#12Bienal de La Habana: programa de actividades

0
15

El 22 de mayo de 2015 el Caribe adquiere un ritmo clave, al convertirse en un nodo de acciones del arte contemporáneo internacional, en sus 30 años de la primera e histórica Bienal de La Habana. En esta edición, el eje es Entre la idea y la experiencia.

Con una impronta descentrada y múltiple, exhibirá trabajos de artistas de todo el globo, incluido EEUU, en todos los lenguajes artísticos. Sus sedes son muchas, y se desparraman felizmente por toda la ciudad, que de este modo se transforma en un laboratorio de sensaciones y reflexiones único por sus apuestas periféricas.

Aquí dejamos una buena muestra de la programación de los primeros diez días de mayo:

 

MIÉRCOLES 20,
Casa de las Américas, 7:00 p.m., exposición Ejercicios (Luis Camnitzer).
JUEVES 21,
– Casa de África, 10:00 a.m., encuentro con artistas africanos;

– Universidad de La Habana, 10:00 a.m., taller Inmunidad, fertilidad, diversidad, cultura (Koen Vanmechelen/ Joaquín Fargas);

– Complejo Morro-Cabaña, 4:00 p.m., apertura oficial del programa colateral;

– Universidad de las Artes, Gusano, 7:00 p.m., intervención sonora (Héctor Zamora/ compositora Wilma Alba);

– Facultad de Artes Visuales, 8:30 p.m., perfomance Ópera Cubanacán (compositor Roberto Varela/ productor-libretista Charles Koppelman).

VIERNES 22,
– 10:00 a.m., apertura oficial de espacios expositivos: Casablanca: Daniel Buren/ Ewan Atkinson/ Guisela Munita/ Sebastián Alonso y Martín Cracium/ César Cornejo/ Echando Lápiz-Manuel Santana/ Colectivo Pico Estudio/ Juvenal Ravelo/ Marte Johnslien/ Johann Lurf/ Rafael Villares/ Mauricio Abad/ José Eduardo Yaque/ Proyecto cultural AIP (Arte, Industria y Paisaje)- Renán Rodríguez/ Aman Mojadidi/ Rodolfo Peraza/ Proyecto itinerante Gráfica Móvil. La Curtiduría/ Adrián Villar Rojas/ Serigne Mbaye Camara/ Didier Faustino/ Elizabeth Cerviño/ Bridget Baker/ Axel Stockburger/ Sandra Monterroso/ Proyecto Casa blanca, Casa nuestra;
– Plaza de Armas, 10:00 a.m. hasta 10:30 p.m. del domingo 24 (60 horas ininterrumpidas aproximadamente), performance La perla negra (Nikhil Chopra);
– Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 1:30 p.m., Antonio José Guzmán/ Emeka Ogboh/ Mestaoui Naziha/ Leonello Zambon/ José Carlos Martinat/ Ignas Krunglevicius/ Reinier Nande/ Humberto Díaz/ Francisca Benítez/ Colectivo Octavo Plástico;
– Casa de África, 2:00 p.m., espacio expositivo de Momar Seck; Casa de la Obrapía, 2:30 p.m., espacio expositivo de Sandra Calvo; Casa de los abuelos Nueva Vida, 2:30 p.m., Xclueternity, de Verónica Wiese;
– Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, 4:00 p.m., espacio expositivo: Dr. Lakra/ Nikolaus Gansterer/ Lázaro Saavedra/ Candelario/ Jorge Luis Marrero/ Gregor Schneider/ Tino Sehgal/ Gilberto Esparza/ Jean Ketanbayi/ Henri Tauliaut/ Fidel García/ Josuhe Paglieri/ Axel Stockburger/ Ebony Patterson/ Nicolás Paris/ performance colectivo No vendo nada, de Dolores Cáceres/ performance colectivo Son en señas, de Francisca Benítez/ presentación de Victor Ekpuk y el grupo Obba-Ilu;
– Cine Verdún, 6:00 p.m., Concierto para güiro, de Carlos Amorales;
– Fábrica de bicicletas Claudio Argüelles, 7:00 p.m., proyecto colectivo Montañas con una esquina rota: Michael François/ Ryan Gander/ Pierre Huyghe/ Gabriel Kuri/ Tatiana Mesa/ Helen Mirra/ Navid Nuur/ Roman Ondák/ Eduardo Ponjuán/ Ariel Schlesinger/ Shimabuku/ Richard Wentworth/ Abraham Cruzvillegas/ Roman Signer.

SÁBADO 23,
-Universidad de La Habana, Fac. Matemática y Computación, 10:30 a.m., The Library of collected knowledge, de Koen Vanmechelen;
-Pabellón Cuba, 11:00 a.m., proyecto colectivo Entre, Dentro, Fuera: Agnes Chávez/ Pedro Lasch/ Casey Neithtah/ Stephanie Syjuco/ Elizabeth Stevenson/ Levente Sulyok/ Susana Delahante Matienzo/ Omar Estrada/ Adonis Ferro, Denis Peralta y Maysabel Pintado/ Glenda Salazar/ Levi Orta/ Guillermo Ramírez Malberti/ Harold Vázquez/ Contacto (Cajón para Ana Mendieta), de Susana Pilar Delahante Matienzo;
-Cine Payret, 1:00 p.m. a 8:00 p.m., proyección de Wound and Absent Objet, de Anish Kapoor; librería Fayad Jamís, 3:00 p.m., intervención a cargo de Yornel Martínez;
– Plaza de la Catedral, 4:00 p.m., performance Tercer paraíso, de Michelangelo Pistoletto.
– Instituto Cubano del Libro, 6:30 p.m., Obra para cinco intérpretes, luz rosa y silencio, de Stèphane Gilot;
– Cine Yara, 7:30 p.m., Desconcierto I, de Adonis Ferro, Dennis Peralta y Maysabel Pintado;
– Cine-teatro Fausto, fachada, 8:00 p.m. a 12:00 p., video proyección Animación Lagoglifo, de Eduardo Kac;
– Iglesia de Paula, 11:00 a.m., performance Thirteen less two, de Michelangelo Pistoletto con la participación especial de Ars Longa;
– parque Trillo, 1:00 p.m., acción Mapeando el Parque Trillo (todos los sábados hasta el 20 de junio): Guillermo Zabaleta/ Ebony Patterson/ Raúl Morilla/ James Webb/ Fredman Barahona/ Lin Yilin (Proyecto itinerante We are heavy happy)/ Proyecto intercambio de imaginarios
-La Curtiduría; barrio Colón, 3:00 p.m., espacio expositivo: Louise Ganz/ Lin Yilin (proyecto itinerante We are heavy happy)/ La Curtiduría (proyecto itinerante Gráfica móvil)/ taller interdisciplinario Arte/ Arquitectura/ Diseño;
– Biblioteca Nacional de Cuba, 4:30 p.m., espacio expositivo: Joseph Kosuth-Seamus Farrell/ instalación Oráculo Caracol, de Andrés Tapia-Urzua/ concierto Cada sonido es una forma del tiempo, de Glenda León y Aldo López Gavilán;
– Multicine Infanta, sala 1, 5:00 p.m., muestra audiovisual, premier del documental de Helio Oiticica;
– Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, 8:30 p.m., ¡Vamos a ver si eso es verdad!, de Nelson González.

LUNES 25,
-Reparto Romerillo, Playa, 10:00 a.m., proyecto colectivo MOR (Museo Orgánico Romerillo); Universidad de las Artes (ISA), 2:00 p.m., proyecto colectivo Con lentes de contacto;
-Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, Patio Amarillo, 7:30 p.m., presentación de Pikene Pa Broen (Kirkenes).

MARTES 26,
-Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, Patio Amarillo, 5:00 p.m., performance Cuba Informal Poker Room, de Eugenio Tibaldi;
– multicine Infanta, sala 1, 5:00 p.m., muestra audiovisual, obras de Johann Lurf/ Mohamed Bourouissa/ Chemi Rosado/ Didier Faustino;
– Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 8:30 p.m., intervención Alta tensión, de Humberto Díaz.

MIÉRCOLES 27,
-Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 3:00 p.m., performance-conferenciaArchivo Banana/ Leandro Nerefuh;
-Fundación Ludwig de Cuba, 5:00 p.m., presentación de Combos de video, de Nestor Siré; Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 8:00 p.m., presentación de Habana Univrs, de Carsten Nicolai as Alva Noto.

VIERNES 29,
-Centro Cultural Bertolt Brecht, sala Tito Junco, 5:00 p.m., Audiovisual ao Vivo, de AVAV;
-Pabellón Cuba, 6:00 p.m., performance El tanque, de Susana Pilar Delahante Matienzo.

DOMINGO 31, calle 3ra. y final, Playa, 5:00 p.m., performance instalativo, de 3stado Sólido.

Para consultar todas las sedes.