31ª edición del Festival de Mar del Plata: la programación

0
0

Hoy se dio a conocer la programación de la 31ª edición del Festival de Mar del Plata que va a tener lugar entre el 18 y el 27 de noviembre en aquella ciudad.

Competencia Internacional

El futuro perfecto (Argentina, 2016, 65′)  de Nele Wohlatz
Hermia & Helena (Argentina-EE.UU, 2016, 87′)  de Matías Piñeiro
Aquarius (Brasil, 2016, 142′)  de Kleber Mendonça Filho
Era el cielo (Brasil, 2016, 102′)  de Marco Dutra
El Cristo ciego (Chile, 2016, 85′)  de Christopher Murray
La reconquista (España, 2016, 107′)  de Jonás Trueba
Moonlight (Estados Unidos, 2016, 111′)  de Barry Jenkins
Nocturama (Francia, 2016, 130′)  de Bertrand Bonello
Free Fire (Reino Unido-Francia, 2016, 90′)  de Ben Wheatley
People That Are Not Me (Israel, 2016, 80′)  de Hadas Ben Aroya
Scarred Hearts (Rumania, 2016, 141′)  de Radu Jude
Paradise (Rusia-Alemania, 2016, 131′)  de Andreí Konchalovsky

Competencia Latinoamericana

Cuatreros (Argentina, 2016, 83′) de Albertina Carri
El auge del humano (Argentina-Brasil-Portugal, 2016, 97′) de Eduardo “Teddy” Williams
El sacrificio de Nehuen Puyelli (Argentina, 2016, 88′) de José Celestino Campusano
Kékszakállú (Argentina, 2016, 72′) de Gastón Solnicki
Martírio (Brasil, 2016, 162′) de Vincent Carelli, Tatiana Almeida y Ernesto De Carvalho
Jesús (Chile, 2016, 86′) de Fernando Guzzoni
Espejuelos oscuros (Cuba, 2016, 96′) de Jessica Rodríguez Sánchez
Mañana a esta hora (Colombia / Canadá, 2016, 85′) de Lina Rodríguez
Todo lo demás (México / Estados Unidos, 2016, 98′) de Natalia Almada
Ejercicios de memoria (Paraguay-Argentina-Francia-Alemania-Qatar, 2016, 70′)  de Paz Encina
La última tarde (Perú , 2016, 81′) de Joel Calero
Los modernos (Uruguay, 2016, 138′) de Mauro Sarser y Marcela Matta

Competencia Argentina

Amateur (97′)  de Sebastián Perillo
El aprendiz (80′)  de Tomás De Leone
El silencio (105)  de Arturo Castro Godoy
Fuga de la Patagonia (78′)  de Javier Zevallos y Francisco D’Eufemia
La siesta del tigre (63′)  de Maximiliano Schonfeld
Los decentes (Argentina / Austria / Corea del Sur, 100′)  de Lukas Valenta Rinner
Los ganadores (78′)  de Néstor Frenkel
Los globos (65′)  de Mariano González
No te olvides de mí (87′)  de Fernanda Ramondo
No sabés con quién estás hablando (95′)  de Demián Rugna
Pinamar (83′)  de Federico Godfrid
Terror 5 (77′)  de Sebastián Rotstein y Federico Rotstein

Sección Autores

Cump4rsit4 (Argentina, 2016, 77′)  de Raúl Perrone (con música en vivo)
A Quiet Passion (Reino Unido / Bélgica, 2016, 126′)  de Terence Davies
Actor Martinez (Estados Unidos, 2016, 75′)  de Nathan Silver y Mike Ott
Afterimage (Polonia, 2016, 98′)  de Andrzej Wajda
Antiporno (Japón, 2016, 101′)  de Sono Sion
Assalto al cielo (Italia, 2016, 72′)  de Francesco Munzi
Austerlitz (Alemania, 2016, 95′)  de Sergei Loznitsa
Below Her Mouth (Canadá, 2016, 90′)  de April Mullen
Captain Fantastic / Capitán Fantástico (Estados Unidos, 2016, 120′)  de Matt Ross
Des nouvelles de la planete Mars (Francia / Alemania, 2016, 101′)  de Dominik Moll
Destruction Babies (Japón, 2016, 108′)  de Mariko Tetsuya
Doctor Strange: Hechicero supremo (Estados Unidos, 2016, 115′)  de Scott Derrickson
La Belle Dormant (Francia, 2016, 82′)  de Adolfo Arrieta
La idea de un lago (Argentina / Suiza / Qatar, 2016, 82′)  de Milagros Mumenthaler
La Mort de Louis XIV (Francia / España, 2016, 115′)  de Albert Serra
Le Cancre (Francia, 2016, 76′)  de Paul Vecchiali
Lo and Behold, Reveries of the Connected World (Estados Unidos, 2016, 98′)  de Werner Herzog
Los 4 golpes (Francia / Argentina, 1962, 3′)  de François Truffaut
Mister Universo (Bélgica, 2016, 90′)  de Tizza Covi y Rainer Frimmel
Moana: Un mar de aventuras (Estados Unidos, 2016, 103′)  de Ron Clements y John Musker
Neruda (Chile-Argentina-Francia-Estados Unidos-España, 2016, 110′)  de Pablo Larraín
Operación Avalancha / Operation Avalanche (Estados Unidos, 2016, 93′)  de Matt Johnson
Paterson (Estados Unidos, 2016, 115′)  de Jim Jarmusch
Rester Vertical (Francia, 2016, 100′)  de Alain Guiraudie
Safari (Austri, 2016, 90′)  de Ulrich Seidl
Sieranevada (Rumania, 2016, 173′)  de Cristi Puiu
Snowden (Estados Unidos, 2016, 134′)  de Oliver Stone
Take Me Home (Irán, 2016, 16′)  de Abbas Kiarostami
The Age of Shadows (Corea del Sur , 2016, 140′)  de Jeewoon Kim
The Dreamed Ones (Austria, 2016, 89′)  de Ruth Beckermann
The Dreamed Path (Alemania, 2016, 86′)  de Angela Schanelec
The Woman Who Left (Ang Babaeng Humayo, Filipinas, 2016, 226′)  de Lav Diaz
Three (Hong Kong, 2016, 88′)  de Johnnie To
Tunnel (Corea del Sur, 2016, 126′)  de Seonghun Kim
Visita ou memórias e confissões (Portugal, 1982, 68′)  de Manoel de Oliveira
Wet Woman on the Wind (Japón, 2016, 77′)  de Shiota Akihiko
Yourself and Yours (Corea del Sur 2016 86 Hong Sangsoo
Autumn Days (Taiwán, 2015, 24′)  de Tsai Mingliang
Bring the Head of Tim Horton (Canadá, 2015, 31′)  de Guy Maddin y Evan Johnson
Sarah Winchester (Francia, 2016, 24′)  de Bertrand Bonello
Aux quatre coins (Francia, 1949, 20′)  de Jacques Rivette
Le divertissement (Francia, 1952, 45′)  de Jacques Rivette
Le quadrille (Francia, 1950, 40′)  de Jacques Rivette

Cine sobre Cine

76 Minutes and 15 Seconds with Abbas Kiarostami (Irán, 2016, 76)  de Seifollah Samadian
Blue Velvet Revisited (Alemania / Eslovenia, 2016, 85′)  de Peter Braatz
Cinema Novo (Brasil, 2016, 90′)  de Eryk Rocha
David Lynch: The Art Life (Estados Unidos / Dinamarca, 2016, 96, de Jon Nguyen, Rick Barnes y Oliia NeergaardHolm
De Palma (Estados Unidos, 2015, 107′)  de Noah Baumbach y Jake Paltrow
EL PROFES10N4L (Argentina, 2016, 72′)  de Martín Farina
Fritz Lang (Alemania, 2016, 104′)  de Gordian Maugg
Life, Animated (Estados Unidos, 2016, 91′)  de Roger Ross Williams
Manda huevos (España, 2016, 95′)  de Diego Galán
Mifune: Last Samurai (Japón, 2016, 80′)  de Steven Okazaki
O homem que matou John Wayne (Brasil, 2015, 70′)  de Diogo Oliveira y Bruno Laet
Películas escondidas (Argentina / Alemania, 2016, 75′)  de Claudia Sandberg y Alejandro Areal Vélez
The Dying of the Light (Estados Unidos, 2015, 95′)  de Peter Flynn

Hora Cero

1974 (México, 2016, 82′)  de Víctor Dryere
Blanco o negro (Argentina, 2016, 135′)  de Matías Rispau
Downhill / Cuesta abajo (Chile, 2016, 82′)  de Patricio Valladares
Eat that Question: Frank Zappa in His Own Words (Francia / Alemania, 2016, 93′)  de Thorsten Schütte
El mago de los vagos (Argentina, 2016, 80′)  de Pedro Otero
El mundo de los vampiros (México, 1961, 83′)  de Alfonso Corona Blake
Drácula en Campana, 1972 (Argentina, 1972, 20′)  de Titi Ramírez
En busca del muñeco perdido (Argentina, 2016, 82′)  de Hernán Biasotti y Facundo Baigorri
Gimme Danger (Estados Unidos, 2016, 108′)  de Jim Jarmusch
Headshot (Indonesia, 2016, 117′)  de Kimo Stamboel y Timo Tjahjanto
Hermosos Perdedores Pop (Argentina, 2016, 60′)  de Agustín Arévalo
Hipersomnia (Argentina, 2016, 90′)  de Gabriel Grieco
Madraza (Argentina, 2016, 93′)  de Hernán Aguilar
No Money, No Future (Corea del Sur, 2016, 100′)  de Dongwoo Lee
Pepo: La última oportunidad (Argentina, 2016, 75′)  de Juan Irigoyen y Cristian Jure
Relicto. Un relato mesopotámico (Argentina, 2016, 94′)  de Laura Sánchez Acosta
Ruido. Historias del vinilo en Buenos Aires (Argentina, 2016, 58′)  de Lucila Melfi y Nicolás Visentín
Seoul Station (Corea del Sur, 2016, 92′)  de Sangho Yeon
Supersonic (Reino Unido, 2016, 122′)  de Mat Whitecross
Tenemos la carne (México, 2016, 80′)  de Emiliano Rocha Minter
The Greasy Strangler (Estados Unidos, 2016, 93′)  de Jim Hosking
The Man from Mo´Wax (Reino Unido, 2016, 108′)  de Matthew Jones
The Sad & Beautiful World of Sparklehorse (Reino Unido / Estados Unidos, 2016, 83′)  de Alex Crowton y Bobby Dass
The Wailing (Corea del Sur, 156′)  de Na HongJin
Transformación (Argentina, 2016, 69′)  de Iván Wolovik
Under the Shadow (Jordania / Qatar / Reino Unido, 2016, 84′)  de Babak Anvari

Generación VHS

Apocalypse Now (Redux) (Estados Unidos, 202′)  de Francis Ford Coppola
La última orgía del Tercer Reich (Italia, 1977, 81′)  de Cesare Canevari
Los crímenes del clan Manson (Helter Skelter, Estados Unidos, 1976, 194′)  de Tom Gries
Los compadres (Les Compères, Francia, 1983, 92′)  de Francis Veber
Roller Boogie (Estados Unidos, 1979, 103′)  de Mark L. Lester
She (Italia, 1982, 102′)  de Avi Nesher
Una mujer poseída (Possession, Francia, 1981, 127′)  de Andrzej Zulawski
Mientras el cuerpo aguante (Chissà perché… capitano tutte a me, Italia, 1980, 97′)  de Michele Lupo
Visitante del más allá (Stridulum, Italia / Estados Unidos, 1979, 99′)  de Giulio Paradisi

Competencia Work In Progress

Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán
Al desierto, de Ulises Rosell
Cartografía Bonino, de Martín Sappa
Cetáceos, de Florencia Percia
Construcciones, de Fernando Restelli
Danubio, de Paulina Bettendorff, Natalia Labaké y Agustina Pérez Rial
El árbol negro, de Máximo Ciambella y Damián Coluccio
El fulgor, de Martín Farina y Marco Berger
Extraño, de Natural Arpajou
Kentannos, de Víctor Cruz
La suave noche, de Luz Rapoport y Sofia Bordenave
Los árboles, de Mariano Luque
Los tarakji, de Fernando Domínguez, Constanza Carbonell, Lautaro Villa y Julia Castro
Mario on Tour, de Pablo Stigliani
Río Mekong, de Leonel D’Agostino y Laura Ortego
Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola
Vaimbora, de Juan Sasiaín

Entradas: 30 pesos (15 para jubilados y estudiantes). En venta en: mardelplatafest.com 

Salas: Paseo Aldrey, Ambassador, Cinema, Del Paseo, Auditorium, Colón y Museo de Arte Contemporáneo (MAR).

Compartir
Artículo anteriorNY: el Whitney Museum, Alice Neal y cowboys en calzones
Artículo siguientePrograma intensivo en teatro musical 2017
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.