BFI London Film Festival

0
0

La 60ª edición del Festival de Cine de Londres BFI se desarrollará en esa ciudad del 5 al 16 de Octubre y días atrás anunció su programación. 245 funciones. 74 países. 15 salas de cine.

Se  anunció el programa completo del 2016 que tendrá como inauguración el film  A United Kingdom de Amma Asante  protagonizada por Oyelowo y Rosemund Pike y se clausurará con Free Fire de Ben Wheatley protagonizada por Brie Larson, Murphy y Armie Hammer.

united-kingdom-01

Entre las películas de la sección Headline Galas destacan Lion de Garth Davis , Arrival de Denis Villeneuve (Sicario),The Birth of a Nation de Nate Parker ,La La Land de Damien Chazelle (Wiplash), Animales nocturnos de Tom Ford , Snowden de Oliver Stone, The Handmaiden de Park Chan-wook (Old Boy), Quiet Passion de Terence Davis, Personal Shopper de Olivier Assayas, Frantz de François Ozon,  Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan, la ganadora de Un Certain Regard de Cannes The Happiest Day in the Life of Olli Maki de Juho Kuosmanen  y Paterson lo nuevo de Jim Jarmusch.

hermia-and-helena-01

En el apartado Films in Love se verán las producciones argentinas Taekwondo, de Marco Berger y Martín Farina; Hermia & Helena, de Matías Piñeiro (presentada en Locarno), y la coproducción con Chile Rara, de Pepa San Martín. En esa sección también estarán Aquarius (presentada en Locarno) de Kleber Mendonça Filho y Neruda la esperada película de Pablo Larrain.

neruda-01

Entre las películas programadas también figura la revulsiva La noche de Edgardo Castro. También en el apartado de restauraciones se verá la legendaria Memorias del Subdesarrollo del cubano Tomás Gutiérrez Alea.

Competición

Brimstone – Martin Koolhoven (Países Bajos/Francia/Alemania/Suecia/Reino Unido)

Certain Women – Kelly Reichardt (Estados Unidos)

Clash  – Mohamed Diab (Egipto/Francia)

Elle – Paul Verhoeven (Francia/Alemania/Bélgica)

elle-01

Frantz – Francois Ozon (Francia/Alemania)

Goldstone – Ivan Sen (Australia)

Layla M – Mijke De Jong (Países Bajos)

Moonlight – Barry Jenkins (Estados Unidos)

Neruda – Pablo Larrain (Chile/Argentina/Francia/España/Estados Unidos)

A Quiet Passion – Terence Davies (Reino Unido/Bélgica)

Una – Benedict Andrews (Reino Unido)

Your Name – Makoto Shinkai (Japón)

 

Competición de Óperas Primas

Chameleon – Jorge Riquelme Serrano (Chile)

A Date for Mad Mary – Darren Thornton (Irlanda)

Divines  – Houda Benyamina (Francia/Qatar)

The Giant – Johannes Nyholm (Suecia/Dinamarca)

Hedi  – Mohamed Ben Attia (Túnez/Bélgica/Francia)hedi-01

Lady Macbeth – William Oldroyd (Reino Unido)

The Levelling – Hope Dickson Leach (Reino Unido)

My Life as a Courgette – Claude Barras (Suiza/Francia)

Playground  – Bartosz M. Kowalski (Polonia)

Porto – Gabe Klinger (Estados Unidos/Francia/Portugal)raw-01

Raw  – Julia Ducournau (Francia/Bélgica)

What’s in the Darkness – Wang Yichun (China)

Wulu – Daouda Coulibaly (Francia)

 

Competición de Documentales

All This Panic – Jenny Gage (Estados Unidos)

Chasing Asylum – Eva Orner (Australia/Afganistán/Camboya/Indonesia/Iran/Líbano)

David Lynch: The Art Life – Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm (Estados Unidos/Dinamarca)

The Graduation – Claire Simon (Francia)david-lynch-art-life-01

An Insignificant Man – Khushboo Ranka, Vinay Shukla (India/Países Bajos)

Lovetrue – Alma Har’el (Estados Unidos)

On Call  – Alice Diop (Francia)

Safari – Ulrich Seidl (Austria/Dinamarca)

The Space in Between – Marina Abramovi? and Brazil – Marco Del Fiol (Brasil)

Starless Dreams – Mehrdad Oskouei (Irán)safari-01

Tower – Keith Maitland (Estados Unidos)

The War Show – Andreas Dalsgaard, Obaidah Zytoon (Dinamarca/Finlandia/Siria)

 

Films in Love

After Love – Joachim Lafosse (Francia/Bélgica)

After the Storm – Kore-eda Hirokazu (japón)

Aquarius – Kleber Mendonça Filho (Brasil)aquarius-01

Being 17 – André Téchiné (Francia)

The Dreamed Ones – Ruth Beckermann (Austria)

Ethel & Ernest – Roger Mainwood (Luxemburgo)

Fiore – Claudio Giovannesi (Italia)

Gleason – Clay Tweel (USA)

The Happiest Day in the Life of Olli Maki – Juho Kuosmanen (Finlandia)happiest-day-in-life-of-olli-maki-01

Heal the Living – Katell Quillévéré (Francia/Bélgica)

Hermia & Helena – Matías Piñeiro (Argentina)

I Called Him Morgan – Kasper Collin  (USA / Suiza)

Indivisible – Edoardo De Angelis (Italia)

The Lives of Thérèse – Sébastien Lifshitz (Francia)manhattan-01

Lovesong – So Yong Kim (USA)

Manhattan – Woody Allen (USA)

Rara – Pepa San Martín (Chile/Argentina)

The Reunion Jonás Trueba (España)

Santi – Vina – Thavi Na Bangchang (Tailandia)

The Secret Scripture Jim Sheridan (Irlanda)

The Son of Joseph – Eugène Green (Francia)

Souvenir – Bavo Defurne (Belgica/Luxemburgo)taekwondo-01

Taekwondo – Marco Berger, Martín Farina (Argentina)

United States of Love – Tomasz Wasilewski (Polonia)

The Wedding Ring – Rahmatou Keïta (Nigeria/Burkina Faso)

You Are My Sunday – Milind Dhaimade (India)

You Were Never Lovelier – William A. Seiter (USA)

poster bfi

Compartir
Artículo anteriorEntrevistamos a Claudia Fontes, envío argentino a Venecia 2017
Artículo siguienteMiguel Angel Bengochea , en Jacques Martinez
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.