BIENALSUR: listado de artistas y curadores preseleccionados

0
0

La Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR,
ha preseleccionado para su primera edición 377 proyectos presentados tanto por
artistas como por curadores. Esta preselección no implica que necesariamente estos proyectos se integren a las muestras de la Bienal pero sí indica que fueron seleccionados entre los que suscitaron mayor interés entre los 2543 proyectos artísticos y curatoriales procedentes de 78 países diferentes.

BIENALSUR felicita a los preseleccionados y comenzará a partir de ahora a trabajar
sobre la viabilidad de los proyectos que tendrán lugar en distintos sitios y
ciudades de América del sur, Europa y África, entre los meses de septiembre a
diciembre de 2017.

Artistas preseleccionados:

1.“Rulfo” Raúl Alvarez Lucas (UY)
2.ABC Trío (AR)
3.Adrián Claudio Canío (AR)
4.Adriana Bravo; Ivanna Terrazas (BO)
5.Adriana Bustos (AR)
6.Agustín Hernández Carlos (CU)
7.Alan Segal (AR)
8.Alba González (ES)
9.Alejandra Mastro (PY)
10.Alex Flemming (BR)
11.Alexander Apóstol (VE)
12.Alexander Hernández Chang (CU)
13.Alexandra Paperno (RU)
14.Alexis Minkiewicz (AR)
15.Alfredo Quiroz; Bernardo Puente (PY)
16.Alicia De La Torre (CO)
17.Alicia Herrero (AR)
18.Amadeo Velázquez Riveros (PY)
19.Ana Luiza Dias Batista; João Eduardo Lour (BR)
20.Ana Mendes (GB)
21.Ana Mosquera (VE)
22.Ananké Asseff (AR)
23.Anastasiya Belevicheva (UK)
24.Andrés Aizicovich (AR)
25.Andrés Felipe Castaño Rojas (CO)
26.Andrés Felipe Uribe Cárdenas (CO)
27.Angelika Markul (PO)
28.Ariel Cusnir (AR)
29.Arturo Aguiar (AR)
30.Astrid Jahnsen (PE)
31.Astrid Milena González Quintero (CO)
32.Axel Straschnoy (AR)
33.Bárbara Kaplan (AR)
34.Barthélémy Toguo (CM)
35.Belleza y Felicidad Fiorito (AR)
36.Bernardí Roig (ES)
37.Bertrand Ivanoff (FR)
38.Bruno O; Victor Tozarin (BR)
39.Bryan Rodríguez Camana (PE)
40.Camila Sposati (BR)
41.Camilo Bojaca (CO)
42.Camilo Eduardo Aguirre Vaca (CO)
43.Carlos Capelán (UY)
44.Carlota Beltrame (AR)
45.Carolina Magnin (AR)
46.Catalina León (AR)
47.Centro de Producción Audiovisual –Facultad de Artes – UNC (AR)
48.Charly N?ensohn (AR)
49.Christian Bagnat (AR)
50.Christian Boltanski (FR)
51.Christine Renaudat (CO)
52.Colectiva Las Meninas Emputás – Alexa Cuesta; Muriel Angulo; Helena Martin (CO)
53.Colectivo A-Saltos de Memoria -Luis Javier Barbosa Vera (CO)
54.Colectivo de arte Tranvía Cero (EC)
55.Colectivo Fugaz – Nicolás Vizcaíno Sánchez (CO); Daniela Silva (CO).
56.Colectivo Interrupciones – Paula Álvarez; Miriam Liguori(UY / AR)
57.Colectivo O.I.M.E. Oficina de Investigación del Monumento Efímero – Nicolás Rodrí-
guez Melo; Santiago Rodríguez Gómez.(CO)
58.Colectivo Transicional Perrito de Agua – Pedro Mendoza; Diego Santamaría; Dalia
Velandia; Cecilia Isabel García Lara; Con la colaboración de la Asociación Artística y
Cultural de Bodega Central (CO).
59.Cristhina Bastos (BR)
60.Cristian Segura (AR)
61.Cristina Piffer (AR)
62.Cristina Suzuki (BR)
63.Cristóbal Traslaviña (CL)
64.Damián Linossi (AR)
65.Daniel Eduardo Poveda (CO).
66.Daniel Gasol (ES)
67.Débora Pierpaoli (AR)
68.Debra Scacco (US)
69.Denise Groesman; María Agustina Muñoz (AR)
70.Denise Jiras(PE)
71.Diana Dowek (AR)
72.Diego Bianchi (AR)
73.Diego Martín Figueroa; Jorge Daniel Tirner (AR)
74.Edgar Moreno; Susana Arwas (VE)
75.Edinson Quiñones Falla (CO)
76.Eduardo Basualdo (AR)
77.Eduardo Srur (BR)
78.Elisa Bracher; Rodrigo Felicissimo (BR)
79.Ernesto Ballesteros; Erica Bohm; Sofía Bohtlingk; Adrián Unger (AR)
80.Ernst Re?seger; Roberto Aidenbaum (NL / AR)
81.Esteban Zapata (CO)
82.Estefanía García Pineda (CO)
83.Estefanía Landesmann (AR)
84.Estela Sokol (BR)
85.Eugenia Calvo (AR)
86.Eva Svecnik Castiel (BR)
87.Fady & Saif Alsaegh (US)
88.Fátima Pecci Carou (AR)
89.Fátima Rodrigo (PE)
90.Federico Andrés Cantini (AR)
91.Federico Estol (UY)
92.Fernando Gutierrez – Huanchaco (PE)
93.Florencia Rodríguez Giles (AR)
94.Gabriel Baggio (AR)
95.Gabriel Valansi (AR)
96.Gabriela Golder (AR)
97.Gabriela Vicente Irrázabal; Guido Leverao; Natalia Pendás (AR)
98.Gaby Oshiro; Germano Dalla Pola (USA / AR)
99.GEORGES SENGA (CG)
100.Gisela Moa; Leandro Lima (BR)
101.Gonzalo Maciel (AR)
102.Gonzalo Pedraza (CL)
103.Graciela Sacco (AR)
104.Grupo La Trepadora -Lorena Virgone; Adriana Moracci; Mariana Picollo- (AR)
105.Grupo Mil M2 – Proyecto Pregunta (CL)
106.Grupo Ñunflo (AR)
107.Grupo Sustancia y Accidente – Marina Andrea Bonei Zimermann; Santiago
Rafael Salerno (AR)
108.Guadalupe Miles (AR)
109.Guim Camps (CO)
110.Hanaa Safwat (EG)
111.HanShun Zhou (HK)
112.Hugo Aveta (AR)
113.Iara Freiberg (BR)
114.Ike Ishikawa (PE)
115.Inocularte Colectivo Cultural Floridablanca, Santander, Colombia.
116.Ishamel Randall Weeks (PE)
117.Iván Argote (CO)
118.Ivan Grilo (BR)
119.Ivar Veermäe (DE)
120.Ivaylo Hristov (BG)
121.Jaime Lauriano (BR)
122.Janusch Ertler (DE)
123.Javier Andrade Córdova (EC)
124.Jazmín Giordano (AR)
125.JeeHye Kim; Dahae Noh (US)
126.Jenny Alexandra Prado Bernal; Mauricio Colin Castillo (MX)
127.Jimena Mery Gutiérrez Quispe (PE)
128.Joaquín Aras (AR)
129.Johanna Gustafsson Fürst; Lisa Torell (SE)
130.Jorge Cases Oyarzabal (ES)
131.José Bechara (BR)
132.Jose Luis Miralles (AR)
133.Jose Miguel Marty Lizana (CL)
134.Juan Becú (AR)
135.Juan Gugger (AR)
136.Juan Guillermo Gómez Cano (CO)
137.Juan Melo (PE)
138.Juan Miceli (AR)
139.Juan Vélez – naux (CO)
140.Julia Mensch (AR)
141.Juliana Iriart (AR)
142.Julio Flores; Calixto Saucedo (AR)
143.Jurgen Trautwein (US)
144.KALAUZ/SCHICK (AR)
145.Katie Urban (US)
146.Katya Grokhovsky (AU)
147.Kosmas Giannoutakis (AT)
148.Kostis Stafilakis, Alexis Fidetzis, Panos Sklavenitis (GR)
149.La FamiliaBasta! – Pilar Praba (CO); Kristin Snowbird (CAN); Theo Pelmus (ROU);
Daina Warren (CAN).
150.Laura Andreato (BR)
151.Laura Antonia Coral Velásquez (CO)
152.Laura Nieves, Karina Granieri; María Laura Vázquez (AR)
153.Leandro Pereira da Costa (BR)
154.Leda María Braga; Jorge Ferraz (BR)
155.Leopoldo Estol (AR)
156.Leyla Sánchez; Marco Ripei; Valentina Dávila; Gonzalo Vargas (GT)
157.Lilian Robl (DE)
158.Liv Rahel Schwenk (US)
159.Lorena Noblecilla Fuller (PE)
160.Lucas Turturro (AR)
161.Lucila Gradín (AR)
162.Ludmila Ferrari (CO)
163.Luiza Helena Guimarães (BR)
164.Lynn Kodeih (LB)
165.Magdalena Fernández (VE)
166.Malte Bartsch; Hannah Sophie Dunkelberg (DE)
167.Mapa de Vínculos – Javier José Bellomo, Carina Cecilia Cervigni; EricaNaito (AR)
253.Roberto Jacoby y Alejandro Ros (AR)
254.Robyn Moody (CA)
255.Rochelle Costi (BR)
256.Rosalino Rodríguez (UY)
257.Rostan Tavasiev (RU)
258.Rudolph Antonio Castro Pando (PE)
259.Rushdi Anwar (AU)
260.Ryan Orme (GB)
261.Sandra Issa (BE)
262.Sanja Latinovic (RS)
263.Santiago Martín Poggio (AR)
264.Santiago Roose (PE)
265.Sarawut Chutiwongpeti(TH)
266.Saskia Rodríguez Araña; Carmen Jiménez Suero (ES)
267.Scenocosme: Gregory Lasserre & Anais met den Ancxt (FR)
268.Schmi&Schulz – Nicole Schmi; Peter Schulz- (DE)
269.Sebastián Concha Sandoval (CL); Martín Crispiani (AR)
270.Sebastián Galo Maronese (UY)
271.Sebastián Lartigue (AR)
272.SEEC – Situated Epistemologies Embodied in Collaboration. (CO) (SD)
273.Shirley PaesLeme (BR)
274.Silvana Pestana (PE)
275.Skunk Control (AU)
276.Sofía Medici; Laura Kalauz (AR)
277.Sofía O’Neill (UY)
278.Soledad Gunckel (CL)
279.Soledad Pinto Sánchez; Roberto Andrés Garretón Soler; Ximena Moreno Maira (CL)
280.Soledad Sánchez Goldar; Lucas Di Pascuale (AR)
281.Srinivas Mangipud(IN)
282.Stefan Reiss (DE)
283.Steffi Kelnz (GB)
284.Stine Marie Jacobsen (DK)
285.Studio LOKA – Lorena Hernández; JérémieKalil (CO)
286.Sudestada Project (GB)
287.Sun Eye – Lucia Jeesun Lee; Gonzalo Reyes Araos (KR)
288.Supernatural Promise (CA / NL)
289.Susanne Muller (DE)
290.t.w. five (US)
291.Tatiana Trouvé (FR)
292.Teresa Pereda (AR)
293.The Bestia -AmeliaIbañez; Matilde Amigo; Robert Gorman- (CL)
294.Tomás Espina; Pablo García (AR)
295.Tony Stallard (GB)
296.Tree Boo Dancers (IT)
297.Tres – Karina El Azem, Marcos Sachei, Vanesa Catellani (AR)
298.TURN Project / Katsuhiko Hibino (JP)
299.Úlfur Karlsson (SE)
300.Ulises Ortiz Castillo (PE)
301.Ustina Yakovleva (RU)
302.Utopico, Casa Creativa (CO)
303.Valentina Ignacia Maldonado Muñoz (CL)
304.Valeria Conte Mac Donell (AR)
305.Van Jesus (BR)
306.Varvara& Mar (EE / ES)
307.Vicente Martín Grondona (AR)
308.Victor Argeo Mondragón Ferrer (MX)
309.Victor Florido (AR)
310.Victor Leguy (BR)
311.Victoria Lazcano de la Lastra; Carolina Boener (DE)
312.Virginia Guilisasti (CL)
313.Viviana Silva Flores (CL)
314.Voluspa Jarpa (CL)
315.Wiley Aker (US)
316.World Cultures United (ES)
317.Wynnie Mynerva Mendoza Ortiz (PE)
318.Yiannis Pappas (DE)
319.Yomuto – Federico Tosco; Xavi Muñoz (IT / ES)
320.Yorely Valero Ladino (CO)
321.Yudi Yudoyoko (UY)
322.Yuniel Delgado Castillo (CU)
323.Zita Espinoza (CL)
324.Zoe di Rienzo (AR)

 

CURADORES PRESELECCIONADOS
1.Alejandra Labastida; Amanda de la Garza (MX)
2.Alex Brahim; Luis Miguel Brahim (CO)
3.Amanda AbiKhalil (FR)
4.Ana María Otero (VE)
5.Andrés Gaitán Tobar (CO)
6.Caroline Menezes; Daniela Wageneder-Stelzhammer (AT / DE)
7.Curaduría Modular (CO / MX / RO / AR)
8.Daril Fortis (MX)
9.David Corbet (AU)
10.Diana Marincu (RO)
11.Eduarda Neves (PT)
12.Equipo curatorial KBB-kültur Büro Barcelona (FR / AR)
13.Eva Comuzzi (IT)
14.FIBRA – Mia Pfeifer; Bea Bonafini (CO/IT)
15.Fortunata Calabro; Sara Ángel Guerrero (IT / US)
16.Frida Cano Domínguez (MX)
17.Guillerme Giufrida; Jessica Varrichio (BR)
18.IlariaBignoi (IT)
19.Ivone Flores (EC)
20.Jacqueline Lacasa, (UY)
21.Jesse Bendler Firestone (US)
22.Jimena Ferreiro (AR)
23.Joaquín Barriendos (MX)
24.José Arispe (BO)
25.José Iglesias Gª-Arenal; María Alcaide; Clara Puente; Kaneta Budah; Cecilia Pérez-
26.Julia Cistiakova; Ekaterina Shcherbakova (LT / RU)
27.Juliana Gont?o; Raphael Fonseca (BR)
28.Justo Pastor Mellado (CL)
29.Katharina Wild (DE)
30.Kathy Bruce (US)
31.Lauren Wetmore (CA)
32.Lena Geuer (DE)
33.Lilian Beidler (CH)
34.María Inigo Clavo (ES)
35.María Willis Londoño; Alexis Fabry (CA)
36.Mariano Mayer (AR)
37.Martin Kiefer (CH)
38.Mathilde Ayoub (FR)
39.Micol di Veroli (IT)
40.Montserrat Rojas Corradi; Verónica Codeiro (CL / UY)
41.NaylaTamraz (LB)
42.Neme Arranz Ruiz (ES)
43.Nora Heidorn (GB)
44.Pradal (ES)
45.Raffaele Quarone (IT)
46.Rodolfo Andaur; Claudia Segura (CL / ES)
47.Selene Wendt (NO)
48.Silvio de Gracia (AR)
49.Sylvie Argerich (FR)
50.Tobi Maier (BR)
51.Tomás Espina; Syd Krochmalny; Catalina Aldama; Andrés Pasinovich (AR)
52.Ventana Collective – Carolina Aguilera de Snow; Emma Ikin; Ramón Martínez Mendoza;
María Peña; Jesús Moreta; Leonardo Rodríguez Conti (AU)
53.Yelaine Rodríguez (US)

Compartir
Artículo anteriorJames Joyce: antes y después de Ulises
Artículo siguienteFIPRESCI Argentina nomina lo mejor de 2016
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.