BAFTA 2015: y un Hotel 11 estrellas

0
10

En casi todos los rubros El gran hotel Budapest, la pelicula de Wes Anderson es candidata a llevarse un BAFTA, le siguen BirdmanBoyhood; en las de habla no inglesa no aparece Relatos Salvajes, pero sí Ida y entre los documentales, una que nos gustó mucho: Finding Vivian Maier.

 

Estas son todas las NOMINACIONES

MEJOR PELÍCULA
Birdman (Or the Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
Boyhood– Richard Linklater, Cathleen Sutherland
El gran hotel Budapest – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
El código Enigma– Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
La teoría del todo– Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
’71– Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
El código Enigma– Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
Paddington – Paul King, David Heyman
Pride– Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
La teoría del todo– James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
Under The Skin – Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell

DIRECTOR
Birdman – Alejandro G. Iñárritu
Boyhood (Momentos de una vida) – Richard Linklater
El gran hotel Budapest – Wes Anderson
La teoría del todo – James Marsh
Whiplash, Música y obsesión – Damien Chazelle

GUION ORIGINAL
Birdman  – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood (Momentos de una vida) – Richard Linklater
El gran hotel Budapest– Wes Anderson
Primicia mortal – Dan Gilroy
Whiplash, Música y obsesión – Damien Chazelle

GUION ADAPTADO
El francotirador – Jason Hall
Perdida– Gillian Flynn
El código Enigma – Graham Moore
Paddington – Paul King
La teoría del todo – Anthony McCarten

ACTOR PRINCIPAL
Benedict Cumberbatch – El código Enigma
Eddie Redmayne – La teoría del todo
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman 
Ralph Fiennes – El gran hotel Budapest

ACTRIZ PRINCIPAL
Amy Adams – Big Eyes
Felicity Jones – La teoría del todo
Julianne Moore – Siempre Alice
Reese Witherspoon – Alma salvaje
Rosamund Pike – Perdida

ACTOR DE REPARTO
Edward Norton – Birdman 
Ethan Hawke – Boyhood (Momentos de una vida)
J.K. Simmons – Whiplash
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Steve Carrell – Foxcatcher

ACTRIZ DE REPARTO
Emma Stone – Birdman 
Imelda Staunton – Pride
Keira Knightley – The Imitation Game
Patricia Arquette – Boyhood (Momentos de una vida)
Rene Russo – Nightcrawler

Otros premios

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
Elaine Constantine (Guionista/Director) – Northern Soul
Gregory Burke (Guionista), Yann Demange (Director) – ’71
Hong Khaou (Guionista/Director) – Lilting
Paul Katis (Director/Productor), Andrew De Lotbiniere (Productor) – Kajaki: The True Story
Stephen Beresford (Guionista), David Livingstone (Productor) – Pride

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA
Ida – Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
Leviatán – Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
The Lunchbox – Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
Desechos y Esperanza– Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
Dos días y una noche – Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

MEJOR DOCUMENTAL
20 Feet from Stardom – Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 Days on Earth – Iain Forsyth, Jane Pollard
Citizenfour – Laura Poitras
Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Grandes héroes – Don Hall, Chris Williams
Los Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable
La Gran Aventura Lego – Phil Lord, Christopher Miller

MÚSICA ORIGINAL
Birdman – Antonio Sanchez
El gran hotel Budapest – Alexandre Desplat
Interestelar – Hans Zimmer
La teoría del todo – Jóhann Jóhannsson
Under the Skin – Mica Levi

FOTOGRAFÍA
Birdman – Emmanuel Lubezki
El gran hotel Budapest– Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interstellar – Hoyte van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope

MONTAJE (Debido a un empate en las votaciones de esta categoría, hay seis nominados)
Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
El gran hotel Budapest– Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg
Nightcrawler – John Gilroy
La teoría del todo – Jinx Godfrey
Whiplash – Tom Cross

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Big Eyes – Rick Heinrichs, Shane Vieau
El gran hotel Budapest – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

DISEÑO DE VESTUARIO
El gran hotel Budapest – Milena Canonero
The Imitation Game – Sammy Sheldon Differ
Into the Woods – Colleen Atwood
Mr. Turner – Jacqueline Durran
La teoría del todo – Steven Noble

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El gran hotel Budapest – Frances Hannon
Guardianes de la galaxia – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into the Woods – Peter Swords King, J. Roy Helland
Mr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener
La teoría del todo – Jan Sewell

SONIDO
El francotirador – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
El gran hotel Budapest – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
The Imitation Game – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

EFECTOS ESPECIALES
El amanecer del planeta de los simios – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardianes de la galaxia – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interstellar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Días del futuro pasado – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN BRITÁNICO
The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad – Marcus Armitage

CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Boogaloo and Graham – Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

PREMIO A ESTRELLA REVELACIÓN (votado por el público)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

Compartir
Artículo anteriorConvocatoria IBEROAMÉRICA ILUSTRA VI
Artículo siguienteConvocatoria becas para artistas en Canarias de promoción en el exterior
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.