Premios Condor de Plata 2015 al cine argentino.

0
11

Esta noche a las 22 hs en el teatro Avenida, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, entrega los premios al cine nacional. Se transmite por primera vez por Incaa TV.

Estas son las nominaciones:

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

Jauja, de Lisandro Alonso
La Paz, de Santiago Loza
La tercera orilla, de Celina Murga
Refugiado, de Diego Lerman
Relatos salvajes, de Damián Szifrón

MEJOR DIRECTOR

Lisandro Alonso por Jauja
Diego Lerman por Refugiado
Santiago Loza por La Paz
Celina Murga por La tercera orilla
Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR ACTOR

Pablo Cedrón por Boca de Pozo
Esteban Lamothe por El cerrajero
Luis Machín por Necrofobia
Osmar Núñez por La corporación
Leonardo Sbaraglia por Aire libre

MEJOR ACTRIZ

Moro Anghileri por La corporación
Celeste Cid por Aire libre
Julieta Díaz por Refugiado
Mónica Lairana por Mujer lobo
Mercedes Morán por Betibú

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Germán de Silva por Los dueños
Daniel Fanego por Betibú
Oscar Martínez por Relatos salvajes
Claudio Tolcachir por El ardor
Daniel Veronese por La tercera orilla

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Rita Cortese por Relatos salvajes
Gaby Ferrero por La tercera orilla
Susana Pampín por Dos disparos
Érica Rivas por Relatos salvajes
María Ucedo por El hijo buscado

REVELACIÓN MASCULINA

Jonathan da Rosa por Historia del miedo
Alián Devetac por La tercera orilla
Rafael Fedelman por Dos disparos
Diego Gentile por Relatos salvajes
Sebastián Molinaro por Refugiado
Lisandro Rodríguez por La Paz

REVELACIÓN FEMENINA

Mónica Antonópulos por Muerte en Buenos Aires
Camila Fabbri por Dos disparos
Yosiria Huaripata por El cerrajero
Luisana Lopilato por Las insoladas
Mora Recalde por El día trajo la oscuridad

MEJOR DOCUMENTAL

Amancio Williams, de Gerardo Panero
I Am Mad, de Baltazar Tokman
La ballena va llena, de Marcelo Céspedes, Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Juan “Tata” Cedrón y Pedro Roth
Pichuco, de Martín Turnes
Ramón Ayala, de Marcos López

MEJOR OPERA PRIMA

Atlántida, de María Inés Barrionuevo
Deshora, de Bárbara Sarasola Day
El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo
El hijo buscado, de Daniel Gaglianó
Historia del miedo, de Benjamín Naishtat
Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Fabián Forte por La corporación
Diego Lerman y María Meira por Refugiado
Santiago Loza por La Paz
Celina Murga y Gabriel Medina por La tercera orilla
Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ana y Miguel Cohan por Betibú, basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro
Julio Ludueña por Historias de cronopios y de famas, basado en el libro homónimo de Julio Cortázar
Gustavo Taretto y Gabriela García por Las insoladas, basado en el corto homónimo de Gustavo Taretto

MEJOR FOTOGRAFÍA

Julián Apezteguia por El ardor
Lucio Bonelli por Deshora
Javier Juliá por Relatos salvajes
Fernando Lockett por El hijo buscado
Timo Salminen por Jauja
Wojtec Staron por Refugiado

MEJOR MONTAJE

Irene Blecua por Betibú
Alejandro Brodersohn por Refugiado
Guille Gatti, Martín Blousson y Daniel de la Vega por Necrofobia
Eliane Katz por La tercera orilla
Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Sabrina Campos y Micaela Saiegh por Refugiado
Walter Cornás por Necrofobia
Graciela Fraguglia por Amapola
Mariela Ripodas por Muerte en Buenos Aires
Sebastián Roses por Jauja

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Sebastián Escofet y Julián Gándara por El ardor
Sebastián Escofet y Daniel Melero por Muerte en Buenos Aires
Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
Diego Vainer por Dos disparos
José Villalobos por Refugiado

MEJOR SONIDO

Federico Billordo y Andreas Ruft por La tercera orilla
Leandro de Loredo por El ardor
José Luis Díaz por Relatos salvajes
Jesica Suárez por Deshora
Catriel Vildasola por Jauja

MEJOR VESTUARIO

Valentina Bari por Muerte en Buenos Aires
Gabriela Fernández por Jauja
Mónica Toschi por Gato negro
Mercedes Uria por El grito en la sangre
Pepe Uria por Amapola

MEJOR CORTOMETRAJE

Conversaciones en el jardín, de José María Avilés
Cuestión de té, de Monse Echevarría
La Donna, de Nicolás Dolensky
La Reina, de Manuel Abramovich
Zombies, de Sebastian Dietsch

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
Blancanieves, de Pablo Berger (España)
Gabor, de Sebastián Alfie (España-Bolivia)
Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile)
¿Y ahora? Recuerdáme, de Joaquim Pinto (Portugal)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA

Balada de un hombre común, de Joel y Ethan Coen (Estados Unidos)
Boyhood, de Richard Linklater (Estados Unidos)
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
La vida de Adele, de Abdellatif Kechiche (Francia)
Nebraska, de Alexander Payne (Estados Unidos)

Compartir
Artículo anteriorCentro Cultural Kirchner: agenda del 26 al 30 de junio
Artículo siguiente1º SALÓN “SE MIRA Y SE TOCA”
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.