5° Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín

0
11

Organizado por Cacique Argentina con el apoyo de la Municipalidad de la Ciudad de Cosquín, el festival se desarrollará del 6 al 10 Mayo, en la ciudad serrana. Se programaron 60 películas de Australia, Alemania, Brasil, Cuba, Francia, Inglaterra, Suiza, España, Chile, EE. UU., Polonia, Dinamarca y Argentina.
Las secciones Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, Cortometrajes, Concurso Cortos de Escuela, Retrospectiva, Focos y Actividades Especiales son parte de la propuesta que el festival diseñó para esta nueva edición.

Este año, por primera vez, se dará inicio al festival con la proyección de una película internacional: Charlie´s Country del director australiano Rolf de Heer. Estreno nacional gracias al apoyo de la Embajada de Australia en Argentina.

– See more at: http://www.ficic.com.ar/ficic-anuncia-las-peliculas-seleccionadas-en-competencia-oficial-programacion-2/#sthash.U2bH90pY.dpuf

Selección oficial competencia de largometrajes

Ein proletarisches Wintermärchen – Dir. Julian Radlmaier / Alemania (Estreno nacional)

A Vizinhança do Tigre – Dir. Affonso Uchoa / Brasil (Estreno internacional)

Favula – Dir. Raúl Perrone / Argentina

La mujer de los perros
– Dir. Laura Citarella – Verónica Llinás / Argentina

La obra del siglo</strong> – Dir. Carlos M. Quintela /Argentina –Cuba – Alemania – Suiza

Los besos – Dir. Jazmín Carballo / Argentina (Estreno mundial)

Mouton – Dir. Mariane Pistonne y Gilles Deroo / Francia (Estreno nacional)

No todo es vigilia – Dir. Hermes Paralluelo / España

Un jeune poète – Dir. Damien Manivel / Francia (Estreno nacional)

Victoria – Dir. Juan Villegas / Argentina

Jurado: Gabriela Trettel / Iván Pinto / Paulo Pécora

Selección oficial de cortometrajes

21,3 C – Dir. Helena Wittman / Alemania (Estreno latinoamericano)

Así me duermo – Dir. Mariano Luque / Argentina

Desde la marea – Dir. Josefina Gill / Alemania (Estreno mundial)

Dia Branco – Dir. Thiago Ricarte / Brasil (Estreno nacional)

Ejercicios del primer Campos – Dir. Martín Emilio Campos / Argentina (Estreno Mundial)

Éphémères – Dir. Yaki Kawamura / Francia (Estreno latinoamericano)

Incendio/ Rescate – Dir. Juan Renau / Argentina

La hora del lobo – Dir. Natalia Ferreyra

La isla – Dir. Dominga Sotomayor / Katarzyna Klimkiewicz / Chile-Polonia- Dinamarca

Los patos salvajes – Dir. Nicolás Quiroga / Argentina (Estreno mundial)

Me olvidé – Dir. Teddy Williams / Francia

Muerte blanca – Dir.Roberto Collío / Chile

Punto cero – Dir. Michelle Gualda / Argentina

The Owls Have Grown as Big as the Half Moon – Dir. Maya Connors / Alemania (Estreno internacional)

Jurado: Eva Cáceres / Liliana Paolinelli / Santiago González Cragnolino

Selección oficial de Cortos de Escuela

Barrancas Dir. Nicolás Schujman / Universidad del Cine

Durmiente Dir. Vinko Tomicic / FUC

El cuarto hermético Dir. Agustín Touriño / UNC

Esta es mi selva Dir. Santiago Reale / Universidad Nacional de La Plata

Fin de semana Dir. Ana Carolina Beltrán / Universidad de Tucumán

La isla desierta Dir. Lautaro García Candela / Universidad del Cine

La trama empieza Dir. Andrés Schinocca Cambiaso / FADU

Reina Sofía Dir. Micaela Ritacco / UNC

Sinfonía Húngara Dir. Sol Denker / Emanuel Landivar FADU

Jurado: Federico Ambrosis / Julia Pesce / Martín Iparraguirre

Retrospectiva Adirley Queirós (Brasil)

Largometrajes:

Branco sai, preto fica (2014)

¿La ciudad es una sola? (2011)

Cortometrajes

Días de Greve (2009)

Fora de campo (2009)

Rap, o Canto da Ceilândia (2005)

Focos especiales

Sombras del mal

Film noir para princiantes

Propone un foco especial de Cine en 35 mm (gentileza de Fernando Martín Peña).

Adiós muñeca Dir. Dick Richards EE. UU. 1975

Mientras la ciudad duerme Dir. John Huston EE. UU. 1950

Sombras del mal Dir. Orson Welles EE. UU. 1958


Cine Cordobés Contemporáneo

Miramar Dir. Fernando Sarquís

Todo el tiempo del mundo Dir. Rosendo Ruiz

Una noche sin luna Dir. Germán Tejeira

Planos y textos

Outlandish Dir. Phillip Warnell / Inglaterra

Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air Dir. Phillip Warnell / Inglaterra

Guide Tour Dir. René Frölke / Alemania

Le beau danger Dir. René Frölke / Alemania

Apertura y clausura

Charlie´s Country Dir. Rolf de Heer / Australia

Al centro de la Tierra Dir. Daniel Rosenfeld / Argentina

Compartir
Artículo anterior#BP.15 Manifiesto de la vida de un artista, Marina Abramovic
Artículo siguienteMandinga: ciclo de lecturas y música
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.