El Fondo Nacional de las Artes anuncia los 500 ganadores de las Becas Bicentenario

0
0

Se anunciaron hoy los 500 ganadores de las Becas Bicentenario en todas las categorías:

Ganadores en Artes Visuales

Etem Rodrigo
Jury Omar
Jorajuria Mirta Roxana, Grupo La Permanente
Almanza María Fernanda
Baigorria Romina
Grupo Cabezudo
Suyai Otaño María, Grupo Confluencia
Califano Florencia
Bensimon Judith
Hernández Gabriela
Green Lorena
Rodríguez Rey Nicolás
Gradín Lucila
Ingrassia Sebastián
Navas Mariana
Seniquel Laura
Colavita Lacoste Sergio
Triquell Agustina
Rocha María
Benech Laura
De Matteis Mariana
Storti Rosana
Pacheco Belén, Grupo LAVA
Rojas Nancy, Grupo Simposio Peluca
Gardiol Yuyo, Grupo Residencia Móvil
Fierro Rodrigo
Linossi Sebastián
Carrizo Martín
Marro Martín
Orge Gabriel, Grupo Manifesto Alegría
Di Pascuale Lucas
Mirabella Rosalba
Miroli Damián
Felice Benjamín
González Goytia Agustín
Ríos Guillen Ludmila, Grupo El Pasaje
Benedetti Ana
García Scaro Jorge
Rodi Vanesa Daniela, Grupo Vermú
Basso Daniel
Demarco Valentín
Medail Francisco
Iriart Juliana
Barrio Lipperheide Javier
Ricci Carlos
Calvari Marcos
Giordano Jazmín
Laguna Fernanda, Grupo Belleza y Felicidad
Aráoz Nicanor
Durrieu Sofía
Aras Joaquín
Di Girolamo Martín
Guerreri María
Levy Florencia
Baggio Gabriel
García Vázquez Julieta
Scorzelli Mario
D´angiolillo Julián
Goldestein Alberto
Pires Facundo
Tschopp Leila
Pasinovich Andrés
Terán Luis
Aichenbaum Ivo
Granieri Karina
Herrero Alicia
Denegri Andrés
Túnica Rodrigo
Tartaglia Leandro, Grupo Actividad de Uso
Golder Nadia, Grupo GAC Grupo de Arte C…
Mansilla Ana, Grupo UV Estudios
Cossani Julia, Grupo Esquinas Arte y Co…
Zukerfeld Federico, Grupo Erroristas-Etcétera
Neuburger Sonia, Grupo Oficina Proyectista
Galindo Marcelo, Grupo Mostro
Senderowicz Paula, GRUPO
Gurfein Silvia
López Marcos
Weber Martin
Touzón Martín

Ganadores en Audiovisuales

Castro Edgardo
Carri Albertina
Dángiolillo Julián
Hernández Gimena Rocío, Grupo Vimana
Cardenas Honig Andrea Patricia
Moguillansky Alejo
Molnar Fernando
Picasso Clara
Ritacco Micaela
Simón Padrós Álvaro
Sinay Augusto
Rodríguez Marcos
Pauls Cristian
Montiel Silvia
Monsenson Marcelo
Lillini Ignacio José
Mazu González Tatiana
Méndez Medina Andrés
Millan Pastoriba Luis Alejandro
Olivera Sergio Luis
Piñeiro Matías
Tobal Gonzalo
Toscano Pablo Agustín
Yanco Ezequiel
Lezama Francisco
Krapp Fernardo
Szperling Silvina
Collado Emiliano Adrián
Ferreyra Romina
Gómez Monetta Paula D.
Kaplun Lucía María
Tablón Laura Mara
Troksberg Julián
Valverdi David Rubén Marcial
Pozzi Mariano Pablo
Wohlatz Nele
Garay Benjamín
Navas Clarisa
Verguilla Ignacio
Goldar Ana Paula
Buede Nicolás Ignacio
Uman Violeta
Citarella Laura
Cesar Pablo
Gotlip Tomás
Fernández Analía
Perez Rial Agustina
Renau Juan Manuel
Secchi Milton
Shanly Martín
Kang Cecilia
Crespo Eduardo
Fidalgo Diego
Kesselman Mateo
Incarbone María Florencia
Feldman Mayan
Almagro Juan Darío
Ferrari Manuel
Aparicio María Eugenia
Abramovich Manuel
Asad Belén
Arregui Segundo
Bayón Magalí
Carballo Gonzalez Valentina
Carballo Jazmín
Katz Daniel
Fretes Hernan
Albrech Baltasar
Bendesky Mateo
Curi María Florencia
Solari Yrigoyen Felipe
Pedemonte Francisco
Piperno Alex
Arteo Alvaro Arteo
Luis Sebastián Agulló
Martínez Mario César
Bianciotto Matías
Castro José Ignacio
Aramayo Pablo Alejandro
Moreno Rodrigo
Otero María Fernanda
Apontes Ana María
Levy Sebastián
Mufari Ayelén
Pagliaro Patricio
Stacul Carla Rocío
Carlino Pamela
Matiozzi Francisco
López Marcos Rubén
Andrizzi Mauro
Maristany Juan
Bomczuk María Elena
Alvarez Ujfalusi Franco Xavier
Quinteros Delia María del Valle
Mondino Santiago Nicolás
Giulianelli Julián
Geffner Alejandro M.
Benavente Saula
De Benedectis Javier
Forcade Natalia Belén
Lichtman Gabriel
Grupo Proyecto Paul

Ganadores en Patrimonio y Artesanías

Aibar María Natalia
Aluzzo Leonardo Gabriel
Arroyuelo Javier Marcelo
Astorga Aída Verónica
Belzagui Susana Noemí
Capisano María Cecilia
Carvajal Casterán Germán
Danieli Marcos Lucas
Deferrari Segundo
Delledonne Mariano
Dorrego Ada Jorgelina
Díaz Roberto
Espantoso Rodríguez María Teresa
Franzoi Tomás
García Mirta Patricia
Gutiérrez Viñuales Martín
Magadán Marcelo Leonardo
Martínez Mario César
Obando Coronado Esmerita del Carmen
Ortea Adriana
Pulgar Acebal Sandra Verónica Alicia
Rascovschi Diana
Rodríguez Mamby Sorbilli Luis Antonio
Castro María Soledad
Cufré Pedro David
Literas Luciano
Murray Cristian
Martínez Nespral Fernando Luis
Nicoletti Altimari María Julia
Pasquali Cristina Teresa
Raffaele Leticia Verónica
Brocato
Barrio Néstor
De Masi
Bustos Telmo Evaristo
Cepeda Gabriel
Vélez Leandro
Ñanculeo Stella Maris
Avalos José Ramón

Ganadores en Música

Victor Ricardo Simon
Nicolas Guerschberg
Ensamble de Tango del Damus UNA
Imaginario Sur
Ta! Ensamble de Percusión
Marcelo Pablo Katz
Beilinson Federico
La Vuelta de las Canciones
Álvarez Emiliano
Vázquez Salvagno Jorge Diego
Jurado Evangelina
Esquina está de Arte
Garcés Julián Ignacio, Dark Matter
Ensamble Alla Corda
Gerszenzon Andrés Hugo
Shinkaleros
Krumecadyk Valeria Paola, Orquesta de Nuevos Compositores
Sanjurjo Julia
Vuelta y Vuelta
Ventura Luisa María del Milagro
Insiger Esteban
Guzmán Pablo Rodrigo
Chemes Pedro Ignacio Ricardo
Castellani Diego Agustín
Un, dos, tres, cuá!
Lerner César Enrique
Areal Vélez Javier
Reiners Camilo
Sguigla Fabián
Torricelli Santiago
Ciclo Sotánico de Córdoba
Cabado Tomas
Ars Magna
Espel Guillo
Goldman Rolando
Menta María Eugenia
Malanca Patricia Rosana
Zapiola María De La Paz
Medina Doyle Lucas Federico
Yessi Javier Armando
Mariluan Anahí Rayen
Olivero Laura, Grupo “Sonidos Sanadores”
Orio Federico Carlos
Carf Nahuel, Grupo Músicas Del Sur
Farías Gómez Micaela, Grupo “Iutito”
Marhuenda Gonzalo Nicolás
Morello Tomás Manuel
Tozzo Lema Juan Pablo
Martínez Quinzio Guido Iván
Reichembach Maycown
Mila Prats Andrés Nicolás
Pilar Andrés
Robbio Martín
Twardy Gustavo Hernan
Porcelli Pablo
Retamoza Jorge Antonio

Ganadores en Arte y Transformación Social

Grupo Teatro para armar
Clerici Mayra Lorena (Pequeños grandes mundos)
Grupo Pisar atrás
Godoy Germán Andrés, Grupo CrearQ
Grupo Kamishibay
Ríos Germán
Ricciardi Bibiana
Grupo Pabellón Frazada
Grupo FEA
Grupo Banco de Trabajo
Bacigalupi Josefina
Grupo Cooperativa la comunitaria de Rivadavia
Grupo Cultura urbana en mi barrio. Hip Hop y Parkour
Giménez Leandro Gabriel
Grupo Acción Mutante
Cisneros Luis Omar
Grupo Teatro arte & inclusión
Grupo Amigo Invisible Teatro
Hugo Guerra Facundo Victor
Valentín María Patricia
Acosta Juan Ignacio
Grupo Las sirenas de Santa Rita
Mercado Carina Viviana
Tuzio Graciela Alcira
Kraft Martín Oscar
Grupo La piel de la boca
Grupo Experiencia Hiedra
Manfredi Ana Gabriela
Pereira Rejala Eliana Gisella
Delgado José Martín
Grupo La Terraza
Grupo Hablemos. ACLAP
Grupo La compañía titiritezca
Grupo Literatura de cordel
Grupo Trans Acciones Utópicas
Acevedo Lucía Magdalena
Rivero Andrea Mariel
Spinoza Mondatti Betsabé
Strada Jorge Adolfo
Grupo SEM-Señas, Expresión y Movimiento
Grupo Sinergia
Shürmann Ana Elisa
Grupo Colectiva Vulvalsur
Aparicio Aníbal Alberto
Leonidas Ignacio
Pompa Julieta
Gozzi Karina Vilma
Piña Daniel Alberto
Duhalde Oliverio Héctor
Valdivieso Maximiliano
Pintos García Fabián Javier
Berdiñas María Pía
Grupo Anda calabaza
Zaldua Juan Manuel
Barreira Casado Julieta Belén
Grupo Cuerpo Urbano
Salvemini Andrea
Grupo Proyecto Pibes
Molina Marcela
Grupo Construir puentes

Ganadores Letras

Nielsen Gustavo
Ronsino Hernán
Magnus Ariel
Ingberg Pablo
Grupo Cabezas Pintadas
Sandez Mariana
Kamiya Alejandra
Do Campo Mariana
Venturini Santiago
Juárez Adazabal Carlos Laudino
Castrullero Damay Elena Marina
Jofré Ivana Karina
Carrazana Adrián José Javier
Grupo Rumian Poesía
Havilio Iosi
Piña Cristina
Negroni María
Salas Hugo
Girart Santiago
Grupo Las flores del ceibo
Liceaga Mariana
Fortuny Natalia
Arance Leonel
Uranga Raúl
Bermani Ariel
Díaz Araujo Mercedes
Burzi Juan José
Bilik Julieta
Schierloh Eric
Colectivo Federal de Poetas
Salerno Mónica
Pavón Cecilia
Feijoo Cristina
Grupo Uyari
Alcivar Daniela E.
Moore Esteban
Sveltiza Exequiel
Magnimo Yalir
Wittner Laura

Ganadores en Artes Escénicas

Ballestrero Lorena Raquel
Catarraso Matías Rodolfo
Chirife Agustina
Torres Molina Susana
Roca Lucila Cora
Titiunik María Jazmín
Iriarte Alfredo Walter
Cittadino Martín
Viveros Julieta Noemí
Dai Chee Chang Mabel Gloria
Santos Vega Iván
Sava José Alberto
Rubio Fernando Oscar
Lotero Julia Soledad
Maiorano Dana
Sánchez Juan Pablo
Gassmann Mónica Lía
Cossa Mariano
Fernandez Jorge Andrés
Foladori Pablo Luis
Gandini Fabián Angel
Ginevro María Luisa
Herrera Rodrigo
Hirschfeldt Felipe Adolfo
Katz Guillermo Javier
Lamelas María Fernanda
López Néstor Osvaldo
Merino Espinoza Dagoberto Eugenio
Morosini María Silvia
Persincola Blanca Margarita
Pfeiffer María Rosa
Robinson Alan
Rodríguez Laura Angélica
Ruiz Alina Mariel
Salvemini Andrea Viviana
Saracca Santiago Esteban
Szuchmacher Rubén
Velardez Carlos Hugo
Aschiero Gabriel
Malebranche Pierrick Aime Marie
Paz María Graciela

Ganadores en Diseño

Gudiño Ismael
Bevilacqua Flavio
Baima Marina Andrea
Bogliolo Augusto
Castellá Esplugas Matías Eduardo
Castro Mauricio Ezequiel
Castro Arenas Cristhian Fernando
Doneiger Jorge Roberto
Dupin Yesica
Evangelista María Yenién
Franco Celeste Noelia
Faivre Pablo
Fontana Flavia
Franco Marcela Carolina
García Santa Cruz María Jimena
Gómez Llambi Eugenio
Bacigalupi Goñi Josefina
Gómez Quiroga Alejandra
Grupo Diseña tu propia revista
Grupo “Recorrido con realidad aumentada en el sendero de at…”
Grupo “Las Vicus”
Hamed Ángel Fabián
Huascarriaga Giselle Denise
Jalkh Avalos Heidi Esther
Kweitel Francisca Eugenia
Lisenberg Tamara Sandra
Lombardelli María Julieta
López Pugliese Martín Roberto
Luchino Victoria
Marinucci María Sol
Markulini Luciana
Mohaded Cristián
Napolitano Guillermo
Nelly Humacata
Pascarelli Latreyte Sofía
Pizani Paula
Roude Jessica Anahí
Peralta Rodríguez Maximiliano
Sarmiento Alejandro Gabriel
Vitale Milagros
Vogliano Florencia
Levinton Carolina Verónica
Nuñez Bonte Cristina Daniela
Lamelas Delia Alejandra

Ganadores en Arquitectura

Ramos Julia María
Bistoletti Alina
Bomczuk Basilio Isidoro
Frasson Pablo Nahuel
García Morales Germán Alejandro
Grisolia Néstor Omar
Harvey Jennifer Inés
Inacio Sebastián
Minazzoli Fabiana
Gentilini Julián
Lima Luciana
Martínez María del Pilar
Pulidori Evangelina
Schellhas Manuel
Vigliano Andrés Gerardo
Acosta Ignacio Martín
Díaz Luis César
Iribarren Norberto Germán
López Facundo Santiago
Murua María Rosario
Pavón Marcos
Pedernera Bartolucci María Lucrecia
Rodríguez Chatruc Luz Jimena
Rojas Bonifacio Claudio Gabriel
Sondereguer Pedro Conrado
Sánchez Federico
Segovia Juan Javier
Segura Ana Carolina
Silva Florencia
Val Luis Hector
Vera Jonathan Pedro
Weissheim Angelika
Carew María
González Valeria
Irvine Reid Brian
Rojas Fernanda Inés
García Ramirez Sergio
Trillo Joaquín
Quipildor Gabriel