Artistas seleccionados y programación de videos del Festival Mata Negra

0
0

Llega el Festival Mata Negra de Videoarte en la Patagonia Austral, los días 22 y 23 de septiembre de 2017, que convocó artistas realizadores audiovisuales de todo el mundo.

La recepción de materiales fue más que elocuente y habla de una sensibilidad especial que tienen nuestros sures para pensarnos desde la producción audiovisual. De casi 150 piezas recibidas, se seleccionaron finalmente, no sin ardua labor por lo excelente del material, 43 cortos que formarán parte de la competencia oficial. Ahora, el jurado de selección integrado por Alejandra Portela, Hernán Khourián, Oscar Canto y Kekena Corvalán, tiene a su cargo la tarea de premiar los que considere más significativos al enfoque de este encuentro.

Los/as seleccionadxs que conforman la grilla de proyecciones que tendrán lugar en Río Gallegos, en el Complejo Cultural Santa Cruz, se detallan a continuación.

PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL

Viernes 22 de septiembre:

Bloque A: 18 hs

Afirmar con Ello Otro Mundo, de Aller Melisa (Arg) 2014 3:27 min.
Até que a Morte nos Separe, de Morales Danilo (Brasil) 2016 4:50 min.
Delivery, de Marcos Bonisson & Khalil Charif (Brasil) 2014 2:07min.
Ukele Song, de Isa Feliu (EEUU) 2017 2:14 min.
Head, de Stav Levi (Israel) 2015 4:20 min.
Muestrario, de Herrera Vivas Paula (Arg) 2016 6:08 min.
SML, de Gómez Kiener Nadia (Arg) 2016 1:11 min.
La Mirada Detenida, de Anaut Julieta y Laxalde Ignacio (Arg) 2014 6:48 min.
Bloque B: 18,45 hs

El Espantapájaros que no Miente, de Cheida Sans Paulo (Brasil) 2016 3:25 min.
Composición N° 5. Antes sin Después, de Noya Rodrigo (Arg) 2017 7:50 min.
Diario de Otro País, de Sbardella Lucia (Arg) 2017 1:53 min.
DULCINEA – Lapislázuli, de Elli, Eduardo (Arg) 2017 4:57 min.
Ruinas, de Bossio Rossina (Colombia) 2017 5:43 min.
Señales de Humo, de Orallo Fran (Escocia) 2017 3:28 min.
8:30-12:05, de Gómez Kiener Nadia (Arg) 2016 3:47 min.
Bloque C: 19,30 hs

Costes de Circulación, de Aller Melisa (Arg) 2017 4:27 min.
Scroll, de Ochoa Yesica (Arg) 2017 2:29 min.
The God of the Small Things, de Orallo Fran (Escocia) 2017 3:10 min.
Catch the Move, de Meneau Osset Ignacio (España) 2016 4:47 min.
Ciudadano Anónimo, de Alicia (España) 2017 5:57min.
Duelos, de Román, Yolanda (España) 2016 9:14 min.

 

Sábado 23 de septiembre

Bloque D: 18 hs

Luz del Sueño, de Molleker Juliana (Arg) 2016 1:11 min.
El Frágil Retrato de mi Padre, de Sbardella Lucia (Arg) 2017 3:11 min.
Sistema para Atraer la Guerra, de Carvajal Juan Carlos (Arg) 2017 3:07 min.
Reversión Temporal, de Ochoa Yesica (Arg) 2017 2:25 min.
Tupianas, de Marcos Bonisson & Khalil Charif (Brasil) 2016 5:35 min.
Cromosoma P, de Onetti Manuel (España) 2015 4:42min.
“HWEEOO”; A Sweet New World, de Rogers Sophie (Reino Unido) 2017 9:03 min.
You will fall again, de Pachón Ale (España) 2015 6:22 min.


Bloque E: 18,45 hs

Profesión: Artista, de Barbará Susana (Arg) 2014 4:56 min
Composición N° 1, de Noya Rodrigo (Arg) 2016 4:38 min.
God the Origin, de DORI & GREY (España) 2017 4:31 min.
Me Muero por Ti, de Talavera Serrano Sebastián (España) 2017 3:30 min.
Amor Night, de Arizzi Michelangelo (Italia) 2017 3:06 min.
34, de Berteau Emilie y Voinot Julien (Francia) 2014 9:37 min.


Bloque F: 19.30 hs

Superbia, de Aller Melisa (Arg) 2014 3:07 min.
The Subtle Levitation of Everyday Objects, de Orallo Fran (Escocia) 2017 2:40 min.
Devenir, de Papi María (Arg) 2017 4:30 min.
Ensa(YO), de Martínez Christian (Arg) 2017 4:03 min.
Soy Género, de García Patricia (Arg) 2017 2:19 min.
Refugiados, de Sergio Town (España) 2017 3:24 min.
Oudos, de Karoulas Apostolos (Grecia) 2017 6:16 min.
Mundus Patet, de Herrera Eduardo (Italia) 2016 2:04 min.
Recordamos que el Festival Mata Negra  es un proyecto de circulación, proyección y debate del videoarte que se plantea en dos líneas: la exhibición de piezas audiovisuales en la Televisión Pública de la Provincia de Santa Cruz, Argentina, a través de la señal Canal 9 (que se viene realizando diariamente desde marzo de 2017), y la realización de un festival de Videoarte en Río Gallegos en septiembre de 2017.

Cuenta con el auspicio de la Secretaría de Estado de Cultura de la Provincia de Santa Cruz, la Dirección de Artes Visuales provincial, el laboratorio de arte El patio OM y el acompañamiento del portal Leedor.com.

Compartir
Artículo anteriorRecomendaciones para no perderte en BAPhoto 2017: Espacio Plá
Artículo siguienteBIENALSUR aborda la biodiversidad en el ex zoo de Buenos Aires
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.