Comenzó BIENALSUR: agenda para septiembre CABA

0
0

Ya se ha lanzado la primera e historica edición de la BienalSur, arrancando el pasado miércoles 23 de agosto en la ciudad de Montevideo, según consignamos en la nota especial, que podés leer en este vínculo.

- Publicidad -

 

Ahora te ofrecemos la agenda de actividades para todo el mes de septiembre:

Km: 2,2 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: MARQ – Museo de Arquitectura y Diseño “Julio Keselman”
Intervención: The Eye, Katie Urban (USA)

Km: 2,6 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Palais de Glace. Fachada
Acción: Setenta y tres cuarenta y nueve, Bertrand Ivanoff (FRA)
Acción: Sombras para llevar, Juliana Iriart (ARG) (2 de septiembre)

Km: 2,8 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: CCR – Centro Cultural Recoleta. Fachada
Intervención: Touch, Regina Silveira (BRA)

Km: 2,8 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Recoleta
Intervención: Cuidado con la cabeza, Bernardí Roig (ESP)

Km: 3 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires (UBA)
Acción: La línea de Buenos Aires, Pedro Cabrita Reis (PRT)

Km: 3,2 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Plaza Rubén Darío
Intervención: Más allá del tiempo, Marie Orensanz (ARG/FRA)
Intervención: Pozo bajo el agua, Miguel Harte (ARG)

Km: 3,8 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Avenida del Libertador, entornos del Museo Nacional de Arte Decorativo y del
Museo Nacional de Bellas Artes
Intervención: Le la tour du monde, Joël Andrianomearisoa

Km: 9,2 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Parque de la Memoria-Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado
Intervención: Touch, Regina Silveira (BRA)

Desde el 6 de septiembre

Km: 1,9 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Embajada de Brasil
Exposición: Trazas simultáneas, Graciela Sacco (ARG), Paola Monzillo (Uruguay), Dias &
Riedweg (BRA), Vic Muñiz (BRA), Miguel Río Branco (BRA), Fabián Marcaccio (ARG), Betina
Sor (ARG), Cildo Meireles (BRA), Jac Leirner, Mónica Herrera (ARG), Mondongo, José Bedia
(Cuba), Fabiana Barreda (ARG), Geli González (ARG), Fernanda Laguna (ARG), Pedro Tyler
(Uruguay), Guillermo Kuitca (ARG), Ana Mendieta (Cuba), Pablo Reinoso (ARG), Pablo
Suárez (ARG), Hernán Marina (ARG), Jorge Eduardo Eielson (Perú), Ernesto Neto (BRA),
Gisela Motta y Leandro Lima (BRA), Carlos Gallardo (ARG), Fredi Casco (Paraguay), Fabio
Morais (BRA), Daniel Ontiveros (ARG), Claudia Andujar, Pablo Bruscky (BRA), Alberto
Lastreto (ARG), Voluspa Jarpa (Chile), Tomás Espina (AR)

Desde el 10 de septiembre

Km: 2,1 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Puerto Madero – Dique Puente de la mujer
Intervención: PETS, Eduardo Srur (BRA)

Km: 2,3 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Pabellón de Bellas Artes de la UCA – Pontificia Universidad Católica Argentina
Exposición: Flatbed, René Francisco (CUB)

Km: 4,4 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: MHN – Museo Histórico Nacional
Exposición: Convergencias imaginarias, Ivan Grilo (BRA) y Hugo Aveta (ARG)

Km: 5,8 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Vuelta de Rocha, La Boca
Intervención: PETS, Eduardo Srur (BRA)

Desde el 11 de septiembre

Km: 0,7 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: MIFB – Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco
Exposición: Discontinuidades. Ensayo sobre la diversidad. Selección de obras de la
colección Lemaitre (FRA), Mark Wallinger (GBR), Borjan Sarcevic (BIH),Frank Hesse (DEU),
Ryan Gander (GBR), Pablo Accinelli (ARG), Enrique Ramírez (CHL), Sebastian Díaz Morales
(ARG), Sigalit Landau (ISR), Marjan Laaper (NDL), Arthur Kleinjan (NDL), Zhen Chen Liu
(CHN), Emily Jacir (PSE) and Jumana Emil Abboud (PSE)

Km: 5,5 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo sede Ecoparque de la Ciudad de Buenos
Aires.
Exposición: Huellas en la naturaleza, Christian Boltanski (FRA), Angelika Markul (POL),
Charly Nijensohn (ARG) y Eduardo Srur (BRA)
Exposición: Arte, tiempo y naturaleza. Ventanas, Walter Riedweg (Suiza) y Mauricio Dias
(BRA); Rizosfera FM, Colectivo Electrobiota (MEX); El Encanto, Freddy Dewey
Mathew (MEX); UNAP (Universidad de la Amazonía Peruana), Fátima Rodrigo (PER);
Sistema, Balam Bartolomé (MEX)

Desde el 12 de septiembre

Km: 0 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo y Museo de la Inmigración sede Hotel de
Inmigrantes
Exposición: Arte para pensar la nueva razón del mundo, Zoe Leonard (USA), Allan Sekula
(USA), Maria Ruido (ESP), Pedro G. Romero (ESP), Joaquim Jordá (ESP), Antije Ehmann
(DEU) y Harun Farocki (CZE), Hito Steyerl (DEU), Alice Creischer (DEU), Andreas Siekmann
(DEU), Taller popular de serigrafía (ARG), Marcelo Expósito (ESP), León Ferrari (ARG),
Mapa Teatro (COL), Ines Djoujak (AUS), Peter Friedl (AUS), Jorge Ribalta (ESP) e Ibon
Aranberri (ESP)
Exposición: Prepared space, Tatiana Trouvé (FRA)
Exposición: Los mundos, Iván Argote (COL)
Exposición: Árbol Nexor, Colectivo Estrella de Oriente: Daniel Santoro (ARG), Pedro Roth
(ARG), Juan Carlos Capurro (ARG), Juan Tata Cedrón (ARG) y Marcelo Céspedes (ARG)
Intervención: Primeras líneas, Marco Maggi (URY)
Intervención: Dios es inmigrante, Mariana Telleria (ARG)
Intervención: Salto atrás, Romuald Hazoumè (BEN/FRA)
Acción: ASFI dinner, Arnaud Cohen (FRA)
Intervención: Le la tour du monde, Joël Andrianomearisoa (MDG)
Exposición: House, A house in Jerusalem y News from home, Amos Gitai (ISR)

Desde el 13 de septiembre

Km: 2,9 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes
Exposición: Interferencias. Colección del MAMCO de Ginebra en el MNBA, Marion Baruch
(ROU), Ernest T. (BEL), Robert Filliou (FRA), Sylvie Fleury (CHE), Thomas Huber (CHE),
Maurizio Nannucci (ITA), Claudio Parmiggiani (ITA), Denis Savary (CHE), Sada Tangara (MLI), Sergio Verastegui (PER), Vittorio Brodmann (CHE), Tobias Madison (CHE), Emanuel Rossetti (CHE)
Exposición: Misterios, Christian Boltanski (FRA)

Km: 3,7 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: MNAD – Museo Nacional de Arte Decorativo
Exposición: Take me (I’m yours), Curada por Christian Boltanski (FRA) y Hans Ulrich Obrist
(CHE/GBR) con obras de Félix González Torres (CUB/USA), Yoko Ono (JPN/USA), Alison
Knowles (USA), Luis Camnitzer (DEU), Artur Barrio (PRT), Danh Vo (VNM), Jorge Macchi
(ARG), Lawrence Weiner (USA), Roman Ondak (SVK), Ian Cheng & Rachel Rose USA),
Daniel Spoerri (ROU), Angelika Markul(POL), Alan Pauls (ARG), Tomás Saraceno (ARG),
Fabio Kacero (ARG), Aaajiao (CHN)
Acción: Trash banquet. The last supper, Ventana Collective (AUS)
Acción: Sombras para llevar, Juliana Iriart (ARG) (13 y 14 de septiembre)
Desde el 14 de septiembre

Km: 1,5 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: CCK – Centro Cultural Kirchner
Exposición: Arte, mito y naturaleza, Shirley Paes Leme (BRA), Angelika Markul (POL) y Charly Nijensohn (ARG)

Km: 4,5 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Usina del Arte
Intervención: Nuvem para meia altura, José Bechara (BRA)
Intervención: Ventanas, Dias & Riedweg (BRA/CHE)

Desde el 15 de septiembre

Km: 3,1. Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Casa Nacional del Bicentenario / CNB Contemporánea
Exposición: Pensamiento salvaje, Gabriel Baggio (ARG), Carlota Beltrame (ARG), Janusch
Ertler (DEU), José Miguel Marty (CHL), Julia Mensch (ARG), Adriana Bustos (ARG), Ivar
Veermaen – Center of Doubt (DEU), Pedro Torres (BRA) Michelle Letelier (DEU-CHL) Miguel
Rotschild (ARG), Martín Di Girolamo (ARG), Juliana Iriart (ARG), Robyn Moody (CAN), Paula
Senderowicz (ARG), Mariela Yeregui Etal (ARG), Paul Rosero Contreras (ECU), Recollective
(NDL), Lucila Gradin (ARG), Rostan Tavasiev (RUS), Scenocosme (FRA), Juan Becú
(ARG), Ana Mendes (GBR), Medici y Kalauz (ARG), Moreno y Arwas (VEN), Laura Andreatto
(BRA), Patricia Araujo (BRA), Julieta Hanono (ARG), Romina Orazi (ARG), Gabriela Pulopulo
(ARG), Faivovich y Goldberg (ARG)
Acción: Sombras para llevar, Juliana Iriart (ARG) (15 y 16 de septiembre)

Km: 12 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: CCMHC – Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Exposición: La mirada que se separa de los brazos, Vicente Grondona (ARG), Soledad
Sánchez Goldar y Lucas Di Pascuale (ARG), Cristina Piffer (ARG), Guadalupe Miles (ARG),
Ananké Aseff (ARG), BELLEZA Y FELICIDAD VILLA FIORITO (ARG) (Fernanda Laguna, Tálata Rodriguez, Antü Cifuentes, Mariela Scafatti, Francisco Garamona (ARG)), Leopoldo Estol (ARG), Voluspa Jarpa (CHL), Gisela Motta y Leandro Lima (BRA), Rudolph Castro (PER), Alicia Herrero (ARG), Carolina Magnin (ARG), Carolina Vollmer (VEN), Gabriela Golder (ARG), René Francisco (CUB), Iván Grilo (BRA), Martín Cordiano (ARG)

Desde el 16 de septiembre

Km: 31,1 Ciudad: Tigre, Provincia de Buenos Aires, Argentina
Sede: MAT – Museo de Arte de Tigre
Exposición: Migrantes, Leila Alaoui (MAR) Homenaje
Intervención: Run for music, Leandro Erlich (ARG)
Intervención/Exposición: 4.33 metros, Paulo Nenflidio (BRA)

Exposición: Museo abandonado, Diego Bianchi (ARG)

Desde el 17 de septiembre
Km: 1,2 Ciudad: Buenos Aires, Argentina
Sede: Plaza San Martín y Plaza Fuerza Aérea Argentina
Exposición: Imágenes de mi mundo, Reza (IRN) y sus alumnos de fotografía de los Barrios
21 y Ejército de los Andes

Apreciá en este video las palabras de apertura de Diana Wechsler, directora artístico-académica de la Bienalsur.