DocBsAs 2016: programación

0
0

Desde el jueves 20 al 27 de octubre de 2016, la Ciudad de Buenos Aires será el escenario del 16° DocBuenosAires; Muestra Internacional de Cine Documental, donde se verán las mejores producciones nacionales e internacionales del cine documental de creación.

Dos preestrenos argentinos para película oficial de apertura y de clausura: el 20 se proyectará EL DIA NUEVO de Gustavo Fontán y el 27 EL (IM)POSIBLE OLVIDO de Andrés Habegger.

Sedes
Cine Gaumont, Av. Rivadavia 1637.
Sala Leopoldo Lugones extramuros en el Cultural San Martín (Sarmiento 1551)
Alianza Francesa de Buenos Aires, Av. Córdoba 946.
Fundación Proa, Av. Don Pedro de Mendoza 1929.
Precio de las entradas: $30 general. $10 estudiantes y jubilados.

PROGRAMACION

Jueves 20 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs| La pasión de JL, Carlos Nader, Brasil, 2014, 82’

19 hs | Carlos Nader, Carlos Nader, Brasil, 1998, 6’, Hombre común, Carlos Nader, Brasil, 2014, 103’. Presenta: Jorge La Ferla

21:30 hs | Experimento cotidiano nº 1, Yuji Kodato, Brasil, 2016, 21’, 8’18’’, Yuji Kodato, Brasil, 2016, 35’. Presenta: Yuji Kodato

Cine Gaumont

16 hs | La fisura, Nino Kirtadze, Francia, 2014, 86’

18 hs | Río Corgo, Maya Kosa, Sergio Da Costa. Portugal / Suiza. 2015, 95’

20 hs | El día nuevo, Gustavo Fontan, Argentina, 2016, 63’. Presenta: Gustavo Fontan

Alianza Francesa

18:30 hs | De guardia, Alice Diop, Francia, 2016, 96’

20:30 hs | ¿Qué trabajo es ese?, Luc Joulé, Sébastien Jousse, Francia, 2015, 100’


Viernes 21 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs| Pan-cinema permanente, Carlos Nader, Brasil, 2007, 83’

19 hs | Experimento cotidiano nº 1, Yuji Kodato, Brasil, 2016, 21’,  8’18’’, Yuji Kodato, Brasil, 2016, 35’. Presenta: Yuji Kodato

21 hs | Oh là là Pauline!, Emilie Brisavoine, Francia. 2015, 88’

Cine Gaumont

16 hs | Uigures, prisioneros del absurdo, Patricio Henríquez, Canadá, 2014, 98’

18 hs | Casa de la noche, Marcel Beltrán, Cuba, 2016, 13’, El valle de sal, Christophe M. Saber, Suiza, 2016, 62’

20 hs | El otoño del ceibo, Alejandro Moujan, Argentina, 2016, 9’. Presenta: Alejandro Moujan, Resplandor, Fernando Priego, Argentina, 2016, 50’. Presenta: Fernando Priego


Sábado 22 octubre

Sede UNTREF | Centro Cultural Borges

11 hs |  Charla: MIRADAS SOBRE LO REAL CON IGNACIO AGÜERO Diálogo de Carmen Guarini, directora del DOC Buenos Aires, con Ignacio Agüero, coordinador del Máster en Cine Documental de la Universidad de Chile en una clase abierta de la Maestría en Periodismo Documental de UNTREF.

Sala Lugones, Centro Cultural San Martín

17 hs| ¿Qué trabajo es ese?, Luc Joulé, Sébastien Jousse, Francia, 2015, 100’

19 hs | Una vida alemana, Christian Krones, Austria, 2016, 13’

21 hs | Los soñados, Ruth Beckermann, Austria, 2016. 89’

Cine Gaumont

16 hs | De guardia, Alice Diop, Francia, 2016, 96’

18 hs | Preso, Ana Tipa, Uruguay, 2016, 91’. Presenta: Ana Tipa

20 hs | Como me da la gana 2, Ignacio Aguero, Francia, 2016, 86’. Presenta: Ignacio Aguero


Domingo 23 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs | Pan-cinema permanente, Carlos Nader, Brasil, 2007, 83’

19 hs | Los soñados, Ruth Beckermann, Austria, 2016, 89’

21 hs | Una vida alemana, Christian Krones, Austria, 2016, 13’

Cine Gaumont

16 hs | Uigures, prisioneros del absurdo, Patricio Henríquez, Canadá, 2014, 98’

18 hs | Como me da la gana 2, Ignacio Aguero, Francia, 2016, 86’. Presenta: Ignacio Aguero

20 hs | Filmando en Cuba con Kiarostami, Varios cortos, Total: 48’. Presenta: Andrea Novoa y Fran Rebelatto

Fundación Proa Av. Pedro de Mendoza 1929

16 hs | Charla: Introducción al film de Wang Bing con Eduardo Russo  La película de Wang Bing no trata de analizar esta guerra olvidada en Myanmar, sino que muestra una gran sensibilidad con la que nos acerca a un pueblo en necesidad, olvidado por el mundo tras décadas de guerra civil y un exilio forzado hacia la frontera de China en 2015.

Al finalizar, se proyectará, Ta’Ang de Wang Bing (2016)

16:45 hs | Ta’ang, Wang Bing, Hong Kong / Francia, 2016, 148’. Presenta: Eduardo Russo


Lunes 24 octubre

Cine Gaumont

16 hs | La carga, Victor Guerrero, Cuba, 2015, 23’, Media vida en Fukushima, Mark Olexa, Francesca Scalisi, Suiza / Francia, 2016, 61’

18 hs | Filmando en Cuba con Kiarostami, Varios cortos, Total: 48’. Presenta: Andrea Novoa y Fran Rebelatto

20 hs | Raving Iran, Susanne Regina Meures, Suiza, 2016, 84’. Presenta: Susanne R. Meures

Alianza Francesa

18:30 hs | Máster class con Jean-Louis Comolli CINE,  MODO DE EMPLEO POR JEAN- LOUIS COMOLLI: Mutaciones y evoluciones de los modos de percepción entre cine y digital. Con la presentación de  Gerardo Yoel, Comolli organiza esta masterclass a partir de su reciente libro-abecedario, Cine, modo de empleo, de lo fotoquímico a lo digital (Editorial Manantial), mostrando cómo las mutaciones y evoluciones de técnicas y formas han impactado en nuestros sistemas de representación.

Al finalizar, se proyectará, en carácter de estreno internacional, el film más reciente de Comolli Richard Dindo, páginas escogidas (2016).

20:30 hs | Richard Dindo, páginas escogidas, Jean-Louis Comolli, Francia, 2016, 60’. Presenta: Jean-Louis Comolli

Sede UNTREF | Centro Cultural Borges

9 hs |  Taller: 360º HACKADOC


Martes 25 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs | De guardia, Alice Diop, Francia, 2016, 96’

19 hs | Richard Dindo, páginas escogidas, Jean-Louis Comolli, Francia, 2016, 60’. Presenta: Jean Louis-Comolli

21 hs | De occidente, Juliane Henrich, Alemania, 2016, 61’. Presenta: Juliane Henrich

Cine Gaumont

16 hs | ¿Qué trabajo es ese?, Luc Joulé, Sébastien Jousse, Francia, 2015, 100’

18 hs | Casa de la noche, Marcel Beltrán, Cuba, 2016, 13’, El valle de sal, Christophe M. Saber, Suiza, 2016, 62’

20 hs | Escuela trashumante, Alejandro Vagnenkos, Argentina, 2016, 90’. Presenta: Alejandro Vagnenkos.


Miércoles 26 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs | Richard Dindo, páginas escogidas, Jean-Louis Comolli, Francia, 2016, 60’

19 hs | Los que cambian de rumbo con agilidad, Juliane Henrich, Alemania, 2009, 3’,  Agilidad, Juliane Henrich, Alemania, 2013, 6’, Que lluevan rosas para mi, Juliane Henrich, Alemania, 2009, 27’. Presenta: Juliane Henrich

21 hs | La pasión de JL, Carlos Nader, Brasil, 2014, 82’

Cine Gaumont

16 hs | Uigures, prisioneros del absurdo, Patricio Henríquez, Canadá. 2014, 98’

18 hs | Raving Iran, Susanne Regina Meures, Suiza, 2016, 84’. Presenta: Susanne R. Meures

20 hs | Preso, Ana Tipa, Uruguay, 2016, 91’. Presenta: Ana Tipa


Jueves 27 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs | Hombre común, Carlos Nader, Brasil, 2014, 103’

19 hs | De occidente, Juliane Henrich, Alemania, 2016, 61’. Presenta: Juliane Henrich

21 hs | Los que cambian de rumbo con agilidad, Juliane Henrich, Alemania, 2009, 3’, Agilidad, Juliane Henrich, Alemania, 2013, 6’, Que lluevan rosas para mi, Juliane Henrich, Alemania, 2009, 27’. Presenta: Juliane Henrich

Cine Gaumont

16 hs | La Carga, Victor Guerrero, Cuba, 2015, 23’, Media vida en Fukushima, Mark Olexa, Francesca Scalisi, Suiza / Francia, 2016, 61’

18 hs | Río Corgo, Maya Kosa, Sergio Da Costa, Portugal / Suiza. 2015, 95’

ENTREGA DE PREMIOS HACKADOC

20 hs | El (Im)posible olvido, Andrés Habegger, Argentina, 2016, 81’. Presenta: Andrés Habegger

Alianza Francesa

18:30 hs | La fisura, Nino Kirtadze, Francia, 2014, 86’

20:30 hs | Oh là là Pauline!, Emilie Brisavoine, Francia, 2015, 88’

Compartir
Artículo anteriorMiss Peregrine y los niños peculiares
Artículo siguiente7° Festival Internacional CineMigrante
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.