88ª Ceremonia de los Oscar – Nominados

0
0

Chris Rock conducirá la entrega de los Oscar el día 28 de Febrero cuyos ganadores se elegirán entre los siguientes nominados por categoría:

oscar 2016 1

Mejor Film:

Big Short (Adam McKay)

Brookling (John Crowley)

Bridget of spies (Steven Spielberg)

Mad Max Fury Road (George Miller)

The Martian (Ridley Scott)

The Revenant (Alejandro G Iñárritu)

Room (Lenny Abrahamson)

Spootlight (Adam McKay)

 

Director:

Adam McKay

George Miller

Alejandro G Iñárritu

Lenny Abrahamson

Tom McCarthy

 

 

Mejor actor principal

Leonardo DiCaprio  – The Revenant

Michael Fassbender  –  Jobs  (2 nominaciones)

Eddie Redmayne  – la chica danesa (4 nominaciones)

Bryan Cranston – Trumbo: La lista negra de Hollywood

Matt Damon – The Martian (7 nominaciones )

 

Mejor actriz principal

Brie Larson – Room

Saoirse Ronan – Brooklyn

Cate Blanchett – Carol

Charlotte Rampling – 45 años

Jennifer Lawrence – Joy

 

Mejor actor de reparto

Mark Rylance – El puente de los espías

Sylvester Stallone – Creed. La leyenda de Rocky

Christian Bale – Big Short

Mark Ruffalo – Spotlight

Tom Hardy – El renacido (The Revenant)

 

Mejor actriz de reparto

Kate Winslet – Steve Jobs

Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho

Alicia Vikander – La chica danesa

Rooney Mara – Carol

Rachel McAdams –  Spotlight

el abrazo de la serpiente

Película Extranjera

El abrazo de la serpiente (Colombia) – Ciro Guerra

Mustang (Francia) – Deniz Gamze Ergüven

Son of Saul (Hungría) – László Nemes

Theeb (Jordania) – Naji Abu Nowar

A War (Dinamarca) – Tobias Lindholm

 

Mejor guión original

Thomas McCarthy, Josh Singer – Spotlight

Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen – El puente de los espías

Andrea Berloff, Jonathan Herman –  Straight Outta Compton

Alex Garland – Ex Machina

 

Mejor guión adaptado

Adam McKay, Charles Randolph – Big Short

Emma Donoghue – Room

Drew Goddard – The Martian

Nick Hornby – Brooklyn

Phyllis Nagy – Carol

 

Mejor montaje

Margaret Sixel – Mad Max: Furia en la carretera

Hank Corwin – Big Short

Stephen Mirrione – The Revenant

Tom McArdle –  Spotlight

Maryann Brandon, Mary Jo Markey – Star Wars: El despertar de la Fuerza

 

Mejor fotografía

Emmanuel Lubezki – The Revenant

John Seale – Mad Max: Furia en la carretera

Roger Deakins –  Sicario

Edward Lachman – Carol

Robert Richardson –  Los odiosos ocho

 

Mejor banda sonora

John Williams – Star Wars: El despertar de la Fuerza

Ennio Morricone – Los odiosos ocho

Carter Burwell –  Carol

Thomas Newman – El puente de los espías

Jóhann Jóhannsson – Sicario

 

Mejor canción

‘Manta Ray’ – Racing Extinction – Louie Psihoyos

‘Writing’s on the Wall’ – Spectre – Sam Mendes

‘Simple Song #3’ – Youth – Paolo Sorrentino

‘Earned It’ – Cincuenta sombras de Grey – Sam Taylor-Johnson (AKA Sam Taylor Wood)

‘Til It Happens To You’ – The Hunting Ground Documentary

 

Mejor diseño de producción

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich – El puente de los espías

Colin Gibson, Lisa Thompson – Mad Max: Furia en la carretera

Eve Stewart, Michael Standish – La chica danesa

Arthur Max, Celia Bobak – The Martian

Jack Fisk, Hamish Purdy – The Revenant

Mejor vestuario

Sandy Powell – Carol

Paco Delgado –  La chica danesa

Sandy Powell – Cenicienta

Jacqueline West – The Revenant

Jenny Beavan –  Mad Max: Furia en la carretera

 

Mejor maquillaje

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin – Mad Max: Furia en la carretera

Love Larson, Eva von Bah – El abuelo que saltó por la ventana y se largó

Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini – El renacido (The Revenant)

 

Mejor sonido

Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo – Mad Max: Furia en la carretera

Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Star Wars: El despertar de la Fuerza

Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth – The Martian

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek  – The Revenant

Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin –  El puente de los espías

 

Mejores efectos sonoros

Mark Mangini, David White – Mad Max: Furia en la carretera

Matthew Wood, David Acord – Star Wars: El despertar de la Fuerza

Oliver Tarney – The Martian

Martin Hernandez, Lon Bender – The Revenant

Alan Robert Murray – Sicario

 

Mejor efectos especiales

Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence & Steven Warner – The Martian

Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer – The Revenant

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver & Andy Williams – Mad Max: Furia en la carretera

Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Chris Corbould – Star Wars: El despertar de la Fuerza

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington & Sara Bennett – Ex Machina

 

Mejor largometraje animación

Inside Out –  Pete Docter, Ronnie del Carmen

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson

La oveja Shaun: La película – Richard Starzak, Mark Burton

El niño y el mundo – Alê Abreu

When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi

 

Mejor cortometraje de animación

Historia de un oso – Gabriel Osorio Vargas

Prologue – Richard Williams

Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel

Mundo del mañana – Don Hertzfeldt

We Can’t Live Without Cosmos – Konstantin Bronzit

 

Mejor largometraje documental

Reino Unido Amy (La chica detrás del nombre) – Asif Kapadia

Dinamarca La mirada del silencio – Joshua Oppenheimer

Estados Unidos Cartel Land – Matthew Heineman

Estados Unidos What Happened, Miss Simone? (TV) – Liz Garbus

Ucrania Winter on Fire – Evgeny Afineevsky

 

Mejor cortometraje documental

Estados Unidos Body Team 12 – David Darg

Estados Unidos Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh

Canadá Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine

Paquistán A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy

Estados Unidos Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman

 

Mejor cortometraje de ficción

Palestina Ave Maria – Basil Khalil

Estados Unidos Day One – Henry Hughes

Austria Everything Will Be Okay – Patrick Vollrath

Reino Unido Shok  – Jamie Donoughue

Reino Unido Tartamudo  – Benjamin Cleary

 

Los totales por Film son : El renacido (The Revenant)  (12) / Mad Max: Furia en la … (10) / Marte (The Martian)  (7) / Carol  (6) / Spotlight  (6)  / El puente de los espías  (6) / Big Short  (5) Star Wars: El despertar … (5) / La chica danesa  (4) / Room  (4)  / Sicario  (3) /  Los odiosos ocho  (3) / Brooklyn  (3) / Del revés (Inside Out)  (2) / Steve Jobs  (2) / Ex Machina  (2).

stallone

Tips:

  • Iñarritu el más nominado por The Revenant (filmada en Canadá y nuestra Patagonia) : la película es impecable en todos los rubros  pero no tiene la originalidad de Birdman, mucho peso tiene Di Caprio en las nominaciones mayores que hace un trabajo descomunal. Podría ser el primer latino en ganar dos años consecutivos. Su habitual Fotógrafo, el mexicano Emanuel “Chivo” Lubzeki, podría ganar su tercera consecutiva (Gravity, Birdman).
  • El abrazo de la serpiente es una producción de tres países Colombia, Argentina (el director Marcelo Céspedes) y Venezuela  siendo la ganadora del Astor de Oro en el último Festival de Mar del Plata pero representa a Colombia.
  • John Williams el increíble y talentoso músico tiene su 50ava. nominación, si lo leyeron bien 50 veces. Una leyenda en este rubro, un ¡monstruo!
  • Otra vez Ridley Scott fuera de la premiación, si bien ha sido irregular su carrera no se puede creer que el director de joyas como Alien, Blade Runner (ambas de culto) y la caída del halcón negro nunca haya ganado a mejor director.
  • Las peleas más duras se dan en los rubros principales (como era de esperar) siendo la más intensa el de mejor film donde hay ocho candidatos a diferencia del resto que son las 5 tradicionales. Muy buen nivel en film internacional con la ganadora en Cannes Son Of Saul, la mencionada El abrazo de la serpiente y Theeb presentada en el último Bafici. En animación compiten la genial Anomalisa (Kaufman) y la simpática Shaun the Sheep (factoría Aardant la misma de Wallace y Gromit) y la inteligente Inside Out (Pixar Disney) que también compite por mejor guión original.
  • El inoxidable Silvester Stallone quiere dar la sorpresa y ganar su primer Oscar después haber sido nominado en 1977 en las categorías Mejor Actor y Mejor Guión Original por la película “Rocky”. ¿La tercera será la vencida?.

oscar 2016