Agosto en el Centro Cultural Kirchner

0
10

Para el mes de agosto, el Centro Cultural Kirchner tendrá una programación variada en música y teatro, además de una nutrida agenda de charlas y seminarios de danza y escritura. Continúa el festival Piano Piano y se suman conciertos de orquestas del interior del país. El domingo 9 de agosto permanecerá cerrado con motivo de realizarse las elecciones PASO.

- Publicidad -

En este mes no puede dejar de destacarse la oferta del área Educación que propone Entrevistas públicas a escritores e ilustradores, tres charlas de Alfredo Rosso sobre “La historia del rock argentino”, una clase magistral de Leo García; el Ciclo Anónima, un tributo al canto anónimo argentino, que suma un merecidísimo homenaje a Leda Valladares, un Mano a mano con Lito Epumer (entre muchos otros) y un Seminario de improvisación en danza contemporánea a cargo de la Fundación Julio Bocca.

Y como siempre, se pueden visitar las exposiciones de Artes Audiovisuales permanentes y eventuales que le dan más vida aún al Centro Cultural. Entre ellas, “Cuídese mucho”, de la artista francesa Sophie Calle; los homenajes a Alicia Penalba, León Ferrari y Gyula Kosice; el Espacio Filatelia; Arte y Correo; “Lo útil, lo bueno y lo bello”, un diálogo entre diseño y artesanía; “Interfaces. Una antología posible”, con trabajos de artistas referentes de las artes visuales del interior del país; “Traigo un pueblo en mi voz”, en homenaje a la Negra Sosa; “Una obra y dos modelos”, sobre la historia del edificio que aloja al Centro Cultural Kirchner y las dos muestras permanentes, Experiencia Néstor Kirchner y la Sala Eva Perón donde funcionó unos meses la oficina en la que Evita recibía y enviaba donaciones.

Acá, toda la programación de Agosto, en detalle:

MÚSICA, TEATRO, ARTES VISUALES Y EDUCACIÓN

VIERNES 7 DE AGOSTO
ARTES ESCÉNICAS
16:30 hs. SALA ARGENTINA
Radioteatro Adulto
“Jettatore”
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18:00 hs. AUDITORIO 614
Escuela de espectadores
(sobre la obra “El principio de Arquímedes”, que se ofrecerá ese mismo día)
Coordina: Jorge Dubatti
Duración: 1 hora

MÚSICA
19:00 hs. SALA FEDERAL
Ciclo “Diálogos”
Cuareim Quartet +
Marcelo Moguilevsky
Duración: 2 horas

MÚSICA
20:00 hs. LA CÚPULA
Festival “Piano, Piano”
Carmen Baliero (Argentina)
Duración: 1 hora, 30 minutos

ARTES ESCÉNICAS
20:30 hs. SALA ARGENTINA
Teatro Adulto
El principio de Arquímedes
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
19:30 hs. AUDITORIO 612
Antes del Concierto
(para apreciar el espectáculo que brindará la Orquesta Sinfónica Nacional)
Coordina: Pablo Kohan
Duración: 1 hora

MÚSICA
21:00 hs. LA BALLENA AZUL
Sinfonía N° 3 en Re menor de Gustav Mahler
Orquesta Sinfónica Nacional
Francisco Rettig (director)
Alejandra Malvino (mezzosoprano)
Coro Polifónico Nacional (Coro Femenino)
Coro Nacional de Niños
Duración: 1 hora, 40 minutos

SÁBADO 8
ARTES ESCÉNICAS
15:00 hs. SALA FEDERAL
Teatro Infantil
“Cuatro noches”
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
15:00 hs. AUDITORIO 413
Ciclo “Anónima”
Tributo al canto anónimo argentino
“Nativa. Pueblos Originarios, protagonistas”
Recopilador: Juan Martín Leguizamón.
Artista: Pichi Malén.
Moderador: Ricardo Saltón.
Proyección Corte Documental “Na Sam”, Lo Nuestro. Cultura Chorote del Chaco Salteño. Dirección Martín Kraft.
Duración: 1 hora, 30 minutos

EDUCACIÓN
16:00 hs. SALA 306
“Entrevista pública a escritores”
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
HORA 18:30 hs. AUDITORIO 612
Antes del concierto
(para apreciar el espectáculo que brindará Compañía Oblicua en el marco del Ciclo “Los Ensambles”)
Coordina: Diego Fischerman
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18.00 hs. AUDITORIO 411
Ciclo “Mano a mano”
Tango, con José “Pepo” Ogivieki
Moderador: Andrés Casak
Cantor invitado: Daniel Cortés (Uruguay)
Duración: 1 hora, 30 minutos

MÚSICA
19:00 hs. SALA ARGENTINA
Festival “Piano, Piano”
Hercules Gomes (Brasil) + Giovanni Primerano (Paraguay)
Duración: 1 hora, 40 minutos

ARTES ESCÉNICAS
19:00 hs. SALA FEDERAL
Ciclo “XY”
Teatro Adulto
“El Salvaje”, con Pablo Finamore
Dirección: Román Lamas
Duración: 1 hora

MÚSICA
20:00 hs. LA CÚPULA
Ciclo “Los Ensambles”
Compañía Oblicua
Dirección: Marcelo Delgado
Duración: 1 hora

MÚSICA
21.00 hs. LA BALLENA AZUL
Festival “Piano, Piano” presenta: Música de Charly García
Dirección Artística: Diego Schissi
Artistas: Haydée Schvartz, Elías Gurevich, Popi Spatocco, Juan Cruz de Urquiza, Hernán Jacinto, Sebastián de Urquiza, Lidia Borda, Daniel Godfrid y Aura! Trío (Spatocco, Cánepa, Guevara)
Duración: 1 hora, 40 minutos

JUEVES 13
MÚSICA
20:00 LA BALLENA AZUL
Orquesta Sinfónica de Córdoba
Director: Hadrian Avila Arzuza
Obras de Rimski-Kórsakov, Richard Strauss, Pablo Ziegler, Gerardo Di Giusto y Arthur Barbosa.
Duración: 90 minutos, con intervalo de 15 minutos

VIERNES 14

ARTES ESCÉNICAS
16:30 SALA ARGENTINA
Radioteatro Adulto
“Jettatore”
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18.30 SALA 304
Ciclo “Mano a mano”
La historia del rock argentino: “Los ’60 y la generación de la Cueva”
Coordina: Alfredo Rosso
Duración: 2 horas

EDUCACIÓN
18:30 AUDITORIO 614
Escuela de espectadores
(sobre la obra “El reportaje”, que se ofrecerá ese mismo día)
Coordina: Jorge Dubatti
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
19:00 SALA 303
Clase Magistral
“MPC”, Leo García
Moderador: Lucas Garófalo
Duración: 2 horas

MÚSICA
19:00 SALA FEDERAL
Presentación de disco “Urbano” + Diálogos
Damián Verdún +
Sandra Peralta
Duración: 2 horas

EDUCACIÓN
HORA 19:30 AUDITORIO 612
Antes del concierto
(para apreciar la Gala Lírica de la Orquesta Sinfónica Nacional)
Coordina: Pablo Kohan
Duración: 1 hora

MÚSICA
20:00 LA CÚPULA
Ciclo “Música del Sur”
Huevo
Duración: 2 horas

ARTES ESCÉNICAS
20:30 SALA ARGENTINA
Ciclo “XY”
Teatro Adulto
“El reportaje”, con Federico Luppi
Dirección: Hugo Urquijo
Duración: 1 hora, 10 minutos

MÚSICA
21:00 LA BALLENA AZUL
Gala Lírica de la Orquesta Sinfónica Nacional
Obras de Giuseppe Verdi, Camille Saint-Saëns, Gioachino Rossini, Jules Massenet, Giacomo Puccini, Georges Bizet y Pietro Mascagni
Director: Carlos Vieu

SÁBADO 15
ARTES ESCÉNICAS
15:00 SALA FEDERAL
Teatro Infantil
“Romeo y Julieta de bolsillo”
Duración: 1 hora.

EDUCACIÓN
15.30 AUDITORIO 413
Ciclo “Anónima”
Tributo al canto anónimo argentino
“La montaña va a la escuela. La música anónima en la Educación”
La importancia de lo anónimo en la formación escolar. Canto anónimo, canto ancestral. Canto con caja en escuelas y su inclusión en programas escolares. Coplas infantiles.
Eduardo Hossein, director de Coro Infantil en Escuela Pública.
Lic. Violeta De Gainza, pedagoga musical
Moderadora: Liliana Daunes.
Duración: 1 hora, 30 minutos

EDUCACIÓN
16:00 SALA 306
“Entrevista pública a ilustradores”
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
16:00 AUDITORIO 411
Clase abierta: Fundación Julio Bocca
Seminario de improvisación de danza contemporánea
Duración: 4 horas

EDUCACIÓN
HORA 18:30 AUDITORIO 612
Antes del concierto
(para apreciar el espectáculo que brindará Nonsense en el marco del Ciclo “Los Ensambles”)
Coordina: Diego Fischerman
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18:00 AUDITORIO 413
Ciclo “Mano a mano”
Walter Ríos (bandoneón)
Moderador: Gabriel Soria
Duración: 1 hora, 30 minutos

ARTES ESCÉNICAS
19:00 SALA FEDERAL
Teatro Adulto
“Mika”
Duración: 1 hora

MÚSICA
20:00 LA CÚPULA
Ciclo “Los Ensambles”
Nonsense
Duración: 1 hora, 10 minutos

MÚSICA
20:30 SALA ARGENTINA
Ciclo “Diálogos”
Avant Press.
Banda invitada: Rosario Bléfari
Duración: 2 horas

MÚSICA
21:00 La Ballena Azul
Fabiana Cantilo
Presentación de disco “Superamor”
Duración: 2 horas

DOMINGO 16
ARTES ESCÉNICAS
14.00 LA CÚPULA
Teatro Infantil
“Canticuénticos” (Santa Fe)
Duración: 1 hora

ARTES ESCÉNICAS
15:00 SALA A DEFINIR
Teatro Infantil
Cuenta cuentos “Uni-Vers@s Di-VERS@S”, con Belén Torras
Duración: 50 minutos

ARTES ESCÉNICAS
15:00 SALA ARGENTINA
Teatro ATP
La Colmena sudamericana (Orquesta)
Duración: 1 hora, 15 minutos

MÚSICA
16:00 LA BALLENA AZUL
Réquiem de Gabriel Fauré
Coro Nacional de Jóvenes
Director: Néstor Zadoff
Organista: Mario Videla
Duración: 1 hora, 20 minutos

EDUCACIÓN
18:00 AUDITORIO 411
Ciclo “Mano a mano”
Jazz, con Lito Epumer
Músico invitado: Cristian Judurcha
Moderador: Machi Rufino
Duración: 1 hora, 30 minutos

ARTES ESCÉNICAS
19:00 SALA FEDERAL
Teatro Adulto
“Mika”
Duración: 1 hora

MÚSICA
20:00 LA CÚPULA
Ciclo “Puente”
Leo García
Mariana Päraway (Mendoza)
Barda
VJ Pablo Sosa Caba (Bolivia)
Duración: 3 horas

MÚSICA
20:00 LA BALLENA AZUL
Cantique de Jean Racine op. 11, de Gabriel Fauré
Stabat Mater de Francis Poulenc
Coro Polifónico Nacional
Director: Ariel Alonso
Organista: Sebastián Achenbach
Duración: 1 hora, 40 minutos

JUEVES 20
MÚSICA
21:00 LA BALLENA AZUL
Orquesta de Cámara y Coro Estable del Centro del Conocimiento (Misiones)
“De Europa a Misiones”
Director: Emilio Rocholl
Juan Núñez (bandoneón)
Marcos Núñez (guitarra)
Cacho Bernal (percusión)
Lery Duarte (contrabajo)
Duración: 1 hora

VIERNES 21
EDUCACIÓN
18:30 AUDITORIO 612
Antes del concierto
(para apreciar el espectáculo que brindará Ensamble Süden en el marco del Ciclo “Los Ensambles”)
Coordina: Diego Fischerman
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18:30 AUDITORIO 614
“Escuela de espectadores”
(sobre las obras “Padre Carlos” y “Cartas de la ausente”)
Coordina: Jorge Dubatti
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18.30 SALA 304
Ciclo “Mano a mano”
La historia del rock argentino: “Los ’70. El rock de la resistencia”
Coordina: Alfredo Rosso
Duración: 2 horas

MÚSICA
19:00 SALA FEDERAL
Ciclo “Diálogos”
Amelita Baltar +
Mónica Navarro (Uruguay)
Duración: 2 horas

MÚSICA
20:00 LA CÚPULA
Ciclo “Los Ensambles”
Ensamble Süden
Duración: 1 hora, 20 minutos

ARTES ESCÉNICAS
20:30 SALA ARGENTINA
Ciclo “XY”
Teatro Adulto
“Cartas de la ausente”, con Daniel Fanego y Vando Villamil
Dirección: Monica Viñao
Duración: 1 hora

MÚSICA
21:00 LA BALLENA AZUL
Ciclo “Música del Sur”
Fernando Cabrera (Uruguay) +
Hoppo!
Duración: 2 horas

SÁBADO 22
EDUCACIÓN
15:00 AUDITORIO 413
Ciclo “Anónima”
Tributo al canto anónimo argentino
“Percusión y música anónima”
Artista: Horacio López y “Escuela Clave”. El bombo legüero, la caja.
Luthier: Mario Paz
Moderador: Mariano del Mazo
Duración: 1 hora, 30 minutos

EDUCACIÓN
16:00 SALA 307
“Entrevista pública a escritores”
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18:00 AUDITORIO 411
Ciclo “Mano a mano”
Tango, con César Angeleri
Duración: 1 hora, 30 minutos

MÚSICA
19:00 SALA FEDERAL
Festival Piano Piano
Luis Mucillo
Susana Caligaris
Philip Salmon
Duración: 1 hora, 30 minutos

ARTES ESCÉNICAS
20:00 LA CÚPULA
Ciclo “XY”
Teatro Adulto
“Padre Carlos”, con Pablo Razuk
Dirección: José María Paolantonio
Duración: 1 hora, 10 minutos

ARTES ESCÉNICAS
20:30 SALA ARGENTINA
Ciclo “XY”
Teatro Adulto
“Cartas de la ausente”, con Daniel Fanego y Vando Villamil
Dirección: Monica Viñao
Duración: 1 hora

MÚSICA
21:00 LA BALLENA AZUL
Ciclo “Música del Sur”
El Vecinal 5ta. edición presenta:
Kevin Johansen + The Nada
Duración: 2 horas

DOMINGO 23
ARTES ESCÉNICAS
15:00 AUDITORIO 413
Teatro Infantil
“Galileo y Azucena”
Compañía Kechupiscuí Teatro
Duración: 45 minutos

EDUCACIÓN
18:00 AUDITORIO 411
Ciclo “Mano a mano”
Jazz, con Carlos Moscardini
Músico invitado: Ramiro Gallo (Santa Fe)
Moderador: Beto Solas
Duración: 1 hora, 30 minutos

ARTES ESCÉNICAS
19:00 SALA FEDERAL
Teatro Adulto
“Tangos Canallas”
Duración: 1 hora, 10 minutos

MÚSICA
20.00 LA CÚPULA
Ciclo “Puente”
Mariana Baraj
Fémina (Neuquén)
Camanchaca DJ SET
VJ Rosario Aless
Duración: 3 horas

ARTES ESCÉNICAS
20:30 SALA ARGENTINA
Teatro Adulto
“Othelo”
Director: Gabriel Chame Buendía
Duración: 1 hora, 45 minutos

MÚSICA
21:00 LA BALLENA AZUL
Ciclo “Música del Sur”
Rubén Rada presentando Tango, Milonga & Candombe
Duración: 2 horas

VIERNES 28
EDUCACIÓN
Hora 18:30 AUDITORIO 614
Antes del concierto
(para apreciar el espectáculo que brindará Sonorama en el marco del Ciclo “Los Ensambles”)
Coordina: Diego Fischerman
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18.30 SALA 304
Ciclo “Mano a mano”
La historia del rock argentino: “La renovación de los ´80”
Moderador: Alfredo Rosso
Duración: 2 horas

EDUCACIÓN
18:30 SALA 511
Escuela de espectadores
(sobre la obra “La mujer justa”, que se ofrecerá ese mismo día)
Coordina: Jorge Dubatti
Duración: 1 hora

MÚSICA
19:00 SALA FEDERAL
Ciclo “Huella Argentina”
De Expósito a Abonizio
Gabriela Torres
Duración: 1 hora, 40 minutos

MÚSICA
20:00 LA CÚPULA
Ciclo “Los Ensambles”
Sonorama
Duración: 90 minutos, con intervalo de 15

ARTES ESCÉNICAS
20.30 SALA ARGENTINA
Teatro Adulto
“La mujer justa”, con Arturo Bonín, Graciela Dufau y Victoria Oneto
Dirección: Hugo Urquijo
Duración: 1 hora, 20 minutos

MÚSICA
21:00 LA BALLENA AZUL
Ciclo “Diálogos”
Dúo Orozco-Barrientos (Mendoza) +
Cristóbal Repetto
Duración: 2 horas

SÁBADO 29
EDUCACIÓN
15:00 AUDITORIO 413
Ciclo “Anónima”
Tributo al canto anónimo argentino
“Copleras y canto con caja”
Artista: Miriam García y Copleras Amaicheñas del Noroeste argentino
Pedagoga Musical: Lic. Violeta de Gainza
Moderadora: Blanca Rébori
Duración: 1 hora, 30 minutos

EDUCACIÓN
16:00 SALA 307
“Entrevista pública a ilustradores”
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
17:30 SALA 511
Antes del concierto
(para apreciar el espectáculo que brindarán el pianista Alan Kwiek y la violinista Cecilia Isas)
Coordina: Pablo Kohan
Duración: 1 hora

EDUCACIÓN
18:00 AUDITORIO 411
Ciclo “Mano a mano”
Tango, con Juan Pablo Navarro
Músico invitado: Nicolás Enrich
Moderador: Esteban Falabella
Duración: 1 hora, 30 minutos

MÚSICA
19:00 SALA FEDERAL
Festival Piano, Piano
Alan Kwiek
Cecilia Isas
Duración: 1 hora, 10 minutos

ARTES ESCÉNICAS
20:00 LA CÚPULA
Teatro Adulto
“Lisistrata”
Duración: 1 hora, 10 minutos

MÚSICA
20:30 SALA ARGENTINA
Ciclo “Tango Contempo”
Daniel Melingo (“Linyera”)
Pablo Agri Cuarteto
Duración: 2 horas

MÚSICA
21:00 LA BALLENA AZUL
Homenaje a Leda Valladares
“Tributo al canto anónimo argentino”
Silvia Iriondo + Artistas invitados:
Horacio López y Escuela Clave
Carlos Aguirre
Marcos Cabezas
Quique Sinesi
Laura Peralta
Luisa Calcumil
Duración: 2 horas

DOMINGO 30
ARTES ESCÉNICAS
15:00 SALA A DEFINIR
Teatro Infantil
“Bom, Bim, Bam”
Grupo Amichis

[Message clipped] View entire messag

No hay comentarios