Premios Goya 2017: los ganadores

0
0

Noche de Goya, ayer sábado 4 de febrero en Madrid.

Aunque la mejor película fue Tarde para la ira, un thriller dirigido por Raúl Arévalo, la película que arrasó con los premios fue la recientemente estrenada en Buenos Aires Un monstruo viene a verme de Juan Antonio Bayona. Destacamos también el premio que recibió la argentina El ciudadano ilustre como mejor pellícula iberoamericana.

Mirá también quiénes eran todos los nominados al Premio Goya 2017.

 

Aquí la lista completa de ganadores

Mejor Película: Tarde para la ira

Mejor Dirección: Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel: Raúl Arévalo por Tarde para la Ira

Mejor Guion Original: David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista: Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista: Emma Suárez por Julieta

Mejor Actor de Reparto: Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto: Emma Suárez por La próxima piel

Mejor Actor Revelación: Carlos Santos por El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación: Ánna Castillo por El olivo

Mejor Música Original: Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción: Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía: Óscar Faura por Un monstruo viene a verme

Mejor Montaje: Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística: Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario: Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería: David Martí y Marese Langan por Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido:  Oriol Tarrago y Peter Glossop por Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales: Pau Costa y Félix Bergés por Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación: Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental: Frágil equilibrio de Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana: El ciudadano ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea: Elle de Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español: Timecode de Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español: Decorado de Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español: Cabezas Habladoras de Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor: Ana Belén

Compartir
Artículo anteriorJeongmoon Choi: Manifestaciones de la línea
Artículo siguienteLohana Berkins, la Evita Travesti que nos dió el amor
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.