#Locarno69: Programación completa del Festival

0
0

Ayer la página web del Festival Internacional de Cine de Locarno anunció todas las películas que concursan en esta 67 edición,  la presencia argentina es importante con dos largos en competencia internacional Matías Piñeiro con Hermia & Helena y La idea de un Lago de Milagros Mumenthaler y en Cineasti del presente compiten El auge del Humano de Eduardo Williams y el futuro perfecto de la alemana que reside en la argentina Nele Wohlatz.

matias_pineiro_0

Matías Piñeiro es el más conocido de todos con films como La princesa de Francia (2014), Viola (2012), Todos mienten (2009), El hombre robado (2007) y A propósito de Buenos Aires (2006). Hermia & Helena está libremente inspirada en personajes de Shakespeare de la obra  Sueño de una noche de verano con lo que es una nueva incursión (lateral) de Piñeiro en el universo del gran dramaturgo inglés.

 

Milagros Mumenthaler  locarno

Milagros Mumenthaler vuelve a Locarno luego de que su opera prima Abrir y Cerrar Puertas  ganara aquí el premio principal en el 2011. La idea de un Lago  es una película inspirada libremente en el libro Pozo de aire de Guadalupe Gaona y cuenta la historia de Inés, una fotógrafa de 35 años, que vive en un departamento de dos ambientes y está esperando un hijo. Separada y emocionalmente vulnerable emprende la realización de un libro de fotografías y poemas personales que la llevan a recordar su infancia durante las vacaciones en Villa La Angostura, el lago, los bosques, la vieja casa familiar con su jardín lleno de rosas.

Eduardo Williams

El auge del Humano, opera prima de Eduardo Williams, cuenta la historia de Exe de 25 años que pierde su triste trabajo y ya no quiere buscar otro. Su barrio y sus amigos le parecen tan comunes como extraños. Por Internet descubre a Alf, un chico mozambiqueño, quién también tiene un triste trabajo. En su devenir, Alf también sigue a otro chico, Archie, quién escapa a la selva. En el contexto exótico de la vegetación, Archie sigue el recorrido de unas hormigas hasta el hormiguero. Una de las hormigas sale y en su recorrido encuentra a Canh, un chico filipino, que va a su ciudad extraña y bella y que también tiene un triste trabajo. En Argentina, Mozambique y Filipinas tres chicos jóvenes tienen trabajos que los deprimen pero que van abriendo sus miradas hacia otros elementos y puntos de vista de un mundo que antes no percibían, abriendo puertas a un plano tan cotidiano como mágico.

nele_wohlatz_1_small

El futuro perfecto de Nele Wohlatz fue una de las ganadoras del BAL en el último BAFICI con la asignación mayor de esa edición más el premio Cinecolor (jornadas de posproducción hasta generación de DCP) y el nuevo premio otorgado por Distrito Audiovisual de Ciudad de Buenos Aires consistente en 100.000 pesos argentinos. El film de esta alemán radicada en la argentina es una mixtura entre ficción y documental que retrata las vicisitudes de una joven inmigrante china en Buenos Aires, es una producción de Cecilia Salim para Murillo Cine.

antinManuel Antin debe estar feliz ya que Piñeiro, Williams y Mumenthaler y el boliviano Kiro Russo (en competencia con Viejo Calavera) son egresados de la Fundación Universidad del Cine (FUC) que fundó y dirige el director de La Cifra Impar y Circe entre otras.

Todas las películas según competencia

 

 

 

CONCORSO INTERNAZIONALE

– AL MA’ WAL KHODRA WAL WAJH EL HASSAN (Yousry Nasrallah, Egypt)

– BANGKOK NITES (Katsuya Tomita, Japan/France/Thailand/Laos)

– CORRESPONDÊNCIAS (Rita Azevedo Gomes, Portugal)

– DAO KHANONG (Anocha Suwichakornpong, Thailand/Netherlands/France/Qatar

– DER TRAUMHAFTE WEG (Angela Schanelec, Germany)

– GODLESS (Ralitza Petrova, Bulgaria/Denmark/France)

– HERMIA & HELENA (Matías Piñeiro, USA/Argentina)

– INIMI CICATRIZATE (Radu Jude, Romania/Germany) La chica más feliz del mundo y Todos en nuestra familia.

– JEUNESSE (Julien Samani, France/Portugal)

– KAZE NI NURETA ONNA (Akihiko Shiota, Japan)

– LA IDEA DE UN LAGO (Milagros Mumenthaler, Switzerland/Argentina/Qatar)

– LA PRUNELLE DE MES YEUX (Axelle Ropert, France)

– MARIJA (Michael Koch, Germany/Switzerland)

– MISTER UNIVERSO (Tizza Covi, Rainer Frimmel, Austria/Italy

– O ORNITÓLOGO (Joao Pedro Rodrigues, Portugal/France/Brazil)

– OSTATNIA RODZINA (The Last Family) (Jan Matuszynski, Poland)

– SLAVA (Glory) (Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria/Greece)

PIAZZA GRANDE

– THE GIRL WITH ALL THE GIFTS (Colm McCarthy, United Kingdom/USA)

– MOKA (Frédéric Mermoud, France/Switzerland)

– JASON BOURNE (Paul Greengrass, USA)

– INTERCHANGE (Dain Iskandar Said, Malaysia/Indonesia)

– CESSEZ-LE-FEU (Emmanuel Courcol, France)

– DANS LA FOR.T (Gilles Marchand, France/Sweden)

– PAULA (Christian Schwochow, Germany/France)

– AM TAG, ALS DER REGEN KAM (Gerd Oswald, Federal Republic of Germany)

– LE CIEL ATTENDRA (Marie-Castille Mention-Schaar, France)

– VOR DER MORGENR.TE – STEFAN ZWEIG IN AMERIKA (Maria Schrader, Germany/France/Austria)

– COMBOIO DE SAL E A.UCAR (Licinio Azevedo)

– I, DANIEL BLAKE (Ken Loach)

– TEO-NEOL (The Tunnel) (Kim Seong-hun, South Corea)

– VINCENT (Christophe Van Rompaey, France/Belgium)

– POESIA SIN FIN (Alejandro Jodorowsky, France/Chile)

– MOHENJO DARO (Ashutosh Gowariker, India)

locarno-film-festival

FUORI CONCORSO (LARGOMETRAJES)

– JEAN ZIEGLER, L’OPTIMISME DE LA VOLONTÉ (Nicolas Wadimoff, Switzerland)

– L’AMATORE (Maria Mauti, Italy)

– LA NATURA DELLE COSE (Laura Viezzoli, Italy)

– LES FAUSSES CONFIDENCES (Luc Bondy, France)

– O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU (João Botelho, Portugal)

PETER HANDKE – BIN IM WALD, KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE… (Corinna Belz, Germany)

– REISE DER HOFFNUNG (Xavier Koller, Switzerland/Italy/Germany)

– UN JUIF POUR L’EXEMPLE (Jacob Berger, Switzerland)

– UNE JEUNE FILLE DE 90 ANS (Valeria Bruni Tedeschi, Yann Coridian, France)

– ZAINEB TAKRAHOU ETHELJ (Kaouther Ben Hania, Tunisia/France/Qatar/Lebanon/United Arab Emirates)

FUORI CONCORSO (CORTOMETRAJES)

– A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X (Gabriel Abrantes, Portugal/France/United Kingdom)

– A TRAIN ARRIVES AT THE STATION (Thom Andersen, USA)

– ANIMALS UNDER ANAESTHESIA: SPECULATIONS ON THE DREAMLIFE OF BEASTS (Melanie Shatzky, Brian M. Cassidy, Canada)

– FESTA (Franco Piavoli, Italy)

– INDEFINITE PITCH (James N. Kienitz WilkinS, USA)

– LONGE (Jos Oliveira, Portugal)

– THE HEDONISTS (Jia Zhang-ke, China)

– THE HUNCHBACK (Ben Rivers, Gabriel Abrantes, Portugal/France)

69 locarno

CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE

– AFTERLOV (Stergios Paschos, Greece)

– AKHDAR YABES (Withered Green) (Mohammed Hammad, Egypt)

– DESTRUCTION BABIES (Tetsuya Mariko, Japan)

– DONALD CRIED (Kris Avedisian, USA)

– EL AUGE DEL HUMANO (Eduardo Williams, Argentina/Brazil/Portugal)

EL FUTURO PERFECTO (Nele Wohlatz, Argentina)

– GORGE COEUR VENTRE (Maud Alpi, France)

– I HAD NOWHERE TO GO (Douglas Gordon, Germany)

– IL NIDO (Klaudia Reynicke, Switzerland/Italy)

– ISTIRAHATLAH KATA-KATA (Solo, Solitude) (Yosep Anggi Noen, Indonesia)

– L’INDOMPTÉE (Caroline Deruas, France)

– MAÑANA A ESTA HORA (Lina Rodríguez, Colombia/Canada)

– PESCATORI DI CORPI (Michele Pennetta, Switzerland)

– THE CHALLENGE (Yuri Ancarani, Italy/France/Switzerland)

– VIEJO CALAVERA (Kiro Russo, Bolivia/Qatar)

 

SIGNS OF LIFE

– 300 MILES by Orwa Al Mokdad (Syria/Lebanon)

– ANASHIM SHEHEM LO ANI (People That Are Not Me) by Hadas Ben Aroya (Israel)

– ASCENT (Fiona Tan, Netherlands/Japan)

– BEDUINO (Júlio Bressane, Brazil)

– POW WOW (Robinson Devor, USA)

– SVI SEVERNI GRADOVI (All the Cities of the North) (Dane Komljen, Serbia/Bosnia-Herzegovina/Montenegro)

– RAT FILM (Theo Anthony, USA)

– THE SUN, THE SUN BLINDED ME (Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal, Poland/Switzerland)

Winners+Photocall+64th+Festival+del+Film+di+76Ky9aq5XyVx

PARDI DI DOMANI

CONCORSO INTERNAZIONALE

– A LIÑA POLÍTICA (Santos Díaz, Spain)

– À NOITE FAZEM-SE AMIGOS (Rita Barbosa, Portugal)

– ALEPOU (Jacqueline Lentzou, Greece)

– AN AVIATION FIELD (Joana Pimenta, USA/Portugal/Brazil)

– APARTAMENT INTERBELIC, ÎN ZONA SUPERB?, ULTRA-CENTRAL? (Sebastian Mih?ilescu, Romania)

– AU LOIN, BALTIMORE (Lola Quivoron, France)

– CILAOS (Camilo Restrepo, France)

– CLAN (Stefanie Kolk, Netherlands)

– DEEP BLUE (Joe Nankin, USA)

– DGIS BOLOMDE (Till the End of the Day) (Anna Sarukhanova, Georgia)

– EACH TO THEIR OWN (Maria Ines Manchego, New Zealand)

– ESTILHAÇOS (José Miguel Ribeiro, Portugal)

– ETAGE X (Francy Fabritz, Germany)

– HOLD ME (CA CAW CA CAW) (Renee Zhan, USA)

– KOMMITTÉN (The Committee) (Gunhild Enger, Jenni Toivoniemi, Sweden/Norway/Finland)

– L’IMMENSE RETOUR (ROMANCE) (Manon Coubia, Belgium/France)

– LAS VÍSCERAS (Elena López Riera, Spain/France)

– MANODOPERA (Loukianos Moshonas, France/Greece)

– NON CASTUS (Andrea Castillo, Chile)

– NUESTRA AMIGA LA LUNA (Velasco Broca, Spain)

– ON THE ROPES (Manon Nammour, Lebanon)

– QUE VIVE L’EMPEREUR (Aude Léa Rapin, France)

– RHAPSODY (Constance Meyer, France)

– SETEMBRO (Leonor Noivo, Portugal/Bulgaria)

– SREDI CHEORNYH VOLN (Among the Black Waves) (Anna Budanova, Russia)

– TRANZICIJA (Transition) (Milica Tomovic, Serbia)

– UMPIRE (Leonardo Van Dijl, Belgium)

– VALPARAISO (Carlo Sironi, Italy)

CONCORSO NAZIONALE

– CABANE (Simon Guélat, France)

– CÔTÉ COUR (Lora Mure-Ravaud, Switzerland)

– DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS (Jadwiga Kowalska, Switzerland)

– DIGITAL IMMIGRANTS (Norbert Kottmann, Dennis Stauffer, Switzerland)

– DORMIENTE (Tommaso Donati, Switzerland)

– GENESIS (Lucien Monot, Switzerland)

– ICEBERG (Mathieu Z’Graggen, France)

– LA FEMME ET LE TGV (Timo von Gunten, Switzerland)

– LA LEÇON (Tristan Aymon, Switzerland)

– LA SÈVE (Manon Goupil, Switzerland)

– LES DAUPHINES (Juliette Klinke, Belgium)

– LOST EXILE (Fisnik Maxhuni, Switzerland)

Además de los argentinos mencionados Latinoamérica estará presente el referido Kiero Russo, el chileno / francés (y ultra cosmopolita) Poesía sin Fin, la colombiana Lina Rodríguez con Mañana a esta hora, el brasileño Júlio Bressane con Beduino y la chilena Andrea Castillo con Non Castus.

Como bien indica Diego Batlle en el sitio Otros Cines 8 de los 17 films que van por el Leopardo de Oro fueron dirigidos o codirigidos por mujeres: Anocha Suwichakornpong, Angela Schanelec (que nos visitó recientemente), Ralitza Petrova, Milagros Mumenthaler, Axelle Ropert, Tizza Covi, Rita Azevedo Gomes y Kristina Grozeva.

Los críticos se inclinan a postular como candidatos al Pardo D’oro a O ornitologo de João Pedro Rodrigues; La idea de un lago, de Milagros Mumenthaler; Hermia & Helena, de Matías Piñeiro; Correspondências, de Rita Azevedo Gomes; Glory, de Kristina Grozeva y Petar Valchanov y Scarred Hearts, de Radu Jude.

Yo no dejaría afuera a The Girl with All the Gifts (con Gemma Arterton y Glenn Close en los papeles protagónicos)  de un especialista en suspenso como Colm McCarthy, muy elogiada en el último Marché du Film de Cannes que oficiará como film apertura,  con una historia en la que la distopía futurista y (por enésima vez) la plaga zombi se funden.

Aquí su tráiler https://www.youtube.com/watch?v=HjGkB_oWTe0

Esta 69ª edición está especialmente dedicada a dos directores  que son parte de ese edificio que llamamos cine de autor como los recientemente fallecidos Abbas Kiarostami y Michael Cimino y el gran Roger Croman que además estará presente con una retrospectiva.

cimino kiarostami