Compañía Nacional de Danza Contemporánea

0
10

El programa “Partido y Compartido” propone a grupos independientes un espacio en el ámbito oficial para promocionar su actividad generando un intercambio de conocimientos y de públicos, por lo que la Compañía Nacional de Danza Contemporánea “parte” su función para “compartir” nuevas experiencias con sus colegas.

MIERCOLES 12 y 19 de AGOSTO – 20.30hs
JUEVES 13 y 20 de AGOSTO – 20.30hs

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA

PARTIDO Y COMPARTIDO V

Centro Nacional de la Música
Sala Williams
México 564 – CABA

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

La Compañía Nacional de Danza Contemporánea (CNDC) es un espacio para la interpretación, difusión, creación y experimentación de las variadas tendencias de la danza contemporánea, en busca de la federalización del arte del movimiento, el fortalecimiento de redes y la interacción con distintos sectores sociales en diferentes espacios.

Estos objetivos se ven materializados en su trabajo en conjunto con coreógrafos y maestros nacionales e internacionales que contribuyen al intercambio de conocimientos y experiencias culturales en pos del crecimiento y continua vigencia de la Compañía. La CNDC asume a su vez un rol social en su compromiso a través del dictado de laboratorios o talleres totalmente gratuitos como también a través de funciones realizadas en cárceles y fábricas.

Este organismo artístico, perteneciente a la Dirección Nacional de Artes del Ministerio de Cultura de la Nación, se encuentra integrado por bailarines de reconocida trayectoria.

INTEGRANTES: Bailarines:
Bettina Quintá / Daniel Payero Zaragoza / Darío Rodríguez / Diego Franco / Enrique Martín Gil / Ernesto Chacón Oribe / Juan Guillermo Velázquez Cardona / Julieta Gros / Magalí Del Hoyo / María del Mar Codazzi / María Kuhmichel / Pablo Fermani / Rafael Peralta / Victoria Hidalgo / Victoria Viberti / Virginia López / Yamila Guillermo / Yésica Alonso / Leonardo Gatto / Nelson Nahuel Leiva
Asistente Coreográfico: Ramiro Soñez , Agustina Sario.
Maestros: Ines Armas, Noelia Leonzio y Mathieu Perpoint
Plantel técnico:
Técnico Superior en puesta en escena: Roberto Salomón / Técnico especialista en luminotecnia teatral: Martín Rebello / Técnico especialista en sonido y acústica teatral: Federico Spinelli / Técnico especialista en maquinaria y tramoya teatral: Andriy Atamanyuk / Técnica especialista en vestuario e indumentaria teatral: Patricia Martínez /

No hay comentarios