BienalSur: primera lista de curadorxs y artistas que quedaron seleccionadxs

0
0

BienalSur ha dado a conocer la primera lista confirmada de artistas y curadorxs que estarán en las distintas sedes en la ciudad de Buenos Aires entre septiembre y diciembre de 2017. En los próximos días seguirán ampliándola tanto en nombres como en espacios.

- Publicidad -

1. Joël Andianonaisoa (MDG)
2. Laura Andreato (BRA)
3. Alexander Apóstol (VEN)
4. Patrícia Araujo (BRA)
5. Ananké Asseff (ARG)
6. Hugo Aveta (ARG)
7. Gabriel Baggio (ARG)
8. Juan Becú (ARG)
9. Mariana Bellotto (ARG)
10. Carlota Beltrame (ARG)
11. Adriana Bustos (ARG)
12. Christian Boltanski (FRA)
13. Elisa Bracher + Rodrigo Felicissimo (BRA)
14. Pedro Cabrita Reis (PRT)
15. Rudolph Castro (PER)
16. Arnaud Cohen (FRA)
17. Colectivo Estrella de Oriente – Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Pedro Roth, Marcelo Céspedes (ARG)
18. Ventana Collective – Carolina Aguilera de Snow; Emma Ikin; Ramón Martínez Mendoza; María Peña; Jesús Moreta; Leonardo Rodríguez Conti (AUS)
19. Martín Di Girolamo (ARG)
20. Dias y Riedweg (BRA / CHE)
21. Erik Kessels (NLD)
22. Janusch Ertler (DEU)
23. Leopoldo Estol (ARG)
24. Faivovich y Goldberg (ARG)
25. René Francisco (CUB)
26. Lucila Gradin (ARG)
27. Ivan Grilo (BRA)
28. Vicente Grondona (ARG)
29. Julieta Hanono (ARG / FRA)
30. Romuald Hazoumè (BEN)
31. Alicia Herrero (ARG)
32. Katsuhiko Hibino (JPN)
33. Juliana Iriart (ARG)
34. Voluspa Jarpa (CHL)
35. Fernanda Laguna, Tálata Rodríguez, Antu Cifuentes, Mariela Scafatti, Francisco Garamona (ARG)
36. Marco Maggi (URY)
37. Carolina Magnin (ARG)
38. Angelika Markul (POL / FRA)
39. José Miguel Marty (CHL)
40. Medici y Kalauz (ARG)
41. Ana Mendes (GBR)
42. Julia Mensch (ARG)
43. Mónica Millán (ARG)
44. Guadalupe Miles (ARG)
45. Robyn Moody (CAN)
46. Moreno y Arwas (VEN)
47. Gisela Motta y Leandro Lima (BRA)
48. Charly Nijensohn (ARG / DEU)
49. Romina Orazi / Gabriela Pulópulo (ARG)
50. Marie Orensanz (FRA / ARG)
51. Shirley Paes Leme (BRA)
52. Cristina Piffer (ARG)
53. Re-collective – Eline Kersten; Renan Schulze (NLD)
54. Reza (IRN)
55. Nicolás Rodríguez Melo y Santiago Rodríguez Gómez (COL)
56. Bernardí Roig (ESP)
57. Pablo Rosero Contreras (ECU)
58. Miguel Rothschild (ARG / DEU)
59. Graciela Sacco (ARG)
60. Soledad Sánchez Goldar y Lucas Di Pascuale (ARG)
61. Scenocosme – Gregory Lasserre & Anais met den Ancxt (FRA)
62. Robert Senderowicz (ARG)
63. Regina Silveira (BRA)
64. Eduardo Srur (BRA)
65. Rostan Tavasiev (RUS)
66. Mariana Tellería (ARG)
67. Pedro Torres (BRA)
68. Tatiana Trouvé (FRA)
69. Ivar Veermäe – Center of Doubt (DEU)
70. Carolina Vollmer (VEN)
71. Mariela Yeregui (ARG)

Compartir
Artículo anteriorMurió Abelardo Castillo
Artículo siguienteEl manto. Nuevas noticias de la República Unida de la Soja en el TNCervantes
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.