La semana del cortometraje 2015

0
75

La Noche del cortometraje ahora será la Semana del Cortometraje.

Efectivamente, entre el lunes 14 al 18 de diciembre en el Cine Gaumont Salas 2 y 1, se llevará a cabo el evento que organiza el Departamento de Cortometraje de la Gerencia General del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales con el apoyo de las Gerencias de Administración, Acción Federal, Comunicación. con entrada libre y gratuita reuniendo los cortos ganadores de los 40 Festivales Nacionales, sus realizadores y toda la comunidad audiovisual presente en este Espacio que entre todos sostenemos.

Serán jurados la actriz Susana Varela, el director de fotografía Hugo Colace y el realizador Daniel de la Vega.

Día 14/12
Presentación de los realizadores
(uncipar)
: 00:13

(bafici)
Paseo : 00:13

(imágenes sociales)
Experiencias en el Pabellón : 00:11

(Tandil cortos)
Diamante Mandarin: 00:18

(Escobar)
Heroes 00:15:00

(FESAALP)
En las nubes: 00:20

(Libercine)
Matias y Jerónimo: 00:08

Día 15/12
Presentación de los realizadores

(FLRV)
Momento : 00:11

(Tapiales)
Invisible: 00:14

( Bolivar)
El Círculo: 00:08

(Penca)
En realidad no estoy aquí: 00:04

(Oberá en corto)
Yasi Porá: 00:26

(Flavia)
Anima: 00:08

(Cine político FICIP)
Me doy cuenta: 00:10

(Videodanza)
Promenade. 00:08

(Video Jujuy)
DENDEVERAS 00:07:03

Día 16/12

Presentación de los realizadores

(Mar del Plata)
Fantástico: 00:07

(El héroe)
Despiet a la tete: 00:04

(ojo al piojo)
Los conejos y el diamante mágico: 00:15

(FAB)
RONKO : 00:06

(Festival carton)
El pescador: 00:02

(Ventana andina/ Maipú cortos de humor)
La ventana abierta 00:10

(REC)
Un instante: 00:11

(Asterisco)
Como pez en el aire: 00:10

(Cosquín)
Esta es mi selva: 00:21

(FICIC)
Arroz y Fósforos

Día 17/12

Presentación de los realizadores

(Anima Córdoba)
Fuego: 00:12

(Cine de montaña –usuhaia-)
Extremos : 00:27

(Fest de DDHH)
catalina y el sol: 00:15

(La cuenca del salado)
Cuchipanderos : 00:19

(Inusual )
El dorado de Ford: 00: 15

(Guacaras)
Dentro 00:07:00

día 18/12
Presentación de los realizadores

(Cipolletti)
Gulliver : 00:25:00

(Expotoons)
El insomnio del artista: 00: 11

(Rojo Sangre)
La Variación de Lopez 00:24:57

(Gualeguaychú )
Sibarisia 08:30

(Tigre)
El valle interior 15:42

(FICID- Deporte)
Una pequeña gran aventura 04:32

ENTREGA DE PREMIOS

Compartir
Artículo anteriorCentro Cultural de la Cooperación: Programación 2016
Artículo siguiente3 estrenos de Kobayashi x INCAA TV
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.