18º BAFICI

0
0

Se anunció este mediodía la programación completa del 18º Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente.

El BAFICI empieza 13 y finaliza el 24 de abril próximo, las sedes: Village Recoleta y Caballito, Arte Multiplex Belgrano, El Cultural San Martín, el Malba, el Planetario, el Anfiteatro de Parque Centenario, el Centro Cultural Recoleta, el Colón y la Fundación Proa, Gaumont, el Gran Rivadavia. Se suman este año auditorios Carlos Mugica en Retiro, Plaza Juan 23 en el Bajo Flores, Cildañez, Cancha de los Huérfanos, Polideportivo Los Piletones, el Galpón Piedrabuenarte y la Casa de la Cultura Villa 21-24 en Barracas, y centros culturales Macedonio Fernández en Mataderos, Homero Manzi en Nueva Pompeya, Lola Mora en Caballito, Julio Cortázar en Nuñez, Versalles, Julian Centeya en Boedo, Carlos Gardel en Chacarita y Adán de Buenos Aires en Chacabuco.

La venta de entradas empieza el lunes 4 y se puede hacer a traves de www.buenosaires.gob.ar/festivales o personalmente en el Village Recoleta: Vicente López y Junín, todos los días,

 

Apertura: Le Fils de Joseph de Eugène Green (en el Gaumont)

Clausura: Miles Ahead de Don Cheadle (en el cine Gran Rivadavia)

 

COMPETENCIAS

Competencia Internacional

La larga noche de Francisco Sanctis de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

La noche de Edgardo Castro (Argentina)

Viviré en tu recuerdo de Sergio Wolf (Argentina)

Girl Asleep de Rosemary Myers (Australia)

Paradise! Paradise! de Kurdwin Ayub (Austria)

Je me tue à le dire de Xavier Seron (Bélgica-Francia)

The People Garden de Nadia Litz (Canadá)

So-tong-gwa geo-jit-mal de Seung-won Lee (Corea del Sur)

In the Last Days of the City de Tamer El Said (Egipto)

Verengo de Víctor Hugo Seoane (España)

Creative Control de Benjamin Dickinson (EEUU)

Le Nouveau de Rudi Rosenberg (Francia)

A Magical Substance Flows into Me de Jumana Manna (Palestina)

Rosa Chumbe de Jonatan Relayze Chiang (Perú)

John From de João Nicolau(Portugal-Francia)

O espelho de Rodrigo Lima (Portugal)

The Revolution Won’t Be Televised de Rama Thiaw (Senegal-Francia)

Hedi de Mohamed Ben Attia (Túnez-Bélgica-Francia)

 

FUERA DE COMPETENCIA

Illegitimate de Adrian Sitaru (Rumania-Polonia)

Oleg y las raras artes de Andrés Duque (España)

 

Competencia Argentina

Crespo (La continuidad de la memoria) de Eduardo Crespo

Crimen de las Salinas de Lucas Distéfano

El invierno llega después del otoño de Nicolás Zukerfeld y Malena Solarz

El teorema de Santiago de  Ignacio Masllorens y Estanislao Buisel

Finding Sofia de Nico Casavecchia

Hierba de Raúl Perrone

Juan Meisen ha muerto de Felipe Bergaño

Las lindas de Melisa Liebenthal

Mi último fracaso de Cecilia Kang

Panke de Alejo Franzetti

Primavera de Santiago Giralt

Primero, enero de Darío Mascambroni

Quizás hoy de Sergio Corach

Raidos de Diego Hernán Marcone

Solar de Manuel Abramovich

Taekwondo de Marco Berger y Martín Farina

 

Vanguardia y Género

Disco limbo de Fredo Landaveri y Mariano Toledo

Una novia de Shanghai de Mauro Andrizzi

Vintage Print de Siegfried A. Fruhauf

A morte de J.P. Cuenca de J. P. Cuenca

Boi Neon de Gabriel Mascaro

Les Démons de Philippe Lesage

No Men Beyond This Point de Mark Sawers

The Bodyguard de Yue Song

Alice in Earnestland de Gooc-jin Ahn

Esa sensación de Juan Cavestany, Julián Génisson y Pablo Hernando

Bone Tomahawk de S. Craig Zahler

Something Between de Jodie Mack

Solitary Acts de Nazli Dincel

Malgré la nuit de Philippe Grandrieux

The Lure de Agnieszka Smoczynska

Demon de Marcin Wrona

Maria do Mar de João Rosas

Stand By for Tape Back-Up de Ross Sutherland

Traces of Garden de Wolfgang Lehmann

The Island Funeral de Pimpaka Towira

Le Moulin de Huang Ya-li

The Laundryman de Chung Lee

 

Fuera de Competencia

Homo Sapiens de Nikolaus Geyrhalter

A Dragon Arrives! de Mani Haghighi

 

Competencia Latinoamericana

Película de apertura: WIK de Rodrigo Moreno del Valle (Perú)

Las calles de María Aparicio (Argentina)

Romántico italiano de Adriano Salgado(argentina)

La última Navidad de Julius de Edmundo Bejarano (Bolivia)

Carregador 1118 de Eduardo Consonni y Rodrigo Marques(Brasil)

El Tila: Fragmentos de un psicópata de Alejandro Torres Contreras(Chile)

Inmortal de Homer Etminani (Colombia-España)

Territorio de Alexandra Cuesta (Ecuador)

UIO: Sácame a pasear de Micaela Rueda(Ecuador-Colombia)

Flores silvestres de Pablo Pérez Lombardini (México)

 

FUERA DE COMPETENCIA: Las plantas de Roberto Doveris (Chile)

 

Derechos Humanos

Película de Apertura: Writing on the City de Keywan Karimi

La memoria de los huesos de Facundo Beraudi (Argentina)

FtWTF – Female to What The Fuck de Katharina Lampert y Cordula Thym

Belle de nuit – Grisélidis Réal autoportraits de Marie-Eve de Grave

Juanicas de Karina García Casanova

En otra casa de Vanessa Rousselot

L’Humour à mort de Daniel y Emmanuel Leconte

Ombre della sera de Valentina Esposito

A Maid for Each de Maher Abi Samra

Las letras de Pedro Chavarría

Ever the Land de Sarah Grohnert

A Man Returned de Mahdi Fleifel

 

Fuera de competencia: Homeland (Iraq Year Zero) de Abbas Fahdel

 

Competencia Argentina de Cortos

317-322 de Ariela Bergman

Adiós a las ciudades Ep 1: Carta para mis amigas de Sebastián Pérez Opacak

Berlín de Luciano Salerno

El mes del amigo de Florencia Percia

Error 404 de Mariana Wainstein

Historia del agua de Simón Vélez

¡Hola a los fiordos! De Alex Piperno

Julieta se queda dormida de Dante De Luca

(La fábrica de tortas) Pastel de cereza de Jessica Praznik

La reina del baile de Martín Holzman

Las imágenes de Helena de Andrea Santamaría

Los días felices de Agostina Guala

Manifiesto de amor de Marlene Lievendag

No hay bestias de Agustina San Martín IV

Perfume para cuatro de Inés Villanueva

Silencio antes de Mercedes Gaviria

Un ejercicio para no olvidar de Gabriel Bosisio

Yolanda de Agustín Burghi

Muestra de Cortos Argentinos

Aviso fúnebre de Melisa Pía Gammarota

Camarín de Natasha Gurfinkel

Carta 12, Praga. de Vera Czemerinski

Clara de Laura Huberman

Continue de Sheuen Mondelo

De cómo Daniel… de Daniel Korgi

Deportivo Español de Ignacio Verguilla

El coral que trajimos de Brasil de Martín Serra

El familiar de Franco Lescano Noriel

El final de Juan Schmidt

El hombro de Sbaraglia de Carlos Ledesma

Galindez de Diego Bruno

Helsinki de Mauro Movia

La distancia entre los médanos de Carla Francolino

Massamba de Milena Amaya, Ana Farini y Aylee Ibañez

Mira cómo te olvido de Mauricio Sarmiento

Una idea de la vida cotidiana de Verónica Balduzzi

Noches especiales

Historias breves 12

El eslabón podrido de Valentín Javier Diment

La helada negra de Maximiliano Schonfeld

La valija de Benavidez deLaura Casabé

Lucha, jugando con lo imposible de Ana Quiroga

 

Baficito

The Iron Giant de Brad Bird

Heavysaurios de Pekka Karjalainen

Molly Monster de Ted Sieger, Michael Ekblad y Matthias Bruhn

Mune: Le Gardien de la lune de Alexandre Heboyan y Benoit Philippon

Phantom Boy de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli

Snowtime! de Jean-François Pouliot y François Brisson

Song of the Sea de Tomm Moore

When Marnie Was There de Hiromasa Yonebayashi

Yoko y sus amigos de Juanjo Elordi

 

Baficito – Aardman

Pollitos en fuga de Peter Lord Nick Park

Operación regalo de Sarah Smith y Barry Cook

Piratas! Una loca aventura de Peter Lord y Jeff Newitt

Shaun, el cordero: La película de Mark Burton y Richard Starzak

Programa – 40 años de Aardman

Programa – Wallace & Gromit

 

Clásicos Baficito

La máquina que hace estrellas de Esteban Echeverría

AninA de Alfredo Soderguit

Rodencia y el diente de la princesa de David Bisbano

Minúsculos: El valle de las hormigas de Thomas Szabo y Hélène Giraud

 

Planetario

Dinosaurs at Dusk: The Origins of Flight de Robin Sip

From Earth to the Universe de Theofanis Matsopoulos

One World, One Sky: Big Bird’s Adventure de Ken Diego

Space Rock Symphony de Robert Sawallisch

Waiting Far Away de Charles Hayden Planetarium

Amigos, Inside the Human Body de Mark Brownlow

Kaluoka’hina, the Enchanted Reef de Peter Popp

PANORAMA

Trayectorias

11 Minutes de Jerzy Skolimowski

Between Fences de Avi Mograbi

Boris sans Béatrice de Denis Côté

El nombre de los árboles de Ramón Lluís Bande

El rey de la Habana de Agustí Villaronga

One Floor Below de Radu Muntean

Francofonia de Aleksandr Sokurov

Garoto de Júlio Bressane

Grandma de Paul Weitz

Informe general II. El nuevo rapto de Europa de Pere Portabella

Journal d’une femme de chambre de Benoit Jacquot

L’Avenir de Mia Hansen-Løve

La academia de las musas de José Luis Guerin

La calle de la amargura de Arturo Ripstein

Le Bois dont les rêves sont faits de Claire Simon

Little Men de Ira Sachs

Mallory de Helena Trestíková

Microbe et Gasoil de Michel Gondry

Office de Johnnie To

Right Now, Wrong Then de Sang-soo Hong

Sangue del mio sangue de Marco Bellocchio

Schneider vs. Bax de Alex van Warmerdam

Sunset Song de Terence Davies

Últimas conversaciones de Eduardo Coutinho

Un dia perfecto para volar de Marc Recha

Inscripciones de Narcisa Hirsch

Cinefilias

Película de Apertura: Raoul Ruiz, contre l’ignorance fiction! de Alejandra Rojo

A glória de fazer cinema em Portugal de Manuel Mozos

Back Track de Virgil Widrich

Audaz se eleva de Lisandro Leiva y Mariano Torres Negri

El Perro de Ituzaingó de Patricio Carroggio

El último verano de Leire Apellaniz

El viento sabe que vuelvo a casa de José Luis Torres Leiva

Favio: Crónica de un directorr de Alejandro Venturini

Harold and Lilian. A Hollywood Love Story de Daniel Raim

Hitchcock / Truffaut de Kent Jones

Mi hist(e)ria en el cine de María Victoria Menis

O espectador espantado de Edgar Pêra

Porno e libertà de Carmine Amoroso

Saru. Documental sobre Jorge Sarudiansky de Ale Isler

Sin dejar rastros de Diego Kartaszewicz

Sipo Phantasma de Koldo Almandoz

Solos de Joanna Lombardi

The 1000 Eyes of Dr. Maddin de Yves Montmayeur

Todo comenzó por el fin de Luis Ospina

Beyond Clueless de Charlie Lyne

Fear Itself de Charlie Lyne

Personas y Personajes

Carmona tiene una fuente de Antonio Trullén

El francesito. Un documental (im)posible sobre Enrique Pichón-Riviere de Miguel Kohan

Il Solengo deAlessio Rigo de Righi  y Matteo Zoppis

Jess & James de Santiago Giralt

La piel marcada deHernán Fernández 

Linefork de Jeff Silvay Vic Rawlings

Looking for Exits – Conversations with a Wingsuit Artist de Kristoffer Hegnsvad

Murales. El principio de las cosas de Francisco Matiozzi Molinas

Un Français de Diastème

Our Nixon de Penny Lane

Nuts! de Penny Lane

Arquitectura

Barbicania de Ila Be?ka y Louise Lemoine

Voyage autour de la lune de Ila Be?ka y Louise Lemoine

TELOS: The Fantastic World of Eugene Tssui de Kyung Lee

The Chinese Mayor de Hao Zhou

The Land of Many Palaces de Adam Smith yTing Song

La cupola de Volker Sattel

Le Corbusier [|||||] Asger Jorn [Relief] de Heinz Emigholz

Silence de Sebastián Paquet

Intro AM de Karl-Heinz Klopf y Sigrid Kurz

By Way of Display de Karl-Heinz Klopf

They de Karl-Heinz Klopf

Plan de Karl-Heinz Klopf

Tower House de Karl-Heinz Klopf

A Tropical House de Karl-Heinz Klopf

Comer y Beber

Ants on a Shrimp de Maurice Dekkers

Campo a través. Mugaritz, intuyendo un camino de Pep Gatell

Carne propia de Alberto Romero

In Defense of Food de Michael Schwarz

Kampai! For the Love of Sake de Mirai Konishi

L’ADN du ceviche de Orlando Arriagada

Historias de sidra de Bego Zubia Gallastegi

Snacks, bocados de una revolución de Verónica Escuer y Cristina Jolonch

Hacerse Grande

Bang Gang (Une histoire d’amour moderne) de Eva Husson

Becoming Zlatan de Fredrik Gertten y Magnus Gertten

Días de Cleo de María Elvira Reymond

God Bless the Child de Robert Machoian y Rodrigo Ojeda-Beck

Mata-Me por favor de Anita Rocha da Silveira

Maturità de Rosendo Ruíz

Montanha Montanha de João Salaviza

The Diary of a Teenage Girl de Marielle Heller

Entrecampos de João Rosas

 

Música

American Epic: The Big Bang de Bernard MacMahon

American Epic: Blood and Soil de Bernard MacMahon

American Epic: Out of the Many the One de Bernard MacMahon

The American Epic Sessions de Bernard MacMahon

Cosquín Rock XV. El documental de Rubén Francisco Mostaza

East Punk Memories de Lucile Chaufour

Entre dos luces – Suárez. Primera parte de Fernando M. Blanco

Hermosos Perdedores Pop de Agustín Arévalo

Saw the Light de Marc Abraham

Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared de Stefan Schwietert

The Jazz Loft According to W. Eugene Smith de Sara Fishko

Junun de Paul Thomas Anderson

La La La at Rock Bottom de Nobuhiro Yamashita

Michael Jackson’s Journey from Motown to Off the Wall de Spike Lee

No va llegar de Segundo Bercetche, Cristián Costantini y Tomi Lebrero

Nuevo Rock: Adicta, el documental de Alejandro Barrios

Strike a Pose de Ester Gould y Reijer Zwaan

The Damned: Don’t You Wish That We Were Dead de Wes Orshoski

 

Pasiones

1986. La historia detrás de la Copa de Christian Remoli

¿Dónde estás, Negro? de Alejandro Maly

El sentido Derby de Martín Blousson

Free to Run de Pierre Morath

Funny Bunny de Alison Bagnall

Hijos nuestros de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Los pibes de Jorge Leandro Colás

Miss de Robert Bonomo

My Scientology Movie de John Dower

Requisitos para ser una persona normal de Leticia Dolera

Vapor de Mariano Goldgrob

Vida sexual de las plantas de Sebastián Brahm

Bunker de Sandro Aguilar

Undisclosed Recipients de Sandro Aguilar

 

Artes

Adán Buenosayres. La película de Juan Villegas

Angélica [una tragedia] de Manuel Fernández-Valdés

Horizontes de Eileen Hofer

Kosice Hydrospatial de Gabriel Saie

La Organización Negra (ejercicio documental) de Julieta Rocco

Mapplethorpe: Look at the Pictures de Fenton Bailey y Randy Barbato

Uncle Howard de Aaron Brookner

 

Nocturna

A la recherche de l’ultra-Sex de Nicolas Charlet y Bruno Lavaine

Alone Hon-ja de Hong-min Park

Collective Invention de Oh-kwang Kwon

Green Room de Jeremy Saulnier

JeruZalem de Doron Paz y Yoav Paz

Karaoke Crazies de Sang-chan Kim

Like Cattle Towards Glow de Dennis Cooper y Zac Farley

Searching for Meritxell de Burnin’ Percebes

SPL: Kill Zone de Wilson Yip

SPL 2 – A Time for Consequences de Soi Cheang

The Inerasable Zange: Sunde wa ikenai heya de Yoshihiro Nakamura

The King of the Streets de Yue Song y Zhong Lei

Snow Warrior de Yue Song

The Missing Girl de A. D. Calvo

The Virgin Psychics de Sono Sion

When Geek Meets Serial Killer de Remus Mok y Eric Cheung

 

Lugares

Aqui, em Lisboa: Episódios da vida da cidade de Gabriel Abrantes Denis Côté Marie Losier Dominga Sotomayor

Bella e perduta de Pietro Marcello

Diario de un corto de Flavia de la Fuente

Días de lluvia de Flavia de la Fuente

En modo silencio de Teresa Marcos

Famaillá, la ciudad de las réplicas de Belina Zavadisca

Implantación de Fermín Acosta, Lucía Salas y Sol Bolloqui

La última tierra de Pablo Lamar

Las Vegas in 16 Parts de Luciano Piazza

Oyster Factory de Kazuhiro Soda

Shalom Bombón de Sofía Ungar

Siembra de Ángela Osorio Rojas y Santiago Lozano Álvarez

Ukrainian Sherriffs de Roman Bondarchuk

Eco de Xacio Baño

 

Rescates

Film (Estados Unidos), de Alan Schneider

Notfilm (Estados Unidos), de Ross Lipman

Apenas un delicuente (Argentina), de Hugo Fregonese

Hasta después de muerta (Argentina), de Enrique Ernesto Gunche y Eduardo Martínez de la Pera

A Touch of Zen (Taiwán), de King Hu

Dragon Inn (Taiwán), de King Hu

Con los puños en los bolsillos (Italia), de Marco Bellocchio

La chica de rosa (Estados Unidos), de Howard Deutch

The Brick and the Mirror (Irán), de Ebrahim Golestan

Archivos intervenidos: Cine Escuela (Argentina)

 

Cine publicitario argentino (Argentina)

Además habrá focos de Peter Bogdanovich, Paulo Branco, Rick Alverson, Bob Byington, Fabián Bielinsky, Nastassja Kinski, Mirtha Legrand, Graciela Borges, Lucile Hadzihalilovic, Lewis Bennett, Daïchi Saïto.

 

BUENOS AIRES LAB – BAL 2016

Entre el 15 y el 17 de abril de 2016 tendrá lugar la 13º edición del Buenos Aires Lab (BAL), laboratorio de proyectos del BAFICI, que tiene por objetivo apoyar el desarrollo y la producción de cine en Latinoamérica.  La edición 2016 del BAL contará con una selección de proyectos argentinos y latinoamericanos de películas con el rodaje iniciado o ya filmadas en situación de post producción que integran el Work in Progress (WIP).

Después de doce ediciones bajo la dirección de Violeta Bava e Ilse Hughan, el [18] BAFICI  recibe a la nueva directora del BAL, la productora cinematográfica Agustina Costa Varsi.

Los proyectos seleccionados son:

1922, de Martin Mauregui (Argentina-Francia-Alemania)

Al desierto, de Ulises Rosell (Argentina)

António Um Dois Três, de Leonardo Mouramateus (Brasil-Portugal)

El futuro perfecto, de Nele Wohlatz (Argentina)

Elon não Acredita na Morte, de Ricardo Alves Jr. (Brasil)

Fin de semana, de Moroco Colman (Argentina)

Los Decentes, de Lukas Valenta Rinner (Austria- Corea- Argentina)

Los territorios, de Iván Granovsky (Argentina-Brasil-Chile-Palestina)

Soldado, de Manuel Abramovich (Argentina)

Viejo calavera, de Kiro Russo (Bolivia)