Lista de artistas Bienal de Arte Joven 2015-2016

0
67

126 obras y proyectos fueron seleccionados entre 6.000 inscriptos para participar de la Bienal 2015-2016. Más de 500 artistas integran los equipos de las obras y proyectos participantes en las cuatro disciplinas: Artes escénicas, Artes visuales, Artes audiovisuales y Música.

Música - María Dolores Linares Moreau

Desde ahora y hasta fines de agosto la Bienal acompañará a través de financiamiento y tutorías la producción de los 16 proyectos a desarrollar seleccionados. Además, durante julio más de 500 artistas integrantes de las diferentes obras y proyectos seleccionadas accederán al Campus Bienal, un programa especial de formación multidisciplinar con docentes y creadores destacados de cada disciplina.

Audiovisual - Nicolás Conte - Yo te quiero!

Entre el 8 y el 13 de septiembre, el Festival de la Bienal será, con sede central en Ciudad Cultural Konex, el espacio de exhibición en el que los bienalistas de las cuatro disciplinas compartirán sus creaciones con toda la ciudad.

Los bienalistas 2015-2016 son:

ARTISTAS VISUALES
Beto Álvarez – Lo que más importa es el otro
Nicolás Ariel Ancona – Sin título
Joaquín Aras – Las palabras y las cosas
Lucas Ardu – Instalación Nº 25 de la serie “para cuando me busques”
Julieta Barderi – La cabra
Agustín Barrutia – Autorretrato
Martín Bernstein – Is nothing easy? (The cost of overchoice)
Martín Carrizo – Umbral
Carlos Cima – Sobre lo que acontece
Leonardo Ciocchini – Sin título
Cotelito – Adorando lo invisible
Delfina de Estrada – Bienvenidos a la sombra
Lucía Jimena Delfino – Todo lo mirás desencantada
Santiago Delfino- Sentencia
Cinthia De Levie – Pedazo y colección
Valentín Demarco – Cimarrón y self-disclosure (lyric video)
Azul de Monte – Absorción
Rocío Englender – Color Nude
Matías Ercole – Fría
Benjamín Felice – Exposhare
Dana Ferrari – El divismo y lo divino
Hernán Aguirre García – Shanel
Federico Gilardi – Parte de la historia
Jazmín Giordano – De la serie “Sueños”
Lihuel González – No sabemos lo que un cuerpo puede
Mariano Goto – Contemplación
Nani Lamarque – Intento de moldeado por compresión
Kenny Lemes – Un pez que no huela a mar
Valeria Maggi – Sin título
Eric Markowski – Argentum I de la serie Cósmica
Rodolfo Marqués – 3 visiones en forma de videojuegos
Laura Ojeda Bär – El es muy hardcore, yo soy re pop
Sebastián Ormeño Belzagui – Súbita
Ramiro Oller – FTFNTSM
Aimé Pastorino – Sin título
Pencha – Fuego
Geraldine Schwindt – Plato XVIII
Nicolás Smalinsky – Memoria
Juan Vegetal – http://www.nuevobuenosaires.200X
Florencia Zuñiga – El lecho a la orilla

PROYECTO A DESARROLLAR VISUALES
Joaquín Aras – Snuff 1976
Gabriel Chaile – No es esto lo que pensé cuando estaba en mi tierra
Juan Gugger – Deck
Estefanía Landesmann – Lo inmanente
Rodolfo Marqués – La evolución de las costumbres
Fernando Sucari – De-despensa

DIRECTORES AUDIOVISUALES
Manuel Abramovich – La reina
Macarena Albalustri – 2014-2015
Segundo Arregui – El juncal
María Cecilia Astelarra – Lo que hay bajo la alfombra
Carlos Atehortúa Arteaga – Becerra
Paola Buontempo – Los animales
Agustín Burghi – Viernes 20:15
Lucía Cavallotti – Los limpiadores
Nicolás Conte – Yo te quiero!
Clara de Elia – El Intocable
Ezequiel Erriquez – Panambí, antes del agua
Alejo Maglio – Película + Lava
Tatiana Mazú González – La Internacional
Nadir Medina – Conversaciones con el viento en 5 capítulos
María Guillermina Pico – El pasito de onda
Nicolás Ojeda – La momia que viene de Francia
Iair Said – 9 vacunas
Alejandro Telémaco Tarraf – El Valle interior
Antonio Zucherino – Camino
Nicolás Zukerfeld – Cualquiera que nos viera

PROYECTOS A DESARROLLAR – SERIES WEB
José Antonio Campos Argoti – De Boca en Boca
Juan Cruz Márquez de la Serna y Gabriel Bosisio – La Niña elefante
Graciela Montoya – TRENDS (Tendencias)

MÚSICA
Bandalos Chinos
ChauCoco!
David Pitucardi
Despertar Antoles
Eric Mandarina
Estación Jacarandá
Facundo Galli
Fly Fly Caroline
Franco Saglietti
Jazmín Esquivel y Los alces
Jota Gómez
Lautaro Feldman
Levare
Lucila Pivetta
Maca Mona Mu
Lola Linares
María Pien
Martín Minervini
Mejor actor de reparto
Muscaria
Ninja
Paula Neder
Pommez Internacional
Qeei
S.i.e.r.r.a.
Sobremesa con el Dos
Soul Parking
TLGM
Tototomas
Yulelé

PROYECTO A DESARROLLAR TEATRO, DANZA Y OBRAS MULTIDISCIPLINARIAS
Nicolás Goldschmidt -Trémula (Teatro)
Josefina Gorostiza y Jimena Pérez Salerno – Doppelgänger – el que camina al lado (Danza)
Miguel Israilevich – En realidad (Teatro)
Juan Mako – RAT Farsa trágica (Teatro)
Gastón Santos – Pizarniketas polígrafas (Mutidisciplinar)
Gadiel Sztryk y Andrés Caminos – Fantasmas (Teatro)
Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez – Los Monstruos (Teatro Musical)

DIRECTORES TEATRALES Y COREÓGRAFOS
Ignacio Bartolone – Piedra Sentada Pata Corrida
Fabián Miguel Díaz – Dios está en la casa
Lucía Disalvo – D/H
Juan Pablo Galimberti – Chinitos
Luisa Ginevro – Relato en fiel simetría
Amparo González Sola y Pablo Lugones – El Becerro de oro
Jesús Guiraldi – Una constante
Miguel Israilevich – body Art
Gonzalo Facundo López – Diario de una orientadora de sala
Damián Malvacio – Stabat Mater
Nicolás Manasseri – Juegos de fábrica
Caterina Daniela Mora – El ocaso de la causa
Marina Otero – Recordar 30 años para vivir 65 minutos
Mariano Rapetti – Paraíso
Ezequiel Rodríguez – Yermo quedó. Claro que la soledad no viene sola.
Ignacio Sánchez Mestre – Lunes abierto
Victoria Delfina Serra – Dentro
Mariano Tenconi Blanco – La fiera, la leyenda de la mujer tigre
Amalia Tercelán – Niño en estado adulto, nieve que arde, o lo que quedó de Hamlet
Michelle Wejcman – Proyecto Posadas

Compartir
Artículo anteriorLa mancha indeleble, Juan Bosch
Artículo siguienteGas pimienta y participación popular
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.