Seleccionados Concurso Artes Visuales 2016

0
0

Luego de haber recibido más de 3200 postulaciones el Fondo Nacional de las Artes tiene el agrado de comunicar los 58 artistas seleccionados.

- Publicidad -

El jurado fue integrado por: Ana María Battistozzi, Silvia Gurfein y María Teresa Constantin.

Los premiados se darán a conocer en marzo. Hay tres premios, no adquisición, por categoría. Un Primer Premio de $100.000, un Segundo Premio de $60.000 y un Tercer Premio de $40.000.

CATEGORÍA DIBUJO y PINTURA

Alejandra Urresti (DNI 24515810) “Piedra”
Andrés Aizicovich (DNI 31423781) “La guía de los perplejos”
Camila Ailen Carella (DNI 35323486) Sin título
Delfina Bourse (DNI 27183325) Sin título
Ernesto Camilo Guinot (DNI 21715192) “Línea por omisión de Texto manuscrito”
Franco Sebastian Lezcano (DNI 26796022) “Umbral”
Gilberto Victorio Rodríguez (DNI 20343643) “Three Voices”
Hernán Salamanco (DNI 23967165) “Volcan”
José Luis Landetcheverry (DNI 26326181) “Pins en el Cielo”
Juan Astica (DNI 18773379) “T1606”
Leila Tschopp (DNI 26561352) “Paisaje (Terracita)”
Lorena Green (DNI 26691163) “Agallas”
Martín Daniel Ruete (DNI 34883761) “Interior 2”
Martina Krapp (DNI 29769127) “Encastre”
Matias Ercole (DNI 33203302) “Caida”
Mauro Ariel Koliva (DNI 26292275) “#631 de la serie Planicie”
Nuna Mangiante (DNI 16013069) “Dibujo N°5”
Pablo Hugo La Padula (DNI 17930570) “La solidez platónica del humo”
Paula Senderowicz (DNI 23372186) “Trinitrotolueno dulce”
Paula Marcela Otegui (DNI 23888976) “El paisaje nuestro”
Rocío Guadalupe Ortega Blasco (DNI 31815663) “Cuerpos partidos”
Romina Soledad Baigorria (DNI 30581737) “Cuando se derrite la nieve”
Veronica Calfat (DNI 27769971) “Flores rotas”


CATEGORÍA FOTOGRAFÍA

Agustina Triquell (DNI 30332425) “Primera angostura de la serie Estirarás la vocal anterior a la sílaba acentuada”
Alejandro Chaskielberg (DNI 26280352) “Casa de Luz”
Andrés Ricardo Wertheim (DNI 14951175) “Charco”
Augusto Zanela (DNI 18183566) “Roseta”
César Augusto Perez Fleming (DNI 94681027) Sin título
Eduardo Héctor Grossman (DNI 4557014) “Calle 14”
Florencia Levy (DNI 27635747) “Del Proyecto Lugar Fósil”
Ignacio Masllorens (DNI 23470056) Sin título
Ignacio Andres Iasparra (DNI 23391083) “Documental – de la serie La luz no se da cuenta”
Kenny Lemmes (DNI 93788735) “Un bloque de cemento, una madera azul y un pájaro muerto”
Laura Susana Mosquera Pedrini (DNI 25683296) “La planta del Tiempo / Un rayo de luz”
Lucas Garses (DNI 33616956) “Sonido Blanco”
Pablo Ziccarello (DNI 22848485) “Luz Accidental”
Pablo Sebastian Cabado (DNI 16973750) “Montaña (de la serie Ruta Campaña del Desierto)”
Roberto Enrique Jacoby (DNI 4447558) “Autorretrato”
Santiago Porter (DNI 22365259) Sin título


CATEGORÍA ESCULTURA / OBJETO

Amadeo Raúl Azar (DNI 22915246) “Roll (4)”
Ana Valeria Prezioso Gopar (DNI 22916710) Sin título
Carola Zech (DNI 16304204) “Circulos III”
Daniel Alberto Basso (DNI 24326768) “Columna mate”
Esteban Álvarez (DNI 18019343) “Artesanía Sustentable”
Gabriel José Luis Baggio (DNI 24228174) “Naranja (pomelo)”
Gabriela Acha (DNI 32540890) “Mochila para leña”
Gabriela laura Pino (DNI 24587068) “Pájaros”
Hernán Enrique Salvo (DNI 25360359) “Cuboctaedroweb”
Juan Pablo Marturano (DNI 24881359) “En el Cordón de la Ramada (serie Cordones)”
Leandro Andrés Yadanza (DNI 24586667) “La Hilera”
Lucia Pellegrini (DNI 26616176) “Necesitopiezasparaconstruirunmar”
Marcela Silvana Elizabeth Astorga (DNI 17598166) Sin título
María Laura Guerrieri (DNI 23510554) “Informe araña”
María Lucila Amatista (DNI 26518272) Sin título
María Marcolina Dipierro (DNI 26452271) “AICV0001”
Rosana Luisa Schoijett (DNI 20619157) Sin título
Soledad Sánchez Goldar y Lucas Di Pascuale (DNI 25864197) y (DNI 20532609) Sin título
Verónica Romano (DNI 21058787) “Nina”