Premios Goya: 9 nominaciones para Relatos Salvajes

0
5

9 nominaciones para RELATOS SALVAJES para los Premios GOYA que otorga la Academia de Cine de España.

Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Guión Original, Mejor Montaje, Mejor Música Original, Mejor Maquillaje y Peluquería, Mejor Dirección de Producción, Mejor Actor (Ricardo Darín) y Mejor Película Película Iberoamericana junto a:
CONDUCTA (Dir. Ernesto Daranas – Cuba)
LA DISTANCIA MAS LARGA (Dir. Claudia Pinto – Venezuela)
Mr. KAPLAN (Dir. Alvaro Brechner – Uruguay)

La Ceremonia de entrega de los Premios Goya será el próximo 7 de febrero.

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2015

Mejor película
El Niño
La isla mínima
Loreak (Flores)
Relatos salvajes
Magical Girl

Mejor director
Daniel Monzón, El niño
Carlos Vermut, Magical Girl
Alberto Rodríguez, La isla mínima
Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel
Carlos Marqués-Marcet, 10.000 Km
Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
Francisco Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, La isla mínima
Raúl Arévalo, La isla mínima
Ricardo Darín, Relatos salvajes
Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie, Magical Girl
María León, Marsella
Macarena Gómez, Musarañas
Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto
Eduard Fernández, El niño
Antonio de la Torre, La isla mínima
José Sacristán, Magical Girl
Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie, El niño
Mercedes León, La isla mínima
Goya Toledo, Marsella
Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación

David Verdaguer, 10.000 km.
Jesús Castro, El niño
Israel Elejalde, Magical Girl
Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación
Natalia Tena, 10.000 km
Yolanda Ramos, Carmina y amén
Nerea Barros, La isla mínima
Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, El niño
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima
Carlos Vermut, Magical Girl
Damián Szifron, Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
Ignacio Vilar y Carlos Asorey, A esmorga
Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, Anochece en la India
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Anna Soler Pont, Rastros de sándalo

Mejor música original
Roque Baños, El niño
Julio de la Rosa, La isla mínima
Pascal Gaigne, Loreak (Flores)
Gustavo Santaolalla, Relatos salvajes

Mejor dirección de producción
El niño
La isla mínima
Relatos salvajes
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje
La isla mínima
El niño
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario
Autómata
El niño
La isla mínima
Por un puñado de besos

Mejor sonido
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi
La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana
Mr Kaplan
Conducta
Relatos salvajes
La distancia más larga

Mejor cortometraje de ficción español
Café para llevar
Loco con ballesta
Trato preferente
Todo un futuro juntos
Safari

Mejor cortometraje documental español
El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original
El niño
Haz de tu vida una obra de arte
Ocho apellidos vascos
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez, Autómata
Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, Ocho apellidos vascos
Carles Gusi, El niño
Alex Catalán, La isla mínima

Mejor dirección artística
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje y/o peluquería
El niño
La isla mínima
Musarañas
Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

El niño
La isla mínima
Torrente 5: Operación Eurovegas
Open Windows

Mejor película documental
Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós a Bette Davis
Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
Ida
La sal de la Tierra
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española

A life Story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
Sangre de unicornio
A Lonely Sun Story

Compartir
Artículo anteriorFipresci elige las mejores peliculas del 2014
Artículo siguienteDibujantes, de luto por el atentado a Charlie Hebdo
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.