2° Funcinema: mucha comedia en Mar del Plata

0
18

Hoy jueves 24 y hasta el domingo 27, comienza la 2ª edición de la Muestra Internacional de Cine de Comedia – Funcinema, que organiza el sitio web www.fancinema.com.ar en instalaciones del Museo de Arte Contemporáneo – MAR (López de Gomara y la costa, Mar del Plata) con entrada libre y gratuita.

Esta muestra no competitiva presentará cuatro jornadas a puro cine de comedia, con el objetivo de continuar dándole un espacio a un género muchas veces relativizado dentro de ámbitos académicos o en los festivales de cine.

En total se verán 49 producciones de diversos países, entre ellas 8 largometrajes, 1 medio y 40 cortos. De este total, 13 serán de Argentina (dos largos y once cortos).

Los países representados en esta segunda edición son, además de Argentina, EE.UU., Canadá, Chile, España, Bélgica, Suiza, Irlanda, Inglaterra, Chipre y Polonia.

A continuación informamos la lista de películas que integrarán la 2ª Funcinema, además de la grilla con los horarios de proyección:

LARGOMETRAJES:

Ben’s at home (Canadá / 2014 / 70 minutos). Dirección: Mars Horodyski.
M.L.E. (Inglaterra – Canadá / 2014 / 98 minutos). Dirección: Sarah Warren.
Nothing in Los Angeles (EE.UU. / 2013 / 95 minutos). Dirección: Rob Herring, Alexander Tovar.
Teacher of the year (EE.UU. / 2014 / 82 minutos). Dirección: Jason Strouse.
The incredible adventure of Jojo (and his annoying little sister Avila) (EE.UU. / 2014 / 79 minutos). Dirección: Brian Schmidt.
The park bench (EE.UU. / 2014 / 77 minutos). Dirección: Ann LeSchander.
Voley (Argentina / 2014 / 95 minutos). Dirección: Martín Piroyansky.
Yo sé lo que envenena (Argentina / 2014 / 84 minutos). Dirección: Federico Sosa.

MEDIOMETRAJE:

-Breaking britain (Inglaterra / 2015 / 55 minutos). Dirección: Adriel Leff.

CORTOMETRAJES:

-5 days 2 die (Chipre / 2014 / 15 minutos). Dirección: Daina Papadaki.
-Amor de mono (España / 2015 / 4 minutos). Dirección: Paulo Mosca, Abel Sánchez.
-Anxious Oswald Greene (Canadá / 2014 / 15 mutos). Dirección: Marshall Axani.
-Anómalo (España / 2014 / 16 minutos). Dirección: Aitor Gutiérrez.
-Dead hearts (Canadá / 2014 / 17 minutos). Dirección: Stephen W. Martin.
-Democracia (España / 2013 / 11 minutos). Dirección: Borja Cobeaga.
-Descartables (Argentina / 2015 / 4 minutos). Dirección: Melisa Donati.
-Desintegración (España / 2014 / 11 minutos). Dirección: Alvaro Martín.
-Driving (EE.UU. / 2014 / 4 minutos). Dirección: Nate Theis.
-El amor me queda grande (España / 2014 / 19 minutos). Dirección: Javier Giner.
-El hampón (Argentina / 2014 / 1 minuto). Dirección: Bruno Scopazzo, Paula Otero, Pablo A. Girola.
-En las nubes (Argentina / 2014 / 21 minutos). Dirección: Marcelo Mitnik.
-Hotwire (EE.UU. / 2015 / 13 minutos). Dirección: Erin Brown Thomas.
-Immobile home (EE.UU. / 2014 / 14 minutos). Dirección: Kira Spencer Hesser, Tyler L. Cook.
-Invaders (EE.UU. / 2014 / 7 minutos). Dirección: Jason Kupfer.
-La planta (Argentina / 2014 / 14 minutos). Dirección: Andrés Portaluppi y Matías Traub.
-La puta madre (Argentina / 2014 / 11 minutos). Dirección: Samira Karki, Lía Giovannini, Elena Jayat, Joaquín Possentini, Fernanda Cid y Francisco Beato.
-La sangre mezclada (Argentina / 2014 / 19 minutos). Dirección: Guido Villaclara.
-La ventana abierta (Argentina / 2014 / 10 minutos). Dirección: Lucila Las Heras.
-Lady and the frog (EE.UU. / 2014 / 3 minutos). Dirección: Tina T. Hsu.
-Lothar (Suiza / 2013 / 13 minutos) Dirección: Luca Zuberbuehler.
-Maisón, ma maisón (Argentina / 2014 / 17:36 minutos). Dirección: Carlos Pérez Benito.
-Malas vibraciones (España / 2014 / 19 minutos). Dirección: David Pérez Sañudo, Flavia Santos.
-Manager (EE.UU. / 2014 / 14 minutos). Dirección: Jacob Meszaros.
-Mano a mano (España / 2013 / 7 minutos). Dirección: Ignacio Tatay.
-Milk (Inglaterra / 2015 / 9 minutos). Dirección: Ben Mallaby.
-Naturalni (Polonia / 2014 / 25 minutos). Dirección: Kristoffer Rus.
-No estamos aquí para que nos toquen los huevos (España / 2014 / 9 minutos). Dirección: Kike Barbera Peregrina.
-Pandemia (España / 2014 / 15 minutos). Dirección: Rubén Sainz.
-Pituto sin prepucio (Chile / 2015 / 17 minutos). Dirección: Gonzalo Díaz.
-Pulsión sangrienta (España / 2014 / 12 minutos). Dirección: Gerard Tusquellas Serra.
-Rubai (Irlanda / 2013 / 12 minutos). Dirección: Louise Ní Fhiannachta.
-Scrabble (2014 / Suiza / 12 minutos). Dirección: Cristian Sulser.
-Sibarisia (Argentina / 2014 / 8 minutos). Dirección: Joaquín Ferronato.
-The fly (Inglaterra / 2013 / 6 minutos). Dirección: Olly Williams.
-Time after time (España / 2014 / 16 minutos). Dirección: Peris Romano, Pablo Silva González.
-Un día especial (Argentina / 2014 / 05:00 minutos). Dirección: María Tomsig.
-Un mal trago (España / 2015 / 10 minutos). Dirección: Mireia Juárez.
-Wien for life (Bélgica / 2014 / 25 minutos). Dirección: Alidor Dolfing.
-Zombies (Argentina / 2014 / 9 minutos). Dirección: Sebastián Dietsch.

GRILLA DE PROGRAMACION

JUEVES 24
-12:00
Lady and the frog (3 m.); Driving (4 m.); Descartables (5 m.); The fly (6 m.); Zombies (8 m.); Lothar (13 m.); Anxious Oswald Greene (15 m.); Maisón, ma maisón (17 m.).
-13:30
Pulsión sangrienta (12 m.); Scrabble (12 m.); El amor me queda grande (19 m.); Time after time (16 m.).
-14:50
Mano a mano (7 m.)
The park bench (77 m.)
-16:35
-Sibarisia (8 m.) + Milk (9 m.) + Pituto sin prepucio (17 m.)
Breaking Britain (55 m.)

VIERNES 25
-13:30
Hotwire (13 m.); 5 ways to die (15 m.); Wien for life (25 m.); Manager (14 m.)
-15:00
Democracia (11 m.)
M.L.E. (98 m.)
-17:15
Cortos españoles: Amor de mono (4 m.); Mano a mano (7 m.); No estamos aquí para que nos toquen los huevos (9 m.); Un mal trago (10 m.); Desintegración (11 m.); Pandemia (15 m.); Anómalo (16 m.); Malas vibraciones (19 m.).
-19:00
Dead hearts (17 m.)
Voley (95 m.)

SABADO 26
-13:30
Naturalni (25 m.)
Ben’s at home (70 m.)
-15:20
Programa argentino: El hampón (1 m.); Descartables (5 m.); Un día especial (5m.); Zombies (8m); La puta madre (11 m.); La ventana abierta (11 m.); La planta (15 m.); Maisón, ma maisón (17 m.); La sangre mezclada (19 m.).
-17:10
Rubai (12 m.)
The adventures of Jojo (79 m.)
-19:00
En las nubes (21 m.)
Yo sé lo que envenena (82 m.)

DOMINGO 27
-13:00
Pulsión sangrienta (12 m.); Scrabble (12 m.); El amor me queda grande (19 m.); Time after time (16 m.).
-14:10
Invaders (7 m.)
Teachers of the year (82 m.)
-16:00
El hampón (1 m.); The fly (6 m.); Democracia (11 m.); Desintegración (11 m.); Rubai (12 m.); Lothar (13 m.); La planta (15 m.); Dead hearts (17 m.); En las nubes (21 m.).
-18:10
Inmobile home (14 m.)
Nothing in LA (95 m.)

Compartir
Artículo anteriorSi je suis perdu, c’est pas grave
Artículo siguienteII Premio Ilustración Literatura Infantil y Juvenil en Uruguay
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.