FAUNA 2015 en @CCKonex: programa completo

0
22

Accedé a la lista completa de proyectos seleccionados, aquí.

Programación FUNA

 

Jueves 29 de octubre

Sala D

16 horas

Lo que más le gusta a la gente  (performance 47’)

18.15 horas

Cómo volveré a ver  (Danza 40’)

20.30 horas

Palimpsesto (performance 15’)

22.30 horas

Programa Ficcion 1 (Cine y video 42’)

 

Patio.

Muestra permanente Artes Visuales

17.30 horas

Mutaciones  uno (Performance 30’)

 

Sala B

16 horas

Paradoxa  (danza 23’)

18 horas

La Célula -Acto incompleto y orquestado- (Teatro 60’)

20.30 horas

Todo hecho (Teatro 90’)

23.30 horas

Helena desnuda (performance 19´)

 

Sala A

16 horas

Dios está en la casa  (Teatro 90’)

19 horas

Estado de la tristeza (Performance 60’)

21.30 horas

De cómo estar con otros (Danza 50´)

23.30 horas

Acto blanco (danza 40´)

 

Antesala.

Muestra permanente Artes Visuales

20.30 horas

Estamos… (Música Académica, 15’)

22.45 horas

Les arts florissants (Música Academica 35’)

 

Sala E

Muestra permanente Artes Visuales

16 horas

Homenaje a Aníbal Troilo y Ástor Piazzolla  (Música Popular 40’)

17.40 horas

Grieg, 4 danzas noruegas op. 35, y Ravel, Rapsodia española  (Música Academica 40’)

19 horas

Silencio de trompetas (Música Popular 40´)

21.30 horas

Tremenda Sanata – Lo que se cocinó en enero (Música Popular 40’)

 

 

Viernes 30 de octubre

 

Sala D

16 horas

Efímero cine (Performance 15´)

18.15 horas

Lo que queda (Danza 30’)

20 horas

La pandilla ácrata (Performance 60’)

22.30 horas

Ema (Performance 40´, desnudos)

 

Patio.

Muestra permanente Artes Visuales

19 horas

Opus jazz (Danza 16´)

 

Sala B

16 horas

El ocaso de la causa (Danza 47´)

19 horas

Algunos humanos tratando de hacer algo (Performance 27´) 

21 horas

Body Art (Teatro 65’)

 

Sala A

16 horas

El cruce (Teatro 90’)

19 horas

Rapsodia para príncipe de la locura (variaciones, especulaciones y otras barbaridades sobre Hamlet)  (Teatro 90´)

22.30 horas

Los quietos (Teatro 75’)

 

Antesala.

Muestra permanente Artes Visuales

17.30 horas

Proyecto Misivas – Algo que decir/nos (Performance 60´)

20.30

Marimba Phase (Música Académica 25’)

 

Sala E

Muestra permanente Artes Visuales

16 horas

La criolla. Música popular argentina (Música Popular 40´)

18.15 horas

Mixto (Música Académica 20’)

19 horas

Tres piezas para piano (Klavierstücke, Ludwigniana, Memorias en el viento) (Música Académica 15`)

20 horas

Valentine’s day (Música Popular 20´)

21.30 horas

Reminiscencias tangueras (Música Popular 30´)

23.30 horas

El juicio final del odontólogo Anselmo Lahr (Música popular 35’)

 

Sábado 31 de octubre

 

Sala D

16 horas

Niño en estado adulto, nieve que arde, o lo que quedó de Hamlet  (Teatro 60’)

18.30 horas

Ficción 2 (Cine y Video 41´)

19.45 horas

Programa Ficción 3 (Cine y Video 41´)

21 horas

Programa Documental 1 (Cine y Video 39’)

22.10 horas

Programa video arte / Experimental 1 (Cine y Video 33’)

23 horas

Programa Ficción 4 (Cine y Video 40’)

 

Patio.

Muestra permanente Artes Visuales

19.15 horas

Muro (Performance 30´)

 

Sala B

18 horas

Concierto para equipaje (Performance 20´)

20.30 horas

Los amantes (Teatro 75’)

23 horas

Finlandia (Teatro 75’)

 

Sala A

16 horas

Scences (Performance 30´)

18 horas

Reina, una nueva líder (Teatro 60’) 

20.30 horas

En otro orden de cosas (Danza 60´)

 

Antesala.

Muestra permanente Artes Visuales

 

Sala E

Muestra permanente Artes Visuales

17.30 horas

Santos Vega (Música Popular 35’)

19 horas

Tawa. Homenaje al Ecuador (Música Popular 40´)

20.50 horas

Piezas para Theremin y Piano (Música Académica 20’)

22.30 horas

Concierto del grupo CantaMadera (Música Popular 30´)

 

Domingo 1° de noviembre

 

15 horas: Premio Categoría Performaticas. (Sala a confirmar)

16,30 Horas: Premio Categoría Performaticas. (Sala a confirmar)

 

Sala D

18.45 horas

Cenizas del Tiempo / Sonosaires (Música – de DOS realizadores distintos 7’ y 3’)

19 horas

Concierto música electroacústica (Música 35’)

19.35 horas

Despertar de los espacios (Música Electroacústica 25’)

20 horas

Estudio fractal sonoro-visual (Música Electroacústica 20’)

20.20 horas

Ensamble electroacústico (40’ fuera de competencia)

 

Patio.

Muestra permanente Artes Visuales

 

Sala B

17.30 horas

TA! Otra percusión (academica 40´)

19.20 horas

Programa documental 2 (Cine y Video 40’)

20.30 horas

Programa video arte / Experimental 2 (33’)

 

Antesala.

Muestra permanente Artes Visuales

15.30 horas

Voces contemporáneas (Música Académica 40’)

 

Sala E

Muestra permanente Artes Visuales

16.30 horas

Amores en tiempos del barroco musical en Italia -una mirada sobre el hombre y sus pasiones encontradas- (Música Académica 40´)

 

Sala A

22 a 24 horas Ceremonia premiación

 

Ilustra la nota imagen de Finlandia.

FAUNA 2015. Festival Artístico – Universidad Nacional de las Artes
Del 29 de octubre al 1 de noviembre de 2015
Ciudad Cultural Konex: Sarmiento 3131- C.A.B.A.
Las entradas se retiran aquí para cada día desde las 14 hs
http://fauna.una.edu.ar/

Compartir
Artículo anterior12° Festival Nacional de Cine con Vecinos
Artículo siguienteEl dúo Karma despide el año
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.