#MDQFEST 2016: todos los premios

0
0

La película israelí “People that are not me” fue la gran ganadora del 31 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

People that are not me” de Hadas Ben Aroya se llevó el Astor de Oro a Mejor Película en la 31 edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales.

Anoche, la sala Astor Piazzolla del Teatro Auditorium (Boulevard Marítimo 2280, Mar del Plata) se vio colmada por cineastas, actores, funcionarios e invitados especiales que disfrutaron no sólo de la entrega sino también de las voces Elena Roger, Charo Bogarín y Ariel Ardit, y aplaudieron fervorosamente el número de espectadores que recorrieron las salas durante estos nueve días: más de 120 mil, anunciados por Andrea Frigerio, conductora de la ceremonia.

Sin embargo, el gran aplauso de la noche se lo llevó el lider cubano Fidel Castro, en momentos en que el mundo se conmociona por su muerte, ante la mención emocionada del presidente del Festival José Martíneza Suárez.

La lista completa de ganadores oficiales es:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

ASTOR DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA “People that are not me” de Hadas Ben Aroya

ASTOR DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Radu Jude por “Scarred Hearts

ASTOR DE PLATA AL MEJOR GUION “Paradise” de Andrey Konchalovskiy

Premio ALFREDO ALCON AL MEJOR ACTOR Mahershala Alí por “Moonligth” de Barry Jenkins

ASTOR DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Sonia Braga por “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho

Mención especial: Leo Histin director de fotografía de “Nocturama” de Bertrand Bonello, recibe diploma

Premio del Público: Aquariusde Kleber Mendonça Filho

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio especial del Jurado: “El Auge del Humano

Mejor Largometraje: “Martirio” de Vincent Carelli

Mejor Cortometraje: “Aire Quemado” de Yamil Quintana

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje Premio “Estímulo” INCAA $250.000 en campaña de lanzamiento: “El aprendiz” de Tomás De Leone

Mejor Director de Largometraje Premio INCAA $125.000.: “Los decentes” de Lukas Valenta Rinner

Mejor Cortometraje Premio INCAA $40.000.- “Murciélagos” de Felipe Ramirez Vilchez

Mejor Director de Cortometraje Premio INCAA TV Adquisión para emisión: “Al Silencio” de Mariano Cócolo

 

WORK IN PROGRESS

INCAA: “Extraño” de Natural Arpajou

Cono del silencio: “Adios entusiasmo” de Vladimir Durán

Cinecolor: “Construcciones” de Fernando Restelli

Foro Audiovisual Internacional – Argentina

Premio Latinarab: Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para “In the heart of the dead” de Gilmar Rodríguez.

Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para “Casarao” de Cintia Domit Bittar

Premio WIP Latinarab “Bajar, subir, bajar” de Elad Abraham.

Lobolab: 3er premio Incentivo Incaa para “Un crimen común” de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.

2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para “El empleado y el patrón” (Uruguay) dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia

Proyecto Ganador Lobolab para “Loba” (Bolivia) dirigida y producida por Kiro Russo.

MEJOR ENSAYO CINEMATOGRAFICO Domingo Di Nubila: a María Aimaretti

MEJOR AFICHE: Pablo Di Patrizio

Mejor Trailer: Daniel Casabe y Emiliano Torres

Concurso de graffittis: Delfina Linares, Emmanuel Pelegrino, Abril Raineri y Frank Robles

INCAA TV Mejor Corto INCAA TV a Felipe Ramirez Vilchez de MURCIELAGOS.

Argentores Mejor guión de película argentina de todas las competencias: NO TE OLVIDES DE MI de Fernanda Ramondo.

SADAIC: Mejor Música de Película Argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por “Amateur” de Sebastián Perillo

SAGAI “Patacón de Cine”: Mejor actriz revelación Iride Mockert de LOS DECENTES de Lukas Valente Rinner Estatuilla / Mejor actor revelación Nahuel Viale por EL APRENDIZ de Tomás de Leone Estatuilla

SAE: Mejor música de película argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por AMATEUR de Sebastián Perillo/ Mejor edición de película argentina de todas las competencias Valeria Otheguy de PINAMAR de Federico Godfrid/ Premio a la trayectoria de César D ?Angiolillo

Ventana Sur “Blood Window”: El premio consiste en una proyección especial exclusiva para la industria durante la próxima edición de Blood Window en Ventana Sur, el mercado de cine latinoamericano que se realiza del 29 de noviembre al 3 de diciembre en la ciudad de Buenos Aires: Hipersomnia de Gabriel Grieco

Lahaye Promenarec: Mejor Película de Sección Panorama Argentino a “Soldado argentino sólo reconocido por Dios” de Rodrigo Fernández Engler.

Inrokuptibles: Mejor películas Hora Cero a EL MAGO DE LOS VAGOS de Pedro Otero/ Mención videomania internacional a “Señorita” por Vince Staples, de Ian Pons Jewell/ Mencion videomania latinoamericana a “Invisible”, por Fakuta y Cristóbal Briceño, de Rosario González

SICA-AMPA premio Tato Miller a la Realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana: Vincent Carelli por MARTIRIO.

FEISAL: Mejor película de realizador latinoamericano de hasta 35 años todas competencias a Jessica Rodriguez Sánchez por ESPEJUELOS OSCUROS/ MENCION 1 EL SILENCIO de Arturo Castro Godoy/ MENCION 2 EL CRISTO CIEGO de Christopher Murray

FIPRESCI: Mejor Película Argentina de todas las competencia para “Los globos” de Mariano González

ACCA: Mejor Película de la Competencia Internacional para “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho

SIGNIS: Mejor Película de la Competencia Internacional a Scarred Hearts de Radu Jude/ Mención especial EL CRISTO CIEGO de Christopher Murray

ADF Mejor director fotográfica de la competencia internacional a Marius Panduru de SCARRED HEARTS (INIMI CICATRIZATE) de Radu Jude

MAR DE CHICOS: Mejor Corto JONAS & THE SEA de Marlies van der Wel/ Mencion Especial 1 ALIKE de Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez/ Mencion Especial 2 SPRING JAM de Ned Wenlock

Compartir
Artículo anteriorEn 2017 Mendoza será sede de la 32 Fiesta Nacional del Teatro
Artículo siguiente#MDQFEST 2016 Free Fire
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.