Mar del Plata 2015

0
17

 

Dentro de 15 días empieza el 30° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, ayer se anunció la programación completa.

Competencia Internacional
Eva no duerme de Pablo Agüero (Argentina / Francia / España)
La luz incidente de Ariel Rotter (Argentina / Uruguay / Francia)
Mecánica poular de Alejandro Agresti (Argentina)
Remember de Atom Egoyan (Canadá)
El club de Pablo Larraín (Chile)
Koza de Ivan Ostrochovský (Eslovaquia / República Checa)
El Apóstata de Federico Veiroj (España / Francia / Uruguay)
O Futebol de Sergio Oksman (España)
La isla del viento de Manuel Menchón Romero (España)
Tangerine de Sean Bakerr (EEUU)
La Loi du marché de Stéphane Brizé (Francia)

Competencia Latinoamericana
Samuray-S de Raúl Perrone
Lo que nunca nos dijimos de Sebastián Sánchez Amunategui (México-Argentina)
Campo grande de Sandra Kogut (Brasil/Francia)
Allende, mi abuelo Allende de Marcia Tambutti (Chile / México)
Rastreador de estatuas de Jerónimo Rodríguez (Chile)
600 millas de Gabriel Ripstein (México)
La maldad de Joshua Gil (México)
Santa Teresa & otras historias de Nelson Carlo de los Santos Arias (México / República Dominicana / Estados Unidos)
Te prometo anarquía de Julio Hernández Cordón (México)
Tiempo suspendido de Natalia Bruschtein (México-Argentina)
Desde allá de Lorenzo Vigas (Venezuela / México)

Competencia Cortos Latinoamericanos
Haram de Max Gaggino (Brasil)
Say I Am Only Seventeen de André Catoto Dias (Brasil)
Tereza de Mauricio Baggio (Brasil)
Mila de Nahanna Riveros y Luciana Martin (Colombia)
Capgras de Ruth Cherem Daniel y Diego Sánchez Nicolás (Colombia)
Princesas de Natural Arpajou (Paraguay/Argentina)
Asesinos de Gonzalo Gutiérrez Prado (Perú)
Eva de Francisco Pareja (Venezuela)

Competencia Argentina
El arrullo de la araña, de José Celestino Campusano
Camino a La Paz, de Francisco Varone
Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin
Hijos nuestros, de Juan Ignacio Fernández Gebauer y Nicolás Suárez
Hortensia, de Diego Lublinsky y Álvaro Urtizberea
Kryptonita, de Nicanor Loreti
El movimiento, de Benjamin Naishtat
Paula, de Eugenio Canevari
Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad, de Carolina Rimin y Gustavo Galuppo
Los pibes, de Jorge Leandro Colás
Un tango más, de German Kral

Competencia Argentina de Cortometrajes
Abismo, de Gisela Peláez
Antonio, de Gastón Siriczman
El círculo, de Nicolás Bagnulo
Ecosistema, de Iara Udijara y Tomás Raimondo
Fantástico, de Tomás Sposato
Gomorra, de Pablo Camaiti
Jorge, de Roberto Porta
Pabellón IV, de Nicolás León Tannchen
Quiero saber por qué me dejaste, de Iván Stoessel y Fede Pozzi
Relatos de fútbol, deTadeo Suárez
Rosa, de Sebastián De Caro
Salir, de Javier Pera
El silencio de Antonella, de Ruth Natalia Gómez y Horacio Florentín
El tesoro de Aurora, de Gonzalo Acosta

Panorama Argentino
Bien de familia, una película musical, de María Eugenia Fontana
El Deportivo, de Rosendo Ruíz y Alejandro Cozza
Elementos visuales de construcción y destrucción, de Horacio González y José Mujica
Kombit de Anibal Garisto
Lulu de Luis Ortega
Ónix de Nicolás Teté
El organismo de Iván Fund
Parabellum de Lukas Valenta Rinner
Subte Polska de Alejandro Magnone
UPA 2 El Regreso de Tamae Garateguy de Camila Toker y Santiago Giralt

Panorama de Cortos Argentinos
55 pastillas, de Sebastián Muro
Gulliver, de María Alché
The Mad Half Hour, de Leonardo Brzezicki
La novia de Frankenstein, de Francisco Lezama y Agostina Gálvez
El pasado roto, de Martín Morgenfeld y Sebastián Schjaer
Presente imperfecto, de Iair Said
El ser magnético, de Mateo Bendesky
Videojuegos, de Cecilia Kang

Super 8mm
Ujvari muere, de Mario Bocchicchio y Maximiliano Sans
Éxodo, de Mario Bocchicchio
La fuente luminosa, de Mario Bocchicchio
Malmstrom, de Mario Bocchicchio
Diluvio, de Maximiliano Sans
Albedo, de Maximiliano Sans
Octava herética, de Maximiliano Sans
Escultor, de Maximiliano Sans
Zoom infinito, de Sebastián Tolosa
Microcortos, de Sebastián Tolosa
Alicia, de Montserrat Callao Escalada
Enero, de Montserrat Callao Escalada
Linterna internacional, de Magdalena Jitrik
Disuelto en la lengua, de Jeff Zorrilla
Girasoles, de Jeff Zorrilla
Innombrable, de Jeff Zorrilla

Super 8mm – Noche Especial
Campos bañados de azul, de Silvestre Byrón
¿Dónde estará Vampirella?, de Silvestre Byrón
29 segundos de cine absoluto, de Silvestre Byrón
Point Blank – Alfabeto del diablo, de Silvestre Byrón
Chicas de Flores, de Silvestre Byrón
Experimental, de Silvestre Byrón

WIP
Agosto final de Eduardo L. Sánchez
Amando y La Emperatriz de Fernanda Otero
Los Corroboradores de Luis Bernardez
Desaparecer de Francisco Bouzas
El encuentro de Guayaquil de Nicolás Capelli
El estaño de los peces de Oscar Frenkel
Fuga del país de las manzanas de Francisco D´Eufemia y Javier Zevallos
Hago falta de Melina Terribili
La helada negra de Maximiliano Schonfeld
Mamadua: Nacer en conciencia de Ana Amor y Valeria Dávila
Mi histeria en el cine de María Victoria Menis
La mirada escrita de Nicolás Abello
Monger de Jeff Zorrilla
Pinamar de Federico Godfrid
El triple crimen (título provisorio) de Rubén Plataneo
Valherjes de Juan Schmidt
Wanderlust, cuerpos en tránsito de María Pérez Escalá y Anne Von Petersdorff

Autores
11 Minutes de Jerzy Skolimowski
La academia de las musas de José Luis Guerín
Afternoon de Tsai Ming-liang
The Assassin de Hou Hsiao-Hsien
C’est l’amour de Paul Vecchiali
Chant d’hiver de Otar Iosselliani
Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul
El cielo del centauro de Hugo Santiago
Counting de Jem Cohen
Deux Rémi, deux de Pierre Léon
Ederly de Piotr Dumala
The Event de Sergei Loznitsa
The Old Jewish Cemetery de Sergei Loznitsa
The Forbidden Room de Guy Maddin y Evan Johnson
Heart of a Dog de Laurie Anderson
High-Rise de Ben Wheatley
In Jackson Height de Frederick Wiseman
Kommunisten de Jean-Marie Straub
La Guerre d’Algérie! de Jean-Marie Straub
Love & Peace de Sion Sono
Las mil y una noches (Trilogía) de Miguel Gomes
Shan He Gu Ren de Jia Zhang Ke
No Home Movie de Chantal Akerman
Office de Johnnie To
The Other Side de Roberto Minervini
Right Now, Wrong Then de Hong Sang-soo
Ryuzo and His Seven Henchmen de Takeshi Kitano
Sunset Song de Terence Davies
Tag de Sion Sono
Todo comenzó por el fin de Luis Ospina
Tres recuerdos de juventud de Arnaud Desplechin
Gli uomini di questa città io non li conosco. Vita e teatro di Franco Scaldati de Franco Maresco
Virgin Mountain de Dagur Kári
Yakuza Apocalypse de Takashi Miike
The Exquisite Corpus de Peter Tscherkassky
Iec Long de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata

Nuevos Autores
A Midsummer’s Fantasia de Kun-jae Jang
Amama de Asier Altuna
The Automatic Hate de Justin Lerner
H. de Rania Attieh y Daniel García
Homeland (Iraq Year Zero) de Abbas Fahdel
Necktie Youth de Shongwe-La Mer
The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers de Ben Rivers
Videofilia (y otros síndromes virales) de Juan Daniel Fernández Molero
Me and Earl and the Dying Girl de Alfonso Gomez-Rejon
A Distant Episode de Ben Rivers
On Board de Won-tae Seo

Panorama Latinoamericano
A orillas del mar de Bladimir Abud
Ella y él de Frank Pérez Garland
Hija de la laguna de Ernesto Cabellos Damián
Ixcanul de Jayro Bustamante
Lo que lleva el río de Mario Crespo
NN – Sin identidad de Héctor Gálvez
Pañuelos para la historia de Alejandro Haddad y Nicolás Valentini
Para minha amada morta de Aly Muritiba
La última noticia de Alejandro Legaspi

Un mar de chicos
April and the Twisted World de Christian Desmares y Franck Ekinci
La increíble historia del niño de piedra de Pablo Aldrete , Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Miguel Ángel Uriegas
Los ases del corral de Irving Sevilla y Manuel Báez
9.30 am de Alfonso de la Cruz
Blue Moon de Marsha Onderstijn y Jordie Roomer
Dog-e de Patrick Raats
La máquina de René David Reyes García
Olas del cielo de Gildardo Santoyo del Castillo
A Single Life de Job, Joris & Marieke
Amigo Skate de Luiz Furtado y Pedro Cantelmo
Fabric Cosmos de Seung-hee Jung
A fuga de Douglas Alves Ferreira
The Golden Watch de Nicolás Ponta
Of a Forest de Katarzyna Melnyk
El sonido de la perseverancia de Samir Marun Helo
Waves ’98 de Ely Dagher
A Lonely Sun Story de Enrique F. Guzmány Juanma Suárez
Castillo y el Armado de Pedro Harres
Miss & Grubs de Camila Kamimura y Jonas Brandão
Tsunami de Sofie Nørgaard Kampmark
Programa Cine Animación Argentina
Programa Ojo al Piojo
Homenaje a Víctor Iturralde
Slapstick + Música en vivo

Ventana Documental
BirriLata, una vuelta en tren de Lorena Yenni
The Birth of Saké de Erik Shirai
Cartel Land de Matthew Heineman
Cooking Up a Tribute de Luis González y Andrea Gómez
Gored de Ido Mizrahy
He Named Me Malala de Davis Guggenheim
Human de Yann Arthus-Bertrand
Llamas de nitrato de Mirko Stopar
The propaganda game de Álvaro Longoria
The Seventh Fire de Pettibone Riccobono
El sistema Gorevisión de Valentín Javier Diment
Un día vi 10.000 elefantes de Alex Guimerà y Juan Pajares
Círculo de Eduardo Pinto
The Deal de Ewa Smyk
In the Language of Cowbells / Straw Coffin de Zsigmond Dezs?
Kandire de Rosana Matecki

Gramado Presenta
O corpo de Lucas Cassales
Que Horas Ela Volta? de Anna Muylaert

Hora Cero
Aaaaaaaadh! de Steve Oram
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989 de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange y Klaus Maeck (Compite BSO)
Berserker de Pablo Hernando
Daemoniun de Pablo Parés
Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2) de Tomás Makaji y Patricia Pietrafesa (Compite BSO)
The Devil’s Candy de Sean Byrne
Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon de Douglas Tirola
Entre dos luces – Suárez. Primera parte de Fernando M. Blanco (Compite BSO)
Indio y los Fundamentalistas del aire acondicionado – La película de Carlos Alberto Solari
Lace Crater de Harrison Atkins
Lexter (La Ola Perfecta) de Luis Díaz (Compite BSO)
La sangre del gallo de Mariano Dawidson
Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina de Lucas Lot Calabró y Paula Alvarez (Compite BSO)
All Night Long de Tamae Garateguy y Jimena Monteoliva
Los mentirosos de Alejandro Jovic
They All Will Die in Space de Javier Chillon

Estados Alterados
Piccard de Isiah Medina
Alexfilm de Pablo Chavarría Gutiérrez
Aragane de Kaori Oda
Dead Slow Ahead de Mauro Herce
Diario de un corto de Flavia de la Fuente
Días de lluvia de Flavia de la Fuente
Kaili Blues de Gan Bi
Machine Gun or Typewriter? de Travis Wilkerson
Minotauro de Nicolás Pereda
No Cow on the Ice de Eloy Domínguez Serén
Pawel and Wawel de Krzysztof Kaczmarek
Poet on a Business Trip Shi ren chu chai le de Anqi Ju
A Copa do Mundo no Recife de Kleber Mendonça Filho
Cronicas de Solitude de Manuel Ferrari
A glória de fazer cinema em Portugal de Manuel Mozos
Gran hotel de Xurxo Chirro
La impresión de una guerra de Camilo Restrepo
Las manos de Nastasia de Andrés Duque
Noite sem distância de Lois Patiño
Riot Disturbios de Nathan Silver
Sin dios ni Santa María de Samuel M. Delgado y Helena Girón
A vida é estranha de Mossa Bildner

Proyecciones especiales
La adopción de Daniela Féjerman
La guardería de Virginia Croatto
Sacramento de Carlos Cañeque

Cortometrajes Ganadores del Premio INCAA TV en Festivales Nacionales
20 años breves de Bebe Kamin
Cimarrón de Chiara Ghio
El plan de Victor Postiglione
Una mujer en el bosque de César Sodero
La Noche del Cortometraje

FOCOS

Bolivia Alterada
Amazonas de Carlos Piñeiro
Boliwood de Sergio Bastani
Despedida de Pablo Paniagua
Nueva vida de Kiro Russo
Primavera de Joaquín Tapia Guerra

Gustav Deutsch
Film ist. (1-6)
Film ist. (7-12)
FILM IST. a girl & a gun
Shirley – Visions of Reality

Leonardo Favio
Favio: Crónica de un director de Alejandro Venturini
Favio, la estética de la ternura de Luis y Andrés Rodriguez
Crónica de un niño solo de Leonardo Favio

Las espadas filosas de Daisuke Ito
A Diary of Chuji’s Travels
Jirokichi the Rat
Fragmentos breves

CLÁSICOS NATIVOS
Los tallos amargos, de Fernando Ayala
Cine publicitario recuperado (1966-1986)
Homenaje a Hugo del Carril
Esta tierra es mía
La calesita Argentina
Homenaje a Luis César Amadori
Maestro Levita
Madreselva
Homenaje a Humberto Ríos
Faena
Homenaje a Carlos Borcosque
Pobres habrá siempre
Ralph Pappier
Pobre mi madre querida, de Homero Manzi y Ralph Pappier
Ayer y hoy, de Ralph Pappier
El último payador, de Homero Manzi y Ralph Pappier
El festín de Satanás (fragmento), de Ralph Pappier
Escuela de campeones, de Ralph Pappier
Caballito criollo, de Ralph Pappier
La morocha, de Ralph Pappier
Donde el viento brama, de Ralph Pappier

Cine Argentino Siempre III
Los venerables todos, de Manuel Antin
En las nuevas tierras donde el oro abunda, de Francois Verstraeten
Pájaros sin nido, de José Agustín Ferreyra
Peluquería de señoras, de Luis José Bayón Herrera
La suerte llama tres veces, de Luis José Bayón Herrera
Mundo extraño, de Franz Eichhorn
La Tierra del Fuego se apaga, de Emilio Fernández
Alto Paraná, de Catrano Catrani
Aquello que amamos, de Leopoldo Torres Ríos
El encuentro, de Dino Minniti
El juego más hermoso del mundo, de Román Viñoly Barreto
Noche terrible, de Rodolfo Kuhn
Palo y hueso, de Nicolás Sarquís
Programa de Recuperación del Patrimonio Audiovisual
Los inundados, de Fernando Birri
Tire dié, Varios directores
El camino hacia la muerte del “Viejo” Reales, de Gerardo Vallejo
Las cosas ciertas, de Gerardo Vallejo
Cortos de Raymundo Gleyzer, de Raymundo Gleyzer
Revisiones extranjeras
Los cuatro jinetes del Apocalipsis de Rex Ingram
El nacimiento de una nación, de D. W. Griffith

Aleksandr Dovzhenko
Love’s Berries
El maletín diplomático
Zvenigora
Arsenal
La tierra
Ivan
Aerograd
Schors
Michurin
Farewell, America
Spring on Zarechnaya Street

Marlen Khutsiev
Spring on Zarechnaya Street
Two Fyodors
I Am Twenty (Iiyich’s Gate)
July Rain
It Was the Month of May
Afterword
Infinitas
People of 1941
Khutsiev. Action Starts!

Kidlat Tahimik
Perfumed Nightmare
Who Invented the Yoyo? Who Invented the Moon Buggy?
I Am Furious Yellow
Turumba
Japanese Summers of a Filipino Fundoshi
Balikbayan #1
Orbit 50: Letters to My Three Sons
Celebrating the Year 2021, Today
Our Film-grimage to Guimaras
Some More Rice
Roofs of the World! Unite!

Hollywood sin censura
20,000 Years in Sing Sing de Michael Curtiz
El arrabal de Raoul Walsh
Consolation Marriage de Paul Sloane
Unknown Blonde de Hobart Henley
Lecho de rosas de Gregory La Cava
Mosqueteros del aire de George Archainbaud
Bombshell de Victor Fleming
El precio de la fama de George Cukor
Senda entre abismos de Gregory La Cava
¿Son estos nuestros hijos? de Wesley Ruggles
La fiesta loca de Dorothy Arzner
La zarpa del jaguar de Ralph Murphy

Generación VHS
El ejecutor de Mike Marvin
El joven héroe de Richard Franklin
Mala pata de Francis Veber
Ninja III: La dominación Ninja III de Sam Firstenberg
Peligro inminente de Carl Schenkel
Pesadilla en lo profundo de la noche de Wes Craven
Sueños eléctricos de Steve Barron
Rubin and Ed de Trent Harris
Plan 10 from Outer Space de Trent Harris
Beaver Trilogy de Trent Harris
Beaver Trilogy Part IV de Brad Besser

Compartir
Artículo anteriorEscultura música y danza del MNBA al Centro Cultural Kirchner
Artículo siguienteFestival de cortos Cuenca del Salado – Octubre 2015
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.