#Oscars2017: nominados

0
0

Se dieron a conocer las películas que competirán el próximo 26 de febrero por los Oscars 2017.

- Publicidad -

Mejor película
La La Land
Moonlight
Manchester by the Sea
La llegada
Hidden Figures
Lion
Fences
Hell or High Water
Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)

Mejor director
Denis Villeneuve (La llegada)
Mel Gibson (Hasta el Ultimo hombre)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor actor
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Andrew Garfield (Hasta el Ultimo hombre)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)
Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz
Emma Stone (La La Land)
Natalie Portman (Jackie)
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actor secundario
Mabershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)

Mejor actriz secundaria
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor película de habla no inglesa
Land of mine (Dinamarca)
A man called Ove (Suecia)
The salesman (Irán)
Tanna (Australia)
Toni Erdman (Alemania)

Nominadas mejor película de animación
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valliana
My Life as a Zucchini
La tortuga roja
Zootrópolis

Mejor guión original
Taylor Sheridan (Hell or High Water)
Damien Chazelle (La La Land)
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guión adaptado
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Lion
Moonlight

Mejor cortometraje de ficción
Timecode
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing

Mejor fotografía
Rodrigo Prieto (Silence)
Bradford Young (La llegada)
Linus Sandgren (La La Land)
Grieg Fraser (Lion)
James Laxton (Moonlight)

Mejor canción original
“Audition (The Fools Who Dream)” (La La Land)
“Can’t Stop the Feeling” (Trolls)
“City of Stars”(La La Land)
“The Empty Chair” ( James Foley Story)
“How Far I’ll Go” (Vaiana)

Nominados mejores efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain America:civil war (Marvel) Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor documental largo
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
Life animated
13th
Fire at Sea
I Am Not Your Negro Raoul Peck

Nominados mejor documental corto
Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media and Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley

Mejor edición de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor sonido
La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully

Nominados mejor banda sonora
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Pasajeros

Mejor montaje
La llegada
Hasta el último hombre
Hell or High Water
La La Land
Moonlight

Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

Mejor diseño de producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Pasajeros

Mejor maquillaje
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida