Septiembre en el CCK: programación mensual

0
30

Durante el mes de septiembre, el Centro Cultural Kirchner será sede de la nueva edición del M.I.C.A (Mercado de Industrias Culturales Argentinas), que se llevará a cabo entre el 3 y el 6 de septiembre, y en la que habrá un homenaje a Gustavo Cerati y varias actividades vinculadas a la cultura y que también marcan el desarrollo de un país. Durante el resto del mes, habrá de todo: León Gieco se presentará con la banda sinfónica de ciegos y, además, habrá obras teatrales de varios puntos del país, reunidas en el Encuentro Federal de Artes Escénicas. También renueva la propuesta de artes visuales, con un homenaje destacado a Julio Le Parc, y se dictarán cursos y talleres en diferentes disciplinas.

Se presentarán Palo Pandolfo y Juana Molina, además de cerrarse el ciclo La música interior, un proyecto que contó con la dirección artística de Liliana Herrero y Juan Falú que se realizó en varias provincias de nuestro país. Vuelven a presentarse “La mujer justa”, con Arturo Bonín, Graciela Duffau y Victoria Oneto, y Federico Luppi con “El reportaje”. Los chicos podrán seguir disfrutando de los talleres y muestras permanentes de Zamba, y siguen las muestras de Néstor Kirchner y Eva Perón.

Les recordamos que las entradas para los espectáculos de La Ballena Azul, Sala Argentina, Sala Federal, y La Cúpula se reservan los días lunes y martes entre las 10:00 y las 18:00 hs: horas en www.centroculturalkirchner.gob.ar y telefónicamente al 116 841 6400.

 

MÚSICA, TEATRO, ARTES VISUALES Y EDUCACIÓN


MIÉRCOLES 2

EDUCACIÓN

Hora19:30 hs: AUDITORIO 612

Antes del Concierto

(sobre el concierto que brindará la Orquesta Sinfónica Nacional)

Coordina: Pablo Kohan

Duración: 1 hora

 

MÚSICA

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

Orquesta Sinfónica Nacional

Obras de Sergei Rachmaninov y Sergei Prokofiev

Director invitado: Gabriel Chmura

Solista: Nelson Goerner, piano

Duración: 1 hora, 20 minutos

 

JUEVES 3

ARTES ESCÉNICAS

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

M.I.C.A. (Mercado de Industrias Culturales Argentinas)

La fábrica de lo sensible

Músicos, actores y bailarines representan los 200 años de las industrias culturales

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

VIERNES 4

EDUCACIÓN

21:30 hs: LA CÚPULA

M.I.C.A. (Mercado de Industrias Culturales Argentinas)

Fiesta de Videojuegos

Pablo Inguimbert (Colectivo Blipblop)

Natalia Palumbo (actriz)

Gervasio Canda (ilustrador)

Duración: 3 horas

 

MÚSICA

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

M.I.C.A. (Mercado de Industrias Culturales Argentinas)

Concierto “La alfombra mágica de Cerati. Travesías orquestales”

Orquesta Hypnofón, con arreglos de Alejandro Terán

Dirección general: Tweety González

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

SÁBADO 5
MÚSICA

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

M.I.C.A. (Mercado de Industrias Culturales Argentinas)

Pedro Aznar Multi-Instrumental

Duración: 1 hora, 30 minutos


EDUCACIÓN

21:00 hs: LA CÚPULA

M.I.C.A. (Mercado de Industrias Culturales Argentinas)

Jam de escritura

Dirigida por Adrián Haidukowski

Duración: 2 horas

 

 

DOMINGO 6
MÚSICA

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

M.I.C.A. (Mercado de Industrias Culturales Argentinas)

Gran Concierto de Chamamé

Chango Spasiuk y artistas invitados

Duración: 2 horas

 

MIÉRCOLES 9

MÚSICA

20:00 hs: LA CÚPULA

La Música Interior

Un mapa posible de la música argentina de raíz folklórica

Dirección artística: Liliana Herrero y Juan Falú

Duración: 2 horas

 

JUEVES 10

EDUCACIÓN

14:00 hs: a 19:00 SALA 402

Para grandes y chicos

“Hacelo sonar”

Exposición participativa de instrumentos musicales todos los jueves, viernes, sábados y domingos

Sólo sábados y domingos a las 17:30: Taller de construcción de instrumentos

Duración: 1 hora

 

EDUCACIÓN

14:00 hs: a 19:00 SALA 405

Para grandes y chicos

“Ponele tu sello”

Actividad participativa abierta todos los jueves, viernes, sábados y domingos

Sólo sábados y domingos a las16:30: Taller creativo de arte correo

Duración: 1 hora

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: y 19:00 AUDITORIO 511

La música interior

Documental

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

19:00 SALA FEDERAL

El sueño de los elefantes

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

MÚSICA

20:00 hs: SALA ARGENTINA

La Música Interior

Un mapa posible de la música argentina de raíz folklórica

Dirección artística: Liliana Herrero y Juan Falú

Duración: 2 horas

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: hs: LA CÚPULA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

Los Lugones

Compañía Nacional de Fósforos (Villa Bosch, Buenos Aires)

Duración: 1 hora, 5 minutos

 

VIERNES 11

EDUCACIÓN

14:00 hs: SALA 303

“Laboratorio de actuación frente a cámara”

Escritura e interpretación sobre la experiencia personal

Santiago Loza y Eduardo Crespo

Dirigido a actores y actrices con experiencia

Cupo limitado, con inscripción previa

Duración: 6 horas cada fecha, viernes 11 y 25, sábado 12 y 26, domingo 13 y 27

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: y 19:00 AUDITORIO 511

La música interior

Documental

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: SALA 304

“Las palabras”

Taller de escritura

Mariana Obersztern

Cupo limitado, con inscripción previa

Duración: 3 horas cada fecha,

Viernes 11, sábado 12 y domingo 13

 

EDUCACIÓN

18:30 hs: AUDITORIO 614

Escuela de Espectadores

(sobre la obra “Lágrimas de pez”)

Coordina: Jorge Dubatti
Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS ACCESIBILIDAD

19:00 SALA FEDERAL

El sueño de los elefantes

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

MÚSICA

20:00 hs: SALA ARGENTINA

La Música Interior

Un mapa posible de la música argentina de raíz folklórica

Dirección artística: Liliana Herrero y Juan Falú

Duración: 2 horas

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: hs: LA CÚPULA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

Lágrimas de pez

Ceta Teatro (Lomas de Zamora, Buenos Aires)

Duración: 1 hora

 

 

SÁBADO 12

ARTES ESCÉNICAS

14:00 hs: AUDITORIO 413

Danza

Ciclo “CCKirchner en movimiento”
#Graduadosgradocero
Ateneo clínico

Duración: 2 horas

 

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Radioteatro adulto

Las D´ Enfrente, con Arturo Bonín, Ana María Picchio, Lorena Paola y elenco (Provincia de Buenos Aires)

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA 307

Teatro infantil

Historia con caricias

Grupo La Galera Encantada

Duración: 50 minutos

 

EDUCACIÓN

16:00 AUDITORIO 513

“Reportajes públicos a grandes autores e ilustradores de la literatura infantil y juvenil argentina”

María Teresa Andruetto

Moderadora: Karina Micheletto – ECuNHi

Duración: 1 hora

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: y 19:00 AUDITORIO 511

La música interior

Documental

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

19.00 SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

¿Quienay?

Grupo Ideart Piedrabuena (Santa Cruz)

 

MÚSICA

20:00 hs: SALA ARGENTINA

La Música Interior

Un mapa posible de la música argentina de raíz folklórica

Dirección artística: Liliana Herrero y Juan Falú

Duración: 2 horas

 

ARTES ESCÉNICAS

20.00 AUDITORIO 411

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Tribunal para la Organización de la Diversidad (Chubut)

Cristina Merelli

Duración: 30 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: hs: LA CÚPULA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

El burgués gentilhombre (Provincia de Buenos Aires)

Banfield Teatro Ensamble

Duración: 2 horas

 

DOMINGO 13

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA 307

Teatro infantil

Murci, un viajero iluminado

Compañía de títeres El Yeite

Duración: 45 minutos

 

EDUCACIÓN

16:00 hs: AUDITORIO 612

“El piano invisible”

Conferencia performática acerca de la historia del piano

Ulises Conti

Duración: 1 hora

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: y 19:00 AUDITORIO 511

La música interior

Documental

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

19:00 SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

La canción del camino viejo (Santa Fe)

Duración: 1 hora, 15 minutos

 

MÚSICA

20:00 hs: SALA ARGENTINA

La Música Interior

Un mapa posible de la música argentina de raíz folklórica

Dirección artística: Liliana Herrero y Juan Falú

Duración: 2 horas

 

MÚSICA

20:30 hs: hs: LA CÚPULA

Roustem Saïtkoulov (Rusia)

Recital de piano

Obras de Pyotr Illich Tchaikovsky, Modest Mussorgsky y Frédéric Chopin

Duración: 1 hora, 25 minutos

 

JUEVES 17

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 411

Música maestra

Taller teórico práctico de orquestación en Música Popular

Alan Plachta

Duración: 3 horas

Jueves 17 y 24 de septiembre, jueves 1 y 8 de octubre

 

EDUCACIÓN

18.00 SALA 406

Festival de cine migrante

Entrevista pública: “Las políticas de la identidad y los procesos de resistencia”

Judith Butler (Estados Unidos)

Duración: 2 horas

Las entradas se retiran dos horas antes de la actividad, en los mostradores de atención al público de Planta Baja. Se entregarán dos por persona.

 

MÚSICA

19:00 SALA FEDERAL

Ciclo Diálogos

Marcelo Torres Trío + Manu Sija Trío (Tucumán)

Duración: 2 horas

 

MÚSICA

20:00 hs: LA CÚPULA

“Canciones argentinas”

Concierto de Cámara

Fernando Pérez (piano)

Víctor Torres (barítono)

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: TERRAZA DE LA BALLENA AZUL

Duramadre

Teatro adulto

Duración: 50 minutos

 

 

MÚSICA POPULAR

20:30 hs: SALA ARGENTINA

Opus 4

Anfitrión: Claudio Méndez

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

MÚSICA

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

Orquesta Sinfónica de La Plata

Obras de Zoltán Kodály, Richard Strauss e Ígor Stravinski

Dirección: Carlos Vieu

Duración: 1 hora, 20 minutos

 

VIERNES 18

EDUCACIÓN

11:00 hs: SALA 306

Colodión húmedo

Taller de Fotografía

Agustín Barrutia

Dirigido a personas interesadas en la fotografía y su historia

Cupo limitado, con inscripción previa
Duración: 1 jornada de 8 horas cada fecha,
viernes 18, sábado 19 y domingo 20

 

EDUCACIÓN

16:00 hs: SALA 304

“Voz dramática”

Principios técnicos para la expresión emocional en la actuación

Claudia Cantero y Natalia Di Cienzo

Dirigido a actores, estudiantes de actuación y bailarines

Cupo limitado, con inscripción previa
Duración: 4 horas cada fecha,

viernes 18, sábado 19 y domingo 20

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 511

“Experiencias de arte y política en la Argentina y América Latina desde los años sesenta”

Ana Longoni

Dirigido a historiadores, artistas, educadores, estudiantes y profesionales de la cultura y público en general

Cupo limitado, con inscripción previa

Duración: 2 horas cada fecha,

viernes 18 y 25 de Septiembre, viernes 2 y 9 de Octubre

 

EDUCACIÓN

18:00 hs: SALA 406

Festival de cine migrante

“Las prácticas artístico-políticas en la construcción identitaria”

Göran Olsson (Suecia)

Trinh T. Minh-Ha (Vietnam; EE.UU.)

María Ruido (España)

Le Peuple Qui Manque (Francia)

Duración: 2 horas
EDUCACIÓN

18:30 hs: AUDITORIO 614

Escuela de Espectadores

(sobre la obra “La mujer justa”)

Coordina: Jorge Dubatti
Duración: 1 hora

 

MÚSICA POPULAR

19:00 hs: SALA FEDERAL

Ciclo Diálogos

Julieta Rada (Uruguay) + MARIANOH

Duración: 2 horas

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: TERRAZA DE LA BALLENA AZUL

Duramadre

Teatro adulto

Duración: 50 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: AUDITORIO 612

Ciclo XY

Cuenta cuentos

Juan Carlos Puppo

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: SALA ARGENTINA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

La Mujer justa, con Arturo Bonín, Graciela Dufau y Victoria Onetto (Provincia de Buenos Aires)

Duración: 1 hora, 20 minutos

 

MÚSICA

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

Ciclo Diálogos

Aldo López Gavilán (Cuba) + Juan “Pollo” Raffo

Duración: 2 horas

 

SABADO 19

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Radioteatro adulto

Las D´ Enfrente, con Arturo Bonín, María Fiorentino, Lorena Paola y elenco (Provincia de Buenos Aires)

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA 307

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro infantil

Y la música viene (Pergamino, Provincia de Buenos Aires)

Duración: 40 minutos

 

EDUCACIÓN

16:00 hs: SALA 304

“Yo, Vos, Él, Nosotros, Ellos, Dibujamos”

Taller de Dibujo experimental

Cotelito (José Ignacio Fernández)

Dirigido al público general

Cupo limitado, con inscripción previa

Duración: 4 horas cada fecha,

sábado19 y domingo 20

 

EDUCACIÓN

16:00 hs: AUDITORIO 513

“Reportajes públicos a grandes autores e ilustradores de la literatura infantil y juvenil argentina”

Bianki

Moderadora: Karina Micheletto – ECuNHi

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

16:00  hs: AUDITORIO 413

Danza
Ciclo “CCKirchner en movimiento”

Quién te quita lo bailado

Duración: 2 horas

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 511

Cine Federal

Ciclo de cine argentino.

“Los dueños”, de Ezequiel Radusky y Agustín Toscano (Tucumán)

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

EDUCACIÓN

18:00 hs: SALA 406

Festival de cine migrante

Mesa: “Descolonización-descolonizaciones e identidad”

Françoise Vergès (Francia)

Göran Olsson (Suecia)

Rita Laura Segato (Argentina; Brasil)

Marisa Pineau (Argentina)

Claudia Korol (Argentina)

Modera: Alexandre Roig (IDAES-UNSAM)

Duración: 2 horas

 

EDUCACIÓN

18:00 hs: AUDITORIO 411

Ciclo “Mano a mano”

Horacio Cabarcos

Moderador: Esteban Falabella

Invitado: Nicolás Ledesma (Santa Fe)

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

EDUCACIÓN

18:30 hs: LA CÚPULA

Antes del concierto

(sobre el espectáculo de Ópera Contemporánea dirigido por Fabián Panisello)

Coordina: Diego Fischerman

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

19:00 TERRAZA DE LA BALLENA AZUL

Duramadre

Teatro adulto

Duración: 50 minutos

 

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: AUDITORIO 612

Ciclo XY

Cuenta cuentos

Claudio Ferraro

Duración: 50 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

En la sangre, sueños de agua y desembarco (C.A.B.A.)

Idea, textos y voz: Virginia Innocenti

Piano y dirección musical: Diego Vila

Duración: 1 hora, 15 minutos

 

MÚSICA

20:00 hs: LA CÚPULA

Vº Ciclo Iberoamericano de Ópera Contemporánea

“Oda a Napoléon”, de Arnold Schönberg

“L´officina della resurrezione”, de Fabián Panisello

Dirección musical: Fabián Panisello

Règisseur: Emilio García Wehbi

Cuarteto de Cuerdas UNTREF

Piano: Jorge Pepi-Alos

Barítonos: Víctor Torres y Guillermo Anzorena

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: SALA 307

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Radioteatro adulto

Patrimonio (Jujuy)

Duración: 1 hora

 

MÚSICA

20:30 hs: SALA ARGENTINA

Concierto de Cámara

El amor brujo y siete canciones españolas de Manuel de Falla

Grupo Móviles

Ignacio García Vidal (España)

Rocío Bazán (España)

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

MÚSICA POPULAR

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

Palo Pandolfo y Bandas de la Maravillosa Música

Duración: 2 horas

 

DOMINGO 20

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA ARGENTINA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

Operativo Pindapoy (Córdoba)

Duración: 1 hora, 20 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA 307

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro infantil

El blues de los dinosaurios tristes (Chubut)

Duración: 55 minutos

 

MÚSICA

16:00 LA BALLENA AZUL

Coro Polifónico Nacional de Ciegos

Duración: 1 hora

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 614

Cruces entre poesía y música

Cecilia Szperling

Duración: 2 horas

 

EDUCACION

17:00 hs: AUDITORIO 511

Cine Federal

Ciclo de cine argentino.

“De caravana”, de Rosendo Ruiz (Córdoba)

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

EDUCACIÓN

18:00 hs: AUDITORIO 411

Ciclo “Mano a mano”

Oscar Giunta (h)
Moderador: Hernán Jacinto
Músico invitado: Arturo Puertas

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

19:00 hs: SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

H20ctetas

Grupo Las Octetas (Río Negro)

Duración: 1 hora, 10 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: TERRAZA DE LA BALLENA AZUL

Duramadre

Teatro adulto

Duración: 50 minutos

 

MÚSICA

20:00 hs: LA CÚPULA

Vº Ciclo Iberoamericano de Ópera Contemporánea

“Oda a Napoléon”, de Arnold Schönberg

“L´officina della resurrezione”, de Fabián Panisello

Dirección musical: Fabián Panisello

Règisseur: Emilio García Wehbi

Cuarteto de Cuerdas UNTREF

Piano: Jorge Pepi-Alos

Barítonos: Víctor Torres y Guillermo Anzorena

Duración: 1 hora

 

MÚSICA

20:00 hs: LA BALLENA AZUL

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín

Director: Mario Benzecry

Obras de Astor Piazzolla, Pablo Moncayo, Pyotor Ilich Tchaikovsky y Juan Pablo Nicoletti

Solistas: Orquesta de instrumentos autóctonos de la UNTREF

Duración: 1 hora, 40 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: SALA ARGENTINA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

El Reportaje, con Federico Luppi (Provincia de Buenos Aires)

Dirección: Hugo Urquijo

Duración: 1 hora, 10 minutos

 

MIÉRCOLES 23

EDUCACIÓN

18:00 hs: LA CÚPULA

Festival de cine migrante

Mesa: “Los paradigmas en las definiciones de la identidad. Los fundamentos del derecho a la identidad”

Estela de Carlotto

Horacio Pietragalla Corti

Alejandro Kaufman

Víctor Penchaszadeh

Cecilia “Checha” Merchán

Modera: Verónica Torras

Duración: 2 horas

Las entradas se retiran dos horas antes de la actividad, en los mostradores de atención al público de Planta Baja. Se entregarán dos por persona.

 

JUEVES 24

ARTES VISUALES

16:00 AUDITORIO 513

Inauguración muestra Julio Le Parc

Proyección “Le Parc Lumère” y “Biennale de Paris” y a continuación charla homenaje con Julio Le Parc

Duración: 2 horas

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 411

Música maestra

Taller teórico práctico de orquestación en Música Popular

Alan Plachta

Duración: 3 horas cada fecha,

 

ARTES ESCÉNICAS

18:00 hs: AUDITORIO 413

Danza

La academia contraataca

Duración: 2 horas

 

MÚSICA POPULAR

19:00 SALA FEDERAL

Ciclo Tango contempo

Orquesta Victoria

Esteban Riera & Richard Cappz Orquesta

Duración: 2 horas

 

MÚSICA POPULAR

20:00 hs: LA CÚPULA

Campo

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: hs: SALA ARGENTINA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

Macbeth, el Rey? (Mendoza)

Dirección: Pinty Saba

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

MÚSICA

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

Banda Sinfónica de Ciegos junto a León Gieco

Duración: 1 hora, 10 minutos

 

VIERNES 25

EDUCACION
18:30 hs: AUDITORIO 413
Clínica de improvisación musical

Gubitsch, Surel, Segal

Duración: 1 hora, 30 minutos


EDUCACIÓN

18:30 hs: AUDITORIO 614

Escuela de Espectadores

(sobre la obra “Macbeth, el rey?)

Coordina: Jorge Dubatti
Duración: 1 hora

 

MÚSICA POPULAR

19:00 hs: SALA FEDERAL

Luis Pastor

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

EDUCACIÓN

Hora19:30 hs: AUDITORIO 612

Antes del Concierto

(sobre el concierto que brindará la Orquesta Sinfónica Nacional)

Coordina: Diego Fischerman

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: AUDITORIO 614

Ciclo XY

Cuenta cuentos

Juan Carlos Puppo

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: SALA 307

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro ATP

Kruvikas

Grupo Kossa Nostra (Misiones)

Duración: 50 minutos

 

MÚSICA

20:00 hs: LA CÚPULA

Omar Giammarco y Arthur de Faria presentan su disco “Música menor”

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: hs: SALA ARGENTINA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

Macbeth, el Rey? (Mendoza)

Dirección: Pinty Saba

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

MÚSICA

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

Orquesta Sinfónica Nacional

Silvestre Revueltas: La noche de los Mayas

Ígor Stravinski: La consagración de la primavera

Director invitado: Francisco Rettig

Duración: 1 hora, 20 minutos

 

SABADO 26

ARTES ESCÉNICAS

14:00 hs: AUDITORIO 413

Danza

Ciclo “CCKirchner en movimiento”

Quién te quita lo bailado

Duración: 2 horas

 

EDUCACIÓN

15:00 hs: SALA 304

Clínicas de Gestión de Proyectos de Artes Visuales

Patricia Pedraza, Movil (Alejandra Aguado y Solana Viamonte Molina), Ana Gallardo, Gala Berguer, Fernando Nani Lamarque, Melina Berkenwald

Cupo limitado, con inscripción previa

Duración: 5 horas cada fecha,

sábado 26, domingo 27

 

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: LA CÚPULA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro ATP

Milonga bardera

Teatro del Bardo (Entre Ríos)

Duración: 55 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA 307

Teatro infantil

Umpinino

Grupo El Bavastel

Duración: 40 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro infantil

El baúl encantado (La Plata)

Duración: 55 minutos

 

EDUCACIÓN

15:00 hs: SALA 406

Ayotzinapa

Jornada de debate y reflexión a un año de la desaparición forzada de los 43 estudiantes.

Musicalización con orquesta de cuerdas y artistas invitados.

Organizadores: Perla Flores, Marina Combis, Miguel Aguilar Dorado.

Duración: 2 horas, 30 minutos

 

EDUCACIÓN

16:00 SALA 306

“Reportajes públicos a grandes autores e ilustradores de la literatura infantil y juvenil argentina”

Griselda Gambaro

Moderadora: Karina Micheletto – ECuNHi

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

16:30  AUDITORIO 413

Danza

Ateneo clínico

Duración: 2 horas

 

ARTES ESCÉNICAS

17:00 hs:  AUDITORIO 413

Danza
Ciclo CCKirchner en movimiento

La academia contraataca

Duración: 2 horas

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 614

Cruces entre poesía y música

Cecilia Szperling
Duración: 2 horas

 

EDUCACIÓN

18:00 hs: AUDITORIO 411

Ciclo “Mano a mano”

Néstor Marconi

Moderador: Esteban Falabella

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

EDUCACIÓN

Hora 19:00 SALA ARGENTINA

Antes del Concierto

(sobre el espectáculo del Trío Surel, Segal & Gubitsch)

Coordina: Diego Fischerman

Duración: 1 hora

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 511

Cine Federal

Ciclo de cine argentino

“Nosilatiaj, la belleza”, de Daniela Seggiaro (Salta)

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: LA CÚPULA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

Electric mamma (C.A.B.A.)

Libro y dirección: Mónica Cabrera

Duración: 1 hora, 10 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: AUDITORIO 612

Ciclo XY

Cuenta cuentos

Claudio Ferraro

Duración: 50 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:00 hs: SALA 307

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro Adulto

Amarillos hijos

Teatro del Bardo (Entre Ríos)

Duración: 1 hora

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: hs: SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

Lutherieces en fuga

Grupo Los Lutherieces (Mendoza)

Duración: 1 hora, 15 minutos

 

MÚSICA

20:30 hs: hs: SALA ARGENTINA

Trío Surel, Segal & Gubitsch

Duración: 1 hora, 15 minutos

 

MÚSICA POPULAR

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

Ciclo Diálogos

Juana Molina / Moreno Veloso

Duración: 2 horas

 

DOMINGO 27

ARTES ESCÉNICAS

15:00 hs: SALA 307

Teatro infantil

Romeo y Julieta

Duración: 55 minutos

 

EDUCACIÓN

16.00 AUDITORIO 612

“El piano invisible”

Conferencia performática acerca de la historia del piano

Ulises Conti

Duración: 1 hora

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 511

Cine Federal

Ciclo de cine argentino

“Vikingo”, de José Campusano (Buenos Aires)

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

EDUCACIÓN

17:00 hs: AUDITORIO 614

Cruces entre poesía y música

Cecilia Szperling
Duración: 2 hora

 

EDUCACIÓN

18:00 hs: AUDITORIO 411

Ciclo “Mano a mano”

Verónica Condomí

Moderador: Topo Encinar (Tucumán)

Músico invitado: Pablo Fraguela

Duración: 1 hora, 30 minutos

 

MÚSICA

20:00 hs: LA CÚPULA

Ciclo Puente

Barbarita Palacios

Bienvenidos a la computadora

SidiRum DJ Set

VJ Parábola

Duración: 3 horas

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: hs: SALA FEDERAL

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Teatro adulto

Lutherieces en fuga

Grupo Los Lutherieces (Mendoza)

Duración: 1 hora, 15 minutos

 

ARTES ESCÉNICAS

20:30 hs: hs: SALA ARGENTINA

Encuentro Federal de Artes Escénicas

Ballet Contemporáneo del Chaco “Eva”

Compañía Nacional de Danza Contemporánea “Monte, Tierra cautiva”

Duración total: 1 hora, 30 minutos

 

MÚSICA POPULAR

21:00 hs: LA BALLENA AZUL

Vitor Ramil presenta su disco “Foi no mês que vem”

Duración: 1 hora, 30 minutos

Compartir
Artículo anteriorMatu Piñero y De Lorenzini en Undermuseo
Artículo siguienteConcursos para directores de museos provinciales
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.

No hay comentarios