Festival de Venecia 2017

0
0

Se anunciaron hoy los títulos de los films que participarán de la proxima edición del Festival de Venecia que va a tener lugar a partir del 30 de agosto.

- Publicidad -

El 74ª Festival Internacional de Cine de Venecia es organizado por la Bienal de Venecia, y tendrá lugar en el Lido de Venecia hasta el 9 de septiembre de, 2017

Competencia Oficial

Downsizing, de Alexander Payne, con Matt Damon, Kristen Wiig, Christoph Waltz, Laura Dern y Jason Sudeikis (Estados Unidos) – Película de apertura
Human Flow, de Ai Wei Wei (Alemania – Estados Unidos)
Mother!, de Darren Aronofsky, con Jennifer Lawrence y Javier Bardem (Estados Unidos)
Suburbicon, de George Clooney, con Matt Damon, Julianne Moore, Josh Brolin y Oscar Isaac (Estados Unidos)
The Shape of Water, de Guillermo del Toro, con Sally Hawkings y Michael Shannon (Estados Unidos)
L’Insulte, de Ziad Doueiri (Francia – Líbano)
La Villa, de Robert Guédiguian (Francia)
Lean on Pette, de Andrew Haigh, con Charlie Plummer y Steve Buscemi (Reino Unido – Estados Unidos)
Mektoub, My Love: Canto Uno, de Abdellatif Kechiche (Francia)
The Third Murder, de Hirokazu Kore-eda (Japón)
Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand (Francia)
Ammore e Malavita, de Manetti Bros. (Italia)
Foxtrot, de Samuel Maoz (Israel)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh, con Frances McDormand y Woody Harrelson (Reino Unido – Estados Unidos)
Hannah, de Andrea Pallaoro, con Charlotte Rampling (Italia – Bélgica – Francia)
Angels Wear White, de Vivian Qu (China – Francia)
Una famiglia, de Sebastiano Riso (Italia)
First Reformed, de Paul Schrader, con Ethan Hawke y Amanda Seyfried (Estados Unidos)
Sweet Country, de Warwick Thornton, con Sam Neill (Australia)
The Leisure Seeker, de Paolo Virzì, con Helen Mirren y Donald Sutherland (Italia)
Ex Libris – The New York Public Library, de Frederick Wiseman (Estados Unidos)

Fuera de Competencia

Outrage Coda, de Takeshi Kitano (Japón) – Película de clausura
Casa D’altri, de Gianni Amelio (Italia)
Michael Jackson’s Thriller, de John Landis (Estados Unidos)
Making of Michael Jackson’s Thriller, de Jerry Kramer (Estados Unidos)
Our Souls at Night, de Ritesh Batra, con Jane Fonda y Robert Redford (Estados Unidos)
Il Signor Rotpeter, de Antonietta de Lillo (Italia)
Victoria & Abdul, de Stephen Frears, con Judi Dench (Reino Unido)
La melodie, de Rachid Hami (Francia)
Loving Pablo, de Fernando León de Aranoa, con Javier Bardem, Penélope Cruz y Peter Sarsgaard (España)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina – Brasil)
Wormwood, de Errol Morris (Estados Unidos)
Diva!, de Francesco Patierno (Italia)
Le Fidèle, de Michaël R. Roskam (Bélgica)
Il Colore Nascosto Delle Cose, de Silvio Soldini (Italia)
The Private Life of a Modern Woman, de James Toback (Estados Unidos)
Brawl in Cell Block 99, de S. Craig Zahler, con Vince Vaughn y Don Johnson (Estados Unidos)
Cuba and the Cameraman, de Jon Alpert (Estados Unidos) – Documental
My Generation, de David Batty, con Michael Caine (Reino Unido) – Documental
Piazza Vitorio, de Abel Ferrara (Italia) – Documental
The Devil and the Father, de William Friedkin (Estados Unidos) – Documental
This is Congo, de Daniel McCabe (Congo) – Documental
Ryuichi Sakamoto: Coda, de Stephen Nomura (Estados Unidos – Japón) – Documental
Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton, de Chris Smith (Estados Unidos) – Documental
Happy Winter, de Giovanni Totaro (Italia) – Documental

Orizzonti

-Nico (Susanna Nicchiarelli) – Italia (Film de apertura de la sección)
-Napadid Shodan (Disappearence) (Ali Asgari) – Irán, Qatar
-Espèces Menacées (Gilles Bourdos) – Francia, Bélgica
-The Rape of Recy Taylor (Nancy Buirski) – Estados Unidos
-Caniba (Lucien Castaing-Taylor y Verena Paravel) – Francia
-Les Bienheureux (Sofia Djama) – Francia, Bélgica
-Marvin (Anne Fontaine, con Isabelle Huppert) – Francia
-Invisible (Pablo Giorgelli) – Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania
-Brutti e cattivi (Cosimo Gomez) – Italia, Francia
-The Cousin (Tzahi Grad), Israel
-Reparer les vivants (Katell Quillevere) – Francia, Bélgica
-The Testament (Amichai Greenberg) – Israel, Austria
-No Date, No Signature (Vahid Jalilvand) – Irán
-Los verso del olvido (Alireza Khatami) – Francia, Alemania, Holanda, Chile
-La nuit où j’ai nagé (Damien Manivel e Igarashi Kohei) – Francia
-Krieg (Rick Ostermann y Barbara Auer) – Alemania
-West of Sunshine (Jason Raftopoulos) – Australia
-Gotta Cenerentola (Alessandro Rak, Ivan Cappielo, Marino Guarneri y Dario Sansone) – Italia
-Under the Tree (Hafsteinn Gunnar Sigurdsson) – Islandia, Dinamarca, Polonia, Alemania
-La vita en comune (Edoardo Winspeare) – Italia

Proyecciones Especiales

-La lunga strada del ritorno (Alessandro Blasetti, 1962)
-Barbiana ’65 La Lezione de Don Milan (Alessandro G. A. D’Alessandro)
-Levito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso (Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria)

Cinema nel Giardino

Manuel (Dario Albertini)
Controfigura (Rä Di Martino, con Valeria Golino y Filippo Timi)
Woodshock (Kate Mulleavy y Laura Mulleavy, con Kristen Dunst)
Nato a Casal di Principe (Bruno Oliviero)
Suburra – La serie (Michele Placido, Andre Molaili, Guiseppe Capotondi)
Tuers (François Troukens, Jean-François Hensgens, con Olivier Gourmet)

Compartir
Artículo anteriorMona Hatoum recibe el Hiroshima Art Prize
Artículo siguienteDaniel Simons, Premio Itaú2017, apostar y transitar a través del arte
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.