Los Cronistas Cinematográficos presentaron sus nominaciones

0
9

ANUNCIO NOMINACIONES CÓNDOR DE PLATA PRODUCCION 2014

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció hoy, en el marco de la 11 Edición de Pantalla Pinamar, las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su 63 entrega reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2014.

Jauja”, de Lisandro Alonso; “La Paz”, de Santiago Loza; “La tercera orilla”, de Celina Murga; “Refugiado”, de Diego Lerman, y “Relatos salvajes”, de Damián Szifrón, compiten por el premio Cóndor de Plata a la Mejor Película y Mejor Director.

Las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros son “Relatos salvajes” con 11, “Refugiado” con 9; “La tercera orilla” con 8, “Jauja” con 6 y “Betibú”, “Dos disparos”, “El ardor”, “Muerte en Buenos Aires”, y “La Paz” con 4.

Con 3 nominaciones cada una se ubicaron “Deshora”, “El hijo buscado”, “La corporación” y “Necrofobia”, mientras que con 2 quedaron “Aire libre”, “Amapola”, “El cerrajero”, “El día trajo la oscuridad”, “Historia del miedo”; “Las insoladas” y “Los dueños”,

Finalmente, “Atlántida”, “Amancio Williams”, “Boca de Pozo”, “El grito en la sangre”, “Gato negro”, “I Am Mad”, “Historia de cronopios y de famas”, “La ballena va llena”, “Mujer lobo”, “Pichuco” y “Ramón Ayala” consiguieron 1 (una) nominación cada una.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina fue fundada en 1942 y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película “La guerra gaucha“, de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor coronó la labor de “Wakolda”, de Lucía Puenzo.

La 64 Edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el mes de junio en el Teatro Avenida de la Ciudad de Buenos Aires.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA
Jauja, de Lisandro Alonso
La Paz, de Santiago Loza
La tercera orilla, de Celina Murga
Refugiado, de Diego Lerman
Relatos salvajes, de Damián Szifrón

MEJOR DIRECTOR
Lisandro Alonso por Jauja
Diego Lerman por Refugiado
Santiago Loza por La Paz
Celina Murga por La tercera orilla
Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR ACTOR
Pablo Cedrón por Boca de Pozo
Esteban Lamothe por El cerrajero
Luis Machín por Necrofobia
Osmar Núñez por La corporación
Leonardo Sbaraglia por Aire libre

MEJOR ACTRIZ
Moro Anghileri por La corporación
Celeste Cid por Aire libre
Julieta Díaz por Refugiado
Mónica Lairana por Mujer lobo
Mercedes Morán por Betibú

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Germán de Silva por Los dueños
Daniel Fanego por Betibú
Oscar Martínez por Relatos salvajes
Claudio Tolcachir por El ardor
Daniel Veronese por La tercera orilla

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Rita Cortese por Relatos salvajes
Gaby Ferrero por La tercera orilla
Susana Pampín por Dos disparos
Érica Rivas por Relatos salvajes
María Ucedo por El hijo buscado

REVELACIÓN MASCULINA
Jonathan da Rosa por Historia del miedo
Alián Devetac por La tercera orilla
Rafael Fedelman por Dos disparos
Diego Gentile por Relatos salvajes
Sebastián Molinaro por Refugiado
Lisandro Rodríguez por La Paz

REVELACIÓN FEMENINA
Mónica Antonópulos por Muerte en Buenos Aires
Camila Fabbri por Dos disparos
Yosiria Huaripata por El cerrajero
Luisana Lopilato por Las insoladas
Mora Recalde por El día trajo la oscuridad

MEJOR DOCUMENTAL
Amancio Williams, de Gerardo Panero
I Am Mad, de Baltazar Tokman
La ballena va llena, de Marcelo Céspedes, Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Juan “Tata” Cedrón y Pedro Roth
Pichuco, de Martín Turnes
Ramón Ayala, de Marcos López

MEJOR OPERA PRIMA
Atlántida, de María Inés Barrionuevo
Deshora, de Bárbara Sarasola Day
El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo
El hijo buscado, de Daniel Gaglianó
Historia del miedo, de Benjamín Naishtat
Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Fabián Forte por La corporación
Diego Lerman y María Meira por Refugiado
Santiago Loza por La Paz
Celina Murga y Gabriel Medina por La tercera orilla
Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ana y Miguel Cohan por Betibú, basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro
Julio Ludueña por Historias de Cronopios y de Famas, basado en el libro homónimo de Julio Cortázar
Gustavo Taretto y Gabriela García por Las insoladas, basado en el corto homónimo

MEJOR FOTOGRAFÍA
Julián Apezteguia por El ardor
Lucio Bonelli por Deshora
Javier Julia por Relatos salvajes
Fernando Lockett por El hijo buscado
Timo Salminen por Jauja
Wojtec Staron por Refugiado

MEJOR MONTAJE
Irene Blecua por Betibú
Alejandro Brodersohn por Refugiado
Guille Gatti, Martín Blousson y Daniel de la Vega por Necrofobia
Eliane Katz por La tercera orilla
Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Sabrina Campos y Micaela Saiegh por Refugiado
Walter Cornás por Necrofobia
Graciela Fraguglia por Amapola
Mariela Ripodas por Muerte en Buenos Aires
Sebastián Roses por Jauja

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Sebastián Escofet y Julián Gándara por El ardor
Daniel Melero por Muerte en Buenos Aires
Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
Diego Vainer por Dos disparos
José Villalobos por Refugiado

MEJOR SONIDO
Federico Billordo y Andreas Ruft por La tercera orilla
Leandro de Loredo por El ardor
José Luis Díaz por Relatos salvajes
Jesica Suárez por Deshora
Catriel Vildasola por Jauja

MEJOR VESTUARIO
Valentina Bari por Muerte en Buenos Aires
Gabriela Fernández por Jauja
Mónica Toschi por Gato negro
Mercedes Uria por El grito en la sangre
Pepe Uria por Amapola

MEJOR CORTOMETRAJE
Conversaciones en el jardín, de José María Avilés
Cuestión de té, de Monse Echevarría
La Donna, de Nicolás Dolensky
La Reina, de Manuel Abramovich
Zombies, de Sebastian Dietsch


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
Blancanieves, de Pablo Berger (España)
Gabor, de Sebastián Alfie (España-Bolivia)
Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile)
¿Y ahora? Recuerdáme, de Joaquim Pinto (Portugal)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA
Balada de un hombre común, de Joel y Ethan Coen (Estados Unidos)
Boyhood de Richard Linklater (Estados Unidos)
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
La vida de Adele, de Abdellatif Kechiche (Francia)
Nebraska, de Alexander Payne (Estados Unidos)

Compartir
Artículo anteriorPresentación catálogo XIX Premio Fígari: MARGARET WHYTE
Artículo siguienteConvocan a un site specific para Fundación Hemocentro
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.