Concurso Federal de Relatos: listado de finalistas

0
12

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 4 de abril de 2015 en el Encuentro de la Palabra, en Tecnópolis.

Listado de finalistas por categoría

Cuento

Fernández, Horacio Roberto: “Trinchera” (Berazategui, Buenos Aires) / Fernández Comente, Eduardo: “Cosa funesta” (Ciudad de Buenos Aires) / García, Aldo Gabriel: “Juan Palomo” (Resistencia, Chaco) / García, Leonardo Alberto: “El capitán Escarlata” (Ciudad de San Juan, San Juan) / Miceli, Diego: “San Vicente” (Ciudad de Buenos Aires) / Mundani, Débora: “Ese hombre cualquiera” (San Isidro, Buenos Aires) / Orefice, María Claudia: “Eulalia” (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca) / Pantarelli, Flavia Emilia: “Wandergúman” (Martínez, Buenos Aires) / Provitina, Gustavo Dardo: “El último inca” (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) / Suárez, Diego Fernando: “En la boca del río” (Plottier, Neuquén)

Microrrelato

Álvarez, Fernando Raúl: “En el tiempo que tarda en abrirse una flor 1/2/3” (Ciudad de Buenos Aires) / Araya, María Alejandra: “El sapo”, “Puede creer usté?” y “La heladerita” (Ciudad de San Juan, San Juan) / Chuit, Roberto Alejandro: “Das agua: El terror/Héroes de Hispania/El Jade” (Ciudad de Córdoba, Córdoba) / Cullen, Patricio Alberto: “Viajante”, “Gol” y “El fuego avanza” (Campana, Buenos Aires) / Dal Bianco, Lucas Ezequiel: El cartógrafo en su laberinto. La historia de un clandestino” (La Plata, Buenos Aires) / Giniger, Nuria Inés: “Julio en Enero/Pasado a diciembre/Diciembre en futuro” (Ciudad de Buenos Aires) / Mannocchi, Cintia: “18:28/In medias res/MMI” (Hurlingham, Buenos Aires) / Scaccheri, Laura: “Río que fluye” (Ciudad de Buenos Aires) / Schnabel, Diego Nicolás: “Después de la revolución/Fuega/Combatir el fuego con el fuego” (Martínez, Buenos Aires) / Volonté, María Noel: “XS, M, XL” (Ciudad de Buenos Aires)

Crónica

Bustamante, Fernando Daniel: “Nombres en wichí” (San Miguel de Tucumán, Tucumán) / Camerano, Adrián: “Los hombres del fuego” (Alta Gracia, Córdoba) / Farabollini, Gustavo Ricardo: “El tata” (San José del Rincón, Santa Fe) / Liceaga, Mariana: “La biblioteca de Waldemar” (Ciudad de Buenos Aires) / López, Rolando: “De niña a mujer” (Ciudad de Mendoza, Mendoza) / Lorenz, Federico Guillermo: “Los remontadores de barriletes sin cola” (Ramos Mejía, Buenos Aires) / Poó, Carlos Mariano: “Si hay justicia que no se note” (Tandil, Buenos Aires) / San José, Laura Verónica: “Kuchi Fest” (Martínez, Buenos Aires) / Slukich, Patricia: “Mariú Carrera, una guerrera que hace del cuerpo nuestra memoria” (Ciudad de Mendoza, Mendoza) / Torres, Pablo José: “La bandera nacional no te saluda” (Laprida, Buenos Aires)

Actividades para los finalistas:

Lunes 6 de abril

8.30 a 11 h: Taller para los finalistas de microrrelato, a cargo de Federico Bianchini.

11.30 a 14 h: Taller para los finalistas de cuento, a cargo de Leonardo Oyola.

14.30 a 17 h: Taller para los finalistas de crónica, a cargo de Sonia Budassi.

18 a 19 h: Charla con Martín Ale: “Reglas y supuestos narrativos. ¿Qué espera un editor de un texto?”.

Martes 7 de abril

8.30 a 11 h: Taller para los finalistas de microrrelato, a cargo de Federico Bianchini.

11.30 a 14 h: Taller para los finalistas de cuento, a cargo de Leonardo Oyola.

14.30 a 17 h: Taller para los finalistas de crónica, a cargo de Sonia Budassi.

18 a 19 h: Charla con Federico Bianchini y Sonia Budassi: “Crónicas, notas y perfiles: ¿cómo hacer para colaborar con los medios?”.

Miércoles 8 de abril

8.30 a 11 h: Taller para los finalistas de microrrelato, a cargo de Federico Bianchini.

11.30 a 14 h: Taller para los finalistas de cuento, a cargo de Leonardo Oyola.

14.30 a 17 h: Taller para los finalistas de crónica, a cargo de Sonia Budassi.

20.30 a 21.30 h: Charla con Damián Selci: “El escritor y el campo literario: todo texto es político”.

Jueves 9 de abril

10.30 a 12.30 h: Charla magistral a cargo de Hebe Uhart.

Compartir
Artículo anteriorCartas de la Dictadura, en la Biblioteca Nacional
Artículo siguienteAsterix, en Buenos Aires
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.