), Huye del Sol (6’), Centauro (14’) – Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

17:00 – Competencia Nacional de Largos | Qué te preocupa?, de Sebastián Raspandi (66′)
El Bolsón – Casa del Bicentenario.

17:30 – Taller de sombras para niños – Biblioteca Aimé Painé.

18:30 – Festival Invitado | FICDH (Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos) – Programa #1: Guru, une famille hijra, de Laurie Colson, Axelle Le Dauphin (Bélgica, 75’) – Biblioteca Sarmiento.

19:00 – Competencia Nacional de Largos | Qué te preocupa?, de Sebastián Raspandi (66′)
Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

19:00 – Competencia Nacional de Largos | Alta cumbia, de Cristian Jure (100′) – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

20:30 – Retrospectiva Ignacio Masllorens | Programa #2: Martin Blaszko III (74) – Biblioteca Sarmiento.

Miércoles 20
10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – SUM – Dina Huapi.

10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – Teatro La Baita.

14:00 – Competencia Binacional de Cortos | Programa #1: Fragmento (11’), Petu Mongueleiñ (17’), Vida Real (4’30”), El Secreto (5’30”), 20 Db Máxima (5’), Suspendido (5’), Naturaleza divina (9’), Culiaos (16’) – Teatro La Baita.

14:00 – Competencia Nacional de Cortos | Programa #1: Onion (22’), El acto de mentir (16’), Tántalo (5’20”), Los dos cines de Yody Jarsún (5’), Eh Che Vo Dale (8’), Gemelos (10’), Cenizas (4’), Huye del Sol (6’), Centauro (14’ – SUM – Dina Huapi.

14:00 – Competencia Nacional de Largos | Chaco, de Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone y Ulises de la Orden (82′) – Biblioteca Sarmiento.

15:00 – Competencia Binacional de Largos | Dhaulagiri, Ascenso a la montaña blanca, de Guillermo Glass (72′) – Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

15:00 – Competencia Nacional de Cortos | Programa #1: Onion (22’), El acto de mentir (16’), Tántalo (5’20”), Los dos cines de Yody Jarsún (5’), Eh Che Vo Dale (8’), Gemelos (10’), Cenizas (4’), Huye del Sol (6’), Centauro (14’) – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

16:00 – Proyección especial | Película invitada: Polvareda de un trovero, de Néstor Ruggieri (80′) – Teatro La Baita.

16:30 – Competencia Binacional de Largos | Zanjas, de Francisco Papparella (79′) – Biblioteca Sarmiento.

17:00 – Competencia Binacional de Cortos | Programa #2: Viaje de vida (12’), Cubosoma (8’), Raymundo (9’3”), La promesa (5’36”), El pulso (10’), La noche cuesta arriba (12’), Evocación y materia (5’), Final feliz (8’2”), La galería (7’)  – Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

17:00 – Competencia Binacional de Cortos | Zanjas, de Francisco Papparella (79′) – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

17:30 – Taller de sombras para niños – Biblioteca Aimé Painé.

18:00 – Competencia Nacional de Largos | Las decisiones formales, de Melisa Aller (65′)
Biblioteca Sarmiento.

19:00 – Apertura VAI | FAB 2017 – Sala Frey.

19:00 – Competencia Nacional de Largos | El peso de la ley, de Fernán Mirás (90′) El Bolsón – Casa del Bicentenario.

20:00 – APERTURA OFICIAL | FAB 2017 – Teatro La Baita.

21:30 – Proyección especial | Película invitada: El sacrificio de Newen Puyelli, de Celestino Campusano (90′) Teatro La Baita.

22:30 – Competencia Nacional de Largos | El pampero, de Matías Luchessi – Biblioteca Sarmiento.

Jueves 21
09:00 – Ronda de Negocios | Patagonia Audiovisual | Red MICA + FAB 2017 – Hotel Inacayal.

10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – Teatro La Baita.

10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – SUM – Dina Huapi.

10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

14:00 – Jornada de Video Comunitario | 2do encuentro. Centro Cultural Ruca Che – Barrio Nahuel Hue.

14:00 – Competencia Binacional de Cortos | Programa #2: Viaje de vida (12’), Cubosoma (8’), Raymundo (9’3”), La promesa (5’36”), El pulso (10’), La noche cuesta arriba (12’), Evocación y materia (5’), Final feliz (8’2”), La galería (7’) – SUM – Dina Huapi.

14:00 – Competencia Nacional de Cortos | Programa #1: Onion (22’), El acto de mentir (16’), Tántalo (5’20”), Los dos cines de Yody Jarsún (5’), Eh Che Vo Dale (8’), Gemelos (10’), Cenizas (4’), Huye del Sol (6’), Centauro (14’) – Teatro La Baita.

14:30 – Cine Científico | La mirada del colibrí (82′) – Biblioteca Sarmiento.

15:00 – Taller Live Cinema a cargo Yro (Elie Blanchard) – FabLab, Juramento 102.

15:00 – EMMAP | Encuentro de Mujeres de Medios Audiovisuales en la Patagonia – Hotel Inacayal.

15:00 – Competencia Nacional de Largos | Hoy partido a las tres, de Clarisa Navas (80′)
Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

15:00 – Competencia Binacional de Cortos | Programa #2:  Viaje de vida (12’), Cubosoma (8’), Raymundo (9’3”), La promesa (5’36”), El pulso (10’), La noche cuesta arriba (12’), Evocación y materia (5’), Final feliz (8’2”), La galería (7’) – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

16:00 – Competencia Binacional de Cortos | Programa #2: Viaje de vida (12’), Cubosoma (8’), Raymundo (9’3”), La promesa (5’36”), El pulso (10’), La noche cuesta arriba (12’), Evocación y materia (5’), Final feliz (8’2”), La galería (7’) – Teatro La Baita

16:30 – Competencia Nacional de Largos | Cetáceos, de Florencia Percia (77′) – Biblioteca Sarmiento.

17:00 – Competencia Nacional de Cortos | Programa #2:  Mauro y Olivia (15’13”), Héroe de ciudad (14’), Costes de circulación (5’), Valentino (13’), Pandora (6’), Hertz (4’4”), Textura seis (4’), Tanguito argentino (8’), Al Silencio (15’) – Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

17:00 – Series Patagónicas completas | Concejo Deliberante.

17:00 – Competencia Nacional de Cortos | Programa #2: Mauro y Olivia (15’13”), Héroe de ciudad (14’), Costes de circulación (5’), Valentino (13’), Pandora (6’), Hertz (4’4”), Textura seis (4’), Tanguito argentino (8’), Al Silencio (15’) – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

18:00 –  Festival Invitado | FICDH (Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos) | – Programa #2: Cortometrajes. Boxgirls, de Jaime Murciego (España, 19’). Beti bezperako koplak, de Ageda Kopla Taldea (España, 5’). Boy, de Yalda Afsah, Ginan Seidl (Alemania, 30’). La mentada de La Llorona, de Zeltia Outeiriño González (México, 27’) – Teatro La Baita.

18:00 – Reconocimiento a Narcisa Hirsch – Biblioteca Sarmiento.

19:00 – Competencia Nacional de Largos | El pampero, de Matías Luchessi (77′) – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

19:00 – Competencia Nacional de Largos | El mago de los vagos, de Pedro Otero (80′)
Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

19:00 -Festival invitado | FECIPA (Festival de Cine de la Patagonia Aysén) | Programa #3: El viento sabe… (103’), Materia prima (11’). – Hotel Inacayal.

19:30 – Muestra EMMAP – Programa #3 MuMA: Azafates (2′), Jordan, una historia de amor y libertad (15′), La Punta del Iceberg (48′), MuMa Animación (1′ 30?) – Teatro La Baita.

20:00 – Competencia Binacional de Largos | Dhaulagiri, Ascenso a la montaña blanca, de Guillermo Glass (72′) – Biblioteca Sarmiento.

20:30 – AutoCine | Gilda, no me arrepiento de este amor (118′) Mercado Comunitario.

21:00 – Enfoque Latinoamericano | País Invitado Uruguay: Los Modernos (88′) – Teatro La Baita.

21:30 – Retrospectiva Ignacio Masllorens. Programa #3: El Monumento (10’), Trainspotter (9’), Weddell . Blizzard (5’), Panopticon (6’) Las imágenes y las cosas (3’ 40”), Around Bolivar (5’), The girl from Downtown (6’), Japonesita (5’), Amelia (3’), La Intrusa (24’), Atlas: work in progress (5’) – Biblioteca Sarmiento.

23:00 – Competencia Binacional de Largos| Los muertos 2, de Manque La Banca (107′)
Biblioteca Sarmiento.

Viernes 22
10:00 – Taller de Video 360º a cargo Celestino Campusano | Clusters Bs.As. con Miguel Rossi – Hotel Inacayal.

10:00 – Presentación libro | El método guionarte, de Michelina Oviedo – SCUM.

10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – SUM – Dina Huapi.

10:30 – Las escuelas van al FAB | Programa infantil de cortos – Teatro La Baita.

11:30 – Charla informativa INCAA | Concursos de TV, web y otros medios |  Fomento INCAA 2017 | Raymundo Gleyzer – Auditorio Juan Cornelio, Villegas y Mitre.

14:00 – Charla  |Crowdfounding, a cargo de Ideame – Hotel Inacayal.

14:00 – Taller ENERC | Asistencia de Dirección, a cargo de Alejandro Delaunay – La Llave.

14:00 – Masterclass | Uso de materiales audiovisuales en el ámbito educativo, a cargo de Alejandro Vagnenkos – Instituto de Formación Docente

14:00 – Competencia Nacional de Cortos | Programa #2: Mauro y Olivia (15’13”), Héroe de ciudad (14’), Costes de circulación (5’), Valentino (13’), Pandora (6’), Hertz (4’4”), Textura seis (4’), Tanguito argentino (8’), Al Silencio (15’) – SUM – Dina Huapi.

14:00 – Competencia Nacional de Cortos | Programa #2: Mauro y Olivia (15’13”), Héroe de ciudad (14’), Costes de circulación (5’), Valentino (13’), Pandora (6’), Hertz (4’4”), Textura seis (4’), Tanguito argentino (8’), Al Silencio (15’) – Teatro La Baita.

15:00 – Competencia Nacional de Largos | Cetáceos, de Florencia Percia (77′) – Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

15:00 – Taller Live Cinema | a cargo Yro (Elie Blanchard) – FabLab, Juramento 102.

16:00 –  Enfoque Latinoamericano | País Invitado Uruguay:  Charco (78) – Teatro La Baita.

16:30 – Competencia Binacional de Largos | Mala Junta, de Claudia Huaquimilla (90′) – Biblioteca Sarmiento.

16:30 – EMMAP | Asamblea final del encuentro – Hotel Inacayal.

17:00 – Competencia Nacional de Largos | Chaco, de Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone, Ulises de la Orden (80′) – Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

17:30 – Competencia Nacional de Largos | Hoy partido a las tres, de Clarisa Navas (80′)
Teatro La Baita.

18:30 – Competencia Nacional de Largos | La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky (70′). Biblioteca Sarmiento.

19:00 – SUB 21 | Video Clips | Video Danza – Teatro La Baita.

19:00 – Competencia Nacional de Largos | El peso de la ley, de Fernán Mirás (90′)
Sala Km 18. Microcine Bosque del Nahuel.

19:00 – Masterclass | Diseño y Cine, a cargo de Santiago Spigariol – SCUM.

19:00 – Retrospectiva Ignacio Masllorens | Programa #4: El teorema de Santiago (96’) – Hotel Inacayal.

20:00 – Competencia Binacional de Cortos | Los hermanos karaoke, de Bernardo Francese, Ignacio Laxalde, Agustín Gregori  (77′) Biblioteca Sarmiento.

20:30 – Autocine | El profesor patagónico (102′) – Mercado Comunitario.

21:00 – Enfoque Latinoamericano | País Invitado Uruguay: Detour Fest (cortos) – El Bolsón – Casa del Bicentenario.

21:00 – Competencia Nacional de Largos | Alta Cumbia, de Cristian Jure (100′) – Teatro La Baita.

22:00 – Competencia Nacional de Largos | Qué te preocupa?, de Sebastián Raspandi (66′) –
Biblioteca Sarmiento.

Sábado 23
10:00 – Taller ENERC | Asistencia de Dirección – La Llave

14:00 – Competencia Binacional de Largos | La isla y los hombres, de Iñaqui Moulián (80′)
Biblioteca Sarmiento.

14:30 – Cine Científico | IB13 Experimental III + Identidad Patagonia – Teatro La Baita.

14:30 – PEC (Proyecto en Construcción) | Proyección FAB 2017 – Concejo Deliberante.

15:30 – Enfoque Latinoamericano | País Invitado Uruguay – Detour Fest – Teatro La Baita.

16:00 – Festival Invitado | FICDH (Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos) | Programa #3: 7 Semanas, de Constanza Figari (Chile, 67’); La mirada indolente, de Sebastián Camacho (Argentina, 19’) – Concejo Deliberante.

16:00 – Competencia Nacional de Largos | El mago de los vagos, de Pedro Otero (80′)
Biblioteca Sarmiento.

17:30 – Cortos invitados | ENERC – San Martín de los Andes – UNRN Comunicación – Me ves? – Concejo Deliberante.

18:00 – Competencia Nacional de Largos | El peso de la ley, de Fernán Mirás (90′) – Biblioteca Sarmiento.

20:00 – Acto de cierre | Entrega de premios | presentación de la Filarmónica de Río Negro – Teatro La Baita.

Domingo 24
15:30 – Proyección de ganadores FAB 2017 en las secciones PEC | Series Patagónicas | Competencia Binacional de Cortos | Competencia Binacional de Largos | SUB 21 | Video Danza | Video Clips | Cine Científico | Competencia Nacional de Cortos | Competencia Nacional de Largos – Biblioteca Sarmiento.

los shows del fab
Jueves 21
21:00 – Mi cuerpo, mi territorio (Encuentro de artistas femeninas BRC) | Lugar: Culturica. Bar de las Artes – Moreno 46.

Sábado 23
00:00 – Nicolás Ibarburu | Mafia de los vinilos | Che Groove. Lugar: 1920 Speakeasy – Av. San Martín 570.

Compartir
Artículo anteriorPergamino Cine: los ganadores
Artículo siguienteAlfredo Portillos, 1928-2017
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.